ниАчем

Все не то. Все не так.

Это третья часть повествования о том, как мы вынужденно скатались на родину, в то время как родина хотела съездить на чашечку кофе в Европу, но это не точно.

Первая часть тута. Вторая традиционно здеся.

Все что нижеизложенное может вызывать жжение чутка пониже спины по причине черной клеветы на светлую действительность, так шо если вы впечатлительная особа с тонкой душевной организацией и готовы за родину спрыгнуть с сарая, то скорее всего вам следует чтение прекратить. Это был типа дисклэймер.

Знаете, есть такие дни, которые с первой секунды идут не туда. И вот как начался такой день, так с каждой минутой, с каждым прожитым часом, все плывет не в ту сторону и вы никак не в состоянии повлиять на ситуацию. Остается только терпеливо ждать, когда этот идиотский день закончится.

Это был как раз такой день.

Утро началось с головной боли. У меня с возрастом от недосыпа разваливается голова. Нервотрепка, стресс, попадалово на деньги, которых еще нет и их нужно где-то нарисовать, склоки с людьми, которых ты когда-то считал близкими, все это как-то мало способствуют хорошему сну.

Так шо я не проснулся, а включился.

Тест систем показал наличие отвертки в глазу. Нет, физически ее там не торчало, но вот болевые ощущения присутствовали. Это такая особая боль от недосыпания. Ее ни с чем не спутаешь.

Осмотр холодильника показал, что жрать нечего. Ваще. Мы по вчерашней запаре забыли купить еду. Пришлось ковылять в ближайший магазин.

И несмотря на то, что магазин был другой, но там были все те же на манеже.

Я со своим батоном, куском сыра, десятком яиц, пакетом молока и упаковкой сосисок. И десять хмырей, кто с пивом, кто с водкой. А на часах 8 утра, если чо. Ну и уже традиционные лучи добра в мою сторону, потому что у кассира нет сдачи, ведь они жеж только что открылись. Причем про сдачу ваще-та обязана заботиться эта будка, вроде как. Но бугуртят в мою сторону все, включая кассира. Хорошо хоть я вышел и ростом и лицом, а то эти десять измученных нарзаном могли бы побить, ибо пребывали не в настроении. Причем в хроническом походу.

Доползаю я до места дислокации, отвертка по прежнему дает о себе знать, но завтрак себя не приготовит.

И тут началось оно.

Я довольно консервативен. Особенно в выборе продуктов. Мне чужды эксперименты из серии куплю а бы шо, лишь бы разнообразие. Так что набор продуктов был прежним, выверенным за долгие годы. И тут внезапно оказалось, шо за то время, пока нас не было в этой стране, поменялась и упаковка и содержимое.

Упаковка оставляла осадочек, шо вроде как тебя хотят нажухать. Она цветами была узнаваемой. А вот объемом похудела. Вместо литра — 900 миллилитров молока. Масла 180 грамм. Сосиски 170 вместо двухсот прошлых. Как они еще не догадались яйца по 9 штук продавать? Недоработочка на лицо.

А вот содержимое! Ну это просто праздник какой-то!

Попытка пожарить яичницу показала, что желтки не имеют цвета. Они были настолько бледно желтые, что становилось страшно. Отсутствие цвета пугало и резало глаз. А запах! Я этот аромат до сих пор помню. Пахнет лекарствами или политурой. По заветам своего котика, который не ест то, что плохо пахнет, я тоже употребить это не рискнул.

Сыр в микроволновке не расплавился. Он расползся на какие-то волокна, скатился с хлеба и основал новую форму жизни. Молоко напрочь испортило кофе. Он стал отдавать горечью.

Я поначалу испугался, что у меня опять что-то со вкусом. Но нет. Хлеб и чай не вызывали посторонних привкусов и не источали непривычного запаха. Я начал изучать сроки хранения. Да нормально все. Свежак. Передо мной на столе лежала просто куча абсолютно несъедобной дряни.

Такое есть — себя не уважать. Пришлось выбросить.

Сегодня улетать, на руках четыре обратных билета, но через месяц нужно опять всей толпой прибыть на получение паспортов. Причем с детьми и тут двух мнений быть не может. Я не знаю, какой светлый мозг это придумал, тащить малолетних «на показать», но хотелось бы посмотреть в глаза этому человеку. Здраво рассудив, шо попандос в эти билеты это сильно меньше, чем еще парочка полетов туда-сюда, было принято решение сгрузить детей на бабушку.

А пусть знает, как науськивать их по телефону! Хотела увидеть внуков? Получите. Скучала страшно перечесть? Целый месяц радости! Распишитесь.

Только нужно на всякий случай доверенность сделать, чтобы потом детей можно было назад выковырять, если чота пойдет не так.

Ну и все как всегда. До самолета времени все меньше, а забот становится все больше. Вялые попытки вернуть билеты или сместить сроки потерпели полнейшее фиаско. Украинские авиакомпании — они такие украинские. У них не проскочишь. Хотя вроде ж как позиционируют себя не как лоукост, шо кагбе намекает на призрачную возможность переноса даты хоть как-то. Но нет. По телефону мне очень внятно объяснили, куда я могу засунуть свой билет.

И тут внезапно оказывается, что нотариусы теперь работают по странному графику. Если раньше можно было прийти к нотариусу, и он найдет окошко в плотном графике. Ну или на крайняк можно было перейти дорогу и у другого нотариуса все порешать. То теперь они записывают всех на следующую неделю, а потом там как-то собирают всех вместе на определенный день и давай нотарить. Мало того, когда-то плотные ряды рыцарей печатей и шнурованных книг сильно поредели, так шо черездорожных конкурентов тоже в офисе не оказалось. Равно как и самого офиса.

Ну и кто бы сомневался.

Вдобавочек прилетает СМС о том, что «ваш рейс переносится на 20:30». Ну спасибо хоть сообщили, а то б половина дня в аэропорту, потому как кататься туда-сюда ваще не вариант, просто бы добила бы мою и без того расшатанную нервную систему.

Но это был еще марципанчик

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close