Тенерифе

Синдром #сказочноебали

Обсуждали с туристами из Москвы Канарские острова в общем и Тенерифе в частности. Они, конечно, дико извинялись и выказывали опасение прослыть снобами, но неиллюзорно намекали, что по их впечатлениям Тенерифе, да и все Канары это просто дорогая Анапа. Неоправданно дорогая.

Их реальность совсем не совпала с ожиданиями.

Это настолько частое явление, что требует детального изучения.

В большинстве случаев, для человека неизбалованного поездками дальше этих ваших Египтов и прочих Турций, при словосочетании Канарские острова, воображение рисует нечто этакое:

Ну а чо? Пальмы, остров, все дела. Все зашибись, только это Мальдивы.

Ну или как-то так:

Белый песок, зеленые насаждения и лисапеты есть — только это все мимо кассы. Это #сказочноебали.

Ну или вот так вот:

Так это Доминикана.

Это все далеко отсюда. Здесь по-другому. Здесь у нас своя атмосфэра.

Со свежим поколением, которое не умеет ни читать, ни писать, а интересуется статусами в Инстаграме больше, чем географией и не дай Бог, историей, все более менее понятно. В голосовых сообщениях про это не рассказывают, а в Инсте и Мордокниге надо жеж похвастаться, а не рассказать про фэйл, чтобы все завидовали, а не ржали.

А вот поколение 35+, особенно те, кто застал лихие 90-е во вменяемом возрасте, частенько попадаются под влияние баянистого стереотипа «Или нары — или Канары». Только он давно утратил актуальность. В лохматом 1991, когда сюда понаехали первые руссо туристо, здесь было заметно лучше ваших этих Крымов и Болгарий. Только время идет, все меняется. Но с разной скоростью. Здесь время течет медленнее. И отстает от мира по доступности некоторых ништяков лет на 10 — 15.

Это не значит, что на Канарах нет белоснежных пляжей. Есть. Например, пляж Попкорн, что на Фуэртевентуре, или белые пляжи Лансероте. Только это разные острова и до них надо лететь или плыть на пароме.

Свидетель из Фрязино, кагбе намекает…

Опять же, это не значит, что на Тенерифе нет песочных пляжей с песочной береговой линией. Они есть. Только не по всему острову, а точечно. Все эти Лас Тереситасы и прочие Лос Кристианосы с Эль Дюками, это скорее исключение, чем правило. Большинство пляжей Тенерифе с черным песком и каменистым входом в океан. Потому как вулкан иногда тошнит лавой, а она застывает, превращаясь в камни, и немного болтается океаном туда-сюда.

И при планировании отпуска, рассчитывая потюленить на пляже, было бы совсем неплохо снимать жилье поближе к предпочитаемому виду пляжа, а не там где дешевле. Потому, что внезапно, может оказаться, что пока продерешь глаза, пока доедешь до этого пляжа с желтым песочком, там вся парковка забита. Да и на пляже таких вот «мы на море приехали, а не по булыганам скакать» в шесть рядов уложено. Да и мысли «две банки пива выпить или три? Будет ли выхлоп?», вместо того, чтобы планомерно нажираться каким-нибудь «Мартини» с «Джин-Тониками» тоже сомнительное удовольствие. А все потому, что ты на машине, а люди пешком пришли.

Атлантика, такая Атлантика, и типа «поеду в августе, водичка прогреется» не работает. Не прогреется. Она сама, шо хош прогреет. Температура у океана на пляже, ощутимо выше, чем на отметке 300 — 400 метров над уровнем моря. И колеблется она не больше, чем на 5 градусов в пределах от +19 до +24. Как в Индийском океане, тут не будет в обозримом будущем. Зато тут нет акул и прочих тварей которые кусаются и жалят.

Опять же, не то, чтобы я проинспектировал все отели, но турецкий отель, против тенерифского — заметно лучше. А оллинклюзив вообще имеет мало смысла. Нет, конечно, вместо «Viskey» тут подадут скотч, а пиво будет пивом, а не разбавленным «Эфесом», но те, кто едут , отдыхать не отвлекаясь на приготовление пищи, могут сильно удивиться от несоответствия цены и ассортимента. Хотя местный персонал не читал книгу «Как приготовить завтрак из того, что не сожрали вчера на обед и ужин?». Здесь продуктами разбрасываются. Не в окно, хотя британские туристы всеми силами пытаются исправить это упущение, а в мусорный бак. И при этом, продукты эти, высокого качества и недорогие, по сравнению со старушкой Европой.

Здесь не Кипр, и хотя свингер-клуб и есть, но туда можно просто не попасть без пары, да и с парой тоже есть ненулевая вероятность не найти кому присунуть. Поскольку тут его члены и кружки этих членов контингент сравнительно малочисленный и закрытый. Здесь и не Ибица, где упарываются торчки всех разновидностей, хотя сильно загорелые личности и тут приторговывают дурью.

Да зачем вообще ехать? Вопрос и простой, и сложный одновременно. Отдохнуть. Расслабиться. Увидеть красоты природы, силу океана, необъятность звездного неба. Узнать что-то новое. Открыть с неизвестной стороны, что-то обыденное. Наверное, как-то так.

Или дешево бухать и жрать, передвигаясь короткими перебежками между «Меркадоной» и снятым бабушатником. А потом, когда поднадоест, день на пятый, можно съездить на познавательную экскурсию «Весь Тенерифе за пару часов». В принципе можно и из автобуса наделать прикольных фоточек для Фейсбучека, чтобы друзья лопнули от зависти. К тому же частенько пиво включено в стоимость.

А еще можно погонять на катере, распугивая океанскую живность или убить парочку рыб для развлечения. Весело жеж! И то же под пивас и фоточки с дельфинами и китами.

Тенерифе в частности и Канарские острова в общем могут предложить все, и для всех уровней развития. Каждому по потребностям, кто чего ищет и к чему открыт. Но тут, все-таки деревня, так что брать с собой туфли на шпильке или чемодан полный вечерних платьев смысла нет.

Залог хорошего отпуска это не рисование себе в голове воздушных замков, а:

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close