Обо всем

Миллионы мух не могут ошибаться.

Я вроде рассказывал, шо телик не смотрю.

У меня его не было, когда я жил в (на) Украине, а плазменная панель на полстены работала экраном от приставки и DVD.

Здеся, конечно, мои возможности поскромнее в плане полстены, но телик все так же работает экраном от приставки и YouTube окном.

А еще я не жалую журналистов. Сначала я не жаловал в основном русско и украинско говорящих журналистов, но потом чота как-то стало казаться, что их по миру вообще толковых единицы. А основная масса — это продажная серость, что хуже всего.

Продажная — дело такое. Каждый сам себе буратина недоструганная. А вот серость и недалекость — это ну жэсть жэстяная.

Попалась мне тут на глаза телепердарача такого канала «1+1». Если кто не в курсах, так нынешний министр культуры и информационной политики Ткаченко, альтернативно одаренный и контуженный тротилом на рыбалке борцун с вражеской пропагандой, так отэто оттуда вылезло. С плюсов.

Я могу и ошибаться, но с моей точки зрения основная работа журналиста — пинать власть в режиме 24/7.

Да, именно пинать и можно даже ногами. В живот. Шоб не расслаблялись. А не подмахивать ей.

Секрет прост как огурец.

Все хорошие изменения люди и так на себе ощутят. Никому не надо доказывать, как растет процент жиров у маслi, и как трещит по сварным швам холодильник, потому шо в него продукты не влазят.

И как третий раз за год кошелек меняешь, потому что государство не успевает печатать большие купюры, чтобы не вызвать инфляцию, а зарплату выдают пачками.

Это сразу все прочувствуют и тут даже не за шо говорить.

А вот за то, шо людям жрать нечего, или за то, шо пенсионеры выбирают между коммуналкой имени Дениски Шмыгаля «як у Европi» и жратвой,по причине того, что цены на все уже как в Европе, а доходы кагбэ и нет, и не будут в ближайшее время — так вот про это надо рассказывать журналистам.

В этом их смысл жизни и место в обществе. В здоровом обществе.

Но где ж вы в той Украине видели здоровое общество?

И эта шикарнейшая телепердача оставила в моей нежной душе прям шрам. У меня прям глаз задергался. Да я ваще, можно сказать, без подготовки очередной культурный шок испытал.

Я бы ее обозвал «Говно можно есть. Миллионы мух не могут ошибаться», ну или как-тотак.

Кратенько посыл бывших подопечных борцуна с поклепами на светлое украинское настоящее сводился к тому, что средняя украинская семья выбрасывает 76 килограмм еды в год.

Если бы тетя, которая несла эту дичь с экрана, дружила с головой и калькулятором, то могло бы внезапно оказаться, что это 6.3 килограмма еды в месяц.

Вероятно тетя не в курсе за то, шо только 69% тусит в (на) Украине по городам. Остальные в селах кагбэ. А там еду в таких количествах, ну скажем так, не выкидывают. Некуда. Нет инфраструктуры, шоб мусор вывозить. Все идет в дело, то бишь на жратву для всяких скотыняк.

Но затем по ходу пьесы внезапно стало вдруг понятно, за шо это она плещет. И у меня вот прям начала дергаться уже и нога, а не только глаз.

Оказывается, под едой тетя имела в виду мусор. Натурально пищевые отходы.

Я оттута нотариально заверенный скриншот прикреплю, шоб жэ, потом не сказали, шо я ненавижу все украинское.

Там какой-то видимо шеф вызвался из этих отходов приготовить нямочку и накормить каких-то унылых клоунов, чтобы они прозрели.

Я этого шеф-повара не знаю, с деятельностью его не знаком, но помню еще по воплям о том, чей же борщ.

А потом в телепердаче мне рассказали, шо в Европе есть рестораны, где только из этого и готовят. Да еще и штрафуют, если не доел.

Так я могу рассказать, кому интересно.

Я уже шесть лет шоле живу в Европе. Даже не в одной стране, а кагбэ сменил парочку. Мало того, у меня есть опыт открытия с нуля маленькой харчевни. Те, кто меня давно читают, знают, ибо я за это рассказывал.

Так вот по поводу отходов, которые бравый шеф-повар пустил в дело.

Он там морковочку гнилую почистил, лучок сгнивший обрезал ну и дальше по теме.

Я, конечно жэ, не такой супер профессионал как он. Я такое бы даже не брал, чтобы руки не пачкать. Ибо когда ты готовишь дома, это твои трудности, ну и максимум твои родичи будут блевать дальше, чем видеть.

А когда ты готовишь для большого количества людей, которые проходят через заведение, то это знаете ли чревато. Ты за этих людей несешь ответственность кагбэ. Шоб у них животик не бо-бо.

Если пересеять всю поверхность овощного стола гнилыми корнеплодами, а если кто не знает то, в гнили там целый зоопарк бактерий живет, придется сразу же после этого бросать работу и становиться все мыть и дезинфицировать, чтобы потом в салатике кому-то не попалось пару грамм счастья и путевка на горшок или в больничку.

Смысла ковыряться в этих отходах нет от слова совсем, поскольку после того как ты добудешь из 10 кг говна 1 кг обрезков, ты больше потратишь времени и денег на стерилизацию, чем на этом сэкономишь.

Старая формула, которая гласит: «если в бочку меда, добавить ложку говна, то на выходе получится бочка говна», всегда работала и будет работать до скончания веков.

Но видимо в (на) Украине ее отменили, по каким-то причинам.

Что же касается ресторанов, которые только из такого мусора и готовят, могу рассказать за проверочки, которые стараниями конкурентов с моей кухни не вылазили, пока я не поменял время работы заведения.

И боюсь у меня плохие новости для всей журналисткой команды и этого мастер шефа.

За одну такую морковь, картофелину или лук с гнилью, плесенью, короче в том виде, в котором ее показали с экрана, у нас в Европе заведение общепита имеет все шансы потерять лицензию.

За одну найденную проверяющими морковку в 15 килограммовом мешке. А нос они свой суют во все хранилища. И не брезгуют ручечкой картошку перекатывать.

Действие лицензии легко может быть приостанавливается, все запасы еды, полуфабрикатов, и всего съестного, окромя тех, что в консервированном виде и не вскрытые, утилизируются.

Помещение дезинфицируется, заведение платит штраф и получает лицензию заново. С самого начала. И не факт шо получит, потому как к нему уже начинают пристальное внимание предъявлять за такие рацпредложения.

Мало не покажется, как по деньгам, так и по времени.

Могу рассказать, откуда ноги растут у этой темы про «можно питаться из контейнера» конкретно у нас. Кто меня читает из других стран, могут в камментах добавить как у них, если захотят.

Да, у нас действительно можно питаться из мусорного контейнера.

Я не шучу. У нас на Канарах вот так вот. Только туда не выбрасывают просрочку.

Просрочка, а вернее продукты с истекающим сроком хранения, распродаются со скидкой -30% — 80%. Дело в том, что у нас уцененка это примерно за 7 — 5 дней до конца срока годности у таких продуктов как свежее мясо.

Выглядит все примерно оттакот:

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. В смысле скидки растут пропорционально дням оставшимся до конца срока реализации.

У яиц 14 дней до конца срока годности. У заморозки 30 — 20 дней.

Ну или месяц и больше у молока длительного хранения, колбасы, хамона, сыра в ваккууме, пива, масла оливкового. Чипсов да практически всего.

Это все разлетается почти под ноль и не выкидывается на мусорник.

Единственный раз, когда я видел полный контейнер продуктов, это когда пропал свет из-за аварии на шесть часов, а генераторы рассчитаны только на 3 часа. Вот тогда выгрузили все, что было в холодильных витринах и выбросили.

Причем я хотел купить сыр, так у меня его забрали силой.

Откуда же берется еда в контейнере?

Это обрезки.

У нас не принято покупать мясные и колбасные изделия целыми или в кусках. Понять это невозможно, просто надо воспринимать как факт.

Вот на фото витрина не самого большого супермаркета.

Вот ее продолжение:

Ну и окончание, хотят тут еще не все влезло:

Супермаркет примерно как украинская «Фора» или «АТБ» по размерам, я за него рассказывал когда-то.

Мне почему-то кажется, что когда я уезжал, ассортимент в «Форе» был поболе, но сейчас речь не за это.

Каждый день выстраивается длиннючая очередь и люди берут по 5 — 6 наименований в нарезке по 50 — 100 грамм. Обычно это два — три типа хамона, пару сортов колбасы, ветчина, бекон, сыр.

Если ты заказываешь нарезанными 200 грамм, ну скажем, выдержанного хамона, на тебя уже начинают коситься, как на многодетного папашу. Это ж какая должна быть семья, чтобы столько брать?

А у них в голове не укладывается, зачем покупать еду на два для, если можно завтра прийти и опять нарезать ну вот там сколько надо свежего. Потому что сегодняшний хамон и вчерашний разные на вкус.

То бишь две большие разницы, или четыре маленьких.

Это целый ритуал и он дико выбешивает приезжих и туристов. А в этих очередях идет обсуждение наиважнейших и насущных проблем как местного, так и мирового масштаба.

Это социальное действо, если хотите. Вечерний дисскусионный клуб по интересам.

Ну а если ты попросил нарезать 300, или, не приведи Господи, 500 грамм колбасы — то с тобой все ясно.

Турыст, шо с него взять?

И вся очередь терпеливо ждет. Хотя перед нарезкой могут уточнить цифрами на бумажке. А то вдруг вы друг дружку неправильно поняли?

Так вот, первый кусок среза идет в мусорный бак. Даже если перед тобой этот продукт брали. Это на автомате.

И остаток примерно в три пальца толщиной (7 — 10 см) от колбасы, балыка, бекона, сыра тоже уходит в помойку.

Я устал с ними бороться, чтобы они оставляли мне этот остаток в заказе. Они на меня смотрят как на гуманоида и отдают его бесплатно.

Люди просто не в курсе, шо самая вкусная часть у колбасы — это жопа. А у сыра корочка. Но то, такое.

Вот этот остаток — 7 сантиметров от куска хамона, он весит примерно грамм триста. Колбасы тоже грамм триста — четыреста, зависит от толщины батона, бекона уже дета полкило.

Эти издержки несет на себе торговая сеть. Они этот кусок взвешивают, приклеивают ценник в специальный журнал, а шмат в контейнер.

Разгадка проста.

Это тот кусок, который позволяет продавцу безопасно прижимать мясное изделие или сыр к слайсеру. Шайтан-машина, которая нарезает тонкими кусками.

Все что меньше, грозит оставить без пальцев, если продавец зазевается.

Если продавец поранится на рабочем месте, то его вероятно, проще усыновить, чем с ним рассчитаться. Так шо торговая сеть не сильно грустит по поводу такого вот списания.

А поскольку мусор у нас сортируется, то в пакете, который выбрасывается раз в два часа, будут только обрезки от мясных изделий, сыра, ну и собственно сам полиэтиленовый пакет.

С овощами ваще чума.

Персонал супермаркета в среднем пробегает раз в 15 минут, шаря по ящикам, выбирая примятые овощи и фрукты. Потому что считается нормальным для покупателя стоять и мять эти несчастные помидоры, выбирая.

Вот пока все не перемацает — не успокоится. И перемацать полящика, шоб набрать себе полкило, ваще норма.

Все, что мятое, сразу идет в мусорку.

Единственное место, где можно купить уцененку с овощами, это Фрутерия, я тоже за это рассказывал.

Но это будет не гниль, потекшие помидоры или скользкие огурцы как в укропедараче, а либо спелая некондиция, либо поврежденная при транспортировке.

Я очень уважаю именно спелую некондицию. Спелые фрукты не хранятся, и должны быть съедены за день, ну максимум два.

А на витрине большинство из них еще зеленые и требуют дозревания, их сожрать то, конечно, можно. Только какой в этом смысл?

Авокадо, к примеру, собирают вообще наглухо зеленым. Спелый он тогда, когда его мякоть можно есть ложечкой. И зреют они сразу все и хором, что дико неудобно. Вот месяц лежит ящик зеленых авокадо и потом за пару дней опять же внезапно получается ящик спелых и уже надо доедать.

Стоит это примерно 2 — 3 евро за 5 — 6 килограмм как овощей, так и фруктов. Любых, обычно в ящик сыплют в навалку ассортиментом.

И вот эти овощи и фрукты действительно вкусные, хотя и не выглядят красиво.

Но эти помидоры пахнут помидорами, а не только веточка и хвостик. И аромат от такого перца, когда варишь соус, плывет далеко по этажам. За манго вообще отдельная история, как и за ананасы.

В супермаркете такого не купишь. Там все тупо пенопластовое, но зато красивое, хоть селфи с ним делай.

Но еще раз повторюсь гниль откровенную вообще нигде не продают.

К чему я все это рассказывал?

Мы живем в XXI веке. И доступ к продуктам нормального качества обязан быть у всех членов общества, включая и бедные и нищие слои населения.

Да, бедняк или нищий может не иметь доступа к айфончикам или к элитному бухлу за 100500 денег.

Но нормально питаться — это базовая потребность человека. А значит обеспечить ее основная задача государства.

Но когда чОткие и успешные, как Владимир Александрович, питаются хорошо, потому что могут себе позволить по деньгам покупать продукты нормального качества, а остальным в телевизоре рассказывают, что из очисток от картофеля можно запилить чипсы, это общество больное.

Наглухо больное, и это неизлечимо. Результатом вызревания такого гнойника будет прорыв.

И тогда те, кому жрать нечего, покажут почем в Бразилии бензин тем, кто считает, что доступ к нормальным продуктам это не то, что надо заслужить или заработать.

Кстати, я когда-то рассказывал уже, что чОткие и успешные украинцы плохо тут в Европах приживаются. Как и некоторые АйТишнеги.

Именно по этой причине.

Они привыкли, что ходя по всяким Гудвайнам, и покупая там типа элитные продукты, они каждый раз доказывают себе, что они победители по жизни.

А если говорить за Испанию, то так питаются почти все. Даже пенсионерам хватает на еду. Те, кто победнее — берут уцененку, те кто побагаче — ну как пойдет. Но нормально питаться — это не привилегия богатых.

Опять же говоря за Испанию, у нас хамон раздают бездомным в парках. И в фудбанках не гниль и отбросы, а вполне качественная и годная еда, которая раздается неимущим бесплатно.

И у них прошивка сбоит. Искрит так, шо аж воротник заворачивается.

Как это так? Я в (на) Украине был элитным хлопцем, патаму шо покупал дорогой сыр и хамон, а тут я такой же как и все, и мне никто не завидует.

Такие вот дела.

И кстати, если будете готовить по заветам этого повара, то могу намекнуть, что шоколадный мусс с авокадо делают только из бразильского сорта авокадо, а не из любого гнилого.

Потому что бразильские сорта отличаются по вкусу от остального мира ну примерно как яблоки «Антоновка» от «Делишес». Вроде и то, и то яблоки, но разница между ними — пропасть.

Но это все, как и всегда, у меня не точно.

Потому что я ничего не добился, а он из говна нямочку для звезд в укротелике делает. И еще не боится этим хвастаться. У нас после такого зашквара ресторан можно смело закрывать.

Ни кто не придет.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close