ниАчем

Заметки на полях роликов 15

Фууух! От жэ неделька выдалась! Почти вся из роликов.

Но, что поделаешь, если давая одно интервью Владимир Александрович наговорил стока, шо не налазит ни на одну здоровую голову.

Ну как такое не заскринить?

Ва-первых, хочется отметить, шо если голос на «пленках Гончарука», которые всплыли в январе 2020 все таки принадлежит самокатчику, то да, очень похоже на то, что он был прав.

У Владимира Александровича познания в экономике — ну такое.

Хотя пленкам скоро полтора года стукнет, можно было бы взять книжечку да почитать. Ну хотя бы Флина, прости Господи.

Не бином жэ Ньютона. Осилить можно.

Хотя про кого я это говорю? Про чОткого и успешного Вову? Он уже всего добился. Вершина. Чему уже тут учиться?

Причем походу и с логикой тоже проблемки и весьма нехилые.

Откуда-то взялся тезис о том, что государство такой себе менеджер, поэтому надобно распродать все госпредприятия по максимуму.

Даже прибыльные.

Почему?

Ну типа государство с этого только приобретет. Новые собственники будут вкладывать деньги в модернизацию и будут платить налоги.

Я извиняюсь, а кто решил, что для государства выгоднее просто налоги в бюджет вместо налогов и прибыли? Прибыльные предприятия кагбэ намекают на то, шо они недотируемые, а значит геммора с ними нет.

Такую ахинею про «продать за любую цену» еще как-то можно нести про госконторы, которые находятся на подсосе из бюджета. Ну вот как некоторые заводы у Бацьки. Болтаются в нуле или тянут дотации за счет более прибыльных будок.

Да и то, есть нюансы, как говорится. Иногда дешевле и выгоднее дотировать, чем закрыть и освободить нишу для конкурентов, которые хватанут за палец, а откусят руку по самую шею.

Я конечно могу ошибаться на тему того, откуда ноги растут, но подобную ересь я слышал от мамкиного экономиста Тимоши Милованова. Ездуна в США с 900 долларами в кармане, который вроде как научную степень отхватил в результате своего заокеанского вояжа.

Профессор чОток — нет слов. На 900 баксов выучится в Вашингтонском обкоме — это вам не хухры-мухры. Местные все в долгах по окончанию учебы и полжизни должны банкам.

Гений, однозначно гений, но есть одна маленькая закавыка.

Я по какай-то странной причине не нашел его научных работ.

Три сопливые статейки на десяток страничек в соавторстве с кем-то в США, где за него вскользь вспоминают. И две в соавторстве в (на) Украине.

А так, вот шоб жэ какой-то фундаментальный труд, профессор как-никак, я не нашел. Искал наверное плохо.

Ну не суть.

Мне ошибочно кажется, что все эти песни про продажи прибыльных предприятий имеют одно простейшее объяснение.

Неприбыльные или убыточные госпредприятия не купят.

Эти можно загнать за пять копеек, их хотя бы возьмут.

И все отэти потуги про «выгоду от налогов в бюджет» — это уже ширма вот этого вот «гуляй рванина на последнее».

Хотя шото мне подсказывает, как бы собаки не лаяли, караван будет идти. Поскольку этих верблюдов погоняют те, кому очень нада. А у них не забалуешь.

Так шо я щетаю, как человек ни в чем не разбирающийся, растянут все, шо хоть шота ценного из себя представляет по нужным кармашкам, а Украине оставят лютые висяки с обязательствами.

Но чота я опять все вижу в темных красках.

Может Владимир Александрович и его верный Тимоша титаны мысли, а я буратина недоструганная.

Они как распродадут все новым собственникам. Те как начнут хозяйствовать!

Ого!

Так сразу бабло рекой попрет в бюджет.

А я буду посрамлен, и посыпая голову пеплом, начну переобуваться в полете и включать заднюю. Но будет уже поздно.

О чем хотелось бы поговорить отдельно?

О законе про олигархов, который так активно пиарил на своей Лунтикошараге «Украина 30» Владимир Александрович.

Слава Богу, шо хоть в этот раз ничо не подписывал на сцене.

Я тупой какой-то, наверное.

Я искренне не понимаю, к чему отэти автографы привселюдно? Ты чо, в кабинете не можешь подмахнуть эту писанину? Или шо? Шо это за бредятина ваще?

Ты еще себе печать сделай сургучовую. И все свои писульки ею скрепляй. Ваще ж канфэта будет.

Диджитализаторы недоделанные. У них с одной стороны пейперлесс изо всех щелей прет, а с другой стороны полпачки бумаги испачканной со сцены всем демонстрируют.

Но это ладно. Его же из нормальных людей практически никто не слушает и не смотрит, как я себе ошибочно предполагаю, так шо всем плевать на этот цирк.

Наблюдая за циферками просмотров в ютьбчике, я пришел к выводу, шо на онлайн трансляции они вероятно еще какую-то ботву подгоняют. По завершению, шоб жэ видимость создать.

Потому как там в онлайне, когда я этот бред сортирую для роликов, ну 80 человек, ну 100 от силы. Редко когда к паре сотен подбирается.

Вот так вот было в начале этой феерии:

Но вскорести видимо доперло, шо якось нэвдобно получается, и стало вот так вот:

Мне кажется, шо так не может быть, чтобы отдельное выступление премьера длинной меньше десяти минут за сутки посмотрело аж 47 зрителей, генпрокурора 70, а шесть часов онлайн, не отрываясь и затаив дыхание, следили за сим действом 2 300 человеков.

Но это лирика. Мамкины SMM-щики думают шо они умные.

Ну так вот, его ж из вменяемых практически никто не смотрит, а эти касманафты сами верят в свою альтернативную реальность и сидят, кивают головами в такт хрипению со сцены, как собачка на торпедо у таксиста.

Значитсо по их версии, если человек олигарх, то он должен за это отвечать по всей строгости закона. Ну мол, если ты вот влияешь баблом на власть, то все — тикай з сэла. Мы тебя в реестр записали, а там тебе позор и общественное порицание.

А если не лезешь в политику, то работай себе честно, плати налоги, вози певиц с концертами и пипл будет тебя любить и уважать.

Я не шучу. Вот они такой себе механизм придумали.

А что же у нас в реальности, а не во влажных мечтах Лунтика и его друзей?

А в реальности все плохо.

Я когда-то ошибочно предположил, что страна Украина изначально была построена под хотелки очень небольшой группы людей.

А норот, которые ее населяет, это так. Не то, шобы скотина бессловесная, но винтики в системе, которые генерируют доходы. Больше от них ничего не зависит. Это их единственная функция.

Они рождаясь, живя, умирая, формируют денежный поток, потому как экономика заточена на НДС.

С него самые большие поступления, он заложен в любой чих, в любое телодвижение. Нет смысла добиваться, иметь прибыль или конкурировать за потребителя.

Юнит проснулся? Все — копеечка капнула. Умылся? Позавтракал? Похолодало за окном? Опять дзинь, дзинь. Как в игре про Супер Марио монетка вылетает.

В этой парадигме от олигархов и их прихлебателей вообще избавиться не представляется возможным. С такими вводными задача не имеет решения.

И не потому, что на сейчас в (на) Украине единственный способ защитить и приумножить честно заработанное, украденное, или подставить свой вариант — это идти во власть.

И не потому что всем в мире натурально насрать на какой-то там реестр олигархов в какой-то там Украине.

Владимир Александрович так упарывается по своим британским друзьям, а спросить почему же с Темзы выдачи нет, так и не удосужился. Или посмотреть, кто с индийским выраженьем на лице и скорбью о судьбах миллиардного народа, отсвечивает в Лондоне.

И ничо. Как-то они переживают позор отсвечивая на файфоклоках.

И даже не потому, что во всем адекватном мире считается дичью назначать виновных голосованием, а не выносить приговоры в судах.

А по той простой причине, что на олигархате завязан общественный договор страны Украина.

Это фундамент. Залог ее существования.

Вкратце его можно озвучить так: «Народ закрывает глаза на то, что вы воруете заводы, а вы в свою очередь закрываете глаза на то, что народ тащит с этих заводов все, что к полу не приколочено.»

Причем это не касается заводов, как места работы и их работничков.

Это про жизнь в общем и не по средствАм в частности.

Нельзя массово покупать айфончеги, пока количество ништяков, продаваемых за кордон меньше, чем количество ввозимых оттуда.

Оно так не работает, потому как курс валюты от перекоса ништяков по идее должен расти каждый день, и толпа имеющих возможность шота купить должна резко сокращаться.

Нельзя покупать квартиры в кредит с зарплатой, которая покроет выплаты по ипотеке примерно через 100 лет, и это если ее больше ни на что не тратить.

Нельзя не платить налоги аргументируя это тем, что сколько у государства не воруй — своего не вернешь. Потому что на налоги строят дороги, лечат юнитов, воспитывают детей, зачищают криминал ну и т.д. и т.п.

Еще много чего, шо в остальном мире не работает так, как работает в (на) Украине. И все это благодаря этому вот негласному общественному договору с олигархатом.

Они красиво кушают, а со стола падаю крохи. На них норот и гуляет.

И сами олигархи, которые уже тридцать лет смачно едят, хорошо спят, счастливо живут, они что, вот так в один день сядут, обнимут голову руками и зарыдают? Все осознают, поймут, покаются, и размазывая сопли, слюни твердо решат больше так не делать.

С понедельника жить как люди. На зарплату. Это так работает?

Ну понятно, шо нет.

Чисто гипотетически, так сказать теоретизируя, переход Украины от чучела страны с чучелом экономики к чему-то реально работающему возможен двумя путями.

Революционным или эволюционным.

С первым все грустно. Все революционные попытки Украина уже исчерпала и новый бунт, Майдан, коліївщину, если не приведи Господи шота такое случится, будут купировать максимально жестоко.

И власти готовятся, потому кое-кто понимает куда все катится. Из бюджета весом в 267 млрд гривен выписанного на оборону, непосредственно на армию пойдет всего лишь 117 млрд. Это вроде даже меньше чем в прошлом году.

Остальное освоят силовики, шо кагбэ намекает на то, какой враг более очковый. Внешний, толпящийся у границ, или внутренний.

Но даже если революционный путь был бы возможен, это дорога в никуда. Просто потому, что пламенные революционеры ничего кроме революций делать не умеют и не хотят.

Яркая иллюстрация этого процесса — это ветераны АТО.

Война еще не закончилась победой, враг у ворот, а уже есть толпа ветеранов. И они не в окопах боронять рiдну землю, а в мирном Киеве качают права. Причем в рабочее время, когда по идее должны быть у станка, компьютера, ну или где там они вроде как трудятся.

А иначе на какие бабки они живут?

Да и вариант «буржуев к стенке, а все взять и поделить» тоже не вариант, поскольку в результате все рискует обернеться кровавой баней.

Уж очень ручки чешутся у власти все проблемы решать расстрелами. Исключительно из-за того, что норот ей попался тупой, которые не понимает своего счастья и как правильно надо жить.

Укрогеббельс недотурканый Потураев вчера ясно это продемонстрировал с трибуны Верховной Зрады.

Что же касается эволюционного, то это надолго.

Должно все основательно развалиться, сгнить, расползтись по швам, чтобы верхушка осознала, что так больше продолжаться не может и начала шота делать для юнитов. А это возможно только в том случае, когда юнитов станет безмерно мало.

Они либо свинтят, либо умрут и модель экономики с превалирующим НДС перестанет работать и мутирует в экономику с талонами на еду.

Вот когда уменьшающееся поголовье населения станет угрозой для уровня доходов владельцев страны, вот только тогда начнут паниковать и чесаться.

А до этого еще лет семь — десять.

У Владимира Александровича был шанс. Такой, который выпадает раз в сто лет. И он его тупо прострал, потому что видимо мозгами куцеват.

Не, он себя гением мнит. Он жэ добился.

Опять же, чисто в теории, имея большинство в парламенте можно было пропихнуть с ноги новую модель экономики, в которой олигархам жить не уютно из-за прогрессирующих отчислений в бюджет.

Только вот для этого нужно было бы выкинуть на помойку истории абсолютно все, шо напринимали за тридцать лет.

Фискальную систему, судоустройство, надзор и регуляцию.

Только это утопия. Теория в чистом виде.

На такое способен человек, который не живет сегодняшним днем и сиюминутными хотелками. И временное окно настолько мало, что в реальности вряд ли удастся провернуть все до того момента, когда олигархи опомнятся и начнут упираться всеми силами.

Да и ко всему прочему, всем пришлось бы затянуть пояса и ждать пока накопится жирок, с которого можно уже состригать купоны. Без айфончиков в маршрутке, без квартир в кредит и всех прелестей жизни в Украине, по версии тех, ко не уехал.

А это тоже годы, если не десятилетие, что естественно бы вызвало справедливое негодование юнитов.

По идее в адекватной экономической модели быть ИП-шником должно быть сильно выгоднее и проще, чем олигархом.

А в (на) Украине только олигархи могут позволить себе такую роскошь, как платить налоги в белую, как бы дико это не звучало.

В нынешней экономической модели какой-нибудь холдинг Леонидыча или конгломерат Валерьича платят налоги все до копейки, не считая фискальных оптимизаций, в отличие от простого ООО из 5 — 50 человек, которое пытает пропетлять всеми силами от зарплат в конверте до обналички.

Система устроена так, что платить все налоги — это дорогое удовольствие, недоступное абсолютному большинству налогоплательщиков.

Ибо если все отлистывать исправно нет смысла нет работать. Не тот уровень доходов.

А у Леонидыча и Валерьича — это защита от судового преследования, сиречь насущная необходимость.

Если бы с налогами было наоборот, то вопрос олигархов нивелировался сам собой. Шо толку быть олигархом, если налоги 80 — 90%?

Я уже рассказывал вроде, шо в США малый и средний бизнес это шота там около 50% экономики. В Гермаше чуток повыше, типа 56% шоле, а в Китае ваще под 60%.

А не отэтоот «быть бальшим бизнесменом пачотно и держава им допомогае.»

Но если бы, да кабы. Че вздыхать о том, что уже просрано?

На горизонте сейчас другие перспективы.

Как мне абсолютно ошибочно кажется, все бодро катится к тому, что Украина сохранит зачатки олигархической, но перетечет в транснациональную систему.

Заокеанские гости понадкусують пирог у хозяев страны.

Правда юнитам от этого не легче, ибо все-таки придется учиться жить на свои. Крошки со стола больше не долетят. На сейчас это не всем очевидно и пару лет в запасе есть.

Лично мне до боли интересно, что будет делать Владимир Александрович.

У него вообще только один путь остался, чтобы не присесть на дорожку и на радость избирателям.

Или полностью парламентская модель страны, или парламентская с декоративной функцией президентства. Тогда эти деятели за оставшееся время до окончания его неприкосновенности такого навертят, что все его художества померкнут и подзабудутся.

Но, чувствую с его мозговым потенциалом — это недостижимые вершины.

Будем посмотреть. И лучше на это смотреть из-за границы, чем изнутри. Ну мне так почему-то думается.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close