Семейный ресторанчик

Мусор и ковры.

С финансовой дисциплиной на территории, на которой уютно расположился наш уютный ресторанчик, был натуральный трэшак. В вкратце ситуацию можно было описать так: «Денег нет ни у кого, но все должны друг другу».

В этом были как свои плюсы, так и минусы. Из плюсов можно выделить тот факт, что со всеми можно было договориться об отсрочке платежа, и это нормально, кагбе никто не удивлялся и не истерил. Со всеми, включая всякие эти налоговые и социальных застрахерщиков. Так же из явных плюсов можно отметить поставки почти всего под реализацию. От пива и другого бухла, до продуктов, интернета, мобильной связи, машины в аренду. То бишь сначала ты потребляешь услугу, а потом только за нее платишь. Да еще и с отсрочкой.

Но и жирный минус такой ситуации в том, что за банкет тебе могут заплатить в конце месяца. Следующего. И не понимают, что тут такого. Все это создавало огромную проблему, которая требовала титанических усилий, потому что все выставляли счета в одно время, аккурат к 15 числу, а потом начиналась муть поросячья с пересчетами и разбирательствами кто кому Рабинович.

На фоне этого разброда и шатания ярко выделялись две компании. Те, кто вывозят мусор, и те, кто меняют грязепоглощающие коврики у дверей.

Мусорная компания была откровенным террористом. Они отказывались забирать мусор, если считали, что по каким-то причинам кто-то им что-то должен. Если ты приходил на работу, а мусорный контейнер тебя весело встречал, пованивая набитым доверху содержимым, это могло означать шо угодно.

Но чаще всего означало одно. Мусорщики не нашли твой платеж и не вывезли мусор. Тебе нужно было позвонить и свериться по бумажкам платежи за три месяца. И тогда, мусорщики признавали свой косяк, но вывозить мусор не спешили, откладывая это на следующий раз.

Естественно, ты не оплачиваешь этот неприезд ибо какого им платить, если контейнер воняет уже вторую неделю? А они тут же весело записывают этот неприезд к себе в неоплаченные. Вроде как они приезжали, а ты не заплатил. И через какое-то время все повторялось по-новой.

Ровно все то же самое было в случае, если менялись маршруты или водители мусорных машин. Альтернативно одаренные водители не найдя на новом маршруте адрес указывали, что мусор они забрали. А кагбе воняющий контейнер всем своим видом неиллюзорно намекал, что платить за это «забрали» смысла нет, ну и результат на табло. Ты не заплатил, они не приехали.

Но если мусорщики страдали потому, что нанимали на работу исключительно одаренных людей с высоким уровнем IQ, то менятели ковров были откровенными тридварасами в самом плохом смысле этого слова.

Это были моральные уроды, которые зная, что поступают плохо, сознательно усугубляли ситуацию.

Более-менее нормально они работали в самом начале, еще когда мы открывались к обеду. Ну как нормально? Это так с натяжечкой сказано.

В разгар обеда открывалась дверь и какой-то хмырь скатывал грязный ковер в рулон, клал его себе на плечо и шел через весь зал, а потом и через всю кухню к противоположному выходу. Там он повторял процедуру со вторым ковром, а затем уже с двумя грязными коврами возвращался в обратную сторону. Это само по себе не нормально с точки зрения формальной логики. Но через три месяца объяснений до него дошло, что можно просто заходить с разных концов здания и не трусить грязью через весь ресторанчик, где кушают люди и готовится еда.

Но все осложнилось после того, как мы начали открываться с 17:00. Этот контуженный тротилом на рыбалке начал отмечать в своем рабочем журнальчике, что он якобы приезжал, но нас не застал. Согласно договору мы обязаны были оплатить приезд, если они не смогли поменять нам ковры не по их вине. Но мы, несмотря на закрытые для посетителей двери, начинали работу с 15:00 и кто-то из персонала был всегда. Ему натурально было лень идти по улице до служебного входа и стучаться в дверь.

Руководство этой сраной будки не могло не осознавать, что их сотрудник не совсем адекватен, но продолжали выставлять нам счета, все время включая режим «мы не понимаем на вашем языке». Мы перешли на общение с помощью электронной почты, и кое-как удалось решить вопрос, но на очень не продолжительное время. Вскоре их сотрудник умудрился бухим припереться к одной из наших официанток и требовать жаркой любви, после чего я весьма доходчиво попросил его больше не приходить. Они вняли моим просьбам, и нас стал посещать чуть более одаренный их представитель.

Вся его одаренность сводилась к тому, что он подбегал к двери и вешал наклейку, что он у нас был, но никого не застал. И это взрослый человек, если че. Ему за тридцать. Я ему пару раз намекнул, что на видеозаписи с камер видно, что он даже не пытался стучать в дверь, а время на наклейке не совпадает с реальным временем его прихода. После этого он пропал. На месяц. Но не пропали счета. А потом пришло время весны, а затем и лета. А летом их все посылают, и их шантаж в стиле «мы ковры не будем менять» не работает.

И тут эти тридварасы осознанно начинают нам рисовать долг. Их люди не приходят, они шлют счета, параллельно морозясь, сиречь игнорируя наши звонки, письма и прочие попытки с ними связаться. Как только они нарисовали нам долг чуть более, чем 300 еврасов, они слили его исполнителям. Есть там такая исполнительная служба, типа коллекторов, но на государственном уровне. Они берутся выбить долг и еще навешивают сверху счет за свои услуги должнику, от оплаты которого нельзя отказаться. Они берутся за любую сумму свыше трехсот евро.

Однако на мне никто по-легкому еще ничего не заработал.

С исполнителями получилась ваще интересная канитель. Они начинают парить мозг, звонить, присылать письма, но юрлицам они могут только надоесть. Частным лицам они могут блокировать счет или списывать с него деньги в свою пользу без судебного решения, а вот юрлицам — только через суд. А до суда еще надо дойти.

В общем, сначала исполнители не могли определить точную сумму долга, поскольку мы повычеркивали все неприходы отмороженного, какие смогли доказать. Но доказать удалось не все, и эти ублюдки продолжили настаивать на выплате фиктивного долга.

А поскольку передать иск в суд исполнители могут не от того, что им в башню шота стрельнуло, а по причине, например, систематического игнорирования их требований или невозможности установить местонахождения должника, то я решил просто не дать им такого повода.

Началась игра в подкидного дурака по электронной почте. Они нам претензию с суммой долга. Мы им в ответ, что долга в такой сумме мы не имеем, и знать не знаем о чем речь. Пока они свяжутся с алчными ублюдками, пока составят новую претензию, мы уже со своей стороны опять докажем бессовестным уродам, что долг высосан из пальца, они опять упираются рогами и включают дурака, но мы выходим на новую сумму.

Чуть позже они просекли нашу тактику и начали уточнять сумму долга очень оперативно. Но на каждое их письмо с адекватной суммой, я отписывался, что этот вопрос регулируется договором между компаниями. Договор двухсторонний и они там не указаны как сторона, поэтому я не вижу повода обсуждать эту тему из соображений конфиденциальности. Этого хватило ненадолго и через пару недель они с кем-то посовещались и приплели закон про исполнительную службу, которая имеет право.

Я опять послал их ссылаясь на то, что согласно пункту о решении споров в договоре между нашими компаниями, эти самые споры решаются с помощью переговоров, а если это невозможно, то в суде. Так что сначала хорошо бы выполнить все условия договора, а только потом пенять на закон про исполнителей. Они подкисли и включили дурачка, пересылая на каждый мой ответ один и тот же текст. Так мы с ними и переписывались через копипаст. Главное не давать им повода молчанием.

Тем временем долг сократился до суммы, из-за которой в суд не пойдет никто. Нет, чисто теоретически пойти в суд можно и за 1 цент. Но на практике, этот долг еще надо доказать, а если судья примет решение не в их пользу, то они встрянут на оплату судебных издержек. В общем, так все и подвисло.

Я до сих пор не понимаю, какими уюблюдками надо быть, чтобы заниматься таким вот. Четко осознавая, что вы не правы, и все равно пытаться повесить несуществующий долг на другую компанию.

Но как оказалось, то место в котором уютно расположился наш уютненький ресторанчик было населено подобными персонажами с лихвой. Я бы даже сказал, что там таких лет на триста припасено.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close