Обо всем

Новые деньги.

Поговорим за криптовалюты. Почему за них? А это новые деньги. Я уже рассказывал, что мы ударненько бежим, а вернее нас загоняют палкой в новое светлое будущее.

Сразу уточню, шо это не ценные советы по инвестициям, а личное, заведомо ложное и неправильное мнение автора, который ни в чем не разбирается и ничего в жизни не достиг, так шо ла-ла-ла и бла-бла-бла, сами виноваты, если шо нитак.

Если так вкратце и лень читать мой предыдущий бред сумаcшедшего, то по состоянию на сейчас все выглядит следующим образом.

Капитализм себя изжил. Все. Приехали. Вершина или дно, кто откуда смотрит.

Есть некие силы, именуемые себя глобалистами, которые либо воспользовавшись, ну или же сами эту коронавирусную движуху закрутив, пытаются по-быстренькому демонтировать протухший старый порядок, чтобы предложить миру новый.

Причем они предполагают, что от их новшеств отказаться будет нельзя.

Они не единственные, кто ловит рыбку в этой мутной водичке, а одни из многих. Так что не факт, что все пойдет, как они себе напридумали, но то, что назад пути уже нет, это к гадалке не ходи.

Как выглядел старый мир? Как пирамида сверху донизу.

Богатые, средний класс, бедные, нищие.

Средний класс был двигателем всего. Капитализм — это потребление.

Это и покупка кирпичей за деньги или в ипотеку.

Туда же и безудержный шопоголизм, когда штаны за 600 евро это типа норма, а вышедший новый айфончик превращал толпу Ылитных мажоров в стадо нищих обсосов.

К ним же бросания годной едой в мусорный контейнер, походы по кабакам, где зеленое пюре и пару семян какой-то дряни стоят 50 евро и называются как-то там.

Отэтиот «я летаю на шоппинг в Италию». Или за 10 евро на другой конец света посидеть под пальмой.

Автомобили, по качеству и сроку службы напоминающие одноразовую зажигалку, ну и еще 100500 примеров как весело просрать еще не заработанные деньги.

Почему не заработанные? А потому что кредитные.

Если кто работал хоть раз на большую контору, тот начинает рано или поздно недоумевать. Ну как так? Толпа людишек, толпа начальников, а если присмотреться, то 90% даже не зарабатывают на свою зарплату.

Так экономики всяких там развитых стран закредитованы чуть более чем на 100%. А некоторых сильно за 100%.

Перекладывание бумаг на столе — это не работа, но за нее платят. Вернее платили.

Тяпереча средний класс идет под нож. Все хором и без остатка. Они больше не нужны, ибо модель поменяется. Потреблять будет не сильно шо, а выбор сведется к принудительно добровольному распределению.

Соответственно пирамида будет такая:

Богатые, бедные, нищие.

Под стать ей просто обязана измениться финансовая система, потому как бедным и нищим, которые уже не перекладывают бумажки, поскольку дома на удаленочке это не кошерно, и за это не платят, но кушать-то хочется.

Проще говоря, нужна смесь бульдога с носорогом, а именно деньги и одновременно талоны на еду, в одном флаконе.

Сейчас рассказывают про безусловный базовый доход, которым одарят всех и на работу ходить не надо. Но его невозможно обеспечить без реформы денежной системы.

Почему?

Ну хотя бы потому, что нынешние денежные знаки дают свободу. Хочу куплю вон ту колбасу подороже, а не от эти ваши сосиски для бедных. А хочу, ваще куплю на эти деньги дури и упорюсь ею. Моя корова, что хочу то и делаю.

За крайние 20 лет пытались прикрутить краник, то вводя какие-то чеки, или просто обходили формулу товар->деньги, попутно устраивая истерики из-за каждой двадцатки на счету, прошедшей мимо кассы.

У кого-то получилось, у кого-то нет, но в общем все перешло в стадию легкой степени умственной отсталости.

Банки стали парить мозги, рассказывая про какие-то анкеты, финансирования терроризма, отмывания денег, людям которые этого никогда не делали, да и не собирались в общем-то.

Между тем, те же террористы и все прочие с кем так борются банки, как финансировались, так и финансируются и все у них хорошо.

Криптовалюты позволяют оставить старую функцию денежных знаков, то бишь условный фантик в обмен на ништяки, но выковырять ржавой отверткой функцию свободы.

Начнем с того, что не нужна будет эмиссия, которая вызывает просто тонну головняка. Начиная от печати, хранения, утилизации и логистики, заканчивая фальшивками.

Все деньги будут привязаны к юниту, а не юнит к деньгам.

Не будет надобности выяснять, а есть ли какие где счета в разных конторах. А действительно ли юниту нечего жрать и все такое. Нажал кнопочку и видна вся история операций вообще с рождения и до смерти.

Упал скорринг по мнению системы, скажем бухой сел а руль, и все. Пиши письма мелким почерком. Можешь купить пожрать, а вот бухло уже нет.

Тоже самое относится к антисоциальным типам, которые пробухивают пенсии или плодят детей ради выплат. В результате вся гоп-компания сидит на шее у государства поколениями.

Криптоденьги можно привязать не только к торговой точке, типа вон в том магазе можно отоварить, а вот в этом баре нет.

А и еще к конкретному товару или услуге. На вот эту выплату можно купить только подгузники, детское питание и детские шмотки. А вот эти деньги можно потратить только на общественный транспорт. Ну и так далее.

Если кто-то думает, что я тут пишу параноидальный бред, то конечно все может быть, но по состоянию на сейчас, все более-менее развитые страны ударными темпами разрабатывают свои криптовалюты.

Больше всех преуспел Китай, там прошла уже третья по счету обкатка всей системы, а контора «Wechat», которая имеет 95% от всех платежей в стране по слухам, распускаемым завистниками, готовится к национализации.

Я вам даже больше скажу.

Украина криптовалюту ввела в правовое поле, и конечно же обложила налогами и ограничениями, а на основе монеты Stellar вроде как пилят цифровую гривну, но это все слухи и власти тщательно морозятся ссылаясь на трудности перевода.

С моей ошибочной и, конечно, же субъективной точки зрения, те кто сейчас считает криптовалюты баловством или разводиловом выглядят примерно так же, как на рубеже веков выглядели отдельные товарищи, утверждающие «ну кто будет продавать что-то за нарезанную бумагу, когда есть золотые монеты?»

Сиречь революция уже произошла, просто многим в нее сложно поверить. Или тупо не до этого.

Кому интересно как бывает, может нагуглить историю закона «О золотом запасе» от 1934 года в США.

Тогда пацаны из ФРС решили вопрос с недоверчивыми просто. Или сдаете золотишко в монетах и слитках по фиксированной и не факт, шо справедливой цене, ну или штраф 10 000$. А ну или как опция десять лет тюрячки.

А все от чего?

От того, что неблагодарный норот во времена Великой депрессии в США чота доллару не верил и активно менял фантики на золото, пытаясь хоть как-то сберечь кровные от инфляции.

Кары начинались от владения 100 долларами и выше, если чо.

Что криптовалюты, что платежные карточки для не разбирающегося обывателя в процессе эксплуатации не сильно между собой будут отличаться.

Где-то там на счету есть нолики и единички. Приложил смартфон вместо карточки или накняпал по экрану и понеслась. Это к тому, что «пенсионеры не осилят». Те, кто доживут до светлых дней — осилят.

Осилили банкоматы, осилят и криптовалюту.

Ну, а для тех, кто хочет уже сейчас посмотреть как оно будет, но теряется среди засилья сайтов, могу приоткрыть занавеску в страшные тайны светлого будущего.

Начнем с животрепещущих вопросов.

А сколько их? Этих цифровых денег? Много.

Любой пионер Вася может запилить свою крипту, это не бином Ньютона, а исходный код открытый и бесплатный.

Но кошерных и котируемых примерно две, но это не точно.

«Биткоин» — это первопроходец из мира криптовалют.

И «Эфир» или «Эфириум», который родился сразу за ним.

И это две разные системы, хотя и то и другое крипта.

Все остальное, что на слуху, по моему ошибочному мнению это жалкие попытки запилить по образу и подобию первых двух шота свое разной степени удачливости. Есть еще анонимные монеты, но за них сейчас взялись, и взялись крепко, так шо я думаю не судьба им. Хотя как знать…

Чем они отличаются?

Биткоин это средство накопления. Цифровое золото. Это связано с некоторыми особенностями его функционирования. Процесс покупки и продажи происходит не мгновенно. Колебания курса биткоина вызывают колебания курса всего остального.

У Эфириума со скоростью расчетов все сильно лучше. Это полноценные деньги на каждый день. Но эфир это не только деньги, а еще и целая платформа, к примеру, всякие смарт-контракты и прочие функции по подтверждению чего-то, что нельзя подделать. От договоров между двумя будками до права собственности на кирпичи, например.

Можно ли заработать, сохранить и приумножить на (в) биткоине?

В теории можно. В теории означает, что до этого момента все шло в прогнозируемом русле. Но не факт, что после введения национальных валют не обрубят возможность продавать-покупать имеющиеся.

Но есть маленькое условие, не выполнимое для 99% человеков.

Если вы хотите заработать, то с этими деньгами, которые вы поменяете на биткоин, нужно попрощаться. Не помахать им ручкой, а на время забыть за них. Вот их нет и все. До поры, до времени.

Почему так? Ща проиллюстрирую.

Прежде всего, нужно усвоить, что когда из всех утюгов звучит: «мальчик Вася жил на Троещине, но когда-то купил 10 биткоинов по приколу, а сейчас миллионер» или «программист Петя купил биткоины, но выбросил винчестер на свалку», ну или же «мальчик забыл пароль к кошельку, а там биткоинов на 100500 миллионов», то с высокой долей вероятности, вы не заработаете, а заработают на вас.

Почему так?

Простой экономический принцип: «Спрос->Цена».

Что-то случилось. Ну, скажем, норот негодуе и хочет вывести активы из очередного «Бурштыно-Фасо», власти которого очень хотят подергать этот самый норот за вымя методом галопирующей инфляции.

Власти перекрывают краны к вывозу и выводу денег через подконтрольные им банки и заградительные отряды зорких таможеников, а вот с биткоином у них так не получится, поскольку он везде и нигде одновременно. Пока есть Интеренеты будет и биткоин, и никакие законы и указы его не торкают от слова совсем.

Этот факт вызывает спрос на биткоин, его цена естественно растет, все держатели радуются. Цена достигает точки равновесия, потом уходит в небеса, а затем неминуемо следует откат опять до точки равновесия.

Классические «качели» как и на рынке продажи-покупки валют.

Точка равновесия это грубо говоря, когда все кто хотел купили, все кто мог продали, ну а дальше сидим и ждем.

Чего ждем?

Ну или тех, кто начинает выходить обратно в деньги, возможно уже за границей «Бурштно-Фасо» махая ручкой алчным властям. Или же, как вариант тех, кто просто спекулянт.

Купил подешевле, толкнул страждущим подороже, а результат в карманчик. Тогда стоимость начинает откатываться потому как предложение превышает спрос.

Или же ждем тех, кто прочитал про пионера Петю, который жил на Троещине и бухал пивас, а просто купив биткоин, переехал на Бессарабку и жрет «Лафройг», и тоже хочет как Петя.

Они в лице таксистов, сантехников и домохозяек приходят на рынок, с зажатыми в кулачке: последней мокрой от слез 1 000 баксов, заначкой отложенной на новый корч в 5 000 косарей, или 10 000 штук оставшимися от квартиры бабушки в Зажопинске.

Новые участники рынка хотят переехать с Троещины, купить вместо «Ланоса» «Мерседес», накопить на первый взнос на ипотеку в Киеве.

Новые деньги вызывают спрос — цена ползет вверх.

Как только такие товарищи заканчиваются, или же те, кто хотел «Мерседес» или первый взнос, уже желаемое получили, следует волна продаж и цена откатывается.

Это хорошо видно на графике.

Хомяков подвезли.

Но, как я уже говорил, продать быстро не получится по техническим причинам, у всех так точно, и, пытаясь продать на пике, в результате можно сильно удивиться тем ценам, по которым зачислились живые деньги.

А как же заработать?

Да просто потерять эти деньги. Отложить на срок пять, семь, десять лет и ни при каких обстоятельствах не залазить в них.

И тогда, не сильно важно по какой цене вы их купили, или докупали чутка в процессе. Даже если вы купили на пике, потом цена отскочила, но затем она поползет вверх. Может быть медленно, но уверенно.

Но, к сожалению, этот фокус не получится у 99 из 100 прочитавших эти сроки.

Тут виною всему обстоятельства и психология.

По законам Мерфи если что-то может пойти не так, оно обязательно пойдёт не так.

И как всегда будут нужны деньги. А вот же они лежат! Мои же кровные 1 000, 5 000, 10 000. Ну и что, что потеряю? Деньги же нужны!

Ну и как вы сами понимаете, все плохое всегда случается не в тему.

Так шо есть все шансы, шо будет сильно хорошо если выйдите из от таких инвестиций с половиной первоначального взноса.

Потому что вы, скорее всего, пришли уже на момент, когда цена была выше точки равновесия, а точка равновесия может быть и на 50% дешевле.

Если посмотреть на график в более продолжительном времени, то эти пики нивелируются, и цена неуклонно растет. И чем дальше, тем больше.

Это график за год. А если взять за 10 лет, то там ваще у всех все хорошо. Кто купил в самом начале.

Лично знаю такого персонажа, которому тупо повезло купить по 100 долларов за штуку на штуку баксов от продажи ржавого корча.

Повезло в том, что времена были жирные, штука не Бог весть какие деньги, а не хотелось их просто растратить на мелочевку..

Одним из факторов питающих этот рост является количество монет. Всего в системе их может существовать 21 000 000 штук. На сегодня уже есть 18 605 281. То бишь добыто 88%, безвозвратно утерянных примерно 20%. С каждой продажей, с каждым потерянным кошельком, цена остальных монет растет.

Ну и опять же спрос растет с количеством людей, которые по тем или иным причинам покупают биткоин. Про крипту узнают новые люди и достают свои 1 000, 5 000, 10 000.

Однако же тут очень стоит заметить, что так будет продолжаться если власти физически не запретят покупать за свою цифровые деньги биткоин. Если будет как у ФРС с долларом, то сами понимаете, какую цену назначат по той и отдадите.

Новые деньги планируют вводить начнут через пару лет, хотя Китай походу еще раньше.

Между тем, раздавать такие ценные советы сильно проще, чем им следовать.

Лично мои попытки накопить себе на старость путем откладывания 10% от каждого прихода денег закончились фэйлом, так и не успев начаться. Тупо деньги сильно нужны стали в какой-то момент.

Голодранец, че тут скажешь?

Ладна. Всем чмоки, остальные нюансы в продолжении, а то и так уже многа букав.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close