Семейный ресторанчик

На вынос не подаем.

История о том, как самому себе найти геморрой, пытаясь усидеть на двух стульях.

С самого начала, когда клиентов было еще мало, моя компаньон развела кипучую деятельность, перемешанную с наполеоновскими планами.

Одним из таких планов стала продажа еды на вынос. Были куплены горы пасочек, салфеток, крышек, ложек, пакетиков и прочей одноразовой хрени. На старте это был классический вариант «деньги на ветер». Весь этот хлам валялся на складе, то и дело норовя упасть тебе на голову в темноте.

Однако со временем, вернее с ростом популярности, это превратилось в «геморрой на жопу» за наши же деньги. В пятницу вечером эти идиотские заказы тупо портили все впечатление от уютненького ресторанчика.

Это выражалось в том, что человек заказавший порцию или две на вынос сидел и занимал столик, в ожидании своих вареников или борща. Или салата. Да не сильно важно чего в принципе. Важно то, что столик занят, и там сидит жлоб в куртке. Или в шубе. И ждет. Он же быстро. Зачем ему раздеваться?

Было такое время, что в пятничный или субботний вечер зал напоминал вокзал.

Мало того, он же кроме этого ничего не заказывает. Ни напитков, ни десертов. Вообще ничего попутного. Сидит, ждет, отвлекает персонал вопросами по типу «Скоро там?» Официант идет на кухню узнать, узнает куда пойти ему, и этому ожидающему, идет обратно придумывая что-то на ходу, что-то объясняет. А в результате это приносит 5 евро. Минус стоимость одноразовой посуды и упаковки. И естественно никаких чаевых.

Эти идиотские заказы вообще потом боком вылезали в плане репутационных потерь.

Выдаешь вареники с картофелем и шкварками, в одну пасочку уложив красиво на дно вареники, потом лук, затем шкварки. Выглядит аппетитно. Сцуко, смотришь в фейсбуке высер на три страницы, он видите ли купил порцию, а там пять вареников, это безумно мало и есть это нельзя. И фоточки. А на фоточках какое-то альтернативно одаренное сначала эту пасочку пока несло, трясло как шейкер руками, два часа по морозу пешком добиралось, село на это жопой, а только потом открыло и решило выразить свое возмущение, предварительно сожрав все шкварки и расковыряв вилкой братскую могилу.

Попытка же упаковывать отдельно вареники, отдельно лук, отдельно шкварки, отдельно сметану вообще останавливала все другие процессы на кухне. Надо было осторожно расфасовать все по пасочкам, если где-то капнуло подтереть, закрепить крышечки скотчем, сложить все в пакет, как матрешку, чтобы оно не перевернулось на ходу.

Короче это меня допекло так, шо я уже только от одной фразы «на вынос» не дослушивая кричал « не подаем». Очередным царским указом было запрещено принимать заказы на вынос. Под любым соусом. В том смысле, что на вопросы «А почему нельзя с собой?» Официанты, опасаясь прилета чего-то тяжелого со стороны кухни отвечали: «Нет одноразовой посуды!»

Но это не сильно помогало, поскольку начался форменный цирк с конями. Они стали приходить со своими пасочками. Некоторые покупали их прям в соседнем супермаркете. Один клиент приволок посуду ну так порций на пятьдесят по внешнему виду. Видимо его прельстила цена, ибо разница между маленькой пасочкой для 5 вареников и огроменной пасочкой для слона фаршированного китами была в пару евро. И это еще не конец истории. Потому, что пересыпка вареников проходила худо-бедно без приключений. А вот перелив борща отправлял текстиль в стирку, стул в чистку, пол в помывку чуть более чем всегда.

Опять вопли «Доколе», опять пугания журналистами. Но кое-как все сошло на нет с криками «да мы больше к вам ни ногой никогда!»

Единственные, кто пользовался услугами на вынос, это наши постоянные клиенты, у которых жена делала вид, шо она хозяюшка принимая гостей. Она заранее заказывала 5 порций сала, 10 литров борща, 20 порций салата, 30 порций вареников. Затем приезжал ее муж, привозил кастрюли , и покорно забирал все пытаясь не испачкать салон своего мерса. Говорят, гости были в неописуемом восторге и все ему завидовали. Но сам я не присутствовал, ничего сказать не могу…

В общем так, подбивая бабки скажу, шо работа на вынос это отдельная кухня с отдельными процессами и закупка одноразовой посуды паллетными объемами у производителя, а не отэтоот когда в пятиевровом заказе стоимость упаковки составляет 20%. Возможно, если работать только на вынос, это бы имело смысл, при правильном подходе. Но вот так, как побочный процесс в нашем случает это головняк и геморрой, который денег приносил мало, а усилий требовал много.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close