Обо всем

Новые денежки II

Продолжаем разговор за новый чудный мир, а конкретно, за новые чудные денежки в нем.

Многим трудно себе представить, что нынешние деньги под каким-нибудь благовидным предлогом типа «через них передается вирус» или «они грязные, фу! А вирус этой грязью питается» просто отменят.

Я не уверен, что это будет как с приснопамятной павловской реформой в 1991 году, но на сейчас предпосылки ровно те же.

На руках у левых человеков большое количество «лишних» денег.

В прошлый раз ошибочно предполагал, что под шумок типа пандемии, которая как не пыжится, как не тыжится, а взлететь не может, кое-кто активненько демонтирует старый мировой уклад, и так же весело параллельно пытается строить новый.

И вот в этот новый порядок основная масса человеков должна перейти с обнулением. Без накоплений, подкожного жирка и отэтого всего, что средний класс накопил со времен окончания WWII.

Вторая мировая — это была прошлая зачистка, по размаху сопоставимая с нынешней, если искать аналогии в истории.

Кто играл хоть раз в «монопольку», понимает о чем я говорю.

Старт происходит в равных условиях, вне зависимости сколько фантиков на руках у всех игроков. А иначе игра не будет иметь смысла с самого начала.

Почему под раздачу попал именно средний класс? А их нужно ликвидировать как фактор, влияющий на решения.

Обозначимся с терминами.

Средний класс — это те, в чьих руках есть какая-то собственность.

Купленная за кэш или полностью выплаченная без каких-либо ипотек и всего прочего.

Именно наличие этой собственности создает такую себе «подушку безопасности» в глазах собственников.

Если у человека есть квартира и дача, то в его фантазиях в самом худшем варианте он свинтит на дачу, а квартиру сдаст каким-то неудачникам.

Или если есть просто квартира — «на харчи я всегда найду-заработаю».

Если у владельца ресторанчика помещение в собственности, он не сильно запаривается в условиях вынужденного отсутствия клиентов.

Ну выгонит персонал к на мороз, а продуктовые запасы в морозилке будет доедать еще полгода, пока все не устаканится.

Ну и все в таком ключе.

Бедняки — это те, кто живет от зарплаты до зарплаты. Причем, шо характерно. Даже если у него условный «Лексус» и двушка в новострое, но это все в кредитах, то он все равно бедняк.

Почему? Потому что ему доходов хватает строго на отдать кредиты, купить штаны и поесть. Если он вылетает на мороз, то максимум через три месяца он тонет.

Нищие — это те, кто не покрывают своими доходами свои потребности.

Фактически это низлежащая ступень деградации бедняка в случае неудачи в лице потери дохода.

И не важно наличие кредитных айфончиков или отпуска под банковские гарантии, ибо потребности у всех разные, исходящие из уровня развития личности.

Основная задача того, что сейчас происходит, по моему ошибочному, и конечно, же субъективному мнению, состоит именно в перераспределении собственности.

Не экспроприации ее, или физическом уничтожении. А именно в перераспределении.

Скорее всего, через какое-то время последует волна банкротств, неплатежей по коммуналке, и остальных прелестей, когда человеков разогнали по домам «работать на удаленке».

Будем честны сами с собой.

Конечно, хорошо тусоваться с 12 до 16 в легком подбухе из угла в угол, делая вид, что ты прям такой производительный и отменный работник.

Однако в реальности эффективность такой работы стремится к нулю. А востребованность не то, что некоторых сотрудников, а и некоторых профессий под большим вопросом.

Поэтому избавление от подобного балласта это только вопрос времени.

Сначала они потусят на пособиях по вынужденному увольнению или разорению будки, попутно проедая накопления. Будут жить не по средствам, потому что падать тяжело, и затянуть поясок поможет только безисходность, а уж никак не разум.

Ну а затем они перейдут к отторжению собственности, которая уже вернется к ним в пользование только на правах аренды.

И вот тут уже пресловутая «подушка безопасности» растворится и надо будет крутиться каждый месяц, чтобы платить аренду, а не сидеть и ждать лучших времен.

И вот только тогда дойдет до многих как именно выглядит новая реальность.

И к бизнесу это тоже относится. Например, отели спасать никто не будет. Все это понимают уже сейчас.

А вот бары и кафешки вполне. Но не все. Ибо должен быть стимул расставания с непосильно нажитым.

А что может быть нагляднее и доходчивее, чем банкротство 75% конкурентов?

Скорее всего, появится какая-нибудь будка с госфинансированием, которая начнет выкупать пострадавшие от пандемии заведения с условием, что бывший хозяин продолжит там горбатиться и сохранит персонал.

И все это преподнесут как спасение от того, что фактически было заверчено этим же государством. Но на тот момент это уже не будет иметь никакого значения.

Так вот таким парням конкуренты не нужны в виде тех, кто нацарював и втiк. Прежде чем приступить к одариванию и спасению, нужно изъять лишние деньги у случайных пассажиров.

Что же касается бедняков и нищеты то все предельно просто.

Сейчас многие начинают задвигать идеи безусловного дохода. Если почистить их мысли от бреда о том, как это все хорошо и полезно для экономики, когда человеку не нужно думать о хлебе насущном, то на выходе получится ньюстайл крепостное право.

Юнит привязан к месту проживания. Сидит ровно и по команде может хоть масочку одеть, хоть картофан копать.

Взамен у него есть нехитрая жратва, скромненько, без излишеств, электронные талоны на свет, тепло, интернет, которые физически нельзя потратить налево или передать кому-то.

В случае неповиновения или неподобающего поведения все это очень легко выключается, чтобы до юнита дошло, что так делать нельзя.

Поэтому и пенитенциарную систему можно сильно упростить, сократив затраты государства, которое на тот момент приобретет все признаки корпораций.

А привязанный юнит, у которого есть интернет, не нуждается ни в личном транспорте, ни в саломотах, ни даже в поездах.

Вот тебе и уменьшение карбонового следа, и дикое сокращение выработки электроэнергии, сокращение потребления нефти, и всего, всего, всего.

Ну собственно именно то, для чего все это и затевалось. Для этого, как таран использовали Гретточку. Ну кто ж возбухнет по-серьезному в сторону наивного и альтернативно одаренного ребенка?

И я ошибочно подозреваю, что те, кто первые пройдут такую стадию трансформации государства в корпорацию, они, по образу той же «монопольки», будут в сильном выигрыше.

Те, кто не перейдут — останутся странами третьего мира. Будут поставщиками ресурсов, или производителями ништяков для обмена на ресурсы.

Вот, примерно, поэтому вынужденная мера — это перезагрузка слабоуправляемой денежной системы в абсолютно контролируемую.

Но тут стоит отметить, что, скорее всего, криптовалюты в нынешнем их состоянии — это тестовая отладочная версия.

Сиречь даже если сейчас все бросить и накупить битка полные карманы, то потом в светлом будущем, это мало чем поможет. Просто перекроют возможность перехода из нынешней крипты в корпоративные, то бишь национальные цифровые валюты.

Это нужно учитывать. Я бы на их месте так и сделал.

Потому как, даже если сам биткоин не завернется от обесценивания после этого, он станет аналогом, а не частью денежной системы. Это будет контролируемой угрозой, но не фактором.

Ну так вот, кто уже сейчас хочет посмотреть как оно работает, или кому-то хочется поиграться в новые денежки, или кому-то нужно чета купить за крипту или вызволить застрявшие где-то там потом и кровью заработанные, но он не представляет как, могу рассказать на пальцах.

Перво-наперво вам нужен кошелек.

В цифровом виде это довольно таки условная вещь. Им с одинаковым успехом может быть как и программа в телефоне или на компьютере, так и бумажка с напечатанным на ней QR-кодом.

Есть еще физические устройства-коробочки-флэшки, которые стоят как крыло от истребителя, но нам они ни к чему на данном этапе знакомства.

Это скорее символ того, что ваше бабло надежно спрятано, чем реальная защита. Так я себе ошибочно полагаю.

Есть еще возможность хранить криптовалюту на счету у различных бирж, но я бы хотел намекнуть на три особенности.

Первый — биржа это то место, где спекулируют. Она для этого и предназначена.

В нашем случае задача стоит поиграться по минимальной цене, а не потерять деньги. У любой уважающей себя биржи есть свои или приближенные монеты, в которые она пытается загонять пользователей из биткоина, эфира или привычных денег.

Я сейчас сильно упрощаю, но в общем все как-то так.

Второе, на биржи сейчас поднасели и они начали требовать 100500 бумаг, от анализа кала до «докажите что деньги честные справкой из налоговой». Опять же ни деанонимизация, ни уж тем более упрощение жизни налоговикам нас так же не интересуют.

Ну и третье, биржи частенько взламывают, потроша пользователей. Ну и не редкость, когда хозяева бирж растворяются в ночи с денежками пользователей. Обычно так бывает, когда все идет не туда, куда задумывалось изначально.

Все как в жизни.

По совокупности этих факторов нас интересует условно анонимный кошелек.

Говоря условно анонимный я, как человек долгое время в этом не разбирающийся, имею в виду, что есть непрямые методы установления личности, а не только «загрузите ваш паспорт и флюрографию в полный рост».

Я пользуюсь Jaxx, который внезапно почему-то самопереименовался в Jaxx Liberty.

Не могу сказать точно, че конкретно мой выбор пал именно на них в конце 2014 года, однако вот уже почти семь лет у меня с ними нет никаких проблем.

Оно работало, не глючило, монетки приходили и отходили, я поменял пару устройств и все норм.

Если их и взламывали, то меня сия чаша миновала.

Их официальный сайт jaxx.io.

Кто может разобраться на англицком или с переводчиком, можете скачать на сайте любую версию, которая вам нравитсо.

Ваще кошелек бывает в виде:

  • плагин для хрома.
  • приложение для айфончега и ведра.
  • программа для компьютеров всех мастей.

Опять таки, как человек ни в чем не разбирающийся долгое время, хочу намекнуть, что идеальнее всего ставить апликуху на смартфон.

Поскольку все, шо болтается вокруг браузера или компьютера, дырявое как ржавое ведро, чтобы там не рассказывали и какие бы антивирусы не стояли в несколько рядов.

Смартфончики тоже не предел мечтаний с точки зрения утечек, но там как-то палехче с безопасностью, если пользователь не наглухо отбитый касманафт.

Эти мои намеки связаны с тем, шо поскольку кошелек условно анонимный, то потеряв к нему доступ можно пожаловаться только в «Спортлото».

Хотя всегда можно завести новый кошелек.

А для некоторых операций ваще настоятельно рекомендуется пользоваться кошельком один раз.

Но на седни и так многа букав, так шо как установить и как работает, и как не встрять на многа денежков, расскажу в следующий раз.

Пы.Сы. Информация для торопыг. Встроенное в jaxx пополнение лучче не использовать. Сильно они жадные.

И да, за каждый чих нада платить процентик. Хоть маленькую, но долю копеечки. Как в жизни. Короче не тарапитесь, а то успеете.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close