ниАчем

In cash we trust

Тока собрался написать про мальчика Вову, который очень любил деньги, как на тебе. Снова здорова! Ну какой Вова, когда вокруг такое?

Со вчерась, 6 июля нарисованная реальность в (на) Украине стала еще ближе к Европе, в которую та Украина без мыла влезть пытается.

Кстати, насчет ЕС. Там позавчерась баба Анжела выразила непокобелимую уверенность в необходимости напринимать в Евросоюз Сербию, Албанию, Северную Македонию, Косово и Боснию и Герцеговину.

Как она выразилась: «в силу геополитических причин», чтобы это не означало. Так шо в скорости паспортины этих мощных государств могут внезапно стать золотыми, если вы понимаете за шо я.

Но речь не за это.

Итак с 6 июля 2021 года в (на) Украине дозволено списывать пенензы с банковских счетов пэрэсiчных громадян в пользу всяких там тридварасов.

Начинали под благовидной целью «детям, все детям». Прям как Ленин и проколотые надцюцюрныкы. Ну типа «будем просто таки нещадно бороться с алиментщиками».

Но внезапно у закончика появилось второе днище, шо впрочем для Украины совсем не новость. Круг тех, с кем будут просто таки нещадно бороться расширился до угрожающих масштабов.

Тут тебе и неплательщики коммуналки, и ездуны не по ППД, но игнорирующие продажу билетов на это. И прочие, прочие, прочие у кого можно невозбранно пошарить по карманам со стороны родного государства.

Абы, как говорится, было шо предъявить. Сосед стояк залил? Гоу! Ща мы этого супостата обдерем как липку! А пущай знает!

Как сказал один из знакомых депутатов «Охренели эти украинцы! Европа это не европейские зарплаты, это жесткая платежная дисциплина.» На мой вопрос заплатил ли он налоги с прошлых голосований, он обиделся.

Ну не суть.

Я, как человек, который ни в чем не разбирается и которого малёха потаскало по европейскому огороду, могу рассказать как и для чего это работает у нас. И нафига это протолкнули ногой в (на) Украине.

Я вам не скажу за всю Европу, потому как она очень велика, но за пару стран расскажу.

В камментах, те кто живут в неизведанных мною странах, могут дорассказать как у них.

Ва-первых, для тех кто в железобетонном укротанке при власти.

Соседи, заливающие стояки, ничего не платят. Ни через суд, ни через прочие выдумки, как нагреть лохов. За все, включая ремонт или замену душевой кабины, как это было у меня, заплатила страховая.

От жэж яка падлота! Оказывается так можно было, если страховой рынок не обдиралово и фуфляндия в одном флаконе.

Некоторые товарищи, которые рассказывают про дисциплину или не владеют ситуацией, или же просто моральные уродцы, что скорее всего и ни разу не удивительно.

У нас в этих наших Европах эта функция совсем не для того, чтобы исправно платили непомерную коммуналку и не чирикали. С этим борются несколько иначе.

Не заплатил за свет? Ну ок.

Пару предупреждений и чик-чирик. Тоже самое относится к теплу, воде и водоотведению.

И насчет непомерной коммуналки.

Я болтаюсь на куске лавы в Атлантике. Вокруг меня на сотни, а то и тысячи километров соленая вода.

За пресную воду и канализацию я плачу 16 евро в месяц, а за электричество если верить платежке 2 евро в день.

Вот свеженькое пришло, но это только за свет:

Тут они очень странно приходят. За воду раз в два месяца, за электрику какими-то рваными кусками. То за 25 дней, то за 43, ну или как-то так.

Чем они руководствуются — для меня загадка.

У мну бойлер и электродуховка, которую мы палим почти каждый божий день без вынимачки. А так же 3 компа и приставка, если чо.

А по субботам у нас ваще «хэппи тайм». С 00:00 до 24:00 вода и свет не тарифицируются. Поэтому глобал постируха у нас именно на субботу назначена.

Но мы бедный регион Испаши. У нас зряплаты маленькие. Минималка шота там 800 с небольшим хвостиком, если я не ошибаюсь. Но за эти деньги нет смысла работать. У нас все болтается в пределах 1000 — 1200 еврасов.

В остальных провинциях все повыше. И зряплаты и коммуналка.

Например, в той же Каталунии, свет стоит шота около 80 евро в месяц, вода примерно 20. Это у людей, которые жгут это приблизительно с такой яростью как и мы, на стока же человеков в семье.

Так, а зачем же тогда нужна возможность шарить по карманам у граждан мимо кассы?

Ну налоги, это понятно. Если там чота кое-где у нас порой, то срисуют быстро. У нас банки это налоговые агенты. За ними не заржавеет.

Но это не основная функция.

Все ж просто как дверь! У нас почти все услуги идут по постоплате.

С коммуналкой само собой. Ну это логично, откель знать скока свету напалишь наперед?

Но и интернеты, связь, бухло в ресторанчик, банки, какие-то услуги типа вывоз мусора, чистка ковров — это все тоже по схеме «утром стулья — вечером деньги.»

Сиречь я сначала потребляю, а потом плачу. И иногда отсрочка оплаты до месяца доходит, шоб жэ руки не выкручивать людям, которые получают два раза в месяц.

И вот для предупреждения непоняток с постоплатой, чтобы поставщики товаров и услуг спали спокойно и существует этот механизм частных взыскателей, которые к долгу приписывают свои пять копеек за труды.

Со штрафами за ПДД все просто. Если уплатить его в течение 24 часов то скидка будет в 50%. Так шо смысла не платить кагбэ нет никакого.

Но если упороться и пойти на принцип, через какое-то время неплатежей вроде списывают со счета если там есть деньги. Я с таким не сталкивался, но мне Изя по телефону напел.

Хотя вот налог на машину некоторые товарищи не платят годами. Его потом изымают при перерегистрации или платят омывая слезами самостоятельно после уведомления из налоговой по почте.

Надеюсь из моего бессвязного бреда кто-та шота понял, зачем оно на самом деле нужно.

Ну а теперь слайды.

За каких болтом это нужно в (на) Украине?

Я уже рассказывал, как будет выглядеть новая экономическая модель, по которой предлагается жить Украине ее западными друзяками, так шо повторяться смысла не вижу. Там и так многа букав.

Вот эта система действительно направлена на коммуналку. Только не на выбивание долгов.

Те, у кого нехватает денег с украинских зарплат платить по европейским тарифам, в банках сотни тысяч не хранят. Даже десятки тысяч вряд ли насобирают. Все веером расходится, еще и в кредит залазят.

И даже если там какого пенсионера, который выбрал скудно поесть, вместо отдать олигархам за свет, и бомбанут — то со счетов на которые падают пенсия, зряплата, и другие выплаты более чем 20% не удержишь.

А 20% с ничего, это ничего, если кто не в курсе.

Эта вся херомантия — это страховка от неплатежей за прохладную воду по цене кипятка. От неплатежей за холодные батареи по цене обжигающих, ну таких, шо руку на них низзя удержать.

Если кто не знал, то проклятые коммунисты-оккупанты, я плюю на них слюной, закладывали в эти самые системы ЖКХ запас прочности на 30% выше номинального.

Так вот он уже все. Тю-тю.

Киевляне это могут наблюдать по гейзерам и провалам асфальта, а так же по мостам. Другие города по хроническому отсутствию горячей воды и других прелестей цивилизации в 21 веке.

Это шакалье точно знает, что они не в состоянии обеспечить подогрев воды и отопление согласно нормативов в большинстве коммунальных хозяйств.

Оно все изношено в хлам и дотянуться до уровня проклятых оккупантов нет никакой возможности чисто физически.

Оккупанты они ж тупые были. Выпускали всякую фигню типа галош и не экономили. А эти умные. Фигню покупают в Китае и утепляются.

Результат, правда вот, подкачал, но я уверен, шо это козни врагов. Из зависти. Если б не враги, то ого! Запанувалы бы.

Кто не в курсе, при температуре горячей воды в точке забора от +40С и ниже за это можно было ваще не платить. При разбеге в +41С — +44С, скидка 30%. При +45 до +49С, скидка 10% на все время пока оно такое вот.

А норматив составлял +50С — +70С. Из крана прямо на руки.

При температуре воздуха в угловых помещениях ниже +14 оплата за отопление кагбэ тоже не считалась обязательной.

А норматив был +20С в углу и +18С в остальных помещениях. И скидочка 5% за каждый градус пониженной температуры так же в наличии.

Так было в то время, когда я сваливал из этой прекрасной страны, может на сейчас шота и поменялось, но чота мне кажется, шо не в лучшую сторону.

Так вот, я себе ошибочно предполагаю, что вот этот способ «вынь да полож, а только потом иди судись» он не про тех, у кого из нищенской зарплаты нельзя ничего забрать.

Он про тех, кто смог бы отсудить, возмущенный качеством услуг за европейские тарифы.

Все, халява кончилась.

Оккупантское добро протухло, а своего ну как обычно. Что-то постоянно мешает строить и ремонтировать и в результате получается только косить и забивать.

Что касательно судов, то у нас сумма, до которой нет смысла бодаться болтается в районе 300 — 500 евро. Половина минимальной зарплаты плюс-минус. Даже если ты докажешь свою правоту, то встряешь на эти деньги полюбасу.

Что касается ареста счетов по алиментам. Был у нас такой клиент, ему 50 годиков, а он жил с мамой и содержал жену в разводе.

На его карточке был вечный минус, но он не приунывал. Работал себе за кэш и бухал у нас два раза в месяц, аккурат в аванс и получку. И его это совершенно не парило.

Такое вот действенное принуждение к любви и заботе о ближних.

Так шо шота мне внутри ошибочно подсказывает, шо придется украинцам поступать абсолютно так же.

Такие вот дела.

И чтобы хотелось заметить в конце?

Даже если Владимир Александрович доиграется и выбесит норот, который одарит его и прихлебателей лучами любви и обожания, то это ничего не изменит. Никто это дерьмище отменять взад не будет.

Ведь это так удобно!

Найти кто виноват, кто допустил, кто сделал такое непотребство, заклеймить его позором и-иииии….

И продолжать держать людей за бесправное стадо, которое можно невозбранно стричь.

Эта рацуха от альтернативно одаренных, с большой долей вероятности вызовет огроменный снежный ком неплатежей и забьет оставшиеся полторы калеки, получающих белую зарплату в тень.

Хотя, конечно, я могу и ошибаться. Вот наладят дисциплину и сразу в ЕС. А то олбанцы и македонцы уже практически там.

Остался маленький шажок. Нада потерпеть и потуже затянуть пояса.

Я это выслушивал 15 лет. И слава тебе Господи, что сложилось все так, как сложилось. А то все идет к тому, что и через следующие пятнадцать лет будут всё те же мантры.

Правда вот кому они это будут петь? Ну поглядим, кто останется.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close