Семейный ресторанчик

Бодяжим пиво.

После полутора лет работы я был уверен, что видел все и меня мало что может удивить. И тут постучали в крышку люка в полу…

Я уже почти привык к еженедельной эпидемии пропадающих на курорте. Ну как привык? Приноровился заказывать пиво сильно заранее. И не последнюю роль в этом процессе играл резко упавший поток посетителей.

Городской совет, совместно с проверяльщиками забодяжили значится еже пятничную игру в лотерею. Суть ее такова. Каждую пятницу они выделяли площадь в центре города, где рестораны и прочие заведения общепита должны были арендовать места, чтобы так сказать, отоваривать туристов, которые туда припирались благодаря рекламе.

Все бы было ничего. Если бы дело касалось пиццы, хот-догов, ну и прочей нямочки. Ничего плохого в уличной еде нет, ну кроме того, что многие едят два раза. Сначала поели на улице, а потом ужеж и обед.

Но там подавали богомерзкие бургеры, котлеты для которых жарили там же на открытом огне. И в этом нет ничего плохого. Плохое там было то, что нет доступа к воде, и электричеству для морозильников. Поэтому фарш, привозимый с обеда, стоял до вечера в лучшем случае в сумке-холодильнике, да и то не у всех. Ну и отсутствие возможности помыть руки, кагбе сильно увеличивало шансы на перекрестный посев с сырого фарша на уже готовый бургер. Даже если работать в одноразовых перчатках и не забывать их менять. Добавьте к этому температуру окружающей среды +27 и влажность выше 60%. Типичная лотерея.

И что лично меня больше всего удивляло, так это то, что проверяющие проверяльщики мне выносили мозг за досточки, на которых нельзя подавать еду, а там это цвело махровым цветом. Андрею же так же весело капали на мозги за отсутствие горячей воды в его фуд-траке, там же не было ваще никакой. Но это лирика, так сказать. Можно было писать жалобы в «Спортлото» с немного предсказуемым результатом.

Но все эти формы жизни из мира микробиологии походу стращали только меня, а вот туристов феерия вкуса и вакханалия запахов на свежем воздухе притягивала как мух на кирпич. Местные же клиенты в пятницу с обеда отчаливали по дачам, так что пятница плавно съехала из самых загруженных дней в самые унылые. Фактически пятница стала даже унылее вторника.

И вот, во вторник я пошатал бочки с пивом, и в них кагбе было сильно больше половины. Ну если по паре литров из каждой отобрали, это уже хорошо. Посему я решил не нагружать Амбера еще одним головняком, ибо пустые бочки стояли уже в проходе кухни. Весело спотыкаться об них было не так больно, как об полные, а подсобка была забита до отказа, и он уже вторую неделю клятвенно обещал вывезти все это, но дальше обещаний дело не шло.

Среда и четверг прошли как обычно в штатном режиме, а вот пятница выдалась атипичной. С какого-то перепугу выпили все. Все, до капли. Я не помню, почему так получилось, то ли пошел дождь, то ли упала сфера невидимости, но хватило ровно впритык. Последний бокал налили клиенту, все рассчитались, они ушли, я пытался налить себе — а там ничего нет! Пена прет, пива нет. Из трех бочек сразу.

А больше полных бочек нет. И это пятница, ночь. Можно хоть в рельсу звонить ни кто не обратит внимания. И точно не привезет пива. Я отправил СМС Амберу, но шота мне подсказывало, шо это не принесет результата. У нас был уговор, что если мне шота нада вот прям срочно, то нужно было скинуть СМС, он когда проснется, прочитает, и сразу все решит, но это не точно.

Так и случилось. В субботу реакции от него ноль.

Ну можно было бы закрыться. Был бы выходной. Но нет. У нас банкет. С закрытым залом. А когда банкет с закрытым залом, есть неиллюзорная вероятность того, что это не нищеброды, которые празднуют День рождения на восьмерых с одной кружкой пива, а вполне себе респектабельные клиенты, которые начнут с горячительных, а полироваться будут пивом или шампанским, как карта ляжет.

Пришлось спасать ситуацию. В ближайшем супермаркете был куплен ящик «Budweiser» и оставалось дело за малым — запихнуть его в КЕГ. Для промывки системы розлива пива используется мини-кег на 10 литров, который нам подогнал за сходный кошт наш бородатый друг. Я убил полчаса времени на промывку его до идеального состояния, потом еще десять минут на дезинфекцию паром. Весь ящик до последней капли был решительно и немедленно слит в КЕГ, который был подключен в систему, после чего пришло время испытания.

Налив себе бокал и отхлебнув от него я пришел к выводу, что все отэти обывательские разговорчики про то, что пиво из бутылок и КЕГ разное на вкус, потому что их льют на разных линиях далеки от истины. Потому как вкусным пиво на 70% делает охлаждение до нужной температуры и насыщение СО2, прямо перед розливом. Ну а остальные 30% вкуса конечно же зависят от пива. Ослиную мочу мало чем можно исправить. Никаких реакций от выпитого пива не произошло, так что оно смело было запущено в серию. И не зря, как оказалось.

Таки господа дошли до полировки пивом, выпили строго 10 литров, потом полирнулись шампанским, и довольные разошлись по домам. Остальные сорта, кроме «Будвайзера», так никто и не спросил. Мало того, все воскресенье и понедельник мы торговали тем же «будвайзером», купленным в соседнем супермаркете, но уже тупо переливая его в бокал из бутылки под полой, чтобы клиенты не видели.

Опять драить стерилизовать эту КЕГ не было уже сил. Да и надобности. Когда зал закрыт на банкет, обязательно кто-то из гостей трется возле бара и кухни. А в обычные дни, они тихо сидят за столиками, не подозревая, какая возмутительная усушка, утряска и недолив происходят за кулисами общепита.

Доколе!??! Доколе?!?!?

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close