Семейный ресторанчик

Федорино горе.

Кто не в курсах о злоключениях Федоры Егоровны в изложении Корнея Ивановича, можете загуглить по названию этой статьи. Остальные наверняка догадались, о чем пойдет речь.

Что хотелось бы сказать? Не спешите тратить деньги. Это применимо ко всему при открытии маленького ресторанчика. Но вот к выбору и покупке посуды это применимо с особым цинизмом. Понятно, что чем больше плошечек, чашечек, мисочек, тарелочек, соусников, блюдечек и всего остального — тем оно няшнее. Но не факт, что оно вам понадобится впоследствии. А деньги потратите.

Второе. Помните про лопаты. Что больше всех на золотой лихорадке заработали не старатели, а продавцы джинсов и лопат. Поставщики посуды для HoReCa будут вам лить в уши, что обычные тарелки не ходят в ресторане, а вот их тарелки будут ходить вечно. Это полуправда. Жить они может быть и будут вечно, но как? Какой смысл в тарелке, если она хоть и без сколов, но вся в царапинах от ножа? Это выглядит мерзопакостно. И чем чаще будет меняться посуда для клиентов, тем свежее она будет выглядеть. Это такой же расходный материал, как и скатерти. Может быть с чуть большим сроком службы. Все надо считать и смотреть исходя из ваших условий. Опыт — сын ошибок трудных. Это не означает, что нужно накупить дешевых тарелок и использовать их как одноразовые. Но и подавать еду на уставших, потому что мы ж за них такие деньги отвалили! — решение так себе. А вообще стеклокерамика — она и в Африке стеклокерамика. Главное, чтобы тарелки были не прозрачные, поскольку и со стаканами тренировок по натиранию будет предостаточно. Это только в рекламе посуда блестит прямо из посудомойки. А в жизни ее натирают.

Сверяйте цены. Помимо профессиональных серий, оттакихот крутых компаний, есть еще и Подвальчик Дядюшки Ляо, где оттакиеот крутые компании заказывают свои профессиональные серии, потому что в их стране никто не горит желанием работать за еду.

Столовые приборы. Вилка, ложка или нож обязаны быть тяжелыми. Тяжелыми ! Они должны приятно лежать в руке и ими должно быть удобно оперировать. Это не кукольная посуда из домика Барби, она должна быть эргономична. Понятно, что производителям выгоднее делать столовые приборы легче или меньше размерами. Экономия,. Только для вас эта экономия вылезет боком. Ну и про то, что профессиональная нержавейка ходит лучше, это разговоры в пользу бедных. Вся нержавеющая сталь типа 18/10 ходит одинаково. А все столовые приборы из другой нержавейки — сомнительный выбор. Ну и их должно быть в два раза больше, чем нужно. Одна партия будет в работе, а вторая в полировке. Они достаточно быстро царапаются и приобретают неопрятный вид. С этим ничего не поделать — издержки от мытья в посудомоечной машине.

Со стаканами и прочим стеклом торопиться вообще не стоит дважды. Опять же вам будут вешать лапшу про долговечность их специальных стаканов, но и это сомнительно. Стекло ходит примерно одинаково и рассовошведская Икея уже давно научилась делать прикольные стаканы из толстого стекла, которым сносу нет. И стоят они на порядок меньше. Только тут можно встрять на том, что вам нужно будет докупить партию, а их уже нет. Стекло под бар вообще следует покупать после составления винной карты.

А вот с пивными бокалами, пепельницами, кофейными и чайными чашками проблем, скорее всего не будет. Если вы их не видите в каком-то своем, особенном стиле. Этого добра бесплатно навезут поставщики, еще и раздаривать будете.

Наш выбор пал на глиняную посуду. Она очень гармонировала с нашим стилем, и ее темно-коричневый цвет как нельзя лучше вписывался в наш интерьер. Как внезапно оказалось, европейский производитель дал цены в несколько раз лучше украинцев, которые продолжали накалять градус неадеквата, как только слышали, что посуда нужна за границу. 

Заказывая только самое необходимое, мы назаказывали одну паллету. Это поддон размерами 100х120 см и высотой больше метра. Но это мы узнали потом, когда ее доставили и выгрузили прямо перед входом. А в счете этот заказ выглядел “Ну, пару коробочек. Ну, три от силы”. 

Вот нельзя просто так взять и собрать заказ по списку. Разбирая эту гору коробок, выяснилось, что некоторые чайнички без крышек, зато в горшочках по две крышки. Чего-то вообще не было, а что-то наличествовало в двойном количестве. Но самое главное, что основные тарелки и эти всякие мисочки с салатниками были в нужном количестве и нормальном качестве. Отсортировав самое необходимое, мы отправили коробки с остальным на склад , где они благополучно потерялись. Потом, в дальнейшем, иногда, они находились по какой-то магической случайности, и пару раз это было очень в тему, так как присутствовала необходимость что-то обновлять.

Все бы было хорошо, но внезапно оказалось, что это фэйл. Глиняные тарелки оказались очень теплоемкие, и пища моментально отдавала тепло посуде, а сама становилась не то, чтобы холодной, но создавалось такое ощущение, что блюдо до вас кому-то подавали, а вы уже третий по счету кому его принесли. 

Я уж было решил выставить все это на мороз, но вдруг, внезапно мне пришла в голову мысль подогревать тарелки перед подачей. И из позорного фэйла все это превратилось в лютый вин! Посуда стала выполнять роль термоса. Все оставалось горячим достаточно продолжительное время. Это крепко экономило на потерях, когда полный зал, и кто-то из официантов по запарке не донес блюдо клиенту вовремя.

Столовые приборы мы искали долго. Очень долго, Может быть это я такой придирчивый, а может раньше колбаса была вкуснее и небо голубее. Но так или иначе ничего нормально в руку не ложилось. Или же вилка была еще так-сяк, а ложка ну полный шлак, а лежащие рядом вилка, ложка и нож наводили тоску и кагбе неиллюзорно намекали на то, что они из разных наборов. А с ножами вообще была печалька. Абсолютно неудобный шлак. И тут, внезапно как всегда, на помощь пришла Икея. Там среди старой коллекции, которую распродавали по цене ниже плинтуса, оказались нужные нам, толковые, идеально сбалансированные нож, вилка, и ложка адекватного объема. Чайная ложечка, конечно, подкачала, но от добра добра не ищут. «Надо брать», — подумал я. Там же нашлись толстостенные стаканы, массивные, гарантирующие месяц, проведенный в гипсе, если такое упадет на ногу. 

Оставалась посуда на кухню…

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.


Tags

Related Articles

Close
Close