ниАчем

Заметки на полях роликов 2. Часть I.

Теперь-то уж точно ни для кого не секрет, что я делаю ролики сомнительного качества и содержания, героями которых выступают такие замечательные артисты разговорного жанра как товарищи или пановэ Зеленский, Кличко и Шмыгаль. Делаю сам, бесплатно, ни от кого не завися.

Я уже хотел бросить. Эти ролики начали тяготить меня. Или хотя бы вывести это в отдельный проект, к примеру, на Ютьюбчике. Но из этого мало что получилось. Повторить успех ФБ без раскрутки за деньги не получается.

Изначально это было лекарством от скуки в карантине, потом средством бесплатной рекламы и набора подписчиков в бложик.

Если кто не в курсе, то мордокнига устроена так, что количество читающих на несколько порядков меньше количества смотрящих смешные видосики. А количество читающих многа букав в одном посте, так этих вообще по пальцам можно пересчитывать.

Если кто-то приходит по роликам, а остается по другим интересам все ж лучше, чем кормить ФБ деньгами, которые он тратит, радостно рапортуя мне, как качественно показал мои же посты моим же подписчикам за мои же деньги. Не, ну а чо? Звериный оскал капитализма.

Ну вот так оно и тянулось. Я думал, куда б его деть, люди писали в личку «где видосик?» после очередного нужного выступления гаранта. Кряхтя пилился ролик, идут лайки, растет подписота.

Чемодан без ручки. И тащить тяжело и бросить жалко.

И тут внезапно Владимир Александрович дает трехчасовую конференцию по итогам года своего правления.

После просмотра этого у меня наступил очередной культурный шок. Уже какой по счету, но я как-то все к ним не привыкну, поэтому вот записываю в бложик, чтобы потом перечитать.

Вернее у меня сначала начали дергаться глаз и нога, а потом наступил шок.

Я не знаю, кто там отвечает за операторскую работу, но подозреваю что это лошадь. Или конь. Он в копытах держит микшерный пульт и постоянно меняет планы с трех камер. Пары стационарных и одного крана. Оно, конечно, может быть и красиво в плане киноискусства. Камера так пролетает вжжжиииик. Не с моим свиным рылом лезть в этот калашный ряд, но смотреть картинку, которая за один ответ президента на вопрос раз семь меняет ракурсы — это тяжеловато чисто физически. Хотя может так сейчас модно, а я как всегда не в курсе последних трендов.

Из трех часов я смог нарезать адекватной информации всего 8 минут. Восемь минут! Все остальное — это муть поросячья. Какие-то попытки уйти в сторону от вопроса. Какие-то не относящиеся к делу перебивки, рассказы про желание сходить в туалет, сам поход в туалет чуть ли не на 10 минут.

А лично гарант меня вообще поразил до глубины души. Как человек. Как политик я промолчу, а то аж невдобно.

По моему скромному и, конечно же, субъективному и заведомо ошибочному мнению, он попал на трон случайно, но это как обычно у меня, не точно. Ну мне так показалось год назад после ознакомления с его декларацией.

Как мне мерещится, дело было так.

Жил да был мальчик Вова. Жил он в Кривом Роге, учился в школе. Мальчик обладал талантом и странным голосом. Начал играть в КВН, закончил школу, пошел в институт.

Там продолжил играть в КВН. По всей видимости в иституто — универе учился он так себе, поскольку имея диплом юриста, иногда отжигает такое, что в принципе является взаимоисключающим параграфами с этим самым юридическим образованием.

Попал в вышку КВН, поссорился с кланом Масляковых, вылетел на мороз и запилил свой проект вполне успешный, но, к сожалению, чем гордится было, а вот денег относительно не было. Настоящие деньги, даже не деньги, а бабло повалило, когда Вова пошел продюсирничать в телевизер. Вот там и развернулся его организаторский и актерский талант.

Успешные проекты один за другим. Политическая сатира и пародия это был их конек. 95 квартал обзавелся шикарными постановками, звездными гостями и дорогими декорациями, мульты, какие-то клоны и ответвления от того же квартала. Так или иначе выдающиеся вещи. Естественно для своей аудитории.

Дальше — больше.

Еще гора проектов: «Сваты», «Слуга народа», «Недотуркани», съемки фильмов, переезд в Москву, уже не бабло, а баблище прет рекой. Вместе с проектами множатся жмени часов, побрякушек, недвижки, и всего того, что там указано в декларации.

Так вот там, в этой декларации, есть пару интересных фактиков. Например, кредит в Бриташке без малого два миллиона фунтов, и квартира в Лондоне в аренду на пару с женой. Ну и вилла в Италии, всплывшая через год, на каких-то там 400 квадратов с хвостиком.

Ну чо сказать? Жизнь удалась. И, наверное, заслужено удалась.

Только опять же, я могу ошибаться, но это все очень похоже на подготовку к счастливой пенсии. Пока прет, конечно же, надо косить и работать, но покупать виллы и брать кредиты в миллионные суммы ради отпуска, ну скажем так это все таки немножечко неразумно. На AirBnB можно без труда арендовать любую недвижку на время заслуженного отдыха, даже если он у тебя 4 раза в году, а претензии как у шейха. И будет это сильно дешевле, чем выплачивать займы и покупать кирпичи, которые будут стоять на итальянском побережье и ветшать в ожидании хозяев.

Но внезапно прилетело, откуда не ждали.

Боевые действия, вражда между странами, и надо выбирать. И выбор сложный. Работа в Москве, где фильмы, сериалы и все такое или жизнь в Киеве, где тоже кой-чего есть, но не сравнится ни по баблу, ни по уровню. Но Вова выбор сделал. Правильный или нет — покажет время.

И вот тут к нему подкатили некоторые силы, или сила с интересным предложением.

У него в активе был «Слуга народа» с ним же в главной роли. Прекрасный сериал про то, как простой учитель стал президентом. Но это кино. Иллюзия. Оно ничего с жизнью общего не имеет. Зато имеет ассоциацию между главным героем и актером, который его сыграл.

Я не знаю, каким образом на него надавили или простимулировали, но кинобизнес он такой. Там ходят большие деньги, но только вот частенько они чужие. Конечно, если картина или проект удачные, то все в шоколаде. И те, кто деньги давал, и те кто работал. А вот в случае провала, или когда что-то идет не так, все сильно осложняется. Там начинаются разборки кто кому Рабинович, и чем отдавать будете.

Так или иначе, от предложения отказаться не удалось, и попадает Вова на трон президента в качестве фантома Голобородько из своей же работы.

Вот так или как-то так мне это все представляется, но я могу и ошибаться, если чо.

Так вот, просмотрев этот трехчасовый позорняк, я прям прозрел.

Как внезапно оказалось, где-то по пути от талантливого мальчика со странным голосом Вова свернул не туда и стал обычным украинским жлобом.

Есть такой вот типаж у чОтких и успешных украинцев. Колхозный жлоб.

Они научились одеваться, купили дорогие машины, но так и не научились понимать, что у жизни сильно больше граней, чем одна доступная им — деньги. Эта же грань выступает у них мерилом успеха.

Они уверены, что наличие у них денежных знаков сильно возвышает их над всеми остальными жителями страны. Именно поэтому, они себе позволяют плевать на неудачников случайно оказавшихся рядом или по пути. Причем плевать без зазрения совести, от души так сказать. Со смаком. Ведь они же успешные, а все остальные ничтожества.

Рассказывать, что пенсионеров в стране слишком много — это вообще для меня за гранью. Сетовать на то, что в типа сорока миллионной стране, пенсионеров как в паре-тройке маленьких стран в Европе это вообще что? Эти пенсионеры что с неба упали? Или их Байден привез и приказал кормить?

Нет.

Просто Вова обычный украинский жлобяра. Ему пенсионеры не то, чтобы мешают. Слава Богу прямо хоть об этом не заявил, но скажем так. Поперек горла они для успешного Вовы. Вот какая незадача, не смогли себе, понимаешь, заработать на старость. Собрались толпой тут в стране успешных людей и клянчат себе пенсии. И ничо, что они что-то там строили и работали в той стране, где он год уже делает вид, что что-то решает.

Рассказывать про то, что 5 000 гривен это нормальные деньги, а кто-то там в Европе просто не так считает — это тоже в стиле чОтких и успешных украинцев. И плевать они хотели на то, что цены в Украине точно не ниже европейских, а некоторые и выше. 200 долларов или евро, конечно же, достойная зарплата. Это же очевидно. Жлоб он же на ценники не смотрит. Он успешный. А кто не может заработать столько, чтобы не считать деньги в магазине тот кто? Лошара. Просто в рынок не вписался. Ну или считают там не правильно, но при любых раскладах все нормально. И зарплата и цены. Я ж вот добился.

Сидеть и брызгать слюной на барышню интересную во всех отношениях, но журналистку канала не той системы, ну это как-то не уровень целого президента страны. Зато это уровень укрожлоба, который окружил себя лизоблюдами, ежесекундно зализывающими задницу до запора, рассказывающими какой же все-таки он светоч в царстве серости. Тогда любая критика воспринимается как личная обида, и хочется уколоть собеседника, да побольнее, переходя на личности.

Это же обидно, в конце концов, когда все тебе с утра до вечера втирают про мифические 75% поддержки на гипотетических выборах прям завтра с утреца, а тут какая-то пигалица спрашивает, а чем ты собственно отличаешься от прошлого гаранта, рейтинг которого ниже плинтуса.

Ну и жлоб же прет, как ты его не души в себе. Какой-то там выскочка, мэр каких-то Черкасс, позволил себе плюнуть в сторону государственных приказов. Ну в конце концов, где президент, а где мэр? Но вот жлобяру жеж это просто выбешивает. Кто-то позволил перечить ему, так много добившемуся. Вот тут и юридическое образование пригодилось, называть человека разбойником. Я конечно не юрист, но разбой это статья УК. Ну и вроде как вину должен суд устанавливать. А отэтоот сяду за стол, не сяду, это не сильно непрофессионально. Я даж предположить не могу, что должно произойти, чтобы они за одним столом оказались.

Там много еще чего было, и общее впечатление осталось гнетущее.

Я раньше думал, что Владимир Александрович просто влез не в свою тарелку и пытался сделать хорошую мину при плохой игре. Ну как умеет. Актер все-таки. Записывал себе ролики, наглухо отбитые от реальности. Чем тебе не покерфейс? Дотянуть бы до конца срока, а там трава не расти. У Вовы свое будущее, а у вас свое.

А вот эта конференция мне показала, что человек он скажем так, не очень. Сильно не очень.

Таких наглухо оторванных при наличии доступа в Интернет не может быть физически. Я могу еще понять Януковича, который натурально с техникой на «вы» судя по неподключенным мониторам у него на столе. Я могу понять Порошенко, который типа питерпен в ФБ. Ну и мордокнига ему услужливо подсовывает строго то, что он читает и лайкает, а то что его коробит, прячет от греха подальше. Но они люди в возрасте. Они из другой эпохи.

А Владимир Александрович из нашей, из моей, из мира, где информация доступна и шила в мешке не утаить. И на белое упорно говорить черное, и с такой уверенностью в голосе, как мне кажется, может только человек, который живет в своей вселенной. Ему там уютненько. Он же добился. Он же чОткий и успешный. Его там обожают 75% хоть завтра, если чо. Есть куча подлизывателей, которые тешат его непомерно распухшее ЧСВ. И на любое высказывание поперек присутствует железобетонный аргумент «А чего добились вы?» Нет на хлебушек? Кушайте пироженки.

Впрочем, таких много в Украине. Там им комфортно, потому как имеется негласная система цветовой дифференциации штанов и приятно ощущать себя кем-то выше, чем серая масса неудачников и ничтожеств вокруг. Они бы и свалили из Украины, деньги же есть. Только куда? Где ж еще так уважать-то будут? Быть средненьким среди средненьких — это какой-то позор. В других странах аргументы «сперва добейтесь, ничтожества» воспринимаются с прохладой.

Вторая часть этой прессухи с цирком и конями набрала какие-то неадекватные просмотры и стала лидером за все время производства роликов, и тут я начал прозревать уже от вакханалии в камментах.

Но об этом расскажу папизже, потому как букав уже и так через край.

Хоть бы это осилили…

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close