Семейный ресторанчик

Весення эпидемия.

Все имеет свойство заканчиваться. И зима в том числе, несмотря на шесть месяцев ее господства.

Пришла весна, которая так и будет продолжаться до самой осени, не считая двух недель невероятно удушливого лета. Именно так выглядела погода, с моей точки зрения, на территории, где уютно расположился наш уютный ресторанчик.

Из всех сезонов года я больше всего люблю весну. Вернее не так. Это штамп, избитое выражение. Мне наиболее комфортно проживать в вечной весне. Летом жарко, осенью уныло, зимой холодно. А вот весной, как раз все так, как не может быть.

Однако эта моя страсть никак не влияла на основной цикл жизни. Ну или почти никак. Возможно, я стал больше проводить времени на улице, и чаще носить очки от солнца.

В отличие от большинства местного населения, линия поведения которых поменялась кардинально.

Их начало косить пачками неизвестное заболевание неизвестной природы происхождения под общим названием «хронический острый шлангит». Картина заболевания такова. Каждую пятницу и понедельник у сотрудников разных организаций по всей территории страны отказывали различные органы. И они оставались дома их лечить. А поскольку один-два дня в неделю хвори не предполагают необходимости обзавестись справкой от врача, то достаточно просто прислать СМС и выключить телефон.

В чем же секрет такого тяжкого недуга? В том, что в примерно в 350-ти километрах от места нашей дислокации уютненько расположилось село, которое кто-то по ошибке обозвал курортом. Оно, вроде как курорт, типа вот море, вот кабаки, вот собачья будка в аренду рядом с курятником. Однако на дворе XXI век, в Турциях с Египтами полно отелей, а это место застыло где-то в 80 — 90-х года прошлого века. Но между тем ценник на это все счастье вполне себе на уровне. Одна поездка с проживанием, питанием и дорогой туда-обратно может легко встать в 400 евро. И это так по минимуму. 100 евро в день. И это не «бей посуду — я плачу». Это скромненько. Без ресторанов.

Этот курорт к отдыху и релаксации имел такое же отношение, как и кроссовки «Abibas» к немецкому бренду спортивной одежды. Море там — холодная, грязная и мелкая лужа. Общепит там на 99.9% функционирует по принципу «нате жрите, все равно завтра мы не увидимся». Качество сдаваемых в посуточную аренду курятников с сараями вообще никак не коррелируют с ценником. Номер в отеле на Тенерифе стоит дешевле и завтрак включен в цену, если чо.

Казалось бы, да возьми ты отпуск на пару недель, купи путевку в Турцию или Египет, через 2 — 4 часа лету ты попадёшь в сервис на пару порядков выше, как минимум за те же деньги. Если не дешевле. Но нет. Начиная с мая по август, каждую неделю исправно пропадали люди. Этой всей ситуации активно подмахивали местные СМИ. Со среды из каждого утюга не уставали звучать репортажи о том, как люди чуть ли не на крышах вагонов едут на курорт и там осталось буквальнее пять свободных мест. Да и то, только для состоятельных господ. Остальное занято.

Эти ситуация била по всей стране. На нас это отразилось двумя аспектами.

Первый — перебои с пивом. Несмотря на то, что наш Амбер был классическим раздолбаем он из всех сил пытался не срывать график поставок. Однако получалось отвратительно. До этого пиво обычно привозили в пятницу. Потому, что мы заказывали его в четверг. Так для нас было удобнее всего, поскольку вторник и среда были традиционно дохлыми, но иногда случались атипичные дни и предсказать это или как-то упорядочить не представлялось возможным. С приходом весны заказать пиво можно было только один раз в неделю. В среду. И тогда его, может быть, привезут в четверг. Но это не точно. Сам Амбер пытался возить его по субботам, но внезапно, кладовщик со склада так же начал пропадать. Он долго извинялся, мы выкручивались как могли.

Конечно, можно было бы заказывать пиво с запасом.

Можно. Но есть два нюанса. Первый, это ты кого-то выручаешь деньгами. Тупо меняешь свои ликвидные деньги на чей-то товар, который не понятно продастся или нет, или продастся частично. А второй, самый главный. Это место хранения. Поскольку ресторанчик наш был маленький и уютненький, то хранить горы бочек было натурально негде. Потому, что это не просто две поставки, это четыре поставки. Две пустых и две полных. И это если повезет, потому, что Амбер частенько пиво привозил сам, а бочки забирал только водитель на большом грузовике.

Второй аспект, с которым мы столкнулись, это опять рост продаж по карточкам до 95%. И опять провалы в посещении. Натурально они тупо вывозили деньги на курорт, а потом возвращались домой и сидели на подсосе раскатывая кредитку до зарплаты или аванса. Чтобы опять вывезти деньги. И так по кругу до самого августа, когда начинался период отпусков.

Все это мне казалось дичью и какой-то фантасмагорией.

До того момента, как поломалась наша последняя посудомойка. Нет. Она не забухала, как предпоследняя. И не свалила на курорт. Тут дело почище. В один из дней она позвонила и сказала, что не выйдет, поскольку у нее сильно схватило спину. Ну тут ничего не поделаешь, возраст берет свое. Это было аккурат в конце мая. На работе она нарисовалась в середине октября. А до этого момента она методично ходила в больничку раз в неделю и продлевала больничный лист. Человеку в возрасте это кагбе и не проблема сделать. Не бывает здоровых людей. Бывают недообследованные. Особенно хорошо лечение шло у нее на даче. Умершая родственница оставила ей в наследство дачу, и именно там целебный воздух исцелял ее до самой осени. Жаль, что лето короткое. С включением отопления приходится отбрасывать костыли, чтобы оплатить его.

«Отбрось костыли и иди. Я знаю, ты можешь!», — так или как-то так кричал начавшийся отопительный сезон. Но это будет потом, а пока у нас числился человек, которого нельзя уволить. Но его на работе нет.

И не предвидится.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close