Семейный ресторанчик

Бухать бухашку.

Нельзя вот просто так взять и продавать бухло. Нет, конечно, можно, но не долго. За торговлю бухлом светит уголовка. Чтобы не узнавать, что делают в тюрячке с теми, кто невозбранно торгует бухлом, необходимо  получить лицензию. А эти лицензии они тоже хитрые. Магазин, торгующий алкашкой в закрытой таре, и торгующий бухлом в разлив, это две разные лицензии, но могут быть и одна в одной. 

Ну а точка общепита — это, по сути, торговля бухашечкой в разлив. Но и тут не все так просто. Мало того, пиво это одно, а все шо крепче это уже шота совсем другое. Но тоже могут быть совмещены. Как в стакане, так и в лицензии. Еще, ко всему прочему, существуют ограничения по торговле бухлом по времени. Ночью нельзя продавать бухашку в закрытой таре, но можно в разлив, и это считается, я имею в виду ночную лицензию, что-то сродни выигрышу в лотерею. Ее практически невозможно получить, легко потерять,

Чтобы не разгадывать шарады, куда, там чо и с какими ограничениями, мы попросили нашу помагашу заполнить документы на все самые возможные лицензии или на самую крутую Этакий алкооллинклюзив. Она повздыхала, выказала свои сомнения в успехе этой операции, апеллируя к тому, что такие лицензии уже не выдавались с незапамятных времен, в связи с тяжелой алкообставновкой в стране пребывания. Но бумаги заполнила, и мы их подали в соответствующий орган.

Тут надо отвлечься и описать ситуацию с бухашечкой вообще. Честно говоря, это трэш и угар. Аборигены в подавляющей массе наглухо неадекватные в пьянке. Они будут бухать пока не упадут или пока не кончится бухло. Если бухло кончилось, а они не упали, они садятся в самую распространенную марку в стране и попадают в аварию. Чаще всего влетают на полном ходу в остановку общественного транспорта. А поскольку дело просходит преимущественно ночью, кроме остановок почти ничего не страдает. Чуть реже в столб. Затем они сбегают с места ДТП и начинают качественно морозится от полиции. Естественно так везет не всем, а только тем, кто по счастливой случайности не очищает генофонд от следов своего присутствия. 

Причем 99% из этих индивидуумов в пьянке и по трезвяку настолько разные личности, что дело попахивает шизофренией. Но тогда мы еще не осознавали всех масштабов трагедии. Хотя некоторые звоночки присутствовали, но я от них отмахивался, как от назойливых мух. Например, я, честно говоря, не понял в чем смысл бизнеса, который состоит в приставании к прохожим ночью у супермаркета, с предложением купить бутылку водки из-за пазухи. В моей бывшей стране тогда еще бухло продавалось круглые сутки и никого это не смущало. И этот факт не вызывал нездоровый ажиотаж.

Ну не будем о грустном.

С моей точки зрения, действия правительства по борьбе с зеленым змием напоминают лечение диареи закрытием туалета на ключ.

Кто я такой чтобы критиковать толпу специалистов, у которых в руках графики, статистика и отэтофсе?  Однако же могу сказать, что вот эти повышения акцизов приводят только к изменению наполняемости бюджета. Им там виднее в плюс или в минус, поскольку очень много из моих знакомых, которые не знакомые знакомых, а именно тех кого я знаю лично, ездят закупать бухачеку ящикам в соседние страны и срать хотели на все указы по повышению процента жиров в масле. А как вы, наверное, догадываетесь, при таком ебанутом отношении к алкашке, закупают они много, чтобы хватило на месяц или два. Но сколько водки не бери, все равно два раза бегать. На месяц не хватает и итерация повторяется.

Ровно тоже самое относится к запретам на продажу бухла в воскресенье или первого сентября. Ну покупают они его в субботу или 30 августа. Но алкаши они ж такие алкаши. Выпивают все, что есть, даже то, что куплено про запас. А самое интересное в этом, что деклассированные элементы, как раз те, кто по пьянке подымают полицейскую статистику, имеют доступ к бухлу 24 часа в сутки. С одной стороны это хитрожопые магазины, в которых продают открытые бутылки с бухашечкой якобы в разлив, а клиент, такой подлец, хвать пузырь и бежать, вместо того, чтобы играть в горниста в помещении. Но от этих хоть в бюджет попадает. 

А есть же ручеек, который течет мимо бюджета. Мне про него знакомые бездомные поведали, когда я спросил, что они пьют из пластиковой фляжки. Как оказалось, есть в круглосуточной продаже ополаскиватель для рта, который состоит из спирта и воды чуть более чем полностью. Возможно, там должна быть какая-то отдушка, но по утверждению благодарных потребителей ее постоянно забывают доливать в нужной концентрации, поскольку ею там и не пахнет. А стоило это чудо шота около 2 евро, вместо 5-ти за местную водяру или 10-ти за импортируемую.

Эти перекосы на местах привели к тому, что хипстер Вася с другом Колей не могут выпить бутылочку “Джек Дениелс” потому, что протупили время покупки, бутылка “Немирова” стоит ровно столько же, сколько бутылка “Абсолюта”, какой-то косманафт в воскресенье бухает водку из горла прям у полок в супермаркете, но готов за нее заплатить тут же.

Те же, кто связал свою жизнь с бухлом навечно, у тех оно есть всегда и в нужных количествах. И они даже не догадываються как борцуны люто борются с ними и доступностью бухашечки для всех слоев населения. Такие вот дела.

При подаче документов выяснилась одна любопытная деталь. Как внезапно оказалось, кадастровые номера нашего помещения и помещения где находится соседний магазин с алкашкой, перепутаны. Мы выяснили, какой номер принадлежит нам, и подали документы указав наш, правильный номер. Но видимо алкомаг, до этого, подавал документы с нашим же кадастровым номером, потому как лицензию нам подтвердили очень быстро и именно ту, о которой мы просили. Тут уже пришел черед удивляться нашей помагаше. Она откровенно не могла понять, как вообще такое могло случиться.

Я подозреваю, что дело в том, что вапервых в нашем здании офисы, а не квартиры, а вавтарых с точки зрения контролирующего органа у нас уже есть лицензия из-за путаницы в документах. А по местным законам если лицензия выдана, и не отозвана за нарушения, то повторная проверка не производится. Но это все из серии догадок.

Так или иначе, мы получили бумагу, что имеем право продавать любое бухло 24 часа в сутки, только с 8 до 22 на наше усмотрение, а вот с 22 до 8 исключительно разливать для употребления в помещении. Так же мы могли покупать бухашечку со счета фирмы и списывать ее на затраты.

Самое время заняться пивом.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.


Tags

Related Articles

Close
Close