ниАчем

Прощай пенсия.

Вчера я ошибочно предположил, шо происходит с пенсиями в (на) Украине, а сегодня еще более ошибочно предположу, шо эти лунтики задумали.

Продолжаем разговор, как говаривал Карлосон.

Уже под самый конец Денискиного блеяния о том, какой он молодец и как у него прям все получается, и скоро все наладится, но надобно еще немного подождать, вдруг внезапно выяснилось, шо лунтики решили дотянуться щупальцами до пенсий.

До пенсий всех украинцев, которые плюс минус моего возраста, и возможно тех, кто старше.

У меня вообще сложилось устойчивое ощущение, что Дениска это какой-то экзоскилет, в голове которого сидит пришелец и щупальцами жмет на какие-то кнопочки. А иногда у него капает слизь, которая попадая на пульт, чота там коротит и поэтому из речевого синтезатора начинают вываливаться случайные фразы.

Мне так показалось, потому как включился какой-то поток незамутненного сознания за то, как реформа пенсионной системы позволит приумножать пенсии, которые нужно вкладывать в экономику Украины.

А в конце оно ваще задвинуло, шо это прям преступление, что такое не провернули 20 или хотя бы 15 лет тому назад.

Знаете, на этом моменте я призадумался.

Вот не соглашусь. Очень хорошо, что не провернули. Мои покойные дедушки с бабушками хоть пожили. Не могу сказать, что по-человечески, но хотя бы пожили. Нашему поколению походу придется существовать.

Или выживать, кому как повезет.

Никакого внятного законопроекта пока что нет, почитать нечего. То, что есть на сайте Рады, является какой-то бредятиной далекой от калькулятора. Так шо все, что последует ниже, мои субъективные и ошибочные предположения.

Что удалось расшифровать из речей Дениски?

  • Дефицит пенсионного фонда надобно ликвидировать чуть более чем полностью. Для этого обязательную социальную пенсию нужно почекрыжить ржавой лопатой до бездефицитного состояния.
  • Будет некое образование, что-то наподобие банка, куда юниты должны в обязательном порядке отлистывать от зарплаты, чтобы в конце жизни накопить на вторую часть пенсии. В этой будке чудесным образом «деньги умножаются сами собой». Это цитата.
  • Так же будут добровольные негосударственные пенсионные фонды, куда юниты могут по желанию отлистывать сверх того, шо есть в прошлом пункте. Эти фонды должны вкладывать деньги юнитов в экономику Украины и все должно переть, как на дрожжах. И в экономике и на счетах у юнитов.

Все. Больше ничего не получилось выжать, даже если прослушать еще пять раз. Ну и ладно, этого в принципе достаточно.

Как я писал выше, на сейчас существующие законопроекты далеки от реальности. Дениска бредил про умножение текущих пенсий вдвое, а в имеющихся закончиках там какие-то отчисления от 2% до 7% от зарплаты. Ну такое, как говорится. Так надвое не умножишь.

Но зато я наткнулся на интересную штуку. 10 марта Дениска и его друзья приняли стратегию экономической безопасности Украины.

Аж до 2025 года!

Смелые парни, так далеко загадывать. Бесстрашные.

Так вот, в этой стратегии среди угроз для рiдной Батькiвщини таких как: нерешенные вопросы активов и финансовых обязательств на неподконтрольных территориях, схемы по уходу от налогообложения через офшоры, легализация доходов, полученных криминальным путем, внезапно оказалось

«функционирование пенсионной системы в условиях высокой демографической нагрузки»

Просто канфэта!

Оказывается пенсионеры угроза для Украины. Прям как бабло от наркоты и шлюх. Стратегичненько мыслят, чо тут скажешь. Эта дата, соответственно и будет тем сроком, до которого угрозу нужно ликвидировать.

Ну давайте потыкаем палкой в то, что имеем.

И так.

Как же нам сократить дефицит? Из речей Дениски стало понятно, шо по его мнению нынешний объем пенсионного фонда — это половина бюджета страны. Вот тут у меня начало искрить. Просто потому как, по его же словам бюджет ПФ 500 млрд, а бюджет страны 1 трлн и 300 млрд.

Я калькулирую так себе, но даже на глаз видно, шо тут шота не то.

Из официальных источников выяснилось, шо: на 2021 год пенсионный бюджет равен 495,5 млрд, из которых 195,32 — это дефицит.

Очень зашибись! Рахуем, в смысле считаем.

Дефицит, то бишь нехватка денег, составляет 39.42%. Алрайт. Округлим в большую сторону, так сказать с запасом.

Тот же ПФ утверждает, что средняя пенсия на январь 2021 болтается в районе

3 507.51 гривен.

Я даже не знаю, це зрада, чи пэрэмога? Выглядит, как перезрада или как зрадомога.

Это 106 евро, если чо.

Я почему указываю в евро? А потому что Дениска во всех роликах вещает, что цены на газ, свет, тепло должны быть как в Европе. Ну и пенсии, как я себе понимаю тоже нада привязывать к евро. И ваще, стремление в Евросоюз у нас записано в Конституции. Опять же, это не я сказал. Это Денчик сказал на этой же прессухе.

Чудненько. Ща я, и мой калькулятор, сделаем бюджет ПФ бездефицитным. Отнимаем от средней пенсии 40%: и-иииии (та-там):

2 104.50 грн.

Шо если перекинуть на евры, будет шота около 63 евро. Если я ничего не попутал, то вот это и будет обязательная социальная пенсия. А то и того меньше, потому как пенсионеры неуклонно растут в штуках. Но будем танцевать от такой.

Так. А какой ваще должна быть достойная пенсия?

При нынешних европейских ценах я так себе мыслю, шо на сейчас она дета в районе 1 600 — 2 000 евро. Я такой себе поставил уровень исходя из моего опыта и запросов. Этого хватит на коммуналку, покушать, подлечится, попутешествовать, но без разгону, пару раз в неделю сходить в кабак, раз в месяц в парикмахерскую, купить новые шортики, на бензус и чота внукам дать на игру для плейстэйшена.

Такой разброс обусловлен разным уровнем жизни в странах ЕС.

Но я же не касманафт, хоть и выгляжу как касманафт, потому что ищу рациональное зерно в речах лунтиков, вместо того, чтобы послать их, невменяшек контуженных.

Поэтому обрезаем хотелку до укрореалий и цифры в 500 евро. Этих денег должно хватить на коммуналку, на поесть, на лекарства и купить чота по минимуму, самое необходимое. Это минимум человеческой жизни.

За этой чертой, по моему скромному мнению, начинается существование.

Я начал работать официально с 16 лет, мне сейчас сорокет и скока-та там, а выставят меня на мороз в 65. Предположим, шо доживу я до 70 лет и то, это с таким напрягом, шо мама моя дорогая. Надо меньше нервничать и больше отдыхать, но шота у меня так не работает.

Если я ничо не попутал в расчетах, то за оставшиеся 23 года мне нужно насобирать путем откладывания в мифический банк:

26 220 евро.

Это 95 евро или 3 154 гривны в месяц. Лично для меня это фантастика. Я не знаю, может быть кто-то в (на) Украине из людей моего возраста на это и способен, но для меня это космос.

Если бы (не дай Бог) двадцать лет назад задвинули Денчикову рацуху, то все, конечно же, было бы попроще. 50 евро в месяц мне нужно откладывать, чтобы за 43 года насобирать на 5 лет пенсии, на которую можно жить впритык.

Однако оттут есть нюанс.

Что случилось на (в) Украине за прошлые 20 лет с гривной?

В 2000 году средний курс был 4.8 гривны за 1 евро. В 2020 году средний курс был 29.29 гривен за евро.

510 % за 20 лет.

Говоря другими словами, поскольку зарплату на (в) Украине платят в гривнах, а цены привязывают к евро, то некий Денискин мифический типа банк должен был за прошедшие 20 лет стабильно обеспечивать мне прирост 25.5% только для того, чтобы выйти в ноль на сейчас, почти середину пути до заслуженного отдыха.

Я не представляю себе, что может стабильно давать такие проценты. Одно время депозиты были в (на) Украине под 24%, это помню. Но в гривне. А выйти во время в евро, это нужно иметь очень большие полномочия, и огромное везение, поскольку Украина живет в хроническом режиме нехватки валюты.

Но славный день, 20 лет назад таких лунтиков не было, поэтому обратимся к гипотетическому будущему. Почему гипотетическому?

Ну давайте представим себе, что гривна заякорилась к евро и больше не будет никаких потрясений на 100 500 процентов.

Так же мы представим себе, что все попытки приумножить пенсионные накопления не будут облагаться налогами.

Тут есть еще два дополнительных фактора.

Первый, это инфляция, грубо говоря, постоянный рост цен.

Второй, это покупательская способность денег. То бишь количество денежков, необходимое для покрытия заданного списка из товаров и услуг сквозь годы.

В народе эта пара называется «жизнь дорожает, бабки дешевеют».

Упрощенно все выглядит так:

100 евро в 2000 году, это сейчас примерно 139 евро. Калькулятор оттута, если кому интересно, как это работает.

Предположим, что все будет двигаться, в мот же темпе шо и двигалось, значит к моменту моего выхода на пенсию, у меня на счету должно быть уже не

26 220, а 35 693 евро

Ну и кто мне скажет, как именно в (на) Украине можно провернуть такие фокусы?

Поскольку это пенсии целого поколения, то речь о «покупке акций Теслы» или «купить Биткоинов на всю котлету», идти не может по умолчанию.

Просто потому, что влияние Украины на внешних рынках ограничено. Если какие-то нечистые на руку или просто не сильно острые люди неудачно инвестируют пенсионные накопления вне Украины, достать их не представляется возможным ну никак от слова совсем.

Да, конечно виноватых можно найти и посадить (гипотетически), или даже по специальному Указу президента четвертовать на Майдане, но денег это не вернет. Примерно, как не вернулись деньги Паши Лазаренко при всех друзьях Украины вместе взятых.

Значит, будем вкладывать в экономику Украины по заветам Дениски.

А во что вкладываться?

В кирпичи? Да не. Бред. Застройщики тоже умеют испаряться, а кирпичи разваливаться. Да и в стоимости они теряют не бум баловаться, потому как покупаешь квартирку в новострое, а через десять лет это бомжарник в гетто.

В золотишко? Ну такое. Оно так быстро не растет и где его столько взять на такое количество пенсионеров?

В акции украинских компаний? Ну проще сразу их пропить. Хоть не так обидно будет.

Остается ОВГЗ. Акции, за которые дает крест на пузе государство.

Тока эта. У меня два вопроса.

Первый. Эти все пляски с ОВГЗ имеют признаки пирамиды. На сейчас все операции по этим сопливым бумажкам очень сильно напоминают процесс, когда доход первым участникам выплачивается за счёт средств последующих. Если мое предположение верно, то все это навернется с грохотом — к гадалке не ходи.

И второй. Пусть даже это все навернется потом, через 100 лет, и разгребать это потомкам. Тока проценты выплачиваются кагбэ из госбюджета. А мы же вроде собирались снимать с него нагрузку, а не вешать еще один долг.

Что хотелось бы сказать в конце?

У меня устойчивое впечатление, что меня тупо хотят кинуть. Причем кинуть меня хотят существа недоразвитые. Умишком обделенные. Я так ошибочно полагаю, потому как они уверены, что я должен поверить в эту дичь.

И знаете шо?

И у них с высокой долей вероятности получится. Получится, потому что эти недоумки дорвались до власти, и с этим ничего не поделать законными методами. Не существует алгоритма, который обнуляет результаты выборов а неисполнение предвыборных обещаний.

И все кто придут после них будут действовать ровно по тому же алгоритму.

Врать напропалую -> Получить власть -> Делай шо хош, ибо механизма отзыва нет.

Незаконные же приведут к еще более худшему и плачевному состоянию. В шахматах это называется цугцванг. Каждый следующий шаг усугубляет положение на доске.

Так что прощай украинская пенсия.

Чота как-то даже обидно, что я с 16 лет до отъезда на нее откладывал. Уверен, что мне этих денег не вернут, даже без индексации и инфляции.

Я очень надеюсь, что все-таки после смерти не черный экран. В такие моменты очень хочется в это верить. И что есть ад. И что вы, скоты, там не откупитесь тем, что в этой жизни рассовали по карманам и еще пытаетесь прикарманить.

Но это лирика.

А пока надо думать, где брать деньги. И думать быстро, а то времени уже в обрез. Если вообще оно еще есть.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close