Семейный ресторанчик

Ниндзя-черепашки какие-то.

Когда-то давно, в моем детстве помимо приключений Черного Плаща, Чипа с Дейлом и Скруджа МакДака, так же транслировали мультфильм про мутантов.

Я не уловил начало, общий концепт как так получилось, но четыре черепахи, обученные крысой восточным единоборствам сражались с мозгом, который почему-то жил в животе у голема или экзоскелета. Помимо всего прочего эти мутанты упарывались по пицце. Я так понял, это единственное чем они питались, и эта страсть проходила красной линией по всем сериям этого мульта.

Я вырос, но знакомство с пиццей не торкнуло меня. Как-то она не смогла оставить такой вот след в моей душе, как было показано на экране. Однако же нашлись люди, и в большом количестве, которые упарываются по пицце так же, как и эти мутировавшие рептилии.

У аборигенов очень странные предпочтения в пище. Странные — это ваще-то мягко сказано.

Если не считать граничащую с пикацизмом страсть к дневным обедам и всепоглощающую любовь к сметане, почетное третье место занимает пицца. Пиццу они могут есть в любых, я бы даже сказал неадекватно любых количествах. Вряд ли я ошибусь, если скажу, что пиццерий среди заведений общепита было подавляющее большинство. И даже если на пятачке 100х100 метров будет ну скажем три заведения с пиццей, то в пятницу вечером они все продадут этой пиццы столько, сколько смогут сделать.

Но есть одна особенность. Пицца с дорогими ингредиентами не будет пользоваться спросом. Пицца должна стоит не дороже 3 евро, ну максимум 3.5, и при этом никто не расстроится, если это будет не пицца, а горячий бутерброд в форме пиццы. Вот залог успеха. Об этом мы узнали из бесед с соотечественником, который купил готовую пиццерию и пытался, так же как и мы ходить по минному полю рестораторства.

После покупки уютненькой пиццерии он, засучив рукава, пытался поразить клиентов широтой размаха. Изысканные, если это слово применимо к пицце, начинки, тонюсенькое тесто, несколько видов сыров, где минимум один благородный, и как результат цена в 8 евро за пиццу в 450 грамм. Однако на эту шедевральную пиццу как-то не находилось желающих. Тогда он сделал толстенный корж, на который упали полторы сосиски, самый дешевый сыр, и того кот наплакал, но при стоимости 3.5 покупатели начали становиться в очередь с криками «заткнись и бери наши деньги.» Но, повторюсь, это так сказать, пересказ чужого опыта.

У нас же пиццерия подкралась незаметно. Через дорогу, напротив нашего уютненького ресторанчика припарковался фургон, внутри которого готовили пиццу.

Так начиналась эра фуд-траков. Управлялся со всем там один человек, которого звали Андрей. У него тоже своя история. Он в поисках лучшей жизни пытал счастья в Италии, где напросился работать в пиццерию просто за еду и науку. Отработав год с небольшим, и досконально изучив рецептуру теста, что в пицце является краеугольным камнем, он вернулся на родину и купил старый микроавтобус «Мерседес». Ну знаете, такой военный. Из них в нулевых маршрутки неубиваемые делали.

Потом был интересный опыт переделки его в фуд-трак. Установка холодильника, тестомеса, раскаточной машины и рабочей поверхности. Монтаж печки, причем кастомизированной, поскольку не сильно то и стандартная влезет в бусик. Короче кругом-бегом все по кругу встало в 30 000 евро.

Автономностью эта система не отличалась, так как требовала внешнего источника воды, канализации и электроэнергии. Первые два были обязательных условием для выдачи лицензии от проверяющих проверяльщиков, а вот бойлер для воды и собственно печь для пиццы своей прожористостью неиллюзорно намекали на то, что без толстых проводов ну никак. Но арендовать три точки подключения всяко дешевле, чем арендовать целое помещение. Плюс мобильность в плане всяких праздников и уличных мероприятий.

Сам Андрей пиццу не ел, а питался у нас. Мало того, у нас была круглосуточная лицензия на бухло, а он работал допоздна и лицензию иметь не мог априори, поскольку мобильным торговым точкам ее не выдают. Поэтому после жаркого дня пропускал пару бокальчиков у нас, пока мы драили кухню. Это был бартер в чистом виде. Мы, к превеликой радости моих детей и компаньона, просто перезачитывались пиццей с пивом и варениками по рыночной стоимости. Но нада сказать пицца у него отменнейшая. Наверное, это самая лучшая из тех, что я пробовал. Хотя я и не большой специалист в пицце, но тесто там было выше всяких похвал. Да и баланс начинка/тесто был просто идеальным. Плюс умелое владение приправами из сушеных трав, которыми славятся итальянцы — это было вишенкой на торте.

Так же Андрей был для нас маркером в клиентопотоке. Самое интересное, что его и наши клиенты были из разных, вряд ли пересекающихся целевых аудиторий, но пропадали они совершенно по одному и тому же сценарию. Вот эти волны и качели были практически идентичными, что неиллюзорно намекало, шо дело таки не в нас.

Потом он снял помещение, у которого арендовал подключение к воде и электричество и пустил корни в формате «пицца на вынос», выставив фургон на продажу. Хотя лицензию на бухло ему вроде так и не дали. Не хватало площади помещения. И это было уже третье заведение на улице в пешей доступности, делающее пиццу.

Забегая наперед скажу, что наши застенчивые друзья, один из которых был коренной итальянец по паспорту, в конце концов тоже мутировали из семейной пекарни в пиццерию. Правда с пиццей у них было не очень. Много теста, мало начинки. Но норот клевал на Марио, стоящего за стойкой. Пицца от настоящего итальянца — это аутентично! Да еще и по 1 евро за кусок. Находка. Мечта.

Но это будет папизже. А пока наша некогда унылая и непритязательная на вид улица, потихонечку превращалась в некое подобие фуд-корта. Чуть ниже открылась бургерная, нарисовался суши-бар, открылся просто бар с с двадцатью пивными кранами и орешками, но без еды. Заканчивался ремонт в пафосном ресторане при отеле в нашем здании.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close