Обо всем

А зачем вы нам?

Этот пост так жэ можно смело задвинуть на полку, где уже пылится стопка «Заметок на полях роликов», хотя он больше обязан своим появлением камментам, а не самому ролику.

И так, суть вопроса.

Милованов, я у мамы дурачок и по совместительству профессор каких попало университетов, на какой-то там очередной телепердараче высказался за то, шо украинцам за 35 и старше не стоит рассчитывать на пенсию.

Нада рассчитывать на себя, патаму шо Раися атакуэ.

Не то, шо бы я этого не знал, я уже писал када-та, шо походу эти деятели решили пенсии порезать, но просто это одна из немногих тем, от которой у меня пригорает.

Вернее даже бомбит.

На сам факт пенсии мне плевать ибо я, скорее всего, просто не доживу до нее. Это не с моим образом жизни и подходом к ней докашливают до таких лет.

Но!

Я официально работал в (на) Украине с 16 лет. Я боюсь ошибиться, ибо не всегда видел бухгалтерию, но у меня была белая зряплата. Одно время, при премьерстве Тимошенко, это было даже можно сказать выгодно, модно, молодежно.

Вернее не выгодно. Просто меньше геммора, а денег в оборотах стало сильно больше и отэти обналы-одуванчики перестали быть нужны в таких вопросах, как выплата зряплат.

И вот, когда Миловановы и Шмыгали начинают втирать, шо гражданам стоит надеяться исключительно на себя, я очень хочу получить все вот эти выплаты за четверть века взад. Наличкой на счет. И тогда мы в расчете, никто никому ничо не должен и каждый сам за себя.

Ну не суть.

Понятно, шо это кидок и единственное, шо я получу, это большой и горячий привет.

Эти деятели уже упоролись до такой степени, что сидя на шее у простых украинцев и получая какие-то космические деньги из бюджета, рассказывают, шо они тут ни при чем.

Причем по моему субъективному мнению, этот Милованов диплом свой может в туалете повесить. Я ваще подозреваю, шо он сам его себе выписал или в переходе нашел, ибо у него фундаментальные провалы в элементарных понятиях.

По его авторитетному, как профессора экономики, мнению, в украинской пенсионной системе краеугольный камень это соотношение количества работающих и количества пенсионеров.

Мол де, в (на) Украине демографический кризис и сейчас уже один работающий содержит одного пенсионера. А когда перекос вырастет до 1.5, или не дай Бог, 2 пенсионера на одного работягу — то всьо.

Туши свет, сливай воду. Государство не сможет платить пенсии.

Поэтому вон в Германии и США все пенсионеры без исключения откладывают с зарплаты, и после десятилетий удачных инвестиций пьют джин не выходя из бассейна. А Баффет ваще из миллиарда сделал овердохрена миллиардов.

Так шо нада вкладывать гривны в «Теслу» и «Микрософт». Как раз все 8 000 гривен. Или скока там можно нашкулять, откладывая 2% — 5% от зарплаты за пять лет.

Специально для тех, кто в железобетонном танке.

Конкретно в украинской пенсионной системе все работает иначе.

Наполняемость пенсионного фонда зависит не от количества работающих, потому как с них не снимают фиксированную сумму поголовно, а с размера их официальных зряплат.

Каждый, кто работает на территории Украины и некоторые, кто числится, а сидят в другом месте, отлистывают 22% якобы «страхового» платежа. И по факту отлистывает именно тот, кто получает зряплату, а не будка в которой он горбатится.

Это очень важно, для понимания того, куда все катится.

Почему, как мне кажется все обстоит именно так, а не как они заливают, обосную чуток папизже. Я так понял это не для всех очевидно.

Фактически эти контуженные тротилом на рыбалке расписываются в том, что никакого экономического роста не будет ваще. Ни сейчас, ни через 10 лет, ни через 20.

Просто для сравнения.

В Италии до 2011 года, когда там была проведена пенсионная реформа, один работающий содержал трех пенсионеров. Правда пенсии у них по европейским меркам, были ну такое.

Еле-еле добивали до 500 евро.

Но мне почему-то кажется, что если бы завтра шоа подобное назначили украинцам, ряды пенсионеров заметно поредели бы от череды не прекращающихся инфарктов и чрезмерно буйного празднования с алкоголем.

Конечно, можна долго рассказывать, как бы было хорошо, если бы в Украину поперли инвестиции и все такое. Потом на эти инвестиции бы открыли новые рабочие места. А там бы уже всем в среднем платили по 50 000 грн, шо вызвало бы ого-го-го какой рост жиров у маслi.

Тока это все муть поросячья.

Ни один адекватный человек в здравом уме не будет вкладывать деньги в эту помойку. Они просто растворятся в этой «холишит» и на этом все закончится. А не, вру. Попросят добавки.

Что можно сделать в такой ситуации?

Ну по моему мнению, как человека ни в чем не разбирающегося, не сильно много вариантов, но они есть.

Например, обложить данью любимую забаву чОтких и успешных — понты.

Вышел новый айфончик и 0.5% населения стали бомжами. Поэтому срочно нада купить свежий, а тож не комильфо со старым ходить.

Так обложите айфончики, костюмы от Бриони, сумки Луи Виттон налогом в ПФ.

И корч нада побольше купить. Негожэ чОтким ездить на «реношке». Нада «Крузак» какой-нить або «Тэслу». Оцэ дiло!

Обложите все, что дороже 15 000 баксов отчислениями туда же. Можно даже ежегодными до определенного возраста крутой тачилы.

Ну а чо? Хороший понт дороже денег.

Ну и мамкиных бизнесменов до кучи. Украду денег, накуплю квартир по знакомству на стадии котлована, АйТишнеги купят их в ипотеку если дом сдадут в эксплуатацию, мне сразу 30% как с куста.

Квартирка не единственная в семье? Нуштож. Придется поделится с теми, кому хуже всех.

Это все реалии Украины. Нищих — абсолютное большинство. Жирующих проценты, даже не десятки процентов. И весь отот бюджет в долг проедают не нищие. Они своим недоеданием оплачиваю праздник жизни успешным. Эти денежные потоки можно было бы перераспределять в сторону пенсионного фонда.

И дело не в том, что пенсионеры в (на) Украине — это по сути не люди. Потому что люди не живут в таких условиях. В (на) Украине пенсионеры — это доходяги, которые существуют. А государство ждет пока они подавятся мацой, шоб жэ исчо и на похоронах навариться и квартирку прибарахлить.

Просто пенсионер, он не побежит покупать телик на всю стену или айфон, которые производятся за территорией Украины и висят тазиком с цементом на ногах у сальдо торгового баланса.

И в Турцию не поедет бабло вывозить.

Пенсионер пойдет и вместо костей купит кусок мяса. Может лекарств каких или еще чего-нибудь, что сейчас ему не по карману. И это будет с высокой долей вероятности произведено в Украине, а значит вызовет дополнительный спрос.

А спрос рождает предложение. Именно так крутятся колесики экономики в странах, где бюджет не состоит на 50% из долгов, которые еще не взяли, а уже проели. Стараются спонсировать внутреннее потребление, а не кормить заокеанских друзяк.

Напомню, пенсионеров в (на) Украине 12 000 000. Злые языки утверждают, шо это 30% от населения. И это исчо злые оптимистичные языки.

Но это все лирика. Это не для чОтких и успешных.

К чему я все это рассказываю? Как сейчас выглядит оброк для украинца, по официальной версии?

Вот к примеру возьмем для простоты счета зряплату в 10 000 грн. Я не учитываю НСЛ и прочее вычеты для простоты понимания.

Я согласился горбатиться за10 000 грн
Налог на доходы физлиц1800 грн
Сбор на самую сильную армию150 грн
В результате мне осталось8 050 грн
Почти 20% нада отлистать, жалко конечно. Но терпимо жэ. Он в Европах скока башляют!

Тут есть маленький нюансик. На самом деле я должен был бы работать не за 10 000, а за 12 200 грн. Просто меня тупо развели.

Отэта разница в 2 200 гривен — это обязательный страховой платеж, он жэ Единый Страховой Взнос.

Если в (на) Украине государство ставит вопрос за то, шо сами, все сами, так это. Ком цу мир мне эти деньги и там сам буду думать шо мне и куда инвестировать. Без сопливых разберемся. Моя корова, шо хочу, то и делаю. Сам себе буду буратина недоструганная, если не накуплю акций как Баффет.

Я уже рассказывал и не раз, шо в (на) Украине есть привычка строить параллельные реальности. Это из той жэ серии. Назвали налог страховым платежом и усиленно в это верят и еще других нагибают.

Обратимся к истокам. Что есть налог?

Налог – обязательный взнос плательщика в бюджет и (или) внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки.

Что тут непонятного?

Смогу ли я, как работодатель выплатить зарплату, при этом не уплатив ЕСВ? Нет, конечно. Банк даже не примет эту платежку. Просто тупо завернет.

Значит кем является работодатель по отношению к работнику?

Налоговый агент — субъект на котором лежит обязанность по начислению, удержанию с налогоплательщика и перечислению налога в бюджет.

И вот этот ЕСВ, это именно то, что работодатель не доплатил работнику, а не его, работодателя дополнительные затраты.

Почему?

Да потому что мне, как участнику бизнес процесса глубоко по шаробану как распределяются средства, которые я пускаю на затраты.

Предположим, для того, чтобы произвести одну деталюгу, или написать одну глючную программу мне нужно потратить скока-та там человекочасов.

Я могу заплатить 12 200 ФОПу и путь он там сам парит себе мозг за свою пенсию, ну или 10 000 наемному работнику.

А почему наемному меньше?

А патаму шо затраты у меня все те же, тока 2 200 меня государство обязало удержать и ему, родимому, перечислить. И вот только после этого выдать трудяге его доляху, а иначе с гражданина государство получит большой привет и пожелания всего хорошего.

И не надо обращать внимание на слова «страховой» платеж или шо там. Ибо если экономика рыночная, ни кто не в праве навязать мне какую-либо услугу в нагрузку без моего желания.

Страхование — это услуга? Вне всякого сомнения.

А в этом данном конкретном случае, могу ли я от нее отказаться? Нет. Могу ли я ею воспользоваться в любой временной период, выгодный мне? Тоже нет.

Так какая жэ это услуга? Это налог.

Вы его хоть подарком на День Рожденья обзовите. Это налог, потому что он обязателен, от него нельзя отказаться и платится в определенный период времени.

И налог этот по факту не с предприятия, которое покупает крепостных, а с граждан, потому как им наобещали пенсию.

Когда-нибудь. Потом.

Предприятию фиолетово, будет работник по старости шариться по мусоркам, или жэ будет отжЫгать на Канарах.

Зачем ваще эта бредятина с подменой понятий нужна?

А все очень просто, как угол дома. Чтобы норот не роптал и не начал задавать вопросы по типу: «А за чем вы нам? На кой ляд мы вас кормим?»

Вы заметьте, как только начинают задавать неудобные вопросы тут же включается вброс на вентилятор за то, шо в (на) Украине самые низкие налоги. И ваще рай на земле, не меньше.

А в этих Европах там, рыдая и сжимая мокрые от слез бумажки, все-таки отдают по 40% — 50% кровных. У нас жэ тока 20%, да и того меньше. Супостата победим — станет полегче.

Знаете, как по моему мнению на самом деле выглядит помощь украинца родному государству? Не в параллельной реальности, а в цифрах.

Ща проиллюстрирую. Все вертится вокруг той жэ десятки, для простоты и наглядности.

Обратите внимание, что мало того, что украинцу недоплатили вот этот ЕСВ, так еще и дополнительно с суммы полученной на руки или на карту украинец платит НДС 20% за каждый чих. Просто за то, что он живет. И это тоже налог. Это самый большой наполнитель украинского бюджета, если чо.

Мне кажется именно для того, чтобы вот так доходчиво и понятно на шо пошли бабки не выглядела налоговая нагрузка и затевались все эти танцы и пляски с реформой ЕСВ.

Глядя на эту диаграммку у меня назревает вопрос. А зачем нужно гражданам такое государство? Какова его роль и функция? Денег дерет столько же как и в нормальных странах, если не больше, а что взамен получают граждане?

На сейчас у этой конструкции есть три режима функционирования:

  • Жрать в три горла.
  • Тянуть все, что к полу не приколочено, как в последний раз.
  • Рассказывать, шо если кошка бросила котят — это Путин виноват.

А все остальное — сами, все сами. Ну и как эта надежда на себя помогает в жизни украинцам, если они за это платят, да еще и не могут отказаться?

В общем, шо хотелось бы сказать в конце?

Заявы таких вот школьников, которые учебник скурили, как этот Милованов вызывают только одно.

Отсутствие желания платить ваще какие-либо налоги.

Зачем?

Чтобы в очередной раз услышать от рожи, которая в камеру не влазит, шо нада затянуть пояса?

А тот факт, что они все хором сидят на бабках, которые утекают из кармана украинцев, может вызывать жгучее желание подержать кого-то за горло. Или хотя бы выписать целебных люлей, ну шоб жэ с небес на землю вернулись и осознали, кто кому слуга по изначальной задумке.

Я ща Вангой опять поработаю. Через какое-то время начнут задвигать теорию, что пенсионное обеспечение уменьшает прирост населения.

Как так, спросите вы? Да легко.

Типа вот надеясь на пенсию не хотят граждане размножаться и плодить овердофига детей. А так бы как кролики растили себе свое светлое старческое будущее. Больше нарожаешь — больше доход под занавес.

Хотя, конечно, я могу и ошибаться. Тугой какой-то. Ничо в бухучете не понимаю, поэтому и несу какую-то дичь.

Такие дела.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close