ниАчем

Унылый праздник

Вчерась случился славный день. День Конституции на (в) Украине. Ничем особенным он не выделился среди остальных декларативных праздников этого же порядка.

Постные покерфэйсы в Верховной Зраде, два типа на пенсии в качестве авторов Конституции, ну и все кто ей подтирался, подтирается и будет подтираться в качестве поздравляльщиков с трибуны. Я думаю, что слово «Здобули!» будет комплиментом для отэтого движа.

С другой стороны для обычных украинцев этот день выходной и лишний повод усугубить, кто под шашлычок, кто под шопопало или нашохватило.

Большое спасибо за это всем поздравляльщикам и бывшим и нынешним.

Для тех, кто приватизировал страну Украина, это еще один повод мотнуться отдохнуть за кордон на длинные выходные, так удобно нарисовавшиеся.

Не, ну а че? Все нормально, деньги есть. Все, кому положено, Пфайзером уже задвинулись, так шо им можно. Их принимают.

Ну а для меня это даже не дата. Скорее повод для грусти. Не рiчниця, а роковини, якщо ураïнською.

Положа руку на сердце, если бы хоть один день этот документ работал бы, то лучшей страны для жизни на шарике просто не было бы.

Я не шучу и не ёрничаю, шо на меня не похоже. Я действительно так думаю. Я прям таки в этом уверен, что со мной бывает еще реже, чем отсутствие плоского юмора и оголтелого цинизма.

Четверть века прошло, двадцать пять лет. Поколение сменилось. А так и не взлетело.

Ваще у меня от Конституции давно бомбит. Травма можно сказать застарелая.

Впервые я познакомился с этим документом в институте на втором курсе. Право нам читали. Препод у нас очень толковый был. Аккурат ее летом приняли, а нас уже осенью в нее как котят носом тыкали и приговаривали: «Учите, вам по этому закону жить».

Угу. Щас жэ!

Как и многое в (на) Украине, это оказалось одной из тупиковых веток альтернативной реальности. Оно вроде есть, но живет своей жизнью и никогда не пересекается с действительностью.

До того момента мне ваще плевать было на основной закон по причине его отсутствия. Украина стала отдельным государством в 1991, а основной закон запилили аж в 1996. А до этого они пользовали советскую Конституцию, повыкидывав из нее все упоминания про ссср, ну и типа вот. С такими костылями все как-то работало.

В последствии, навылет через все Майданы, меня интересовал один вопрос.

Почему норот не требует от власти буквального исполнения прямого и понятного закона?

Не вот эти все «Панду гэть!» и «Нас не подолати!», а простого и неукоснительного исполнения закона, который уже написан. И принят. Ратифицирован. Ну или как там. Короче огород городить нет надобности.

Ведь это жэ сравнительно просто и более чем логично.

Какая разница, кто влез на трон? Янукович, Ющенко, Петров или Голобородько? Вы выполняйте все, что записано слово в слово, и тогда на персоналии станет плевать. От сидящего на троне жизнь людей не меняется.

А если вдруг кто-то чутка звезду поймал или решил «А блин, туалетная бумага закончилась», а тут такая мягкая книжечка, то тут норот такой «Э! Стоп!», ну и дальше по сценарию «разом нас багато».

Хотя, конечно, это такая же утопия, как и сама Конституция. Чота меня на лирику потянуло.

Раз уж стукнуло четверть века, проиллюстрирую Украину, которой не было никогда.

А жаль, если честно. Очень жаль. Попытка была хорошей. Отцы-основатели были романтиками и мечтателями.

Стаття 1. Україна є суверенна і незалежна, демократична, соціальна, правова держава.

На сейчас в этой статье прекрасно каждое слово. Особенно мне нравится «социальное государство».

Стаття 3. Людина, її життя і здоров’я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю.
Права і свободи людини та їх гарантії визначають зміст і спрямованість діяльності держави. Держава відповідає перед людиною за свою діяльність. Утвердження і забезпечення прав і свобод людини є головним обов’язком держави.

Во! Это моя любимая статья. У меня от нее ваще всегда бомбит из-за «главной обязанности государства».

Стаття 14. Земля є основним національним багатством, що перебуває під особливою охороною держави.

Как очень точно подметили в камментах к интервью, которое родил Владимир Александрович для «1+1», чтобы разбазарить основное национальное богатство референдум оказался внезапно не нужон.

Ходят лживые слухи, шо это все патаму-шо кредит могут не дать. Суверенность и независимость они такие.

Стаття 22. Права і свободи людини і громадянина, закріплені цією Конституцією, не є вичерпними.
Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані.
При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод.

Это ж ваще какие-то пчелы против мёда. Под этим соусом можно отменять львиную долю того, шо напринимали парламентарии за 25 годиков своего безбедного существования.

Стаття 34. Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань.

А это форменная зрада. Как же клеймить агентов Кремля, если бы это недоразумение работало? Да как ваще такое может быть?

Стаття 42. Підприємницька діяльність депутатів, посадових і службових осіб органів державної влади та органів місцевого самоврядування обмежується законом.

А че, так можно было? А зачем тогда идти в депутаты? Бред какой-то. Кто это ваще придумал?

Стаття 48. Кожен має право на достатній життєвий рівень для себе і своєї сім’ї, що включає достатнє харчування, одяг, житло.

Это ваще какой-то позор. А разве не только чОткие и успешные украинцы, которые добились, имеют на это право? Не? Странно. Очень странно. Эта Конституция сломана, несите другую.

Стаття 55. Права і свободи людини і громадянина захищаються судом.

Это ваще с ошибками написано. В слове «баблом» целых три ошибки.

Стаття 62. Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду.
Ніхто не зобов’язаний доводити свою невинуватість у вчиненні злочину.

Вероятно лично старик Кабаев через своих агентов внедрил отэтот в Конституцию Украины. А иначе как бороться с проклятыми сепаратюгами, я плюю на них слюной.

Стаття 68. Кожен зобов’язаний неухильно додержуватися Конституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей.

Ваще ж дичь какая-то. На голову не натянешь. В смысле «кожен»? Это шо за новости? Надобно писать, «кожен, окрiм» и список товарищей ответственных товарищей, которые немножечко ровнее.

А то, что ж это получается? Власть — это неблагодарная работа на благо общества? Да ну! Бред какой-то.

И такого там вагон и маленькая тележка. Всего того, что не работало никогда. Ни единого дня.

Так что праздник такой себе. С налетом, как говорится. Я бы даже сказал с душком.

Но ничо. Ждать уже недолго. Эта похоронная команда, которая сейчас у власти, окончательно доконает эту писульку, и примет новую. Вот тогда и запанують. Всем на зависть.

И если кто-то думает, что будь на месте Зеленского другой, шота бы поменялось, так нет.

Мне кажется, что единственное, что точно работает в (на) Украине, это то, что «каждый следующий у власти будет гарантированно хуже предыдущего».

И тут даже назначить виновным некого.

Люди не верят в то, что основной закон может работать, поэтому тупо игнорят его. Власть им открыто подтирается. Все хором, от первого хитросделанного до нынешнего недотурканного. И следующий, если он вообще нарисуется, будет поступать ровно так же.

Объяснения «почему так» найдутся, не извольте сомневаться. Это замкнутый круг.

Как мне ошибочно кажется, единственное, что можно сделать в этой ситуации — это сидеть и наблюдать, во что же это все выльется. И сидеть очень желательно не в стране, где эта Конституция должна быть основным законом.

От греха подальше.

Такие дела.

Tags

Related Articles

Close
Close