Обо всем

Как Ганди попал на деньги.

Василий Иванович! Я слышал, что ты — Джавахарлал Неру.

Во-первых, Петька не Неру, а Нюру. А во-вторых, какая тебе разница, кого я там джавахарлал?

Старый баян.

Индокитай — это отдельный мир со своими приколами.

Каждый уважающий себя современный революционер считает своим долгом прямо или косвенно пристегнуть к себе многострадального индуса Махатму Ганди, как пример ненасильственного сопротивления.

Оно и понятно, ибо сопротивление по заветам Фиделя и Че, если вдруг вся затея потерпит фиаско, может быть легко переквалифицировано в силовое свержение законного строя.

А так очень удобненько. Ходим с плакатиками, не работаем, налоги не платим, дарим псам режима цветочки, ну все как завещал великий Ганди.

Только вот в чем фокус. Сам Ганди завещал ваще не это.

Щас я вам расскажу.

Когда-то давно Бриташка, являясь по сути Ымперцами, набижала на территорию современной Индии и Пакистана, сделав из этого немнога колонию.

А вы знаете, шо делают Ымперцы в колониях? Пральна! Отвешивают целебных люлей местным туземцам, отбирая ништяки, с этого и живут. На это, как говорится, и гудят.

Естественно туземцам это ваще ни разу не нравитсо, но они собственно особо то и ничего сделать не могут, ибо Ымперцы сильнее и развитее. Так шо приходится терпеть.

Ганди для своего народа реально был очень знаковой фигурой. И для своего времени тоже. Именно поэтому его и печатают на рупиях.

Но в наши дни, когда мир уже не торт, да и люди уже не те, учение Ганди вызывает у меня легкое недоумение, если не сказать больше.

Главный смысл и основная идея лежит в том, что насилие порождает насилие. И каждый следующий круг лишь увеличивает общую массу насилия. Поэтому от него нужно отказаться.

Вообще.

А что же делать? ХА!

Давить на совесть и благоразумие подлых оккупантов и диктаторов.

Как? Очень просто. Нужно нарушить какой-нибудь несправедливый с точки зрения борцуна закончик, за что сражу же прилетит наказание в виде посадки в тюрячку.

А вот в тюрячке уже нужно стойко переносить все тяготы и лишения, пока у диктатора или оккупанта не проснется совесть и ему не станет стыдно.

Вот тока не нада крутить пальцем у виска. Это называется «Сатьяграха», так шо можете загуглить.

Я не уверен, шо бритам таки стало стыдно, но так или иначе они свалили, а Британская Индия начала делиться на мусульманский Пакистан и светскую Индию. Ганди был решительно против, взывая к тому, шо «мы один народ», но его уже ваще никто не слушал.

Хош голодать? Ну голодай, кто ж тебе запретит!

Все это вылилось в 12 млн человеков, которые вынуждены были съехать. 1 млн фрагов и еще 3 — 4 млн куда-то пропали.

Ну и в довесок четыре войнушки и один вооруженный конфликт вокруг спорной территории Кашмир, которая до сих пор не имеет соглашения о границах. Крайний раз там валялово происходило в 1999 году, но весь мир с опаской поглядывает на этих борцунов ибо оба в ударном темпе обзавелись ядреной бомбой. И успешно испытали их, если чо.

Хорошо, что пока не друг на дружке.

Здобулы, как говорится.

И да, тот Ганди ваще никак не относится к Индире Ганди, папа которой как раз Джавахарлал Неру.

Так-то!

Tags

Related Articles

Close
Close