Семейный ресторанчик

Финансы поют романсы.

После двух лет существования наше утлое суденышко самозанятого бизнеса сначала плавно вошло в финансовый шторм, а потом весело разбилось об финансовые же рифы.

Этому способствовали сразу несколько факторов, самопроизвольно наложившихся друг на друга.

Потому как свои давно кончились, а заработанные не сильно началась, мы на протяжении второй половины первого года существования начали привлекать заемные средства, в надежде на то, что кирпичи продадутся, и мы эти средства вернем с процентами. Но кирпичи продаваться не хотели от слова совсем.

Они и сейчас не проданы , но я уже забил на это. Будем считать, что тогда я купил себе вожделенный «ЛендКрузер» и впечатал его в столб без возможности восстановления. Ну это ж не возможно так трепать себе последний нерв! В декабре 2019 приперлись какие-то касманафты, долго смотрели, а потом сказали, что им все нравится, но у них есть 15 000$. Я уже даже не среагировал дежурной фразой, куда им их себе засунуть. Просто проигнорировал.

Ну так вот. Поскольку кирпичи как стояли, так и продолжали стоять, мы привлекали деньги под проценты. От приемлемых 5% до космических 10% годовых. Были те, кто с нас проценты не брал, за что им отдельное человеческое спасибо, но так или иначе, криво-косо мы справлялись с этими выплатами.

И вот, внезапно, на втором году нашего существования какое-то количество кредиторов единомоментно начали просить свои вклады вернуть взад раньше оговоренных сроков. Это кагбе не было ваще никак запланировано. И у всех были веские причины. Кто строился, у кого что-то случилось, кто открывал свой бизнес. На самом деле, ну как я себе это вижу, все было до банального проще.

На бывшей родине все как-то стало сильно ужиматься в финансовом плане. И то, что раньше казалось мелочевкой, вдруг оказалось большими деньжищами. Ну и, вероятно, норот поспешил их забрать, так сказать, от греха подальше. Хотя я, конечно, могу и ошибаться. Но при посещении родины по скорбному случаю я был сильно удивлен тем открытием, что 100$ опять стали деньгами. Когда я уезжал пограничной суммой между «это не деньги» и «можно что-то купить» было ну не менее 500$, а то и 1000$.

Сориться с людьми ради денег, с моей точки зрения, наиглупейшее из всех занятий, ибо деньги очень хорошие слуги, но очень плохие хозяева. Поэтому в срочном порядке мы стали искать дополнительные средства, чтобы перекрыть истребуемое.

И вот тут мы встряли в ловушку мелочи. Мы привлекали не сколько надо, а сколько могли. А вот это «сколько могли» превышало нужную сумму. Но превышало совсем немножечко и купить что-либо стоящее или вложить это в оборот не представлялось возможным и оно распылялось тонким слоем на какую-то ерунду.

Ща проиллюстрирую.

Например, требуют от нас вернуть 2300 еврасов. Мы нашли 2500. Вклад вернули, все счастливы, осталось 200 евро. А что с ними делать? Ни туда, ни сюда. Разошлись на что-то очень важное. Деньги как ласточки летят. Угу. Только вот эта мелочевка, вот эти 200 евро, это 8% от суммы займа в 2500. На которую еще надо будет выплатить 5% годовых.

По факту долг вырос, а денег больше не стало. Мы каждую неделю снижали цену продажи, желая ускорить процесс, но это было малоэффективно. Таким образом, за счет перезаимствований и уменьшения цены, мы подобрались к точке невозврата, когда занимать дальше было опасно, по причине того, что гипотетическая продажа кирпичей не перекроет заимствованные средства.

С другой стороны, после пришествия Гудвина и свалившейся на нас бешеной популярности, наши обороты увеличились втрое. Только денег больше не стало, потому, что средний чек пробил днище и где-то там валялся, вставать не собираясь, а расходы выросли до небес. Мы тупо занимались перекачкой денег. И за четыре месяца мы весело пробил льготную цифру и нас принудительно перевели на уплату НДС.

И вот тут мы реально встряли еще раз!

Наши цены и так были выше, чем большинство потребителей могло заплатить, дальше не сильно то и разгонишься с накидывающем на них 21%. А в структуре нашего ценообразования списывать НДС мы могли ну на 25% от затрат — это максимум. А остальное — вынь да положь.

Ну и вишенка на тортике — это растущие цены. Когда мы только открылись, это был год введения евро. Одни из первых наших клиентов, были люди из соседней страны, где евро ввели сравнительно давно. Женщина открыла наше меню, посмотрела на цены и сказала: «Да уж! Запомните мои слова. Через год вы сильно удивитесь от того, что будет у вас с ценами. Пока что у вас халява. Вы этот евро вы будете выкашливать еще долго.»

И она оказалась права! Цены на продукты росли не сильно. То ли правительство их сдерживало, то ли покупательская способность, ну или все вместе, но это не особо парило. А вот цены на услуги, аренду, на любой чих, взлетели на 300%. А правительство натурально упоролось постоянным повышением минимальной зарплаты. Увеличились наши затраты, а с доходами все оставалось печально. Они были. Но они не поспевали за расходами ваще ни разу.

Опять пришло время перемен.

Или надо было слезать с этой клячи, которая упала на передние ноги и готова была сдохнуть. Ну или надо было шота придумывать, шоб вдохнуть в нее жизнь. Так мы пришли к идее с поиском инвестора. Говоря другими словами к продаже части бизнеса, если это ваще можно назвать бизнесом.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close