Семейный ресторанчик

Трепетная лань.

Официантка Лена. Если бы меня попросили описать одним словом этого сотрудника, это слово бы было «голодная».

Все началось с того, что наш верный и первый в череде официантов Че решил уволиться. Вернее не то, чтобы он решил, так решилось само собою. Он перевелся в другой университет, и ему стало тупо далеко до нас ездить. Опять завертелась канитель с набором персонала. Опять какие-то сотни людей, которые как бы помягче выразиться маловменяемые.

Это какой-то, вероятно, устоявшийся стереотип, что работа официанта состоит в том, чтобы выносить еду из кухни в зал. В этих заблуждениях нет места ни опросу клиента, ни помощи в выборе блюда, ни в создании атмосферы уюта, наконец. Тупо «бери отэто и неси оттуда». И это мы еще не требовали что-то впаривать клиентам, что кагбе в нашем бизнесе не редкость.

Отсутствие трудовых книжек или хоть какого-то способа отследить и пообщаться с бывшим местом работы это очень серьезный минус. А обязательства по социальным гарантиям типа «Вы не можете уволить сотрудника если:» и тут простыня 6 шрифтом на рулоне туалетной бумаги с двух сторон, это не только минус, а лютый трэшак.

Не единичны случаи, когда берешь на работу официантку, а она на второй день приносит справку о беременности, и больше вы ее не увидите. Права уволить беременную у вас нет, а у нее 6 месяцев медобследования, за которые она не обязана никак отчитываться, а потом роды, декрет и все отэтоот.

Так что выбор сразу сужается до нижней возрастной планки, где процент будущих матерей сильно меньше. Но детально изучив опыт моего бывшего соседа, который как и я уехал в одну из стран ЕС, и открыл там целых два уютненьких ресторанчика, я понял что у меня это был еще марципанчик. Потому что в его стране, гораздо более сытой, чем моя, сотрудника проще усыновить, чем взять на постоянный контракт.

У него есть некоторая сезонность работ с плавающей нагрузкой по сотрудникам. Он сдуру и по незнанию нанял каких-то студентов на контракт, в котором оговаривалось, что работа почасовая. И отдельно оговаривалось, что график плавающий, и устанавливается работодателем по своему усмотрению.

Результатом этих телодвижений стал судебный иск, суть которого сводится к следующему: «Сотрудник, которого в летние месяцы ставили на смены по 20 часов в неделю, купил в кредит дорогой телевизор с огромной диагональю. В осенние месяцы нагрузка упала, и смены сократились до 10 часов в неделю, и теперь он не в состоянии оплачивать свой кредит. Разберитесь и примите меры.»

Возможно, при рассмотрении иска судья бы принял сторону работодателя. Но есть маленькое но. Судебная тяжба дело хлопотное и весьма затратное. И затраты на этот процесс скорее всего многократно превзошли бы все ожидания. И внезапно, их нельзя повесить на проигравшую сторону, поскольку она кагбе нищая и вынуждена работать, а ты кагбе работодатель, а значит у тебя бабок полные карманы. Ну или как-то так.

Чот я опять отвлекся. Так вот.

Отложив в мусорную корзину резюме невменяшек и тех, кто вызывал подозрения, оставив узкий круг претендентов, начался процесс поиска подходящей кандидатуры. И тут внезапно выяснилось, что не обладая какими либо знаниями, опытом или умениями, большинство претендентов не согласны работать менее, чем за 1200 евро. Причем эта планка «от». Вот я такая красивая, так шо с вас полторушка.

Чем это обосновано? Я не уверен. Но из каждого утюга правительство рассказывало, как растет процент жиров у масли, как жизнь налаживается, и любой получает не меньше штуки евро просто за то, что он приходит на работу раз в неделю. Наверное, оттуда ноги растут, но это не точно. Лично у меня не наблюдалось таких доходов у большинства потенциальных клиентов. Но правительству виднее. Оно ж черпает свои сведения от умных икспердов, а я так средний обыватель.

Короче по факту претендентов осталось совсем мало и мы отдали предпочтение тем, кто по их заверениям хотел учиться чему-то новому. Вот таким макаром у нас появилась Лена. Первое, чем она запомнилась, это чувством голода. Она постоянно подъедала сухарики, которых у нас всегда было вдоволь, а с ее появлением с ними начались перебои. Я жалел ее, поскольку сам был студентом, и старался больше подкармливать. Дета через месяц дефицит сухариков сошел на нет.

Но с обучаемостью была пичаль пичальная. Нет, это был не саботаж и не отсутствие физической возможности к обучению. Это было шота совсем другое. У нее на лице был след такой вселенской печали и скорби, что невольно глаза сами опускаются вниз в поисках привязанной к ноге гире. Или кандалам. Или другим признакам рабства. Ну не может человек так страдать по своей воле.

Всякий раз, когда открывалась входная дверь, она была на пороге обморока. Поначалу казалось, что это пройдет. Однако шли дни, недели, а обмороки случались все с той же периодичностью. Не помогла и заместительная терапия.

«Представь себе, Лена, что там не клиенты, а подружки, которых ты не видела пару лет», — попытался я. По лицу Лены стало понятно, что с подружками и с радостью от встречи с ними у нее тоже пичалька.

Присутствие Лены на сменах вызывало резкий прирост комментариев в жалобные книги всех мастей. Все они сводились к тому, что все хорошо, кухня прекрасна, атмосфера тоже, но вот узурпаторы родители лишают ребенка детства, заставляя горбатиться на них.

Через месяц попыток мы задвинули Лену на задний план и выводили на мало загруженное время. Теплилась еще надежда, что она перерастет. Однако с каждым открыванием дверей, огонек этой надежды угасал. Но с другой стороны, спасибо шо не бухает и не ворует. Уже достижение, остальное дело наживное. Но это не точно.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close