Семейный ресторанчик

В поисках затерянной трубы.

Как ни странно, свидетели прокладки труб пятнадцатилетней давности прибыли с самого утра. Вернее один свидетель и его сын. Им пришлось подождать меня, пока я несся пешкарусом по улице после звонка из ниоткуда «Мы уже на месте, а вы где?» Кратко посовещавшись, мы пошли осматривать помещения на предмет тыкания пальцем в проходящую в подполье трубу.

Чем дольше продолжался процесс тыкания, тем больше становилось понятно, что свидетель либо шота подзабыл, либо перепутал. Ну или после него кто-то еще передвигал эти трубы, что маловероятно, поскольку они замурованы в пол.

Фактически он угадал месторасположение только одной трубы, проходящей в потолке подвального помещения, где был склад канцелярского магазина, уютненько расположившегося в нашем дворе. Но не угадать это было сложновато, поскольку с трубы, небрежно замурованной в потолок капало. Даже не капало, а подтекало. И воняло. Все ароматы Франции, так сказать в одном подвале, где уже подбухали папки, ящики, бумага, жадно впитывая все это.

Такое положение вещей очень быстро сделало сговорчивее руководство канцелярской лавки и они вдруг, внезапно оказались готовы промыть четыре колодца во дворе. Но не единолично, а так сказать на условиях складчины. Это прям прогресс. Буквально вчера их сотрудник решительно утверждал, что за это должен платить город, а не он.

Так же свидетели священных говнотруб указали на два колодца, в которые якобы должна выходить общая труба из здания. Эти люки были в стороне от тех, которые ранее всковыривали все, кому не лень. Мало того, они были неочевидны, поскольку на них были припаркованы чьи-то корчи. Прям колесом, прям на люке. Это становилось все интересней. Стуки по колесу, постукивание по лобовому стеклу ваще ни к чему не привели.

Решив подождать до вечера, может быть корчи самоликвидируются, я начал обзванивать объявления в этих ваших Интернетах в поисках кого-нибудь, у кого есть опыт и оборудование получше моего жидкого тросика. Через пару часов мычаний, блеяний, и сетований на тотальную занятость, мне удалось отыскать человека по имени Влад. Я подробно объяснил ему ситуацию, и мы с ним ударили по рукам на следующих условиях: «Если засор нам найти удастся, и он его пробьет, то я плачу ему 200 евро, если же нет, то сколько-нибудь немножечко на бензин и за потраченное время.»

У меня то и 180 еврасов не было, но вчера на счет должны были упасть допраздничные деньги, так что можно было пытаться как-то маневрировать. Договорились встретиться на следующее утро, сразу как рассветет, потому как темнеет быстро, а че там ощупывать в темноте руками? И опять шампанское решило за меня судьбу машины, но я ее уже перегнал в другое место. Чтобы не застаивалась. Перед уходом я проверил наличие корчей на люках. Все корчи были на своих местах. «Ну может быть еще не закончился рабочий день» — подумал я и отправился домой.

С утра корчи стояли на прежнем месте. Влад нарисовался вовремя. Он приехал на легковой «Ауди А6» и я уж начал было сомневаться в его компетентности, но он открыл багажник и все сомнения развеялись моментально. Весь багажник был завален разными сантехническими приблудами, в том числе там наличествовала и шайтан-машина с пружинками из прошлой серии. Как внезапно оказалось, Влад раньше работал в потерпевшей фиаско будке алчных говнопроталкивателей, но сейчас ушел на вольные хлеба, поскольку там львиную долю забирает руководство, держа людей за говно. Ну покрайней мере именно так все выглядело по его версии.

Решили начать с попыток проталкивания пружинкой и шайтан-машиной из соседних помещений. Результат был немного предсказуем. Фиаско на 24 и 27 метрах из помещений справа и слева от уютненького ресторанчика. Тогда решили проработать версию с люками. У Влада оказались какие-то знакомые в промывочной конторе с большими машинами, которые согласились приехать и помыть внезапно обнаруженные колодцы. Только надо было найти владельцев корчей, которые уютненько расположились на крышках этих колодцев.

Поэтажный обход здания не дал ровным счетом ничего. Никто в нашем здании не знал, чьи это сраные корчи. Мне это в очередной раз надоело и я вызвал полицию. Полиция нарисовалась очень резво и нашла тех, кому принадлежат данные корчи. Они позвонили им в телефон и мягко попросили убрать их и больше не ставить авто на люках под угрозой штрафов. Каково же было мое удивление, когда одно из корыт пришла забирать парнокопытная, которая час назад блеяла, что не знает, чей это корч. Сказать шо я расстроился — это не сказать ничего. Хотелось высказать все, что я думаю в лицо, но на это не было времени.

Вскрыв эти злосчастные люки, Влад выразил сомнение по поводу того, что это вообще канализация. По запаху и цвету это напоминало ливневку. Приехавшая промывочная машина подтвердила его предположения. Они были не прочь помыть все, что шевелилось, но сразу сказали, что вряд ли конкретно вот это — канализационный коллектор.

Ладно, решили мыть четыре первых люка, обнаруженных в самом начале. Дело пошло очень весело, откачали оттуда тонну песка, неимоверное количество говна и палок, просто воды. С помощью специального шланга и насадки высокого давления под напором вымыли все трубы и желоба. Весело журча, вода стала течь где-то совсем снизу. Так внизу, что ее и не видно без мощного фонаря.

Только вот никаких труб со стороны нашего здания не обнаружилось. Тупо кирпичные стены колодцев без единого отверстия или торчащей трубы. Решили спустить где-нибудь воду, чтобы посмотреть на эффект. А эффекта не было. По принципу сообщающихся сосудов заплескалось говно в соседних помещениях. А в люках было тихо. Ничего не выплескивалось. Мы повторили это 4 раза по количеству люков. Эффекта все равно не было. Зато в разных помещениях первых этажей стало сильно интересней находиться.

Это было обидно.

Пока Влад сливал воду, а я бегал от люка к люку в поисках затерянного говна, координируя процесс слива по телефону, начало смеркаться. Бодрые парни на промывочной машине получили свои 180 еврасов и отвалили, а мы остались задумчиво светить фонариком в люки. И тут, внезапно, в одном из люков как раз со стороны нашего здания потекло. Мало того, оттуда что-то вывалилось и унеслось в водах подземной реки, которую я почистил за свои деньги.

Мы аж подпрыгнуи от радости.

Оно! Нашли! Отверстие было выше бетонного пола и его не было видно из-за кривой кирпичной кладки выше над ним. Так бы мы его ни за что бы не увидели сверху. Однако с помочью здоровенной арматуры загнутой крюком на конце, удалось прощупать и установить, что это оно! Врезка канализационной трубы со стороны нашего здания в наличии.

Приунывший уже было Влад начал мысленно пересчитывать свои 200 евро….

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close