Семейный ресторанчик

Надежда умирает последней.

«Надежда умирает последней» — сказала Крупская и застрелилась. Так можно было бы озаглавить события, выпавшие на нашу долю в Рождество 25 декабря 2015 года.

Поздно вечером 24 декабря, аккурат в Сочельник, рассматривая плавающий ковер, я был уверен шо это все кошмар. Ну может быть ужас. Но не ужас, ужас. Определив опытным путем, что вода прибывает, как только открывают кран, я погрузил свою будку в средневековье.

Знаете, это когда на дереве приколочен ржавым гвоздем рукомойник, который приводится в действие вдавливанием штока снизу, вся эта конструкция висит над старой эмалированной раковиной, под сливным отверстием которой стоит ведро. Колхоз-стайл.

Я тут же решительно и немедленно собрал конструкцию по точно такому же принципу, поскольку посуду таки надо было домыть. Предварительно вымакав грязными скатертями воду с пола, я разборал сифон и попеременно меняя ведра под ним, мы продолжили мыть. Профессиональная посудомоечная машина весьма экономная и за цикл тратит очень мало воды, так что этим можно пренебречь. Основная проблема в ополаскивании грязной посуды, когда в канализацию утекает 12 литров в минуту.

Естественно весь процесс сильно растянулся во времени, поскольку в отлаженный конвейерный цикл добавилась функция выноса ведер с водой на мороз. Таки вот тут это не фигура речи, поскольку мороз таки ударил, и приходилось накидывать пуховик. Кадило крутится — лавэха мутится. Посуду мы домыли. Спуск воды из посудомойки — это отдельный цирк с конями, потому как она там всего лишь 90 градусов. Но и это оказалось не проблемой. Ну почти.

Как вы, наверное, уже догадались, тросик для прочистки засоров ночью 24 декабря взять негде. Равно как и 25 декабря тоже. Но у нас жеж акция! Норот приглашен! Все бабло вгупано в бухло и жратву. Мы жеж должны заработать!

Нашел я тросик. На другом конце страны. Благо туда и назад каких-то 340 км. Для бешеной собаки не крюк. И тут еще так удачно совпало, у человека, которому принадлежал тросик, машина сломалась. А ему, кровь из носу, надо было в консульство попасть 25 декабря. Мы прям нашли друг друга, потому как консульство в моем городе, а у него был тросик и из его города в мой на Рождество можно добраться только на оленях Санты.

Ладно ! Сплю я 4 часа и выдвигаюсь в путь. Еду через натурально полстраны. С таким расчетом, что выехал я в 5:30 утра чтобы до 11:00 оберутся. Поскольку в 13:00 у нас уже заказаны столики, а еще канализацию чистить. Естественно гладко было на бумаге. По дороге туда я наблюдал за фурами, чьи водилы тупо выключились за рулем, за полицией, которая ловила бухих, потом были участки по 30 — 50 километров ровной как стрела дороги от которой клонило в сон. Короче говоря, в 8:00 я добрался до места, где заимел вожделенный тросик для прочистки и полную машину людей в нагрузку.

Обратная дорога тоже как-то сильно доставила. Среди людей, которые полагались в нагрузку к тросику, попался пацан, которому то писать, то шапка давит, то еще что-то когда мы не едем, а стоим. Но так или иначе уже примерно к 12:00 я был в нашем уютненьком ресторанчике во всеоружии.

И это очень хорошо, что ремонт я делал сам, поскольку в результате знал, как устроена канализация в моем помещении и самолично поставил ревизионные лючки через каждые 2 метра. Но это все оказалось напрасно, так как, вымотав все 12 метров тросика, достать что-либо из вонючих недр мне не удалось. Как и пробить засор. Единственное, что удалось установить точно — это то, что вода ушла, и не надо было спускать канализацию ведрами.

Высчитав, что один метр 100 мм трубы содержит примерном 7.8 литра воды, я начал смывать бачок унитаза, пытаясь определить расстояние до засора. Слив семь бачков я понял, шо одно из двух. Или 12 метров троса должно хватить, или же за прошедшее время вода не ушла дальше засора. С удвоенной силой принявшись за дело, я в очередной раз потерпел фиаско. Выловил клок волос. Откуда там волосы? Ни жира, ни пробки. И вода уходить не собиралась.

И тут, внезапно, меня начало выключать. У меня есть такая идиотская особенность. Рано или поздно меня начинает выхватывать. И единственное, что я могу сделать — это поспать. И что обидно выхватывает меня всегда не вовремя. Я могу проснуться в 3 часа ночи, читать книгу, смотреть ютьюбчик, но выхватывать меня начнет в 6 утра, когда нужно детей в школу собирать. Или я могу полночи вести машину, а выхватывать за рулем меня начнет после рассвета в 8 часов утра.

Короче, смирившись с судьбой, я попросил своего компаньона найти кого-нибудь из аварийщиков, которые очень алчные до денег, работая в Рождество, и завалился спать.

Оставалась призрачная надежда на профессионалов. Они то точно должны помочь! Они же ого-го-го! У них жеж техника…

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close