Семейный ресторанчик

Дым коромыслом.

Проверка началась буднично. Привычно пробежавшись по чек-листу, чота там почиркав, заглянули в холодильники, морозильники, приступили к самому главному.

К удушливому смраду, который не дает дышать, вызывает слезоотделение и головные боли. Это цитата — если чо.

На одной из плит как раз очень удачно варилась солянка. Удачно, потому что солянка весьма ароматный продукт. Пирены, содержащиеся в копченостях, такая липучая штука. Вроде пришел домой с шашлыков, принял душ, переоделся во все чистое, а запах еще пару дней преследует тебя. А наволочка будет пахнуть неделю. Так вот это они самые — пирены.

Ну так вот. Стоит эта кастрюля, варится, вернее томится. Крышку открыли — запах на всю кухню, аж слюна пошла. Выходим всей толпой во двор — запаха нет. Вернее есть, есть любой, но не солянки. Бомжи, сцанина, пицца, пирожки, ваниль, мусорные контейнеры, выхлоп дизеля — есть все. Солянки нет.

Я стою, лыблюсь во все тридцать два зуба, а главе проверяльщиков как-то неудобно. Но человек не сдается. Молодец, кстати, сказать. Дотошный и последовательный. Сразу видно — на своем месте человек работает. Так вот, выдвигает он теорию, что из-за того, что воздух по трубам подается вентилятором с ускорением, он как-то с подвыподвертом подымается наверх. Поэтому мы запах и не чувствуем. А кто-то, кто настрочил кляузу, там мучается.

Ок. Возвращаемся на кухню, я ставлю на максимальный огонь сковородку, наливаю туда масла, и стоим, ждем нагрева до точки образования дыма. Каждый, кто хоть раз чувствовал на себе запах горелого растительного масла, его ни с чем не спутает. Сразу вызывает спазм желудка.

Возвращаемся на улицу.

Ничего. Все те же ароматы Франции в одном флаконе, кроме горелого масла. Я ему кагбе намекаю, что дело не в моей вентиляции, и запах собственно не от нас, но он парирует, что жалоба на нас и он обязан проверить нас, а не кого-то другого. И пока мы с ним препираемся, из вентиляционной трубы начинает валить дым. Плотный густой дым, как будто Кинг-Конг решил повейпить.

Пока я проводил нечеловеческие эксперименты на улице, масло на сковородке непроизвольно перешло в стадию фламбирования. Сиречь загорелось и пыталось спалить напалмом всю кухню, или как минимум район плит и вытяжки. Я накрыл сковородку крышкой и процесс завершился сам собою, потому как без доступа кислорода маслу гореть тяжеловато. Но эффект был потрясающий. Вся кухня в дыму, полдвора в дыму, и наконец-то появился запашок.

Кухню мы проветрили и собрались там же на консилиум. Глава комиссии долго чесал репу, а потом вынес вердикт. А давайте, говорит, вы нам предоставите документацию на вентиляцию. Проект там все дела и результаты испытаний. У вас же есть проект? Это закроет вопрос раз и навсегда. На любую жалобу на эту тему мы будем заявлять, что все соответствует стандартам. И стоит довольный, блестит как царский червонец. Нашел выход из положения.

Конечно же у нас есть проект.

Только не в этой вселенной. В какой-то параллельной вселенной мой двойник открывал уютненький ресторанчик с достаточным уровнем финансирования, поэтому нанимал 100500 подрядчиков и скрупулезно собирал все проекты в папочку, которая стояла у него в офисе на книжной полочке.

А у меня на книжной полочке проекта не было. Как и достаточного финансирования, поэтому я все делал сам. Ну и соответственно там же не было и результатов испытаний, заверенных печатями. Н-да, попандосег. Но я об этом умолчал.

«Конечно же у нас есть проект! Только вот он куда-то запропастился в этой суматохе» — сказал я отстраненно, мысленно прикидывая, во сколько мне встанет нарисовать проект и вообще где его брать !

«Не беда, просто вышлите его фото нам на электронную почту. Но долго не затягивайте. Если за месяц не найдете, то напишите нам ходатайство и мы продлим срок ожидания еще на месяц», — закончил с проверкой вентиляции глава комиссии.

Я покивал, думая, что на этом все и закончилось. Но нет. Фестиваль продолжился. Я уже мысленно представлял, как бью ногами наших неудачливых готовщиков дневных обедов, но из моих волшебных грез меня вырвала лекция о том, что на деревянных досточках нельзя подавать еду клиентам.

Мне понадобилось какое-то время, чтобы вникнуть в суть происходящего.

Как внезапно оказалось, деревянные поверхности не могут быть качественно дезинфицированы, поэтому подавать пищу которая имеет прямой контакт с досточкой нельзя ни в коем случае. Так утверждал глава комиссии, гневно тыкая в груду досточек, лежавших перед окном выдачи. Он был так выразителен, как будто спираль истории свернула не туда, и мы были на Нюрнбергском процессе. Он представлял сторону обвинения, а вместо досточек сидел осунувшийся Гитлер.

Я уже было хотел возразить относительно того, что полгорода подает пиццу на деревянных поверхностях, но решил промолчать, памятуя школу жизни, полученную во время обучения и работы в университете. Просто надо переждать, пока лицо начальствующее донесет свое ценное мнение до лиц подчиненных. Дождавшись конца гневного монолога о том, как подлые микробы через досточки уносят сотни тысяч евро в унитаз и докидывают работы докторам, я тихонечко сообщил, что ничего мы на досточках не подаем. Просто у нас посуда горячая и они необходимы, чтобы официанты и посетители не обожглись ненароком. Только и всего.

Я в аду буду лизать сковородку. И мне повезет, если она будет холодная. Потому что я соврал. Как минимум, мы на досточках подавали сало. Как минимум, это потому что находилось какое-то количество альтернативно одаренных, которые выворачивали еду на досточку, начиная от вареников и заканчивая ребрами или стейком и если прямо с нее. ? Чем руководствовались эти люди? У меня нет ответа на этот вопрос. Но это случалось с завидной регулярностью. Мы все, от моего компаньона до посудомойки удивлялись этому факту. Мыли досточки и удивлялись. А потом, после мойки их приходилось заново обрабатывать льняным маслом.

Нам под аплодисменты вручили наклейку на дверь с пятью чашечками, параллельно ознакомив нас с тем фактом, что только 7% процентов заведений в городе попадают в эту высшую лигу. Так закончилась очередная проверка.

Они пошли искать, кому б еще скока-та там чашечек влепить. А я остался думать, где взять проект и результаты испытаний.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close