ниАчем

Параллельная реальность.

Пишу этот пост с очень смешанными чувствами. Те, кто меня давно читают, они знают, что меня удивить довольно трудно. Я кагбе циник и уверен, что в любое днище можно постучаться снизу.

Но вот у президента Зеленского получилось! Я тут новый ролик делаю. И вот сразу два вопроса.

Первое. Где пожелание 36.6? Чем прикажете мне свой ролик заканчивать?

А второе…

Со вторым совсем грустно. Сейчас без шуток. Я ни к чему не призываю, ни на шо не намекаю.

Но все же!

При монтаже ролика внезапно выяснилось, что президент Зеленский преподносит как великое благо кредиты под процент для того, чтобы мелкие предприниматели могли выплатить зарплату наемным работникам.

По моему заведомо ошибочному и субъективному мнению это где-то за гранью. За гранью всего. За гранью адекватности. За гранью здравого смысла. За гранью основ экономической теории.

Для тех, кто не понял, что в этом такого и чего я возмущаюсь.

Допустим я владелец бизнеса украинского разлива. Мой бизнес не градообразующий. Я не целуюсь в десна с чоткими и успешными украинцами. Я просто тяну лямку, выкручиваюсь, как могу. Когда я жухаю государство, когда оно меня. Не мы такие, как говориться. Жизнь такая.

Пришел пушистик, то бишь карантин. Половину моих работников вы зашугали из телевизора псевдоэпидемией, другая половина и до этого не горела желанием работать, а сейчас уж и подавно.

И тут выступает по ящику мой президент и рассказывает, что хорошая новость в том, что теперь я могу взять кредит. Кредит под процент, чтобы выплатить зарплату своим сотрудникам.

Мой бизнес уже месяц не работает. Денег нет. Что будет дальше неизвестно. Но по мнению президента я должен повесить на себя долг, и раздать эти деньги людям. Да и Бог с ним. Допустим, я супер-пупер бизнесмен и хочу, чтобы моя молодая команда не разбежалась.

Но е-мае!

Прежде чем выплатить зарплату, я обязан заплатить налоги! Все эти взносы, отчисления и сборы и прочие ЕСВ.

Сиречь я должен взять в долг. Отдать деньги левым людям, отдать деньги вам, которые шлют мне радостные ролики, а потом жить с долгами, возвращая это все с процентами из своего кармана, который пуст?

У меня только один вопрос.

Вы там в адеквате? Зачем мне это? Может мне проще закрыть будку и не влазить в долги? Просто взять и выставить всех работников на мороз. Вы там совсем с головой не дружите? Учебник экономики скурили? Вам диплом о высшем образовании на сдачу в переходе выдали?

Или он существует где-то в параллельной реальности? Так он же ссылается на НБУ и Правительство. Там тоже все не в адеквате? А если это диверсия, если ему этот текст подсунули, то он че, вообще не отчехляет, что несет? Это же кискин бред!

Могу рассказать, как у других выглядит помощь государства.

Так получилось, что есть у меня достаточно много друзей и знакомых в разных частях шарика. Ну и мы все проводим время в праздном общении. Делать-то все равно нечего. Карантин.

Есть у меня бывший сосед, у которого бизнес в Голландии, знакомый из Канады, друг из США, знакомые из Германии.

Я вот счас покажу то, что мы обкашливали за последний месяц.

Личный опыт моего партнёра в Германии. У него там маленький офис, 4 работника. Заявку на помощь заполнял 10 минут. Никаких подтверждающих документов не потребовалось. Деньги (9 000 евро) поступили на счёт на следующий день.

Канада.

Помощь от федерального правительства:

Пособие по безработице (для тех, кто потерял работу из-за коронавируса) — $2292/месяц

Пособие по болезни (для тех, кто не может выполнять работу, если заболел коронавирусом) — $2292/месяц

Пособие по чрезвычайным ситуациям в Канаде — $2000/месяц

• Детское пособие — дополнительные $300 за ребенка

• Налоговые льготы (для семей с низким доходом) — до $400 на человека и $600 на семейную пару

• Платы по ипотеке и автокредитам — отсрочка платежа на 6 месяцев (но процент начисляется)

• Студенческий кредит — оплата не требуется в течение 6 месяцев (процент не начисляется)

• Оплата личного подоходного налога (обычный срок до 30 апреля) — крайний срок заполнения:1 июня 2020 год; уплата налога 31 августа 2020 года

Льготы от провинциального правительства (здесь будет моя провинция Британская Колумбия):

• Пособие по чрезвычайным ситуациям Британской Колумбии — $1000 (единоразовая выплата)

• Местный ЖКХ — разрешена отсрочка оплаты счета до 600 долларов

• Помощь тем, кто снимает квартиру — До $ 500 / месяц на арендную плату и оплату непосредственно арендодателю.

США.

Сегодня правительство Калифорнии решило увеличить сумму выплачиваемых пособий на 600 долларов, начиная с воскресенья. 

Теперь средняя сумма вырастет с $340 до $940 в неделю. 

Это очень достойная цифра, многие работники сферы услуг столько не зарабатывали, даже имея работу. Но итоговая сумма для всех будет разная, в зависимости от того, сколько человек зарабатывал до карантина. 

Я понимаю, что это все богатые страны. Украина к ним не относится и не будет относиться никогда.

Испания тоже не шибко богатая, если сравнивать с Германией или с США. Но даже тут действует полугодичный мораторий на выселение за неуплату по аренде и запрет на отключение от жизненно необходимых электричества, воды, канализации. И кредит на оплату аренды беспроцентный. Выплат пока не было, поэтому ничего не могу сказать за деньги, разбрасываемые с вертолета.

Я не верю, что у этих деятелей из Рады, правительства, офиса Президента, да и самого президента есть хоть капля совести. Им плевать на всех и все, кроме своего кармана.

Но я удивляюсь.

Вы че настолько отбитые от реальности, что думаете, что типа так и надо? Или вы подозреваете, что ваши видеообращения никто не смотрит?

Так я смотрю!

Может я тупой, а они умные, и поэтому мне недоступна для понимания эта светлая мысль. Ролик будет вечером, кто хочет, может заценить сам.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close