Семейный ресторанчик

Вот так вот раз, и нет!

После зохвата нашего уютненького ресторанчика слоуфудными улитками все устаканилось довольно быстро.

Любители дневных обедов казались каким-то кошмарным сном, постоянные клиенты потихоньку плодились, туристы по чуть-чуть посещали. Все вошло в более-менее прогнозируемое русло, и уже можно было строить какие-то графики и планы по увеличению надоев и росту процента жиров в масле.

Но тут. Внезапно. Новый поворот. Совершенно неожиданный.

Клиенты взяли и пропали. Все.. До единого. Единомоментно и в один день. Вот еще вчера сидел полный зал, кто-то что-то отмечал, парочка держалась за руки, туристы пили хреновуху, а сегодня бдыж! Никто не пришел. Ваще. Ни одного человека за целый день.

Случилось это аккурат с началом ноября.

Понедельник. В обед никого. Пустой зал. Персонал от скуки слепил себе из хлеба мух, чтобы гонять их по залу. Вечером никого. Закрылись в недоумении. Да просто какое-то злобное колдунство! Вторник. В обед никого. Зал пустынней, чем вчера поскольку даже специально слепленные мухи пропали. Ребенок гоняет меж столов, запуская самолетик. Вечером опять никого. Нет даже туристов. А их не бывало только по понедельникам. Закрылись еще в большем недоумении. За эти два дня удалось нарастить запасы вареников всех сортов до критически больших с момента нашего существования. Среда. В обед никого. Весь зал в самолетиках. Вечером заскочил перепуганный турист, обвел ошалелым взглядом пустой зал и выскочил как ошпаренный.

Вот тебе и процент жиров у масли. Вот тебе и планирование роста надоев.

В четверг на обед пришло пару постоянных клиентов. Из разговора удалось выяснить следующее. Все дело в том, что после дня Всех Святых, который в католическом мире является днем поминальным. Ну в том смысле, что ходят на кладбищах и вспоминают ушедших, у них внезапно кончились деньги. Потому как ушедших надо вспоминать с размахом, да и затяжные выходные и до аванса еще 10 дней. А денег нет.

Это стало для меня откровением. Ну ладно. Допустим. А туристы то где? Где, где? Там! Согласно рифме. Начался несезон. Их есть, но полторы калеки. Ну кому охота лазить по слякоти и холоду шота там ощупывая в темноте, патаму-шо темнеет рано?

Неделя закончилась уныло. Если бы в эту неделю закрыться и отправить персонал в отпуск, мы бы жутко сэкономили. На отоплении как минимум. За всю неделю было 3 клиента.

Три клиента, Карл!!!

Из плюсов — порешалась накопленная текучка, морозилки ломились от вареников, я от скуки наизобретал столько всего, что можно было меню перепечатать с нуля.

Опрос соседних заведений показал наличие ровно такой же ситуации с теми же недоуменными лицами у владельцев.

Со вторника следующей недели все как-то стало оживать. Стали опять появляться люди в обед, вечером постоянные клиенты. Туристов, правда, как было полторы калеки, так и осталось. В субботу у кого-то было семейное застольное, воскресенье был как всегда день генеральной уборки, в который не до клиентов.

Это говорило о двух вещах. Первое — это то, что в пропаже клиентов нашей вины кагбе нет. Никто, отужинав у нас, не скончался в кровавой пене под забором, предварительно где-то написав «Я ел вареники, НЕ ХОДИТЕ ТУДА!!!» Второе — это то, что все планы, графики, выкладки по спросу не имеют смысла. Потому что получается так, что люди ходят в общепит чуть ли не на последние. Не все, но основная масса. А это значит шо не сильно то и можно ожидать увеличения каких-либо трат с их стороны. Обычная дата, которая известна и запланирована, выставляет раком весь бюджет. О каком увеличении расходов вообще идет речь?

Опять замаячил призрак фрэш-бара на сельской дискотеке.

И тут, внезапно, все повторилось. Опять никто не пришел. Опять полторы калеки из туристов, пустынные выходные и вялые обеды. Конец ноября отметился пиком ОРВИ и стартом режима экономии и аккумулирования средств для празднования Рождественских праздников.

Тогда мы еще не представляли весь масштаб трагедии. Такие провалы будут и впредь. И они тоже будут приурочены к определенным датам.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close