Обо всем

Пей, гуляй, каникулы.

Ох-ох-ох. Прошлая неделька выдалась богатая на ролики!

Я уж грешным делом подумал, шо Владимир Александрович успокоится в связи с отпетым тридцатилетием, но нет.

Не успокоился. Мало, мало трэшака. Нада исчо.

Ну собственно пришло время заскринить и подвести чОрным маркером жЫрную черту под эпохальнейшим событием проследовавшим сразу за днем независимости.

Это я о визите Владимира Александровича в самую цитадель западного партнерства.

Ну шо сказать?

Если обратиться к аллегориям, то пионэры, захватившие учительскую и насравшие в журнал, нашли конвертик с надписью «на шторы». И соответственно, решили на эти деньги устроить себе каникулы.

На сколько я себе неправильно понял, Владимир Александрович ждал, ждал зеленого свистка из Вашингтонского обкома, ждал, ждал, но на фоне осознания того, что может и не дождаться, решил брать дело в свои загребущие, но кривые и попутанные правая с левой ручонки.

Ну и результат, как говорится, на табло.

Поездочка не задалась с самого начала. Не, со старта все было ничего, даже можно сказать красиво. Но якась падлюка слила фоты жидких рядов встречающих товарищей.

Драссссьте!

И оттута начались хи-хи, да ха-ха. И смехуёчки разные.

Конечно, можно было бы дежурно отморозиться типа «Постанова на мосфильме снятая», но якось нэвдобно так получилось, потому как ну очень с оригинальной подачей похоже, размещенной на сайте великого кормчего.

Очень приятно, царь!

Лица одни и те же. Ну или очень хороший актеры, грим и костюмы

А чо смеяться? Ну чо тут смешного? Какой визит, такая и встреча.

В этой ихней ЮэсАшечке ваще-та есть спенциательный протокол для встречи разных там желающих понаехать. Но не тех, кто хочет понаехать и остаться, а тех кто типа в гости приехал на официальном уровне. Кому интересно оттута его краткая выжимка.

Ну так от.

Как я себе ошибочно и неправильно понял, судя по отсутствию военной братии с двух сторон дорожки, этот визит классифицируется как частный.

То бишь понаехал Владимир Александрович потусить за народный кошт, как частное лицо, а не как Президент Украины.

Не, ну а чо? Украинцы норот багатый. Вам шо жалко каких-то копеек, чтобы Владимир Александрович бодро рисонулся и отдохнул?

Я уже говорил «Казаться, а не быть!» — вот их девиз. Ну вот они и хотели, шоб казалось, шо их там ждали.

Шоб вы понимали, президентов или иных глав государств типа королей всяких, когда они прилетают по работе, встречает цельный 21 военный да еще и с духовым оркестром в нагрузку. Глав правительств встречают 19 отменных мордоворотов с ружьишками, шо кагбэ намекает на слегка меньший статус, нежели первых лиц, но тоже ничо так.

Как на самом деле встречают

Этим жэ самым, ну в смысле частным характером данного визита можно объяснить и отсутствие мэра на открытии какого-то там украинского дома у самому городi Вашингтонi.

Это в (на) Украине замечательную традицию торжественного открытия туалетов заложил Петр Алексеевич, поэтому там даже у свежевозведенных сараев ленточки торжественно режут.

А у них, в этих самых Вашингтонах, все суровей. Ну прилетели какие-то хмыри, чота там фестивалят. Да на здоровье! Заняться шоле нечем, как у них на движе отсвечивать? И так забот невпроворот.

А то, шо пустили на посмотреть к Джо Альцгеймеровичу — ну так ради этих фоток все и задумывалось. Энто называется лоббирование. И ходят слухи, шо за это платят деньгами. Вопчем есть мнение, шо про позорняк скоро все забудут, а фоточки — это память на всю жисть!

И отэто стояние над душой у подписантов каких-то сопливых бумажек в гордом одиночестве, это все оттуда же. От частного визита мальчика Вовы к американскому дедушке.

Но с подписантами я чуток попизже ошибочно предположу, а ща обкашляем дедушку, который слава Богу не заснул за всю двухчасовую встречу почти ниразу.

Очень весело выглядел твиттер Владимира Александровича непосредственно перед началом встречи. Из него следует, что он с каким-то Потусом вместе идут в ЕС и НАТО. А если знать, шо этот самый Потус — это сетевое погоняло Главнюка в вашингтонском обкоме (President Of The United States), то сами понимаете, как они выглядят, эти совместные движения в Евросоюз.

Даже якось нэвдобно получилось.

Я, кстати, тугой какой-то наверное. Накануне визита отчаянно втирали, шо встреча запланирована на 2.5 часа. Типа маловато, конечно, но все люди занятые, а шо делать? Будем как-то укладываться во временной интервал. А теперь внезапно оказалось, что встреча была на час, а говорили два — так это типа верный знак.

Верный знак чего? Где, собственно результат? Деньги из конвертика «на шторы» потрачены с шиком. И шо?

С чем ехал Владимир Александрович?

С «Дайте денег», «Возьмите в НАТУ» и «Дайте каких-то гарантий шоле, а то оккупанты свой газ могут перестать качать». Ну или как-то так, возможно шота я не так недопонял.

Так, а с чем жэ вернулся Владимир Александрович из своего вояжа?

Походу только с горячим вашингтонским приветом. Ничего из выше перечисленного как-то не срослось. Вернее не обломилось.

Шо показательно, совместной прессухи опосля дружного кряхтения и читания подсказок не состоялось.

Зато внезапно на официальных ресурсах обеих стран нарисовался текст, написанный как под копирку, и явно не в Киеве, в котором ни слова, ни пол слова ни за НАТУ, ни за гарантии.

Зато денег насыпали. Вроде как цельных 3 млрд.

ТРИ! ТРЁХА, епта! Усритесь малыши.

Тока вот есть нюансик. Я для себя всего три нюансика вынес, о чем доложу походу этого повествования.

Так вот первый нюансик. Денег обещали насыпать в «Export-Import Bank of the United States». Он жэ сокращенно «Эксим банк».

Но это жэ ваще ни разу не про «вот вам три миллиарда, можете смыть их через вэлыкэ крадивництво и не отдавать».

Это немножечко про другое. Эта будка ориентирована на американских товаропроизводителей и весело так кагбэ кредитует покупателей американских ништяков из других стран, которые не могут получить кредит в живых деньгах по каким-то причинам.

Ну вы поняли. Если отсеять весь пафос и шелуху, то это очередной кредит на шею Украины, который выдают в бусиках и зеркальцах, но отдавать придется деньгами. Которые внезапно еще даже не заработаны.

Я очень рад за дедушку Байдена, ибо таких альтернативно одаренных еще надо поискать.

И у меня один маленький вопрос. А почему когда муж берет кредит в банке, то требуют согласие жены, а когда один товарищ вешает долг на всех граждан, включая тех кому год или только родился, то ему за это ничего не бывает?

Как-то это неправильно, шоле.

Ни под какие проценты, ни на сколько — все тайна покрытая мраком.

Единственное, что точно известно — это то, что отдавать придется. Просто потому что внезапно банк имеет свои финансовые интересы и больше страхует риски неплатежей, чем выдает живыми деньгами.

В реальности все выглядит примерно так. Американские производители ништяков шота там отгружают папуасам не сильно опасаясь, шо они не заплатят. Это называется финансовые гарантии. Но на это накинуты процентики всех заинтересованных сторон.

Второй нюансик нарисовал Энтони Блинкен. Пробегая мимо зевающего Потуса, он увидел Владимира Александровича и решил, раз уж пошла такая пьянка, отблагодарить его за согласие разместить в (на) Украине шота там 5 000 сироток из Афганистана.

Не, вы тока не поймите меня неправильно. Я уже писал, про зарисовки на фоне Афгана, когда украинцы в паспортами Украины сидят по афганским домам и нервно курят бамбук, а каких-то левых хмырей, которые не вперлись тем, кому прислуживали, весело эвакуируют украинские военнослужащие.

Это не украинская война. И эти хмыри ничего хорошего в (на) Украину с собой не принесут.

Как стало понятно из заявлений Блинкена из ЮэсАшечки за этими бедолагами борт не прилетит.

Ну казалось бы, типа, вот они переводчики с американского демократического английского, на свой афганский. Украина их вывезла, обогрела, обобрала и они тусят, ждут пока ж американские товарищи за ними пришлют транспорт.

Не, не, не.

Идея в том, шо оно будут в (на) Украине куковать. За счет госбюджета. Украина страна багатая. Все пенсионеры накормлены, сыты и подлечены. Так шо поможем афганским братьям вашингтонского разлива ваще без проблем.

Ну и третий нюансик, который подписали два каких-то мутных чела в масках, пока Владимир Александрович стоял у них над душой.

Я когда увидел сие, тут уже дергающимися глазом и ногой не обошлось. Рука прям конвульсивно потянулась осенять себя крестом.

Только ленивый не трубил про «Westinghouse» и ее банкротство. Но тут дело почище. Шота не пляшет это заявление в цифрах от слова совсем.

Невзирая на то, шо меморандум, как документ — это сопливая бумажка из серии «договорились договариваться», но даже в таком случае надо быть ближе к земле, а в нашем случае к калькулятору.

Если конечно, это изначально не задумывалось как звиздеж и понты для колхозников.

Вопчем, я могу и ошибаться, но на сейчас по миру чуть ли не самая дешевая АЭС — это белорусская. При первоначальной загадалочке в 10 млрд баксов, они вышли на 6 — 7. А вот так, шоб за 30 млрд стока реакторов, ну это откровенная туфта.

Ну и еще, по поводу «Westinghouse» и их опупительных реакторов.

Их существует два.

Один работает исключительно на бумаге, сиречь вундервафля, которую никогда не построили. Топливо не загружали, реакция не начиналась.

АР600 называется.

Реактор самый супер-пупер, поколение III+ и ваще всем реакторам реактор. На 100500% надежнее и на 100500% меньше деталей. Все хорошо, только повторюсь, в жизни в него никто и никогда не тыкал палкой.

А вот уже на его основе был натурально растянут по мощности реактор АР1000, постройку которого ногами пропихнули китайцам.

Но вы не подумайте, шо китайцы там такие сильно прищуренные дурачки, шоб у себя на территории строить неведомую конструкцию. Они эти реакторы у себя согласились строить на фоне передачи им всех бумажек и технологий.

Да, изначально вещалось шота там за 2 млрд стоимости одного энергоблока.

Тока вот какая штука.

Ваще сначала, вот ваще со старта в Китае собирались построить целых 100 штук таких вот чудо реакторов. Но на сейчас запустили только два из четырех. Про остальные 96 все очень качественно морозятся.

Причем эти два, которые завелись и пыхтят, запускали с такими плясками с бубном и костылями, шо мама моя дорогая.

С 2010 по 2018 год танцевали с главным циркуляционным насосом, которых на каждом реакторе аж четыре штуки. Они дублируют друг друга шоб не было как в Чернобыле. По задумке американско-японских парней эта приблуда кагбэ неразборная и незаменяемая, посему она должна оттарабанить весь строк эксплуатации реактора без какого либо обслуживания.

А это 60 лет, на секундочку.

Они почти восемь лет экспериментировали, шоб там ничо не отламывалось и не клинило. А как вышли на эти показатели, так внезапно случился перегрев. И это все без нагрузки. На сухую в экспериментальном режиме.

Как вы понимаете, ни о каких суммах в 2 млрд речь уже не идет давно. Китайцы шота там натянуто улыбаясь называли под 30 млрд, но не сильно понятно это финальный ценник или еще нет. И за скока блоков, тож не сильно ясно.

По факту, после того как «Westinghouse» в 2017 году накрылся банкротством, Китай заканчивал два уже своих реактора в гордом одиночестве, потому как бабки вложены, а их инженеры вполне уже наблотыкались сами, без товарищей из вашингтонского обкома.

А, ну и само собой разумеется, шо китайцы не были бы китайцами, если бы не запилили очередной «abibas» или «panasoanic».

Цэ их ридненькый, нэпырсканый реактор СР-1400, где цифры в названии намекают на мощность. Это еще одно растягивание все того жэ АР1000, который до этого уже был растянут с АР600.

Зато им завод достался почти нашару по производству топливных сборок, чему Китай несказанно рад. Я так понял, шо на сейчас они сидят и наблюдают как все это работает.

А вот потуги запилить такие же реакторы в самой ЮэсАшечке так и не увенчались успехом. Строить начали в 2013 году, один вроде как с горем пополам запустили в этом году, но еще в эксплуатацию не ввели. Второй даже не запускали.

А знаете, почему? А патаму шо торги остановились на 21 млрд и подрядчики разосрались и разошлись по судам.

Вопчем, знаете, шо я думаю?

Шо 30 миллиардов в (на) Украине взять просто негде.

Они всей делегацией до потолка из трусов выпрыгивали за 3 млрд даже не денег, а гарантий. А всей зрадой за 1.5 миллиарда в долг землю готовы распродать. И вот так, дета найти 30 млрд, шоб отвалить неудачникам на постройку новых энергоблоков, ну шота мне не верится.

Я так себе ошибочно полагаю, шо вот эти 30 млрд — это будущий кредитик.

Под что? Трудно сказать точно.

Но мне кажется, что не под постройку реакторов, ибо смысла нет, да и строить уже почти некому.

Норот, который на АЭС трудился он жэ не к батарее наручниками прикованный. Кто с головой и с руками, взял ноги в эти самые руки и тю-тю. А новый персонал с такой реформой образования наплодить — цэ хфантастыка.

Да и в (на) Украине так декоммунизировали промышленность, шо исчо чутка и потреблять электроэнергию в таких масштабах будет реально нечему.

А вот под вывод из эксплуатации устаревших АЭС, которые клятый оккупант понастроил по всей Украине, шоб не допустить образования аграрной супердержавы, так вполне себе да. Уж очень все напоминает на застолбление места Вашингтонским обкомом до времени, когда сочинят для народа сказочку почему Украине не нужно столько старых и опасных АЭС.

Есть еще че попилить своим шакалам и на чем подзаработать американским партнерам. Зря шоле хранилище ядерных отходов в Чернобыле строили?

Вопчем поживем — увидим.

Хорошая такая поездочка получилась. И фоточки зачОтные останутся, на долгую память и врагам на зло.

Очередное дно пробито. Пляшем дальше.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.

Tags

Related Articles

Close
Close