ниАчем

Нiсорiг, ёпта!

В который раз убеждаюсь насколько же Украина багатая страна. Уже баян, в общем-то, но попалось на глаза, что великому светочу украинской режиссуры Сенцову государство отслюнявило 25 000 000 гривен на его вторую гениальную работу под наименованием «Носорог».

Ну что сказать?

После того, как я посмотрел дебютный фильм этого рисажора, под интригующим названием «Гамер», у меня родились два вопроса:

  • Кто назначил этого человека режиссером?
  • Куда можно было укатать 20 000 баксов, чтобы на выходе получить отэтоот?

Я, вне всякого сомнения, ничего не понимаю в артхаусе и прочем искусстве не для широких масс. Но по моему жлобскому и обывательскому мнению, слово «высер» будет комплиментом этому фильму.

Я, как человек постоянно сомневающийся, предположил, что возможно первый блин был, в общем-то, комом. Но в этом коме все адекватные люди, к которым я не отношусь, узрели искры гениальности и ростки таланта. И со второй попытки великий гений украинского кинематографа уж точно развернется, его талант расцветет и поразит полмира, если не весь шарик.

Начал искать и таки нашел трейлер еще одной будущей нетленки, теперь уже с миллионным бюджетом.

Что я только что посмотрел?

Не возьмусь судить о незавершенной работе по трейлеру. Очевидно же, что трейлер снимался, когда денег не было.

Хочу на фоне этого немнога рассказать про режиссеров и немнога за деньги.

Я не буду касаться украинских творцов советского периода, ибо это сейчас не в моде.

Ну сами понимаете, декоммунизация и все такое. СССР оккупировал Украину, а Гитлер ее чуть не освободил, но не повезло, не фартануло. И если бы Тарас Шевченко не противостоял советской власти, я вообще боюсь представить, чем бы это все закончилось. А все те бездари просто лили воду на мельницу оккупантов, за что им проклятый совок щедро платил кровавыми деньгами, отобранным у украинского народа.

Возьмем режиссеров импортных.

Будущая картина укросветоча про детей 90-х. Так он сам в интервью рассказывает.

А че в 90-х было? Бандюганы, голодуха и трэшак.

Ну так вот.

Есть такой импортный парень Роберт Родригес. Он сам из Мексики, страны не шибко багатой, поди не Украина. И там у этих мексиканцев постоянно какие-то бандюганы в кого-то стреляют, выясняя кто кому Рабинович. Дело привычное для них, в общем-то.

Есть у этого Родригеса такая вот «мексиканская трилогия».

Возьму на себя смелость предположить, что самый известный фильм из этой троицы это «Отчаянный» он же «Desperado» с Антонио Бандеросом в главной роли. Отличный фильм, ящетаю, но сейчас речь не за него.

У этого фильма есть приквел, первая часть трилогии, которая называется «Музыкант». По-нашему это звучит как «El Mariachi». Лента продолжительностью в 81 минуту, которая вышла в 1992 году.

Я не буду рассказывать про кассовые сборы ибо это бизнес. Ну типа вкинули бабулетов, окучили зрителей, они пришли, билетик купили, а там понравилось, не понравилось хоть трава не расти. К тому же существует много толковых фильмов, провалившихся в прокате.

Но кагбе хочу заметить, что лента входит в Национальный реестр фильмов США, как имеющая культурное, эстетическое и внезапно историческое значение.

Фильмы из этого реестра хранят в библиотеке Конгресса, если чо, ну и вроде как туда не берут шопопало. Последнее пополнение реестра было аж в 2005 году, шо кагбе неиллюзорно намекает на то, шо я не зря давно бросил смотреть новинки их кинематографа.

Хотя достижение так себе, потому как в этом 2005 туда записали шедевр «Горбатая гора».

Хотя с другой стороны там же присутствуют «Звездные войны», «Назад в будущее», «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», «Кто подставил кролика Роджера», «Терминатор», «Форрест Гамп», «Охотники за привидениями», и еще множество отличнейших фильмов.

Так что, наверное, все таки достижение.

К чему я все это рассказывал?

Первой частью трилогии «El Mariachi» стал по совету товарища Тарантино, который кагбе друг Родригеса, а до этого этот фильм был что-то вроде пробы пера. Я не уверен, что он дебютный, но тренировочный, как высказался сам Родригес. Денег не было снять «Desperado», а снимать очень хотелось, вот и выкручивался, как мог.

Так вот этот фильм был снят всего за 7 000 долларов.

Но как говорится, такие бездари как Родригес пробьются сами. А таких талантов как Сенцов надо поддержать.

Миллион баксов этому парню!

Пусть творит.

Точняк же на выходе будет шедевр! К гадалке не ходи.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close