Тенерифе

Карантин XIII.

Карантиним на Тенерифе. Девиз этой недели: «Вольтанутым нет покоя». 21 июня по идее должен закончиться режим ЧС. Однако с большой долей вероятности на скорость это не сильно повлияет. Хотя с другой стороны вероятно закончится эта серия повествования.

Недолго думая, правительство посовещалось и отдельной бумажкой нарисовало «новую нормальность». Это такой же оксюморон, как и «чукотские теннисисты» ибо в этой квинтэссенции бреда ничего нормального, собственно и нет.

С понедельника мы перешли в Фазу III. Она отличается от Фазы II тем, что разрешили открыть бары, увелили заполняемость остальных заведений до 70%, но тоже как-то выборочно, и переложили решение о том, как долго будет длиться эта шиза на плечи местных властей.

Ну типа теперь Правительство Испании не виновато, это вон все ваши местные. А между тем, местных будут петрушить со стороны правительства за рост показателей заболеваемости.

Хитрый план, очень хитрый план, как отвести от себя лучи добра и любви от благодарного населения.

Одной из частей «новой нормальности» является обязательное продолжение ношения масок везде, где нет возможности держать дистанцию в 1.5 метра. Даже на улице.

Ну и штрафом и добрым словом можно добиться больше, чем просто добрым словом. Штраф 100 евро. А штрафы тут выписывать умеют. Видимо масок закупили много и они сами себя не продадут, но это как всегда не точно.

Вся эта шизиловка будет действовать до того момента как изобретут вакцину, лечение, либо же правительство не объявит о победе над коронавирусом.

Для тех, кто не в курсе намекаю. Лечение от коронавируса любого типа — стоять и тыкать палкой в больного до тех пор, пока организм не поборет болезнь самостоятельно. Ну или симптоматично в случае осложнений.

Вакцина от постоянно мутирующего вируса — это тупо разводняк на деньги, в силу того, что пока закончат ее тестирование, лечить ей будет уже нечего. Ну или как-то так.

Посему вероятнее всего, с моей заведомо ошибочной и субъективной точки зрения, все это затеяно для того, чтобы люди, вышедшие из карантина и не обнаружившие горы трупов оставшиеся от жертв коронавируса, не начали спрашивать: «А какого собственно мы тут все еще живые и что это было?»

Испания останется закрытой для иностранцев до 1 июля и это уже точно.

UPD от 14 июня 2020 года. А вот и не точно! Эти переобувания на лету — это нечто! Теперь мы открываемся для стран ЕС с 21 июня, кроме Португалии. С ней с 1 июля, как и было оговорено ранее.

Единственное место, куда смогут понаехать туристы с 15 июня и до этой даты — это Балеарские острова, да и то не абы откуда, а строго из Гермашки. И не толпой, а не более чем 10 900 человеков. Все это называется пилотная схема.

Схема такая.

Турики прилетают на эти самые Балеарские острова, где им, прям не отходя от кассы сиречь в аэропорту меряют температуру, и если все хорошо, то бишь никто не раскален выше 37.5С, то они заполняют анкету, где указывают подробненько кто, куда и зачем приперся, с указанием всех контактных данных. А только потом могут валить по строго указанным адресам.

А вот если температура будет выше той отметки, то уже придется сделать ПЦР тест. Ну вы поняли, что как с точностью, так и со временем все не так однозначно. Если тест не подтвердится, то человек с повышенной температурой может валить куда шел, естественно все с тем же заполнением анкеты.

А вот если подтвердится, то сидеть ему в карантине. Самоизоляция предполагается либо в помещении, которое выделяет региональное правительство без дополнительной оплаты, если турист приперся в отель, ну или в жилье, которое трактуется как его второй дом.

Никаких упоминаний про работу AirBnB чета как-то не подвозили, и не понятно, можно ли снятые внелегалочку апартаменты расценивать как место для самоизоляции. И кто и как будет контролировать самоизоляцию тоже как-то осталось в тумане.

Правительство предложило натянуть эту же схему и на Канарские острова, но наши отказались и сказали, что они не считают эту схему достаточно безопасной, и посему пешком постоят до 1 июля. А вот с первого июля хотят рассмотреть тестирование ваще всех, кто прилетит ПЦР тестами, причем без исключений. И даже готовы за это заплатить. Пока ответ от Мадрида не поступал.

Запасаемся попкорном и ждем.

Я так понимаю, они раздумывают, а не применить ли им эту рацуху на всех, кто приедет в Испанию после 1 июля. Пока точных данных нет, но намеки уже прозвучали.

У нас все идет своим чередом. Маски на пляже все так же требуют, но все на это кладут, снимая ее сразу после входа. Пару раз за неделю народу напыжевывалось столько, что там не то, что коронавирус подхватить, там можно даже забеременеть бесконтактным способом. Все эти протоколы про безопасное расстояние на пляже — это кискин бред, выполнить который на практике не представляется возможным.

Бассейн и лужайку у нас в комплексе так и не открыли и походу не сильно то и торопятся это делать.

Учеба.

Все вышло на финишную прямую. Снимаем тонны видео по пению, религии и физкультуре. Учитель по английскому у младшего вообще сказал, что «можете учить в игровой форме» если хотите. Школа прислала письмо о том, как будет заканчиваться этот год. Но ни слова, ни полслова о том, что будет дальше.

Транспорт.

Машины нет. Хожу пешком из принципа. Арендные конторы по прокату машин с какого-то перепугу задрали ценники. За ними подтянулись и частники. Я так и не понял, откуда у них появился спрос, ибо туристов как не было, так и нет. Ну поглядим. Как ковориться рынок всех подправит. Многих и отрихтует. Но на сейчас 200 евро за месяц пользования авто — непозволительная роскошь для нас.

Продукты.

Наблюдается странное поползновение с ценами на овощи и фрукты. В основной массе они конечно распродаются ниже прошлого года. Типа помидоры, огурцы, кабачки, яблоки, груши. Но вот картофель как-то неадекватно стоит как в Меркадоне, так и во Фрутерии. Гипердино задрало ценник на арбузы, которые раньше исчезали за 0.70 евро, а сейчас лежат по 0.99 евро — бери не хочу. Сезон черешни провален, равно как и персиков. Местные были, но очень быстро оказались схомячены.

В Меркадоне подросли в цене продукты от которых колбасит. Типа сосисок, колбасы и прочего. Прибавили ровно по 5 центов за упаковку. Точно такое же наблюдалось и год назад, скорее всего плановое поднятие цен. Остальное без изменений.

Карантинные мероприятия.

В Меркадоне перчатки на входе толщиной с паутину, я в процессе их напяливания рву штуки три за раз. Вместо санитайзера тупо налита спиртяга. Зато новая тема с тележками. Теперь всех поголовно заставляют тележку к кассе подкатывать ручкой вперед.

Ручкой вперед, епта!

Все выглядит как «Я не хочу, чтобы было сделано. Я хочу, чтобы вы замахались». Продавцы уже не в очках, но все в масках ибо обязаловка. А раньше были в респираторах.

Экономика.

Без видимых изменений. Штопор на горизонте. В кафе как было одно пиво за столиком, так и осталось. Боюсь, что к концу месяца большая часть тупо закроется, ибо платить за коммуналку надо, протирать санитайзером столы после каждого клиента надо, а на одном пиве далеко не уедешь.

Китайцы начали выходить в кэш. Реальные скидки в 70 — 80%. Люди гребут ненужный хлам пачками, меняя свои ликвидные деньги на их неликвидный склад.

Начали быковать банки. Усиленно готовятся к падежу цен на недвигу. Прошел слушок, что теперь меньше 50% взноса по ипотеке не видать иностранным заемщикам.

Пэдро который Санчес педалирует безусловный доход и уже с 26 июня анонсирует старт выплат. Хотя это вряд ли поможет. Американцы разбросали сильно больше, и их опыт вертолетных денег показал, что дурных нема. Доллары были отложены и не потрачены. В Китае и Японии оказались хитрее. Ввели ваучеры, которые можно оприходовать в общепите или туризме.

Туризм занимал 12% от ВВП Испании. Сейчас звучат какие-то фантастические прогнозы падения экономики, но самые маленькие цифры, которые озвучиваются, они тоже выглядят откровенно плохо. Для сравнения в 2009 ВВП был минус на 3.7%, что вызвало затяжной штопор аж до 2015 года. Сейчас озвучивают от 9 до 15% падения по результатам 2020 года.

Но это такие считатели, шо будем посмотреть. Они же, то бишь центробанк Испании, видят рост в следующем году на касманафтские от 6,9% до 9%.

Плохие звоночки.

Однозначно на туризм можно забить. Продажи авиабилетов так весело стартанувшие по всей европе прямо противоречат заявлениям некоторых правительств и вероятно являются способом подсобрать баблеца с тех, кто не умеет читать маленькими буквами, но это не точно.

Мои соседи из Гермашки так и не улетели, рейс привычно отменили, деньги ожидаемо не вернули. Продуцируемых ими кирпичей хватит на постройку моста до материка. Сам факт невозврата денег повергает их в шок.

Кое-кто, не будем показывать пальцем, открыли продажу с 15 июня билетов из Киева в Берлин. Хотя Германия вчера совершенно четко заявила, что не будет подвергать здоровье немцев потенциальной угрозе и до сентября граница для Украины и еще кучи стран останется на замке, а потом, в сентябре, они еще раз рассмотрят, че там и как.

Так же сильно привлекает туристов ношение масок повсюду, особенно если учесть, что Турция и Египет этого не требуют и утверждают, что в отелях вообще все безопасно.

Пей, гуляй, каникулы, по ценам ниже тенерифских и без пуганий со штрафами.

Хотя у нас тут большинство касманафты. Сидят, рисуют себе воздушные замки. Ну посмотрим. Было бы очень хорошо, чтобы я ошибался, а они оказались правы.

Судьба запрета на размещение в частных апартаментах осталась в тумане, походу его никто не отменил, и не ясно останется ли он в силе после отмены ЧС. К гадалке не ходи, что отели пропедалируют монопольное размещение у них, патаму шо они такие жертвы, такие жертвы. А если учесть, что теперь в аэропортах нужно будет указывать, куда конкретно ты едешь, то отлавливать частников станет сильно проще.

Как выглядит эпидемия, если мои расчеты верны.

По состоянию на 12 июня 2020

Испания старательно морозится по данным. Швеция и Британия тоже. Ой, как удобно!

По состоянию на 12 июня 2020

В общемировом исчислении пик пройден, и все идет на спад. Наверное, из-за этого и проталкивают ногами открытие границ внутри ЕС с 15 июня.

Пляшем дальше.

Прошлые серии: первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая, десятая, одинадцатая, двенадцатая, четырнадцатая.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close