Обо всем

Заметки на полях роликов 17

Все началось с того, что ютьбчик подсунул мне ролик.

Если кто-то думает, что я прям вот кушать не могу, лазаю по всем помойкам в поисках творчества Владимира Александровича, то это не так шобы да.

Не, ну такие вещи как парад на день независимости я не могу пропустить по причине «Наша молода краïна з 1500-рiчною iсторiєю».

Ну как мимо такого пройти?

Слава тебе Господи, Лунтикошараги «Украина 30» накрылись медным тазом, а то приходилось и их отсматривать.

Хотя там овчинка безусловно стоила выделки, ибо это жэ просто канфэта! Концентрированная тупость и упоротость останется в интернетах навсегда.

На все остальное мне натурально плевать.

Однако жэ тут есть и другая сторона медали, если таковыми можно назвать УМНЫЕ АЛГОРИТМЫ Ютьюба.

Он, этот искусственный интеллект, просто прям таки уверен, шо я без Владимира Александровича спать не ложусь и иногда подсовывает мне его шедевры, которые по каким-то причинам сатрели до меня полтора его прихлебателя. Типа друзей, папы, мамы и жены.

Некоторые я просматриваю и игнорирую в силу унылости, упоротости и зажеванности пленки.

Он повторяет из раза в раз одно и тоже. Петра Алексеевича клинило на остаточном прощавай, а Владимира Александровича на трьох литаках для армии.

И ваще мне так показалось, шо те, кто пишут ему этот бред, которым он фонтанирует по разным эфирам, ва-первых, уже давно поисписались, а ва-втарых, имеют системные провалы в образовании и походу в интеллектуальном развитии.

Пинать таких скучно и уныло.

И вот как-то образовался дефицит шедевров. Поделки есть, а по жемчужинам скучают кисти и холсты.

Но тут, внезапно, все началось с того, что ютьбчик подсунул мне ролик…

Причем ролик этот вышел в эфир аккурат 23 августа, перед празднованием 10005000-летней истории коли вiд Украïны нiчого не залежить. А я его впервые лицезрел когда уже все отсмеялись над гордо и парадно шагающими цуциками.

Там чутка более чем часовое интервью. Эксклюзивное, для канала Леонидыча, который в (на) Украине немножечко олигарх, но это не точно.

Я так понял, что эксклюзивность — это когда один унылый клоун-статист подсказывает Владимиру Александровичу, в каком порядке гнать заученный текст, ну или читать его с телесуфлера, шоб не было как обычно, когда он прёт отсебятину.

Я ужо хотел было выключить, но тут случилось это. Попёрло таки из Владимира Александровича.

Попёрло!

Он начал нести откровенную ересь и чушь, что собственно не ново, када нет бумажки. Но вместо обыденного и унылого «взагали по загалям» начались цифры. А я страсть как люблю про цифры слушать.

И я ж, сами понимаете, прислушался, ну и как следствие у меня тут жэ задергались глаз и нога.

Как внезапно оказалось, в (на) Украине не все так плохо. Средняя зарплата 500 долларов, да это еще и в такой кризис как щас от. Самый большой кризис со времен WWII.

Гы, гы.

Кагбэ так намекнуть? Если кто не в курсе, кризис пока еще даже не начинался. Есть только его звоночки. Пока невнятные и вдалеке. Так шо все лучшее пока шо впереди.

Ну Бог с ним, с кризисом.

Нутакот, такой высокой зряплаты как при Зеленском не было за все годы независимости!

Заявление смелое, но к нему мы вернемся чуток папизже.

Владимир Александрович выдавил очередную слезную историю про мифических друзей, которые в перерывах между поеданием лошадей в оврагах, катаются по разным странам и констатируют, шо везде таки лучше чем на (в) Украине.

Заклеймив друзей позором за такэ нэподобство, Владимир Александрович настойчиво предложил сравнить.

А я страсть как люблю сравнивать. Так шо давайте сравним со странами ЕС.

Почему с ними, а не с Африкой или Гаити?

А потому, шо ва-первых, Украина в лице Владимира Александровича туда лезет без мыла, ва-втарых, правительство взяло курс на стоимость коммуналки как в ЕС, а в третьих, патаму шо жратва уже семимильными шагами догоняет Европу. А некоторые позиции так еще и обгоняют.

Вот табличка:

Я напоминаю, мы сравниваем среднюю зряплату по версии Владимира Александровича в (на) Украине с минимальной по странам Евросоюза. То бишь средняя по евро странам будет выше.

Ну как? Зашибись жэ! Правы друзяки, как ни крути. Везде лучше.

Ладна пляшем дальше.

Есть у меня, да и у большого количества комментаторов моего видосика, который как вы понимаете я не мог не запилить по мотивам этой жемчужины, вопросы к сумме в 500 баксов.

Граждане справедливо негодуют, шо по регионам 6 000 грн уже за счастье, а 10 000 на руки — так это ваще, как в автоматы пять клубничек выиграть.

Дело в том, что как мне ошибочно кажется, укроминстат тупо врет. Я не знаю делается ли сие намеренно или просто упало качество персонала, но меня смущают две вещи.

Первая — они считают по конторам от 10 сотрудников и больше, шо кагбэ намекает.

Ну и второе — стало доброй традицией, када внезапно, дета в декабре средняя по стране зряплата взлетает на 18% — 25%. Такое происходит практически ежегодно, но уже в январе следующего года она откатывается на какие-то позиции взад.

Вопчем по моему мнению база для исследования — так себе.

А как жэ нам добыть нужные сведения?

И хорошо бы было еще и отсеять всех этих дармоедов из депутатов, министерств и ведомств, всю отэту 200-соттысячную братию жрущую в три горла и срущую в четыре жопы, исключительно за счет граждан.

Есть решение, хоть и не тривиальное, но на безрыбье и рыбу раком.

Ну а шо делать?

В такое время живем, шо каждая паскуда дорвавшаяся до корыта не пытается улучшить жизнь людей, а всеми силами сочиняет, на сколько эта жизнь похорошела просто по факту нахождения оного персонажа у власти.

Верить им — себя нахлобучивать.

Вакансии этого круговорота свиней у корыта не публикуются на сайтах по поиску работы. Зато там указаны живые зряплаты, а не для галочки типа у нас есть еще премий и надбавок на 100500%.

Так шо, как мне глючитсо, можно смело считать эти цифры более приближенным к реалиям. Главное правильно расстусовать их по регионам.

Я сделал табличку по городам областникам, ну потому как на периферии жизни нет. В основном все катаются в город работать.

И шож у нас получается? Вот полюбуйтесь:

Я не претендую на истину в последней инстанции или репрезентативность, однако мне почему-то кажется, что полученные мною данные сильно ближе к земле и людям, в отличие от минстата.

Ближе к той Украине, где живут обычные украинцы, а не чОткие и успешные во главе с Владимиром Александровичем и его многочисленными соратниками.

Насколько это похоже на реальное положение вещей может быть я узнаю из камментов, если нороту не будет лень.

Очень хочется верить, что я ошибся. Патаму шо если нет, то как-то все уныло. И нипуркуа хорошего не светит ни через пять, ни через двадцать пять лет. Время упущено.

Экономика не совсем так работает, как думают дети в кедах, захватившие учительскую. Если поднять коммуналку и ужесточить кары за ее неуплату, деньги в экономике не появятся. Чего не скажешь о карманах тех, кто стоит в конце пищевой цепочки этой самой коммуналки.

И кстати. Следует констатировать, шо если средняя зряплата реально вот 500 баксов, то да. Такого не случалось за крайние тридцать лет. Это я за то, шо норот в камментах рассказывает про 1 000 долларов во времена кровавой Панды.

Я не поленился и запилил табличку по данным НБУ и минстата:

С моей точки зрения, единственная заслуга Миколы Яновича в том, что коммуналка была сильно ниже. Все остальное можно назвать «Не жили хорошо, нефиг и начинать.»

Ну не суть.

Далее Владимир Александрович вообще оторвался от реальности и принялся парить в облаках словно птисе в нибисах, нахваливая рехформы, которые Украина делает для себя, а не для МВФ.

Хотя лично я помню, что в Зраде уговаривая депутатов принять оттуот пачку закончиков не глядя, вопрос стоял как раз про просьбу МВФ.

Но то такое.

Нутакот. Внезапно из-за земельной реформы через 10 лет в (на) Украине будут снимать два, а то и три урожая.

ЗачОт жэ!

Три урожая снимают у нас, на Тенерифе. Этому способствует уникальные погодные условия, когда 365 дней в году тепло так, что можно ходить в тапках и шортах, а примерно 300 дней в году светит солнышко.

Каким образом Украина, где полгода дождей, дубаря и снега, переедет в более благоприятный климат — для меня загадка. И как на это продажа земли могла повлиять, это прям тема для диссертации.

Но самое мое любимое из этого интервью — это рецепт возвращения тех, кто не готов батрачить за копейки и свалил в ЕС в обход канючинья и просьб «ну возьмите нас, ну что вам стоит?».

Значит так. Рецепт прост как огурец.

Едем на завод, где работают украинцы. Смотрим какая у них там зряплата. Записываем в блокнотик. Смотрим, че они там делают. На руки их смотрим. Записываем в блокнотик. Смотрим сколько они там по месту платят за коммуналку. Записываем в блокнотик.

Затем возвращаемся в (на) Украину и бабахаем свой такой жэ нэ пырсканый завод, тока с блек-джеком и шлюхами.

Серьезно. Я процитировал.

И такие вот задания он раздал каким-то там губернаторам или кто они там. Понаехать, позырить и понастроить минимум один завод на область, рассчитанный на 500 — 5 000 работяг.

И это несет человек, которому за сорокет, который имеет корочку из ВУЗа, где ему не могли не читать хотя-бы основы экономической теории.

Заценили?

Да, иногда люди пишут под роликами что-то типа «откройте заводы, дайте людям работу». Но это, вероятно, от не понимания, как оно работает на самом деле.

Кратенько проиллюстрирую.

Есть несколько условных типов экономики. Вот например плановая.

Это родом из ссср.

Было у них министерство статистики, которое к примеру выяснило, что советскому пиплу до усёру не хватает калош. Вот как дождь со снегом — хоть в петлю. Все в мокрых валенках шастают.

Правительство планирует построить калошных фабрик +100500 к уже имеющимся, потому как вот такие перегибы на местах.

Фабрики ударно бахнули, калоши гонят аж воротник заворачивается, все в совке уже в сухих валенках, дальше калоши валят на экспорт. Ну или как-то так.

Бывает экономика с ручным управлением. Это как у аграрного диктатора. Диктатор решил, шо нинада вывозить валюту из страны, покупая эти всякие телевизоры. Патаму шо вы по домам телики смотрите, а деньги дешевеют и жизнь дорожает.

И запилил производство телевизоров у себя.

Ну как производство? По первой просто шылдыки клеили, а потом уже наблотыкались и начали там шота паять.

Но поганенький норот не хочет покупать такое счастье и таскает из-за кордону на горбу всякие там Самсебесунги. Тогда диктатор вводит ввозные пошлины и цена на импорт внезапно растет, кагбэ намекает, шо можно купить и свое, нэпырсканэ, диктаторское.

Тем более шо они почти победили все детские болячки, и на вид страшненько, но рiдненьки телевизоры хотя бы не загораются, но при этом светятся при включении в розетку. В первый месяц, так точно.

А бывает рыночная или полурыночная экономика или около того.

В таких моделях краеугольный, основополагающий закон — это закон спроса и предложения. Прежде чем строить хоть какой-то завод, нужно сперва найти тех, кто будет покупать то, что будет производить этот завод.

Ща проиллюстрирую.

Вот была вакансия в Польше:

Это типа громко сказано «автомобильный завод». На самом деле «Форесия» — это будка которая шарашит комплектуху для автомобильных заводов. Бампера, торпедо, сидухи, полочки, полы и все такое прочее.

Шоб вы понимали. Конкетно отэтот завод был построен за 6 месяцев. Это ваще не проблема в наше время запилить посреди чистого поля заводик. Тока отлистывай.

Проблема в том, чтобы найти тех, кто будет покупать эти бампера и сидухи за такие деньги, чтобы их хватало на налоги, затраты на производство, зряплаты, и он еще должен прибыль приносить, шоб окупить свою ударную строечку.

У «Форесии» все хорошо. Это дочка французской  «PSA Peugeot Citroën». Если вспомните верхнюю табличку про минималку, так клепать бампера в Польше сильно выгоднее, чем во Франции. Не говоря уже о том, шо они поставляют и немцам, японцам и американцам.

Ну бахнете вы такой завод в (на) Украине? И шо? Откуда деньги на зряплаты в 18 276 гривен, не считая отэх всех процентов и надбавок?

Под Винницей лет 10 тому назад был завод пластиковых изделий. Я тогда все мечтал запилить шота своэ, рiдненьке. Мы там были на предмет производства корпусов. Так вот на том заводе клепали бампера, торпедо и фары для «Ланосов Сенсов».

И шота все печально было у них. Потому как рабочие хотели кушать сильно больше трех раз в неделю, а «Ланосов» хоть и с поставками в Египет продавалось безумно мало.

Да и не только они на те «Сенсы» лили пластиковую шелупень.

Ну ладна. Это корпоративный сектор, там свои приколы и туда так просто не влезть.

А мы построим свой завод! С Блэкджеком и шлюхами! И он будет работать на внутренний спрос. И не нужны нам все эти подачки от буржуинов. Будем делать, шо прям вот всем нада.

Нуштож.

Вот была вакансия на завод «Бош» в Чехии:

Ваще не проблема бахнуть такой же в (на) Украине. Тока не за чет «Боша», а то они там деньги считают.

Вопрос. А кто будет покупать столько холодильников, стиралок, пылесосов ну или шо там тот бош производит?

Кто все эти люди? Украинцы — точняк не они. А Европе не надо. Спрос закрывается европейскими предприятиями.

Где вы возьмете деньги на такие зряплаты?

Человек с высшим образованием не может не понимать таких элементарных вещей.

Так шо у меня сложилось такое ощущение внутри, шо одно из двух.

Оно не из нашей вселенной.

Возможно есть где-то параллельная вселенная, в которой Украина свернула не туда. Где-то там в прошлом. И теперь там все хорошо, и этого президента оттуда засосало в нашу через квантовую дыру, которую случайно провесили ихние очкарики.

Он тупо не отчехляет, шо происходит, возможно различия какие-то видит между вселенными, но не придает им значения. Ну типа у его жены там шупальца, а эта просто в кроссовках. А когда он спросил: «А где щупальца?» она обиделась, но так даже и лучше и не так палевно.

Ну или скажем в той Украине климат более мягкий в силу смещения тектонических плит или инверсии магнитных полюсов. Такое жэ на глазок не проверишь. Не, зимой он, конечно прозреет, но это будет папизже.

Он уверен, шо лето вечное, и морозов со снегом не будет никогда. Поэтому рассказывает про три урожая. И коммуналка не такая страшная. Это в нашей вселенной с мая по сентябрь всем плевать на платёжки, а у них такое круглый год.

В той Украине у людей после уплаты коммуналки, покупки дешевой жратвы, еще каких-то расходов остаются деньги, на которые можно че-нить прикупить. Поэтому нужно запилить свой заводик, шоб жэ не кормить соседей, и шоб пухла своя экономика.

Этим все и объясняется. Но цэ всэ фантастыка, сынку.

Более реальной мне кажется версия, шо вот у этого персонажа вместо мозгов рапанчик с песочком сидит и нитка натянута.

Если обрезать нитку — уши на пол упадут.

И сидит этот рапанчик там, на какие-то выпуклости давит и оно несет шопопало.

Люди нервы тратят, думают шо он врет и издевается, а он тупо не во шо не врубается. Поэтому ваще не шевелится даже на миг ничего внутрях, когда чешет всю эту ересь.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close