Обо всем

Открываем кошелек

С момента выхода прошлой статьи произошло несколько событий, которые надо было бы заскринить.

Ну ва-первых начнем с того, что проснулась Индия и решила, шо она тоже за дивный новый мир двумя руками. Ну или чем они там голосуют.

В парламент подали рацуху о запрете всех криптовалют на территории, где бедные, но гордые Зиты и Гиты пляшут в обнимку со слонами, и одновременно о создании собственной цифровой монеты от Резервного банка Индии.

Это уже не первый запрет.

Прошлый действовал шота около 2 лет и был отменен в марте 2020 года. Несмотря на то, шо в Индии живут в подавляющем большинстве не сильно па-багатому, но их кагбэ многа, а рупия тоже не оплот стабильности.

Так что видимо, и спрос есть, и до правительства дошло, куда все катится.

Ну и «наше все» Илон Маск отличился дважды. Вернее трижды, но это не точно.

В первый раз он написал в своей чирикалке bitcoin и курс качнуло шота там 5 000$ в плюс за 15 минут.

Во второй раз он стер слово биткоин и сам себе ответил Doge, после чего незамедлительно монета Dogecoin пробила потолок в 60%, в тот же плюс.

Ну а затем евойная Тесла закупилась битками и шота там грозилась принимать оплату в них. Соответственно курс пробил 47 000$ за одын штука.

На шо это кагбэ неиллюзорно намекает?

На то, шо криптовалюты отличаются высокой волатильностью.

Если по-простому, то изменчивостью. Если уж совсем понятно, то курс болтается как труселя на ветру.

И вектор не имеет значения.

Поэтому, как я уже и предупреждал ранее, что если кто-то не обладает глубокими познаниями в том, как работает биржа, не понимает, что она создана для спекуляций, и не асилил хотя бы курс экономики средней вышки, то скорее всего в попытке получить легкие деньги, он с высокой долей вероятности получит убыток.

Ну а для тех, кто понимает это, и все таки хочет посмотреть, как оно устроено, или поиграться в новые денежки, или еще чиво как в известных сказках типа «купил биткоин и забыл про них, а теперь посмотрел и вот выбираю (подставить ништяки)», я продолжаю продолжать на пальцах рассказывать, как это делается.

Хотя и не уверен, шо это кому-то нужно.

Вот щас будет многа картинок, так шо будьте готовы.

В прошлой серии я указывал, что пользуюсь кошельком Jaxх liberty от какой-то канадской конторы.

Я сторонник того, что нормальному человеку достаточно аватарки с котиком в этих наших Интернетах, а не отэтоот: «Загрузите фото, справку анализов, номера телефонов, паспорт и свидетельство о браке», а тож вдруг вы шота там.

Все, кто «вдруг шота там», как показывает практика, вполне эффективно свои вопросы проталкивают, обходя эти препятствия. Страдают от синдрома вахтера в большинстве те, кто ваще ничо и никогда не замышляли и вряд ли будут.

Их данные собираются, обрабатываются, а потом против них же и используются.

Такот.

Этот кошелек практически анонимен, ну насколько этот термин применим к нашей нынешней помойке. Нет никакой привязки ни к чему. Ни к мылу, ни в телефону, ни к ФИО.

Это как плюс, так и минус.

Начнем сначала. Скачиваем апликуху в апстре или гуглосторе.

Оттакая стартовая менюха.

Содать новый Great New Wallet или приконнектить(восстановить) существующий кошелек Pair/Restore Existing Wallet.

Жмакаем создать новый, смартфон скрипит микросхемками, шота там тудой-сюдой, оппа! Готово.

А вот тяпереча важный момент. Поскольку нет привязки ни к чему, вот тутотчки нада остановиться и сделать одну важную штуку.

Нам нужно перед походом в темный лес привязать ниточку от клубочка к крайнему дереву, если вы понимаете, о чем тут толкую.

Жмакаем Back Up Now.

Разработчики стращают, шо вы должны быть один в темной комнате, и об этом нада поставить крест на пузе, но мне почему-то кажется, что можно и в туалете закрыться и все будет нормуль.

Ставим галочку, шо никто не смотрит и мы прикинулись ветошью и смело давим Start backup.

Дальше вам выпадут случайным образом 12 слов которые ваще ничо не значат. Если вы после этого действа запишите их на бумажку и сохраните где-нить, то в последствии, чтобы не случилось с программой, смартфоном, паролем и т.п. при переустановке вы получите доступ к своим монеткам.

Ну а если нет, значит нет. Криптоденюжки останутся бесхозными навсегда.

Три экрана по четыре слова

И просьба повторить слова в порядке выпадения, и это важно, для того, чтобы убедиться что вы хотя бы примерно поняли че происходит. И когда-нить потом, именно в таком порядке их надо вводить.

Если все прошло гладко, то мир дружба, кукуруза.

Очередное предупреждение о том, что фраза это страшная тайна, и если кто с недобрыми намерениями узнает, то можете помахать ручкой всему нажитому непосильным трудом.

Вот туточки исчо одно важное действо. Сразу заходим в менюшечку Security, безопасность по-нашенски.

И там тяпаем на Security Password, то бишь секретный пароль.

Устанавливаем пароль, чтобы супостаты не смогли подсмотреть в приложении 12 слов и не смогли отправить денежки какому-нибудь хацкеру.

Распознавание отпечатков или морды лица лично я настоятельно не советую по причине того, шо с пьяного вытрясти пароль проблематично, а вот пальчик приложить или фэйс отсканировать, очень даже не проблема.

Хотя при применении терморектального криптоанализатора найдется все. Украинские биткоин миллионеры все чаще своим примером это доказывают.

Если вы парольчик забудете, то 12 слов решат эту проблему при переустановке, но я уже это говорил.

Там же в меню можно позырить и это волшебное заклинание и (или) получить QR кодик с ним же.

Ну вроде все, погнали в светлое будущее. Жмакаем на изображение кошелька внизу экрана.

Экранчик с поддерживаемыми монетками. Ползуночком можно выключить лишний мусор.

Как я уже рассказывал в прошлый раз, в адеквате биткоин и эфириум.

Все остальное, по моему ошибочному, мнению лишний шлак от тех, кто пасет задних, но тоже тупо хочет денег.

Но я могу и ошибаться.

Теперь как же выглядит сам адрес кошелька, который нужен для того, чтобы зачислились деньги. Если вы хотите куда-то заплатить, то в старом усталом мире вы в большинстве случаев используете номер счета или номер карточки. Ну и кучу лишнего мусора типа «А кому? А шо? А почему? и номер телефона».

Как получить денежки на счет? Жмакаем в нужной нам монетке Receive, шо означает получить.

Дальше все просто. Указываешь адрес, состоящий из абракадабры чуть более чем полностью. Для биткоина в нашем примере отэтоот:

1863fxuW39jbtT4rR1DSNzCNinZjo5AMto

И монетки доедут до вас от любого, кому вы этот адрес сообщите.

Важный момент. Как только по этому адресу доедут монетки, он изменится. Так шо можно вешать его на каждом столбе смело.

Хотя после генерации нового и старый вроде продолжит работать, по крайней мере некоторое время. Это издержки криптографии.

Опять же в виде QR кода указан ровно этот же набор символов. И это не дань моде. Дело в том, что если вы ошибетесь с адресом, но не в адресе, то денежки отчалят на деревню к дедушке в один конец.

Отозвать платеж невозможно.

И хорошо, если это будет перепутанный номер кошелька. С хозяином можно хоть гипотетически договориться. А вот если кошелечек подставной, ну или случайно угадали существующий, что в принципе маловероятно, но не невозможно, то кое-кто сам себе буратина недоструганyая.

Ошибиться при вводе руками тяжеловато, поскольку есть алгоритм проверки правильности.

Все то же самое относится почти ко всем монеткам, включая эфириум.

Но у разных монет разные форматы адресов кошельков, поэтому получить эфиры на биткоин кошелек или наоборот не представляется возможным.

Но!

Есть сервис обмена, что тоже весьма удобно. Однако обмен происходит не напрямую в кошелке, а у сторонних сервисов, так шо это все встанет в процентик. Хотя и не сильно большой. Все, как и в старой доброй системе.

Кстати о процентиках. Особенность криптоденег в том, что каждую операцию должны подтвердить майнеры. Они берут за это свою комиссию. И когда на рынке возникает ажиотаж, как например с Илоном «наше все» Маском, то грубо говоря, кто первый встал, того и тапки.

Подтверждение операции занимает некоторое время, а майнеры тоже любят деньги. Поэтому чем выше комиссии, тем больше вероятность скорейшей обработки вашего блока. У меня всегда стоит по среднему, все работало, однако я не игрок на бирже и все такое. Так шо, по большому счету, можно эту настройку не трогать.

Живет она в настройках в пункте Customization. Там же и остальные украшательства и улучшайзинг.

А как же нам прикоснуться к светлому будущему и перевести обычные денежки в модные, смелые, молодежные?

В принципе можно и из с кошелечка, но шота они сильно многа кушать.

Но если денег не жалко и руки чешутся чего-нить купить, например хостинг, или куда-то отправить донат, например мне, то можно прибегнуть к встроенному, но стороннему сервису.

Давим Buy в основном меню, и вот шо мы видим.

Но повторюсь, покупка от 50 еврасов с комиссией от 10 евро — это кое-кто сильно жирно с них будет. Котик негодуэ. Может оно от страны зависит? Я не проверял на всех, но так поклацал вроде не сильно меняется хотелка.

Как я уже намекал, самое тонкое место в этих криптовалютах — это вход в них. Но внезапно еще тоньше — это выход из них в деньги, другие деньги, деньги в другой стране, в другие деньги в другой стране.

И вот как это сделать тихо, мирно, и дешево я расскажу в следующий раз.

Пы. Сы. Кошелек, который засвечен в этом посте пользовать не рекомендую, поскольку все, что попало в интернеты остается в них навсегда. Но отжать и поиграться можете смело. Я его уже снес с устройства. При установке используйте оттеот 12 слов с картинки и пункт меню «Pair/Restore Existing Wallet» в том порядке, который перечислен.

Ну а на сегодня все, а то уже многа букав, до следующего раза.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close