Обо всем

Искусство переобувания в полете.

Этот пост полон ковдиссиденства чуть более чем полностью, поэтому для тех, кто верит во всемирную пандемию, злобный коронавирус и эпидемию, он, скорее всего, будет не интересным или не дай Бог даже раздражающим своей тупостью. Это был типа дисклеймер.

В субботу 23 мая произошли два, казалось бы, не связанных между собой события. Однако шота мне сдается, и я заскриню их на всякий случай, чтоб потом было че вспомнить.

Ранее активно мусировалась тема о том, что мы тут все такие жертвы, такие жертвы злобного коронавируса и на кону 200 млрд евро безвозвратной помощи. А знаете сколько это денег? 448 тонн! Если они будут в новых 500-х евро купюрах.

Ну если кто не знал, то Испания самая пострадавшая в ЕС. Она настолько пострадавшая, что вице-премьер правительства Пабло Иглесиас задвинул ценное предложение, в случае нехватки денег у правительства, которые они добывают из налогов, конфисковать личные вклады граждан в банках.

Ну Пабло не привыкать задвигать пургу в стиле Булгаковского Шарикова типа «взять и поделить», поскольку он предводитель местной партии «Подемос», которая является популистской чуть более чем полностью, но опять же это не точно. Если в их лозунги и программу внимательно вчитываться, то можно сильно удивиться в плане даже гипотетической возможности их претворения в жизнь.

Я не знаю, как эта рацуха поможет избежать негативного влияния на экономику, но то шо после этой пламенной речи в парламенте народ понес бабло из банков домой — так это уже свершившийся факт. А испанские банки и до этого не были сильно клиентоориентированными.

Ну не суть.

Чуть опосля появились упоминания в прессе о том, что баба Анжела и товарищ Макарон таки да, шота намекают.

Суть намека сводилась к тому, что берем в долг на внешних рынках под гарантии ЕС, раздаем бабло пострадавшим, в результате мир, дружба, жвачка и ЕС сплочен как никогда. И бабло, кстати сказать, отдавать нинада. Отдаст Евросоюз за 20 лет из своего бюджета.

И вот, внезапно, в субботу со стороны галерки начало прилетать.

Эти всякие Австрии, Голландия или Нидерланды кто их там разберет, Дании и Швеции выдвинули ценную рацуху о том, что деньги надо не разбрасывать с вертолетов, а давать в долг. Да не просто так, а с целевым использованием.

Сиречь бабулетики можно потратить исключительно на научные исследования и инновации, повышение устойчивости здравоохранения и обеспечение перехода к «зеленой» экономике. И вернуть придется, да еще и с процентиком хоть и малюсеньким.

А в этих наших ЕС если с рацухой не согласна хотя бы одна страна, то протолкнуть ее ногой будет очень сложно. А тут целых четыре, причем не самые бедные.

И шо вы думаете?

Тут же, 23 мая совершенно случайно и очевидно же, что это совпадение, наш Пэдро, который Санчес вдруг объявляет о том, что с июля Испания открывает двери для всех туристов, а не только из ЕС, как намекалось ранее.

«Этим летом будет туристический сезон. Начиная с июля, возобновится въезд иностранных туристов в Испанию на условиях безопасности. Иностранные туристы уже могут планировать свои каникулы в нашей стране», – так или как-то так высказался Санчес на прессухе, но это не точно из-за сложностей перевода.

Между тем тремя неделями ранее министр труда Иоланда Диас заявила, что до конца года Испании туризм не светит. А она ж вроде подчиненная Санчеса и кагбе на работе, и по идее сама ляпать шопопало не может, но это тоже не точно, учитывая шо она привселюдно поддержала инновационное предложение Иглесиаса о конфискации денег граждан.

А на прошлой неделе еще одна министр, на этот раз экологического перехода и демографического вызова Тереза Рибера заявляла, что правительство только думает на какими-то «безопасными коридорами» из стран, где показатели заболеваемости за последнюю неделю или две не увеличивались более чем на 0,3% в сутки.

Шо характерно, намекалось на Францию, Германию и Бриташку.

Это при том, что Франция сейчас на пике типа эпидемии, в Британии там ваще потерялись и как-то считать бросили, поэтому определить че к чему трудновато. Справедливости ради следует сказать, что в Гермашке все хорошо, но никто уже и не скрывает, что осенью всех ждет вторая серия.

По моему скромному и, конечно же, ошибочному обывательскому мнению, надо шота решать с этой типа пандемией, которая даже до сезонного ОРВИ не дохекала по количеству заболевших. Или крестик снимать или трусы одевать, а то это уже даже не смешно. Угробили экономику, а теперь с покерфэйсом делают вид, что ничего не случилось.

А иначе я не знаю, как относится с тому, что Пэдро наш хочет траур объявить по жертвам коронавируса. Прям 10-ти дневный, такого еще в Испании в ее нынешней форме правления не было. Прямо по всем 28 752 человекам. Не то, чтобы я черствый сухарь и мне не жалко этих бедолаг. Жалко. Тяжело терять близких людей.

Только вот с начала года в Испании по разным причинам умерло 160 454 человеков, и отэтиот 28 тысяч с копеечкой фрагов в эту цифру не входят, если верить сухой статистике. И не совсем ясно надо по ним траур или не надо. Грустно все это, одним словом…

Но с другой стороны затеплилась надежда увидеть тут туристов. Будем посмотреть, конечно.

А то у нас опять растет количество заболевших на Тенерифе. Плюс пару штук в день — как с куста. А иногда и по 5 человеков в сутки. Того и гляди опять объявят пандемию.

UPD: Утро 26 мая 2020 года. Как всегда внезапно оказалось, что от коронавируса конкретно в Испании воскресло 1 841 человек. Конечно это только на бумаге, то бишь чуда не произошло. Я ни капельки не сомневаюсь, что погрешность в учете жертв коронавируса была вызвана путаницей. Просто некоторых посчитали дважды.

Сверху Испания образца вторника 26 мая, а снизу воскресенья 24 мая.

Хорошо, что выяснилось. Каких то там 6.4% конечно же на скорость не влияют при такой опасной пандемии в учете смертности, но все же.

Совпадения. Просто череда совпадений. Как полезно оказалось вести отчеты о карантине. А потом эти люди заставляют ходить на пляж в масках.

Ну-ну…

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close