Обо всем

Малая перезагрузка

Этот пост по идее относится к заметкам на полях роликов, но события описываемые в нем настолько фундаментальны, что не выделить его в отдельную серию я просто не могу.

Есть мнение, что некие силы глобалистического толка воспользовавшись попытками бигфармы немнога подзаработать и откровенной тупостью большинства человеков населяющих шарик, решили перезагрузить изживший себя капитализм.

Это получило название «Большая перезагрузка», поскольку предполагается в масштабах шарика.

Мы наш, мы новый мир построим, а те кто не согласен, могут быть свободны. Не ради себя стараемся, а токмо ради всеобщего счастья и процветания. А для этой великой цели не жалко никого.

Сложно сказать насколько это объективная реальность, ибо есть как косвенные доказательства трушности такой теории, так и факты противоречащие ей.

У меня сложилось устойчивое ощущение внутри, что нечто подобное происходит и с Украиной, страной, где я родился, и какое-то время к несчастью проживал.

К несчастью, потому что я потратил достаточной большой период своей жизни, а самое обидное, что походу и самый продуктивный, на ожидание того, что скоро все наладится.

Когда я прикинул, исходя из моего понимания основ экономической теории, что если все и наладится, то не при моей жизни, я плюнул в пол и мы отправились в поисках новой страны.

Между тем видимо существует какая-то сила или силы, которые пришли к мнению, что старая Украина сломалась, но в отличие от меня решили перезагрузить страну.

Вот эти, процессы я по аналогии с большой, склонен называть малой перезагрузкой.

Не стоит питать иллюзий, что ноги растут из отэтого «где родился, там и пригодился» или «тут мои предки лежат, мы будем восстанавливать страну» и прочий пафосный бред. Это работает исключительно как лозунг или оправдание того, почему граждане страны должны жить хуже, чем в других странах.

Реальность гораздо прозаичней.

В реальности им есть шо терять в (на) Украине, а правила игры за ее пределами сильно понижают их в правах. Говоря простым языком, относится к привилегированной касте у себя на родине сильно потешнее для ЧСВ и выгоднее для карманчика, чем быть таким же как и все, винтиком в системе, где-то там на чужбине.

Почему я пришел к таким выводам? А потому шо я в силу определенных причин очень внимательно изучаю видосики.

20 мая 2019 года началось президентство или как модно нынче говорить каденция Владимира Александровича Зеленского.

Отличительной особенностью правления 6-го президента Украины стали наглухо отбитые от реальности и лишенные элементарной логики, но в доску пафосные ролики про то, как опять-таки скоро все наладится, и процесс уже пошел.

Частенько эти видосики противоречат ранее изданным, еще чаще в борьбе со здравым смыслом они одерживают убедительнейшую победу над ним. Я уже не говорю о таких мелочах как несоответствие заявлений Гаранта конституции тексту самой Конституции.

У меня сложилось ошибочное убеждение в том, что эти поделки смотрят полторы калеки. Ну может там какие-нибудь родственники самого Владимира Александровича или люди подневольные, которые и рады были бы это не смотреть, но наверху не поймут.

Ролики размещаются на нескольких платформах.

В частности на Ютьюбчике, ФБ, в Телеге. Свои, конечно же, ошибочные выводы о том, кто в действительности это смотрит, я основываю на камментах. На ютьюбчике они наглухо отключены. В Телеге до недавнего времени их вовсе не было, и так получается, что народ рукоплещет исключительно в ФБ.

Но если посмотреть внимательно, а кто именно оставляет восторженные возгласы, то внезапно может оказаться, что это пустые профиля с одной фоткой на десятерых.

В простонародье — «ботва» ну или «боты».

Еще проще — это аккаунты не принадлежащие живым человекам, а автоматически сгенерированные, вызванные к виртуальной жизни для того, чтобы искусственно создавать видимость массовости просмотров и всеобщего одобрения.

Очень хорошая иллюстрация в пользу этой версии это то, что недавно произошло на Ютьюбчике.

Главное отличие ютьюба от фэйсбука в том, что последний смотрит на ботов сквозь пальцы из-за одной маленькой особенности.

Все дело в том, что просмотры на ютьюбе напрямую монетизируются в отличие от постов в фэйсбучеге. То бишь ютьюбчег платит деньги авторам за контент, вставляя в ролики рекламу.

И платит довольно таки хорошо, но не всем.

И по этому поводу совсем не горит желанием делиться деньгами с хитрожопыми парнями, накручивающими просмотры, нещадно отстреливая ботов.

Этот нюанс можно считать лакмусовой бумажкой.

Есть такая вот Юличка Мендель, человек числящийся у Владимира Александровича главным по прессе, и у которого внезапно есть степень кандидата филологических наук, что вызвало откровенное удивление лично у меня.

Ну кагбэ ученая степень предполагает некую общую эрудированность выше среднего уровня. Однако в собственной Инсте, находясь в Литве, Юличка умудрилась предположить что она в Латвии. Но то такое. Качество образования, к сожалению, желает оставлять лучшего не только в (на) Украине.

Есть такой телеканал «Дом», существующий за кошт из бюджета Украины, но который, к сожалению или к счастью, почти никто не смотрит.

Там в основной массе выходит такая же пафосная и отбитая от реальности дичь, как и в роликах Владимира Александровича и Кабмина.

15 марта Юличка решила зажечь свою звезду телезвезды, но потерпела дичайший и лютый фэйл.

Широко разрекламированное якобы ее личное шоу «Взгляд с Банковой» показал, что на самом деле происходит, если не включать ботов.

Для начала под видосом разгрузили фуру с дизлайками.

18 000 против жиденьких 900, это вам не шутки. Никакими ботами не накрутишь народную любовь.

Ну а в камментах там прям агонь! Такое одобрение политики государства, что просто кушать не могу.

Вторая попытка от 21 марта завершилась в том же ключе, правда просмотры рэзко упали, потому как желающих второй раз смотреть на эту бредятину сильно помэньшало. Однако все те же перевешивающие диззы кагбэ неиллюзорно намекают, куда все движется.

Скорее всего, из-за такой особенности, камменты отключены не только на официальных канале Президента на Ютьюбе, а и на каналах КМДА и Кабмина.

Так вот, по совокупности инфы из роликов с этих каналов, которые я вынужден просматривать в своих целях и предполагаемом отсутствии интереса у большинства граждан Украины к ним, я смею предположить, что в один прекрасный момент пересiчнi громадяни проснуться в совершенно другой стране.

И совсем не факт, шо она будет лучше той, в которой они засыпали.

Я вот уже который ролик подряд наблюдаю, как старательно разрушаются те основы, которые заложили отцы основатели Украины в далеком 1996 году. Что-то уже отрихтовано, что-то проходит процесс трансформации прямо сейчас, но в общем процесс уже приобрел лавинообразность и прошел точку невозврата. Сиречь основную массу просто поставят перед фактом, насколько я себе ошибочно понимаю текущие события.

Но для того, чтобы понять, шо происходит нужно сначала перенестись в прошлое, чтобы понять что поломалось.

Вернее, если быть точным так и не взлетело.

Если кто не знает, то с момента обретения независимости до момента принятия основного закона, которым устаканивались отношения между государством и человеками, прошло шота там около пяти лет.

Стоит сразу отметить, что по моему ошибочному мнению некоторые авторы Конституции Украины (в частности те, кто составлял второй раздел полностью и некоторые статьи первого) были неисправимыми романтиками.

Если бы хотя бы один день Конституция работала как основной закон прямого действия, то скорее всего Украина была бы лучшей страной на Земле. Но забегая наперед, могу ошибочно предположить, что так она не работала никогда.

Одно дело договориться жить по закону, а совсем другое начать жить по закону. Грубо говоря, договориться криво-косо получилось, но жить так и не начинали.

Незадолго до принятия основного закона стартовал процесс передела наследства совка. Украина, как независимое государство, образовалось в процессе краха совковой империи. В результате этих процессов на территории Украины оказалось большое количество ничейного барахла и ништяков.

От квартир, в которых проживали юниты, до заводов, АЭС, ТЭЦ, фабрик, элеваторов, портов, АЗС, магазинов, административных зданий, мелких будок и всего прочего, что является необходимым инвентарем для функционирования страны.

19 августа 1991 года запилили фонд госимущества, в том же 1991 года все имущество советского союза было национализировано в пользу государства Украина. До 1992 шота там собирались товарищи на местах, ну и собственно пошла прихватизация наследства, которая растянулась на десятилетие или даже больше.

В этом процессе был заложен один из балансов.

Обычные юниты, как граждане, так и мелкие предприниматели получили возможность нашару обрасти собственностью типа квартиры, в которой они проживали, или помещения магазина в котором они работали, а хитрые дяди прикарманили заводы, пароходы, нефтепроводы.

Этот баланс придавал устойчивость конструкции, если можно так выразиться, прав собственности.

Если бы кто-то захотел пересмотреть права собственника завода или нефтепровода, то это автоматически подразумевало возможность пересмотра права собственника квартиры или ларька, что уже кагбэ больно.

Так зародился класс теневой или полутеневой элиты, который сейчас известен обычным юнитам как концентрированное зло — «олигархи».

В понимании несильно острых юнитов, это злобные демоны, единственная цель и задача которых делать жизнь украинцев невыносимой.

Злые, просто потому, что злые.

Хотя по моему скромному мнению это люди, в руках которых находится какое-то количество предприятий, прибыль от которых позволяет им оказывать влияние на функционирование государственных институтов.

Так или иначе, это влияние имеет конечную цель — увеличение прибыли нерыночными методами. На людей, как один из инструментов извлечения прибыли им плевать с высокой горки. Уверен, они бы с удовольствием заменили их на роботов.

Странная мутация капитализма.

С тем же успехом транснациональные компании такое же, если не большее вселенское зло, которое ставит своей задачей поработить юнитов, зомбируя их на потребление производимых ими товаров и услуг. Хотя и эта версия не лишена логики, если уж совсем все упростить.

Так же параллельно с этими процессами формировались национальные элиты. Это те, кто по идее и по Конституции обязан служить простому народу.

Сюда входят представители законодательной (Верховна Зрада), исполнительной (Кабмин, центральные и местные органы власти, МВД, армия, и прочие прихлебатели), судебной властей. Отдельно стоит прокуратура, которая от имени государства обязана по идее надзирать за соблюдением законов, прав и свобод со стороны властей.

Причины, по которым те, кто обязаны служить, вдруг возомнили себя господами я опускаю потому, как все уйдет в дебри и оттуда не вернется никогда.

Итак, к началу 2000-х, примерно через 10 лет после учреждения независимого государства Украина, сформировалась достаточно устойчивая и самобалансирующая конструкция из нескольких параллельных реальностей.

В одной из них жили обычные люди. В другой жила элита, которая изначально призывалась служить всеобщему процветанию, но шота свернуло не туда, а в третьей жили олигархи и их семьи с кругом челяди, состоявшей у них на прокорме.

Причем тут надо отметить, что первая и вторая реальности не пересекались, а олигархат составлял тоненький мостик между ними.

Простые людишки и прочая чернь болтались у всех них под ногами, но они же являлись залогом их благосостояния, как средство производства.

Элиты с их непомерными аппетитами обнуляли даже гипотетическую возможность хоть когда-то, скажем после первоначального накопления капитала, войти в рыночное русло.

Олигархам с одной стороны нужно было платить все эти зарплаты, потому что на дворе случился линолеум, который миллениум, где рабство это рудимент и дичь, а с другой стороны щедро раздавать взятки, чтоб иметь возможность работать.

Потому что если ты вдруг решил заплатить все налоги, то можно будку закрывать с минусом на счету. Или, если ты решил получить какое-нибудь разрешение или лицензию просто придя с улицы, то с большой долей вероятности ты получишь отказ под каким-то благовидным предлогом, которые специально плодились для конвертации власти в личную выгоду и шикарное существование на законодательном, исполнительном и судебном уровнях.

В чем принципиальное отличие такой системы от систем, функционирующих в нормальных странах?

У нормальных людей основные юниты работают в малом и среднем бизнесе, малая часть трется в транснациональных компаниях, и все это формирует поток бабла, на который они все живут.

Функция ветвей власти состоит в том, чтобы распределять бабло между юнитами, поддерживать порядок, улучшать здоровье, уровень рождения и обучения новых, а так же доживание старых юнитов.

В (на) Украине, если полистать Конституцию, все задумывалось примерно так же, но шота свернуло не в ту степь и развитие приобрело совершенно другой вектор.

Функция ветвей власти состояла в том, чтобы доить олигархат на налоги, малая часть которых тратилась на минимальное поддержание государственных функций оставшихся в наследство от совка для юнитов, а остальное спускалось на обеспечение собственного комфорта, а так же личное обогащение.

И то и другое представляло собой процесс жрания в три горла.

Покупались мерсы для правительства, а выпускались таврюхи для народа. Феофания для избранных и больнички для народа. Пенсия депутата, протирающего штаны от Бриони в Раде, и пенсия юнита, пахавшего 40 лет без винимачки. Все это — примеры двух реальностей

Ну и все в том же ключе.

Это вызвало к жизни некое подобие зомби-экономики. Она изначально труп, но почему-то шевелится.

Есть завод, он принадлежит олигарху, на нем работает весь город, который построен рядом или вокруг. Мелкий бизнес живет с распределения зарплат от работяг с завода, средний на попиле заказов отдаваемых олигархом на аутсорс.

Умрет завод — умрет все вокруг.

Ну и особняком стояли города-миллионники, в которых начало зарождаться шота более-менее похоже на нормальную систему, то бишь основная часть работает на себя или на мелкий бизнес, малая на средний или олигархов.

Но с той лишь разницей, что ни налоговая система, ни перераспределение доходов не заточены на экономический рост и развитие. Никто не инвестировал ни цента ни в медицину, ни в науку, ни в обучение, ни в рождение.

Как-то оно там шевелилось само собой. Что-то на энтуазизме с начала независимости до конца 90-х, что-то встало на коммерческие рельсы, это уже с двухтысячных.

Это не коснулось процесса обеспечения доживания устаревших юнитов, который плотно встал на рельсы путешествия на кладбище раньше отведенного природой срока.

Ко всему прочему, вдобавок все это было отягощено особенностями основных экономических связей, доставшихся в наследство от того же совка.

Но за это я расскажу чуток папизже, а то уже многа букав, и было хорошо, шо бы хоть до этого дочитали.

Продолжение будет оттута.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close