ниАчем

Как дела, пирожок?

Все, что нужно знать об украинском образовании.

В учебнике Всемирной истории для 10 класса за авторством некоего Игоря Щупака, который немножечко является кандидатом исторических наук все запилено прям па-савременному. С QR-кодами и ваще картинками всякими.

Прям не учебник, а загляденье. Его даже украинское министерство образования и науки, прости Господи, отдельным приказом рекомендовало.

Вот фоточка страницы 58, которая повествует о том, как обстояли дела в стране крылатой демократии аккурат между двумя войнами. Если внимательно присмотреться, то слева можно обнаружить известнейшую работу «Обед на небоскребе» из архива Отто Беттмана.

Это реальный учебник, если чо!

А если присмотреться, то внезапно оказывается, что это не оригинальная работа:

Автор неизвестен, но возможно это Charles Clyde Ebbets. Но это не точно.

Это мемчик, который запилили из этой нетленки и фотки Киану Ривза, который сидит и грустный рассматривает чего-то там, что тоже было мемом, но это уже баян. Сей шедевр известен под названием «Как дела, пирожок?». Киану пририсовали двенадцатым, а в оригинале актеров было одиннадцать.

Как дела, пирожок?

Почему актеров? А потому, что фото чистейшая постанова, но это не точно. Несмотря на то, что более полувека этой фотке приписывали от несгибаемого духа строителей Америки, до звериного оскала капитализма времен великой депрессии, она оказалась рекламной фоточкой, запиленной специально при строительстве одного из небоскребов Рокфеллер центра.

Срыватели покровов расходятся во мнении, кто автор, это акробаты или реальные монтажники, но все единогласно возмущаются тем фактом, что до изобретения инсты и фотошопа все было ровно так же, как и сейчас. Главное — красивая картинка, а историей она сама обрастет.

Кстати, в аннотации к учебнику написано: «Підручник вирізняється особливою системою побудови та структурування навчального матеріалу, визначення основних понять. Фрагменти історичних документів, довідкова й додаткова інформація, ілюстративний матеріал, карти, питання та завдання спрямовані на формування інтересу учнів до історії та підвищення ефективності навчання.»

Что в вольном переводе звучит как: «Учебник отличается особой системой построения и структурирования учебного материала, определением основных понятий. Фрагменты исторических документов, справочная и дополнительная информация, иллюстрирующий материал, карты, вопросы и задания направлены на формирование интереса учеников к истории и увеличению эффективности учебы.

Все по секретным документам.

НиАчем, короче.

P.S. Кто не верит, и по привычке обвиняет меня в поливании грязью Украины, может ознакомится с данным шедевром:

ISBN 978-617-7485-73-4. Вот ссылка, но я шота не уверен, шо она долго проживет. В (на) Украине любят пофиксить чего-нибудь задним числом.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close