Семейный ресторанчик

А че, так можно было?

Обилие дерева требовало установки пожарной сигнализации. Заваренная наглухо дверь черного хода у соседей кагбе неиллюзорно намекала на установку охранной сигнализации. Куча барахла и оборудование, а главное бесконечный процесс выгрузки, распаковки, выбрасывания коробок и прочего шлака, вызывал никому не нужный ажиотаж и любопытство.

Казалось бы — да поставь ты сигналку и спи спокойно. Ага.

Во время ремонта была обнаружена коробка с сигналкой, на стене висела клавиатура, под потолком были датчики. Типа позвони в охранную контору и все завертится.

Я позвонил. А там дома нет никто. То ли будка обанкротилась, то ли ее поглотила другая охранная будка, но стало понятно, что простого решения тут не будет. Предчувствия меня не обманули. Как-то криво косо нашел контору, которая призналась в том, что возможно они были причастны к этой сигнализации в частности, и к охранным функция в общем, но это не точно. Пообещали прислать специально обученного человека.

Он приехал, повтыкал в клавиатуру, повздыхав, изрек: «Надо искать блок, а это надолго. Я завтра приеду.»

«Торопиться не надо» — сказал я, — «Все уже найдено до вас». И мы пошли осматривать цитадель охраной сигнализации.

Вскарабкавшись под потолок, специально обученный специалист, легким движением руки не смог открутить шурупы крепления.

«Сломалось» — произнес охранный техник обратил свой взор на клавиатуру. Чета там поклацав на цифровых княпочках, он победоносно нажал на кнопку «ввод». Включилась сирена.

Я, несмотря на то, что сам разговариваю достаточно громко, очень не перевариваю громкие и мерзкие звуки. Отэтиотвсе «учись доця, станешь великой пианисткой» или от эти все сигнализации — вот хочется удалить источник звука. Причем немедля.

Проорав свои положенные 30 секунд, сирена заткнулась. «Наверное, код не тот» — произнес Капитан Очевидность от охраны. И повторил шаманство. Ровно с тем же результатом. Опять включилась сирена. Я пошел за кусачками.

Когда я нарисовался, эта одаренность от мира техников, видимо полагая, что я избегаю слушать симфонию сирен, изрек: «Надо просто подождать 30 секунд, и она перестанет.» Включилась сирена. Я поднялся по стремянке и перекусил один проводок идущий к матюгальнику. Воцарилась гробовая тишина.

Технослужащий посмотрел на меня долгим, удивленным взглядом. Потом из его недр донеслось что-то типа: «Как я и сам не догадался.?!?!» И он продолжил подбирать код. Вечерело. Раз в минуту клавиатура озаряла зал красным миганием, кагбе намекая, шо с кодом он не угадал.

«Наверное, код не тот», — уже в который раз повторил он, вздохнул и появился только через три дня, сверкая как свежо отчеканенная монета. В руках его возвышался, опасно покачиваясь, небоскреб из коробок, коробочек и коробков.

И тут все завертелось. Но ненадолго. В тот день все ограничилось монтажом нового блока и подключением к нему старой клавиатуры. А дальше пошла феерия в стиле «вижу-не вижу».

Датчики не подходили к новому блоку — пропал на два дня.

Старый аккумулятор не держит больше 2-х минут — пропал на три дня.

Вроде все собралось до купы, и кое-как все части были собраны в единый охранный кулак. Хорошо бы уже спать спокойно. Покой нам только снится. На этот раз пропал менеджер, который должен был выслать финальный договор на охранные услуги.

На звонки не отвечает, на письма тоже. На просьбы перезвонить не реагирует. Шо делать не понятно. Через две недели, после розыска с собаками и звонков на пульт, в офис, еще не пойми куда, выяснилось следующее: При крайнем разговоре менеджер пообещала покрытие возможных убытков в сумме 30 000 евро. А на самом деле их контора не компенсирует убытки более чем на 10 000 евро, чтобы ни случилось. Однако сумма в тридцатник была зафиксирована в устаревшей версии договора, просто она не туда посмотрела, брякнула, пообещала прислать договор на подпись и положила трубку. Потом, когда неточность обнаружилась, менеджер решила отморозиться.

Это очень действенное решение проблемы. Просто не брать трубку, а вдруг клиент сам куда-нибудь растворится. А то как-то неудобно.

Ладно, казалось бы, после подписания, все должно наладиться. Но нет. Стало еще хуже. Раньше я беспокоился, но спал по ночам. После установки гаранта спокойствия я по ночам, вместо того, чтобы спать, стал вести переговоры о том, что «у вас сработка, экипаж уже выехал, сможете подъехать?»

После пары приездов я стал отпускать экипаж после внешнего визуального осмотра, не выходя из дома. Сервис на грани фантастики.

Выявить глюк окончательно и бесповоротно не представлялось возможным. Сначала барахлили датчики движения. Если кто не знает, они обычно настроены на вес движущегося объекта. Кипишевать они начинают, если что-то шевелится весом более 25 кг. Ни кто в такой весовой категории там не шарился, без моего присутствия, но на это датчики не обращали внимания.

Потом барахлили датчики открытия двери. Причем никакой зависимости не наблюдалось. Это все сопровождалось извинениями, пропаданиями на два-три дня, сменой датчиков на новые, извинениями, сменой датчиков на старые, ночными звонками, дневными звонками, звонками сразу после ухода, звонками с утра…

Я не очень-то верю в херомантию и прочие эти ваши привидения с моторчиком. Зато уверен, что любую нештатную ситуацию можно объяснить чьей-то некомпетентностью или стечением обстоятельств. Последние вообще оказывают на мою жизнь нехилое влияние. До такой степени нехилое, что проще смиренно наблюдать, чем пытаться бороться с ними.

Я решил сменить замки. Ну мало ли сколько и у кого там комплектов ключей осталось. При осмотре двери черного хода внезапно выяснилось, что корпус замка тупо приварен к двери. Очередной привет от альтернативно одаренных строителей. С матом и присущей мне смекалкой , ключевину замка добыть удалось, однако это не сильно помогло, потому как это было что-то древнее, с нестандартными размерами. Поменяв местами два штифта в скважине и сточив один зуб на ключе, я вернул все , как было, тем самым став обладателем единственного ключа, который открывал эту дверь.

Каким-то чудным образом феерия глюков прекратилась. И подглючивания датчиков стало редкостью. Но не пропало совсем. Экипаж привычно осматривал входы-выходы и я отпускал его удаленно домой.

Было ли это совпадением или же прямым следствием смены ключей сказать точно не представляется возможных.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close