Тенерифе

Карантин. Часть Х.

Эта неделя выдалась настолько богатая на события, что даже не знаю, за что первое хвататься. Начнем по порядку.

В прошлые выходные наш Пэдро, который Санчес, каким-то чудным образом уговорил парламент проголосовать за продление ЧП, вернее ЧС. Не знаю, чо он им там наобещал, но они таки проголосовали, правда с оговоркой: «И запомни Пэдро, это было в последний раз!»

К среде мне показалось, что жизнь стала налаживаться. Ага, щас жеж! С разбегу.

Девять недель ношение масок носило рекомендательный характер. И тут на десятой неделе правительство выпустило бумагу, которая обязывает с 21 мая 2020 года носить намордники в закрытых общественных местах и на улице, если нет возможности соблюдать дистанцию в 1.5 метра. Причем обязаны носить все, кто старше 6 лет. И подкреплено это все штрафом в 600 еврасов.

По моему заведомо ошибочному и субъективному мнению у этого есть только одно внятное объяснение. Сильно много масок накупили, хорошо бы баблишко отбить.

Есть еще версия, что это сделано для того, чтобы пошугать народ. А то все выперлись на улицы, в машинах начали ездить без масок и представляете, никто не умер! Не упал, корчась в кровавой пене на пол от коронавируса.

Не порядок. Так еще и догадываться начнут, чего доброго. Вопросы неудобные задавать.

Результатом этого всего стало то, что я уже третий день не могу заставить себя пойти в магазин. Съемки кулинарной школы стопорнулись из-за этих масок. Я искренне не понимаю, почему я должен платить 0.6 — 1 евро за маску, а не получать их бесплатно на входе, если это по их мнению необходимость.

Маски 10 шт 6 евро. Продают во всех супермаркетах.

Все веселости в виде легочных заболеваний, особенно у детей, которые получат через пару недель эти деятели, даже не хочется обсуждать.

Хозяева квартиры прислали парламентера на переговоры, которые вообще ушли за грань адекватности. Во вселенной владельцев недвижки все наладилось и хорошо бы платить арендную плату на старом уровне. На наши скромные замечания о том, что уровень дохода упал, и денег взять пока что физически неоткуда он отреагировал более чем странно.

Первой его версией выхода из положения был, как бы так выразиться ценный совет обратиться за социальной помощью. 950 евро, якобы, выплачивает государство, если у тебя двое детей. Я категорически не приемлю никаких подачек от государства. Это мои дети, и я их выращу как-то сам. На мой аргумент о том, что тратить детскую помощь на то, что бы платить за квартиру это типа кагбе не совсем целевое использование средств, последовал еще более странный совет «взять кредит, чтобы платить аренду».

Я как-то был не в настроении читать лекции по экономике относительно того, что пускать заемные средства на проедание — это верный путь в бездну. Поэтому ограничился тем, что указал на невозможность и такового сценария.

После этого переговоры зашли в тупик. Стороны разошлись на том, что мы им выкатим цену, которую можем платить, а они будут величественно думать.

Тут намедни выступал какой-то чел из правительства островов и вещал о том, что они конечно предполагали, что экономика упадет на 13% к концу 2020 года, но она упала уже на 32%, конца года еще не видно, и чота расти она не сильно собирается. А это значит, что если с завтрашнего дня турпоток вернется на былой уровень, то восстановление займет не менее шести лет.

Сейчас ситуация по острову такова. Все, что до карантина стоило 1 000 евро в месяц, сейчас стоит 500 — 600 и очередь кагбе не стоит. Мало того, наблюдается бегство с острова, которое еще сдерживается отсутствием регулярного авиасообщения. Соседи немцы не могут улететь уже третий раз, у них сгорают билеты и им никто затраты не компенсирует, от чего они в шоке ибо авиакомпания немецкая и такого они и представить себе не могли.

Со слов моего знакомого авторазборщика автомобиль, который стоил 4 000 евро и был полностью на ходу и без проблем, сейчас ему готовы пригнать за 1 000 евро, но у него нет денег его забрать, ибо уже два месяца он не продал ни единого болта.

И только мне попались какие-то касманафты, которые прям уверены, что их кирпичи это прям вот счастье из всех счастий и все их жаждут.

Чувствую, что надо съезжать. А это как раз то, что не хватало мне в моей скучной жизни, чтобы ее разнообразить.

Просто есть жгучее желание щелкнуть по носу идиотов и оставить их с кирпичами радостно сидящих и ожидающих мифических туристов или кого они там себе насочиняли. Но переезд встанет в такую копеечку, шо даже считать настроения нет.

Учеба.

Учителя у младшего пошли на рекорд. У них закончились идеи и теперь мы снимаем видео о том, как готовить канарские блюда, как медитировать на занятиях йогой, учимся выбирать продукты, сортируя их на полезные и бесполезные. Вой и скулеж от приезда очередных партий уроков уже стал неотъемлемой частью нашего бытия. Воем и мы, и дети. Уже начали задумываться, а все ли занимаются такой ерундой или только мы?

Продукты.

Со среды не хожу за продуктами по причине требования намордников.

До этого наблюдались очень нехорошие поползновения во фрутерии. Ва-первых начали экономить и выдавать только одну перчатку. Ва-втарых много чего тупо портится и это продают огромными пакетами за 1 евро.

Это очень плохой признак, потому как получится так же, как с голодающими в Африке.

Когда жалостливые дяди и тети из богатых стран собирают деньги и привозят загорелым парням пожрать, то они, не совсем еще голодающие, перестают покупать еду у загорелых фермеров. А че ее покупать за такие деньжищи, если вон раздают почти бесплатно? Загорелые фермеры банкротятся и перестают сажать еду. Еда не растет. Богатые дяди продолжают раздавать ее на шару или за копейки. После того, как жалостливые дяди и тети считают свой долг исполненным и сворачивают удочки, начинается голод. Потому как сажать некому, собирать некому, и все привыкли, что еда материализуется сама собой.

Если ща не начнут потреблять, то фрутерия в следующий урожай закупит меньше товара, соответственно фермеры через раз посадят меньше овощей, ну и так по кругу. Цены на местную продукцию подскочат, ассортимент упадет, кто-то опять выйдет на мороз.

В супермаркетах с наличием еды все ровно. Пока перегибов не наблюдается. Появились яйца в фасовке 24 шт, она самая выгодная по цене. Тут стоимость яиц растет относительно количества в упаковке. 6 шт стоит 1.20, а 24 шт соответсвенно 2.75. Весь карантин упаковки по 24 шт не продавали, хотя яйца производства местной птицефабрики.

Появилась спиртяга, пропавшая из свободной продажи два месяца назад. И это, кстати, чистейший этиловый спирт. Зацените цену на 250 мл этилового спирта стоит 0.85 центов. Чистого, 96% без каких-либо отдушек и всего такого прочего. Правда, ограничена продажа в одни руки.

Фактически бутылка водки за 0.85 евро.

В Меркадоне разобрали полки для суши и гламурной нарезки мяса. Вообще. Разобрали и унесли куда-то там. Меркадона у нас, если чо, первая чувствует, куда ветер дует. По ней можно часы сверять. К гадалке не ходи.

Пусто место на заднем плане — это была гламурная нарезка мяса.

Транспорт.

Машин стало уйма. Бензин почему-то не падает в цене. Если еще неделю назад все ездили в масках и перчатках и только единицы казались нормальными людьми, то сейчас все с точностью до наоборот.

На главной северной трассе затеяли ремонт или чота обвалилось, всех пускают козьими тропами в объезд, ну и соответственно, чтобы добраться до соседнего Пуэрто или до Ашана нада сильно упороться, ибо стоять в пробке полтора часа туда, а затем два часа обратно.

Экономика.

Жопецкая жопа катящаяся в жопу. И это я еще мягко обрисовал. Соседка, у которой пиццерия не видит смысла открываться вообще. Без туристов, которые и представляли собой ее основных клиентов, доходов не будет. На местных не выедешь.

Большие торговые сети типа «El99» так и не открылись. На пособии деньги почти те же, а напрягаться не надо. Мелкие открылись все, а толку? Прям распродажи такие, что выставляют горою при входе с ценниками больше по размеру, чем гора товара. Только вот очередь не стоит.

Единственное место, куда есть очередь — это парикмахерские.

И самое поганое, что для них не доходит, что это еще не кризис. Даже не его начало. Это так, предвестники.

Вчера решил сходить покупаться. Ну вернее на пляж, а за одно и пришла мысль покупаться. В 10 вечера. У нас до этой шизиловки был самый спокойный и безопасный пляж на северном побережье. У нас даже флаг и тот вывешивали с 20 июня по 20 сентября. Ну типа лето тут в эти числа. И спасатель тоже тусил в эти же сроки, с 10 до 19. Ну а че тут отсвечивать, если относительно спокойно все даже в шторм?

Так вот вчера какой-то хмырь, который теперь у нас директор пляжа, до нас доковырялся, что гулять по пляжу нельзя. В форменной толстовке, с вышивкой. В 10 вечера. Типа в понедельник приходите, вроде как с понедельника разрешат.

Они тупо трынькают деньги на левую фигню. На спасателей-охранников пляжа от жителей, на их форму красивую. На что угодно. Создается впечатление, что стоит задача освоить бюджет.

Это всегда заканчивается плохо.

Хотя я могу и ошибаться, и это связано с тем, что пару дней назад какой-то альтернативно одаренный пытался утонуть и его вертолетом доставали. Аккурат мы наблюдали с балкона за этими маневрами вертолета с человеком на веревке, пока вели переговоры с парламентером от хозяев квартиры.

Тогда да. Человек на зарплате, пусть и в униформе, явно дешевле вертолета с топливом и пилотом.

Плохие звоночки.

У меня, наверное, депрессуха ибо все происходящее мне кажется не очень похожим на повод для оптимизма.

Немецкие соседи, которые отличаются от меня тем, что я ищу, где заработать деньги, а они где потратить, рассказывали про замечательный бар, который держат румыны, и очень зазывали всех туда праздновать окончание карантина, потому как пенсия два месяца капала, а все ж было закрыто.

Ну мы в силу определенных причин отказались, но вчера, возвращаясь с неудавшегося купания, проходили мимо этого заведения.

Ну шо сказать? Пичаль пичальная.

Столики таки заставили растащить на 2 метра друг от друга, что сильно уменьшило количество посадочных мест. Ну и все ж столики заняты. Прям все три, но на столах только пиво.

Но этим не заработать. Устать — да. Заработать — нет. Вопрос времени, когда они закроются.

И так во всем. Бегство с острова как сезонное, так и со страху карантинного вызовет такой же эффект домино в других и без того не сильно живых видах наземного бизнеса типа аренды машины, ремонтов и обслуживания жилья и всего отэтогоот.

А дальше все просто. Есть Турция, в которой очень хотят денег и любая турецкая троечка или четверочка, имеется в виду отель, будет держать своих работников на сухом пайке, а перед туристами танцевать на задних лапах и все это за пять копеек.

И есть Тенерифе, где большая часть закроется, цены вырастут, а перелеты будут стоить как крыло от самолета. И кто сюда поедет, если все дорого, ничего не работает, и работать некому?

Из всех перспектив самой адекватной альтернативой туризму на текущий момент выглядят онлайн проекты. Любые. Только как и в любом бизнесе, гладко было на бумаге. На деле есть где подскользнуться.

Традиционно про эпидемию в цифрах.

По состоянию на 24 мая 2020 года

Наглядно, если мои расчеты верны, все выглядит отакот.

Беларусь в отрыве по сравнению с прошлой неделей.

Получается, что парад таки накинул Беларуси дровишек в топку. Хотя посмотрим, как все будет выглядеть на следующей неделе ибо динамика маленьких и больших стран может быть разная.

Такие дела. Пляшем дальше.

Прошлые серии: Первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая, одинадцатая, двенадцатая, тринадцатая, четырнадцатая.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close