Обо всем

Малая перезагрузка. Часть VIII

Собственно это продолжение серии постов о том, как кое-кто, уставши ждать денег, решил их вернуть взад самостоятельно. Вернее помочь туземцам их отработать. Или все вместе.

Ну и продолжение размышлений о том, что же с Украиной будет дальше, после того, как она дошла до ручки, по моему, конечно же, ошибочному мнению.

На сейчас к 30-ти летнему юбилею в (на) Украине сформировалась кастово-сословная система устройства общества. Причем она уже настолько укоренилась, что пришло второе поколение. А у некоторых и третье на подходе.

А все потому, что тридцать лет это много. Это безумного много.

Ну с чем бы еще сравнить?

Сегодня день космонавтики. Из WWII союз вышел с колоссальными потерями в людях. Да и не только в людях. В инфраструктуре, в экономике, да куда не ткнись, буквально во всем. Та победа далась дорого.

Но уже через 12 был запущен первый искусственный спутник Земли. А через 16 лет в космос полетел первый человек. Это было ровно 60 лет назад, если чо.

Так, что повторюсь 30 лет — очень и очень большой срок для развития страны.

И то, во что мутировала Украина за это время с большой долей вероятности, не исправить никаким умным заокеанским дядям, чтобы они там не делали.

Да в принципе они и не стремятся, их задачи несколько иные. Их задачи настроить экономику на такой режим, чтобы она начала отдавать деньги, которые давали в долг.

Ну и немножечко заработать.

Зато местные элиты походу очень хорошо понимают, куда ветер дует, поэтому решили подстелить себе соломки.

Как все выглядит сейчас?

Есть каста элит и мелкие подкасты — их обслуга. Каста, это значит что если юниту повезло родиться в этом счастье — значит жизнь удалась. Все у него будет хорошо и Украина самая прекрасная страна на свете.

Не повезло? Нуштож. Бывает. Есть еще сословия, где можно «сперва добейся».

Почему каста? А это как в Индии. Или почти так.

Ну потому, что сын прокурора с высокой долей вероятности станет прокурором. Сын СБУ-шника — СБУ-ушником, сын судьи — судьей,

Ровно так же высшие чиновники пристраивали и пристраивают своих чад.

Если вы внезапно посмотрите, например, на Юрочку Витренко, который в Нафтогазе имел зарплаточку в шота там 1 000 000 гривен в день, то он сына своей мамы Натальи Витренко, больше известной в узких кругах, как конотопская ведьма.

Димочка Разумков, как я себе ошибочно полагаю, будущий президент Украины, если Владимир Александрович не ушатает эту должность в хлам, сыночка своего папы Александра Разумкова, который у Данилыча долгое время терся в фаворитах.

Ну, а глава МИД Кулеба, сына Кулебы старшего.

Ой, а в Раде их сколько! Ого! Устану перечислять.

Иногда они мимикрируют как Лешенька Гончаренко. Который родился Лешенькой Костусевым-младшим, а потом фамилию малость подрихтовал. Наверное, шоб люди не завидовали.

С дочерями все сложнее. Там или тоже пойдет по стопам родителей, ну или если мальчик правильный и хороший папиной доце попадется после полового созревания, то тесть с тещей пристроят зятя. Но только после свадьбы. И разводы там не рассматриваются ваще.

Лично я не встречал, чтобы дитятко, принадлежащее к одной из ветвей власти, внезапно стало учителем или врачом. Или сантехником, или электриком. Или еще кем-то из 100500 профессий.

Правда, вот наткнулся в инсте на доцю таможенника, походу безработную. Которая одета в шмотье на 100 папиных годовых зарплат и при этом ни дня не работала. Но это скорее всего от того, что там папа наскирдовал уже столько, что хватит на 10 000 жизней. Так шо и дальше ей работать вряд ли суждено.

Под ними идут чОткие и успешные украинцы. Они являются подножным кормом для элит и обслуги, но в то же время составляют им конкуренцию, пытаясь просочиться в элиты и там закрепиться.

Это человекоподобные существа, у которых все человеческое выковыряно ржавой отверткой, и заменено поклонительству деньгам. Не важно происхождение денежных знаков, важно их количество, и они являются мерилом всего. В последнее время участились случаи, когда из сословия чОтких и успешных можно было проскочить в элиты или их обслугу.

В основном благодаря баблу. Тупо покупается должность или выборы, ну или как-то так.

Ярчайший пример въехавших в касту элит не по факту рождения — это Владимир Александрович.

Он, по моему скоромному и, конечно же, ошибочному мнению, является человеком весьма скудных умственных способностей. С большими пробелами в образовании и еще большими в понимании.

Но ему в жизни повезло.

Его где-то наверху не обделили талантом лицедейства, и во время работы на одном из телеканалов на него свалилось дурное бабло. Это совпало во времени с тем, что подобралась довольно таки крепкая команда из бывших друзей по детству или ВУЗу и все завертелось.

Он это везение постоянно ставит себе в заслугу, выпячивая через губу «которые ничего не добились» — говоря о людях, которые его критикуют.

Немного забывая упомянуть о том, что сильно легче добиваться, когда у твоей жены есть компания в Белизе, который кагбэ немнога офшорная зона с нулевой ставкой налога на прибыль. А ты такой у жены долганул шота 2 500 000 баксов и красава. Добился.

Это я про крайнюю декларацию Владимира Александровича, если чо. Там так написано, кагбэ.

Я так тож могу добиваться, не фокус так сказать.

Ты попробуй добейся с компанией в (на) Украине, уплачивая все налоги, а не заключая договора с СПД. Ну потому как с налогов финансируются школы, врачи и пенсионеры. Но я уверен, что у чОтких и успешных всегда найдется веская причина, почему все вот так, как есть.

Или как Славочка Вакарчук, такой патриот, шо я аж кушать не могу. Кстати, сыночка своего папы бывшего министра образования шоле.

В 2003 выпустил дважды платиновый альбом, дал чёс по стране из шота там 40 городов, а налогов заплатил аж 383 гривны 45 копеек. Так бедолага за Украину болеет, шо аж да. Ночами не спит, думает, как помочь стране.

«Все буде добрэ у кожного з нас», — так спивае Славко. Тока боюсь, шо под «нас» он имеет в виду не тех, кто стоит в сословиях ниже.

А ниже под ними располагался средний класс, который уже практически исчез.

В нем сейчас остались одни АйТишнеги, некоторые из которых позакрывали свои укроФОПы и принимают бабло от иностранцев на иностранные платежные системы, ну и так шушера по мелочи, кто трется по импортным конторам, берет откатики, ну и все то, шо в (на) Украине называется «страна нам дает возможности, а мы их реализуем».

Те, кто поумнее и поспособнее давно свалили в филиалы международных компаний за кордон и оттуда отчаянно любят Украину, нося вышиванку в этот светлый праздник. Это я про день вышиванки, если чо.

В силу экономической жопы в стране из среднего класса в сословие бедняков переехали простые украинские стартаперы.

Есть сложные украинские старапы. Ну, например GitLab, которых купил Микрософт вроде.

А есть стартаперы попроще.

Типа купил 10 урэканых грузовичков, перепилил их в маршрутки, и гоняю по колхозу. Или купил 5 квартир и сдаю их в посуточку. Или же купил в кредит восемь Ланосов и жду, что случится раньше. Таксисты их угробят, у которых они в аренде, или я выйду в ноль. Чтобы потом скруить спидометр и продать доверчивым, как канфэту, ибо в этом жэ вся прибыль ваще-та.

Ну и все в таком же стиле, я уже рассказывал, как-то.

За средним классом следуют бедняки, это те, кто тянет лямку, но им невзирая на прилагаемые усилия явно не хватает даже на самое необходимое.

Самое необходимое это не по украинским меркам, типа поесть и заплатить за коммуналку.

Самое необходимое, это жить по-человечески.

Сюда входит и отдых, и покупки типа машины раз в пять — семь лет, вещей каждый сезон ну и все такое, где люди тратят на еду и жилье не более 25% своего дохода, но не имеют возможности делать значительные накопления.

И вот собственно на сейчас, как мне ошибочно кажется, стоит вопрос перекроить сословно-кастовое общество в полностью кастовое. Шоб уже никто ни куда не шел. Где родился, там и пригодился. Назовем это так.

Зачем это надо ваще?

Ну ва-первых, шоб жеж простые людишки под ногами не мельтешили, а ва-втарых, кормовая база сокращается, а поголовье растет, а это уже угроза для комфортной жизни.

Новое устройство общества зацепит сильно АйТишнегов, упрощенных стартаперов, и чуток поменьше оставшийся средний класс.

Беднякам в первом поколении перепадет еще меньше. Это я про то, шо раньше можно было напрячь жилы, влезть в долги, лечь костьми, но выучить ребенка из бедной семьи в столичном ВУЗе. Это был единственный билет из беспросветности и безысходности.

Ну, а с нищетой и так все понятно. Здесь в основном пенсионеры, их это коснется в наименьшей степени. Ну нечего им терять, кроме анализов.

Поскольку уже многа букав, я сегодня расскажу только про то, шо затронет молодое поколение, ну и тех, кто за ними придет.

Был намедни съезд партии имени персонажа Президента из одноименного сериала. Там они представили свою программу.

Кому интересно, вот могут полистать. Я почитал, благо толстый талмуд они накропать не осилили. У них даже не хватило ума на ясное изложение своих мыслей, некоторые моменты пришлось по два раза перечитывать. Ну или я такой тупой, шо не осилил с первого раза.

Там среди незамутненного потока сознания, кискиного бреда, откровенной фантастики, обрисованы очень удручающие перспективы.

Шо я думаю за:

Ринки електроенергії та газу в Україні поєднані з ЄС як інфраструктурно, так і з точки зору однакових правил роботи та торговельних платформ

я уже рассказывал, в один из прошлых разов.

Чтобы платить по тарифам как в ЕС нужны зарплаты как в ЕС, а до этого еще 30 лет бодрого развития при условии, что ЕС начнет деградировать. Этот пункт скорее всего нужен, чтобы обеспечить стабильную прибыль тем, кому нада.


А так же я вещал за:

Перехід від прихованих субсидій до адресних монетизованих субсидій споживачів у сфері постачання газу, електроенергії, тепла

Самыми незащищенными являются нищие. А это пенсионеры в основном.

Если у правительства нет денег на достойные пенсии, то где они возьмут деньги на субсидии?

Они грозятся увеличить эти пенсии аж до 7 000 гривен, шо кагбэ меньше 200 евро. Это такая же жалкая подачка при европейских ценах, как и 106 евро, которые есть сейчас.

А вот с такой интересной штукой как:

Збільшити до 2024 року з 18% до 40% кількість випускників шкіл, які обирають професійну (професійно-технічну) освіту.

уже все очень сильно интересно. И страшно. Как мне ошибочно кажется, все будет выглядеть так.

Они там пофиксили закон про образование, назвав это «реформой».

Согласно этой реформе, образование является 12-ти летним. А школ, которые смогут обучать последние 2 класса, то бишь 11 и 12, станет сильно меньше, чем сейчас.

И что получится?

Что у детей бедняков не будет даже гипотетической возможности выбиться в люди, которая была у моего поколения. Они в ВУЗ не попадают физически.

Закончив 12 классов, они автоматически валят в армейку. Призыв в которую с 18 лет, если чо, а дети в школу идут как дети в школу с 6 лет.

Закончив 10 классов и отходив 2 года в ПТУ, они так же валят в армейку, поскольку ПТУ не дает отсрочки от армии.

Откуда цифра в 40%? Да это ж половина от того, что есть сейчас. Шота около 80% от выпускников школ на сейчас штурмуют ВУЗы сразу после выпускного.

А мы ж помним про нынешние сословия, да?

Мама или папа в МіськВНО, директора и завучи школ, мелкие начальнички, и отэто все , кто не имеет достаточно денег, чтобы обучать своих отпрысков по заграницам, просто не оставят детям из бедных семей ни единого шанса.

Этот же ход конем позволит сэкономить бюджет на армию, не делая ее контрактной, как скажем в Польше, которая там уже 10 лет такая.

А новый закон про армейку ваще все отлично полирует.

Без военника на работу не возьмут, полиция имеет право отлова на улице, личные данные, которые граждане подавали в другие госучреждения с другими целями, могут быть невозбранно переданы военным. Равно как и все остальные прелести, которые напринимали, и Владимир Александрович их уже подписал, если чо.

Фактически это новое крепостное право. Я не шучу.

И хотя в армию там гребут до 27 лет, шоле. Но призывной возраст с 18 до 60 лет согласно этим изменениям. Попробуйте переехать с места на место, не открепившись в военкомате, и ознакомьтесь с карами и штрафами по этому поводу.

Там же можете ознакомиться с чудесной концепцией «призыва по распоряжению главнокомандующего» для тех, кто уже служил.

Согласно этому закона призвать человека могут на срок пока «главнокомандующий» не решит, шо ему уже хватит.

А после армейки милости просим, там уже куда дорога ляжет. Дембеля любят все. И перед ним лежат все мечты.

В пожарные берут и в полицию. И работать на несильно сложных работах, например, в сельском хозяйстве, на благо аграрной супердержавы.

А то ишь взяли моду всем валить в АйТишнеги!

Выучил три строчки на PHP и туда же. А в стране рук рабочих не хватает.

Но про супердержаву то их влажные мечты.

Покажите мне пальцем на глобусе хоть одну страну, которая диктует всему миру свою непреклонную волю ценой на морковку с картопелькой, и тогда я поверю в аграрную супердержаву.

А тем, кто думает, что эти слуги народа в своих планах могут мечтать, шо им там вздумается, патаму шо их в следующий раз не выберут, могу порекомендовать ознакомиться с репетицией этого процесса, которая по лживым слухам проходила на 87 округе, где то победил, то не победил Вирастюк.

Иностранным инвесторам глубоко плевать, чьими руками будет осуществлена перезагрузка страны. Ничего личного, только бизнес. Главное, чтобы она прошла и быстро.

Я, кстати сказать, до этого момента считал Вирастюка порядочным человеком. Но нет. Все тот же чОткий и успешный. Порядочный человек бы плюнул в пол и больше бы не марался об это, если с самого начала был не в курсе, на что его подписали.

А этот ничо, радуется победе. Победитель.

Кто не в курсе, что там произошло могу пересказать, какой поклеп завистники льют на их светлую действительность.

Там один персонаж выборы вроде как честно купил, а второй у него честно вроде как украл честную победу методом: честного пропадания голосов и честных правок в бумажках с печатями. И все это под чутким надзором и дулами автоматов тех, кто клялся защищать волеизъявление и демократические ценности.

Для иллюстрации. На фоточке ниже пломба на помещении, в котором хранились мешки с бюллетенями, в которых внезапно магия вне Хогвардса случилась. Магию отрицают, рассказывая шо помещение опломбировано же, ну или как-то так.

Но я уверен, шо это все лживые слухи завистников, а это фотомонтаж криво склёпанный на Союзмультфильме.

И ваще все поменяется на электронных выборах в Интернетах, которые ласково называются диджитализация. Вот там уж точно ничего не подделать.

Компьютеры не ошибаются. Понимать нада.

Так что выберут их, можете не сомневаться. Ну мне вот так почему-то кажется.

А кто будет против, тот агент Кремля и ватан, который ненавидит все украинское.

Это так же читается в той же доктрине партии, если чо.

А 50 000 штыков Национальной Гвардии, которая пришла на смену мерзкому «Беркуту» с «Грифоном», которых было 30 000 хором, могут внятно и доходчиво объяснить чем правоверный Майдан отличается от попыток дестабилизировать обстановку в стране.

А танки, БТР, транспортные самолеты и вертолеты, водометы, ПЗРК, станковые и ручные гранатометы, которые стоят на вооружении Национальной Гвардии — это вам не убогие мусора времен Злочынной Панды.

Это армия. Только она в подчинении МВД.

Но очень хочется верить, шо до этого не дойдет.

А в следующий раз, я ошибочно предположу, где они собираются нарыть денег на перезапуск новой экономики, и как будет выглядеть налоговая система, которая будет отсекать лишних свиней в их круговороте у корыта.

Это тоже феерично, можете мне поверить.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close