Семейный ресторанчик

Гудвин, великий и ужасный.

История про человека, который сделал себя сам.

С самого открытия нас стращали пришествием этого человека. У него была настолько вычурная и непривычная для восприятия на слух фамилия, что поначалу мы не понимали вообще, что означает это слово.

Все выглядело так. Кто-то в беседе произносил или в гневе бросал «Ну ничо! Вот придет к вам Гудвин, и тогда вы закроетесь!» Поначалу я думал, что это какая-то аббревиатура каких-нибудь проверяющих проверяльщиков. Но свет на тайну покрытую мраком пролила наша Помогаша. Как внезапно оказалось, это был фуд блогер. Вернее, даже не фуд блогер, а обозреватель ресторанов. Я, если честно, не знаю какая между ними разница. Уверен, что и они не сильно эту границу ощущают.

Кагбе так помягче сказать, поначалу я скептически относился к возможностям одного, пусть и уважаемого, фуд блогера поставить крест на работе заведения. Хотя, как показала практика, такое вполне возможно. Но об этом слегка папизже.

Это классический пример «Self made» человека. Или создание личного бренда. Или остальная муть поросячья из этих ваших тренингов и прочих сравнительно честных способов перераспределения средств между хомяками.

Короче рецепт успеха прост как дверь. Трудиться, трудиться и еще раз трудиться. И тогда, если повезет, а везет не всем, может шота и выстрелит, но это не точно. Человек начал с того, что завел себе уютный бложек, где методично описывал своим личные ощущения от посещения того или иного заведения в своем городе. Эт только поначалу в своем, со временем круг интересов расширился не только городами, а и странами.

Конкретно его находка, с моей точки зрения, в том, что он описывал личные ощущения от посещения того или иного заведения не прибегая к излишнему пафосу и не оперируя профессиональными узкоспециализированными знаниями. Проще говоря, простой человек, каких тысячи, сходил в ресторан, а потом внятно, связно и интересно рассказал че там ел, сколько денег оставил ну и как там чо ваще. Стоит ходить или нет. Вроде бы мелочь. Казалось бы любой так сможет. Но эта мелочь достаточно серьезный кусок работы. Я, к примеру, вряд ли смогу так, потому что замечаю некоторые детали, на которых может быть и не стоило акцентировать внимание.

Естественно, при таком подходе получалось так, что достаточно многие заведения имели и имеют до сих пор на него зуб. Большинство из этих достижений он получил уже после обретения популярности. Заведение, которое рекламировалось как «супер бургеры из филе уссурийского енота с трюфелями» могло огрести отзыв в стиле « Кто его знает, шо там в этой котлете от уссурийского енота, я его не ел никогда и вряд ли после этого отважусь, но официант подошел с постной миной, заказ несли 45 минут, а в результате он мою булку держал пальцем чтобы она не упала с котлеты, потому что шпажки у них закончились в день открытия и больше их не подвозили», ну или как-то так. После этого обзора клиентопоток скатывался в сраное говно, а все деньги, вбуханные в рекламу уссурийского енота, шли коту под хвост.

Второй его находкой было выставление заведению оценки по пятибальной шкале. От 0 до 5 гусей. И со временем, когда у него набралось большое количество обзоров заведений, его рейтинги на локальном рынке очень легко уделывал все жалобные книги разом. Потому что его шкала намного адекватней и честнее. Даже не смотря на сугубо личное мнение и субъективные оценки. Опять же со временем, уже обретя вес, он получил целую колонку в ведущем издании страны, и я уж не знаю, на каких условиях они там сотрудничают, но зарплаты штатных журналистов там сильно выше, чем средние зарплаты по стране.

Соответственно начал расти уровень посещаемых заведений и все такое, а аудитория разрослась до немыслимых размеров. Тока на его фейсбучек подписано шота около 10% от населения страны, где уютно расположился наш уютненький ресторанчик. Это не считая тех, кто читает его колонку и бложек. И при всем при этом, он не гнушается обозревать и мелкие, не пафосные заведения, типа пиццерий всяких и других постоянно открывающихся и пропадающих в калейдоскопе плясок по минному полю рестораторства.

Опять же, не скажу можно ли купить у него отзыв или обзор, но знаю, что он был избит за свое творчество некоторое количество раз, из которых несколько привели к серьезным травмам. Но это его не остановило. В общем путь этот тернист, а венок победителя легко может оказаться похоронным от благодарных клиентов.

У него есть какое-то количество последователей, обзорщиков на его обзоры, копсплейщиков и просто желающих припасть к чужой славе, однако добиться его высот им пока не удалось. Ко всему прочему сейчас у него есть еще и свое печатное издание, сиречь журнал. Не представляю, кто их читает, в наше время.

И вот, внезапно, в один из дней, когда ничего не предвещало беды, из-за случайного стечения обстоятельств он вместе со своей спутницей таки появился в нашем уютном ресторанчике.

Лично я считаю этот момент началом конца.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close