Обо всем

Че там у белорусов? Часть III

Этим циклом постов я заскриниваю то, что происходит сейчас в Беларуси. Конечно же со своей ошибочной и вне всякого сомнения субъективной точки зрения.

Я считаю эти события интересными и поучительными, не принимаю ни чью сторону, и расцениваю любые лозунги, призывы и все такое прочее, как грубое вмешательство в дела суверенного государства.

Для тех, кто пропустил. Части: первая, вторая.

Действующие лица. Окончание.

КГБ оно же КаДжиБИ — Комитет Государственной Безопасности РБ. Вероятно, самая закрытая контора в Беларуси. Чем занимается не понять. Официально занимается разведкой, контрразведкой, правительственной связью, и ваще всем, что «в пределах его полномочий».

Правопреемники бывшего КаДжиБи СССР, методы работы те же. Например, к школьнику, яростно негодующему от того, что внедрили налог на тунеядство, пришли с обыском по анонимному сигналу некой гражданки, которой не понравилось, как он назвал президента Лукашенко в своем видосике на ютьюбчике.

Так же все крупные коррупционные аресты проходят под патронатом КаДжиБи. А низовой коррупции в Беларуси кагбе и нет. Правда сами белорусы так не считают, но это просто от незнания того, как действительно выглядит коррупция. Особенно (на) в Украине.

Сор из избы не выносят. Диктатор Бацька постоянно меняет руководителей, которые в дальнейшем ведут себя странно. Кто валит в Москву работать где-то в каких-то Газпромах, а кто становится консультантом по безопасности в захолустном банке.

Негласно враждуют с МВД, которые завидуют евроремонтам в офисах КаДжиБи и лучшему техобеспечению сотрудников, но это все не точно.

Ропщущий норот республики Беларусь. Недовольные действиями власти белорусы, которые выражают свое недовольство протестами.

Основные недовольные вполне поддаются классификации.

Школота и студенты. Не довольны затхлостью и отсутствием воздуха свободы. Особенно недовольны те, кто имеет карту поляка и обучается в ВУЗах соседней Польши.

Их можно понять, в принципе. Потому как модели развития Польши и РБ диаметрально противоположные. Мало того, Польша выглядит намного привлекательней Беларуси в экономическом плане с точки зрения молодого человека.

В этот раз Лукашенко еще и дополнительно не свезло в том, что Польша на фоне коронавируса выставила на мороз, а вернее домой всех студентов. Они приехали в родную Беларусь, а там затхло и очередные выборы. Ну и сами понимаете, как же тут не возмутиться!

Но в силу возраста и дефицита знаний, особенно в основах экономической теории, эти представители протестного движения не способны осознать тот факт, что для того, чтобы было «как в Польше» нужно ножками протопать путь Польши.

Причем не пробежать, а именно протопать. Нельзя перестегнуть шлем, выгнать взашей всех Бацькиных нафталиновых бюрократов, нанять новых менеджеров среднего звена и стать Польшей. Оно так не работает.

Нужно сначала упасть. Потом пробить дно. Потом нащупать то дно, которое уже пробить нельзя, а вот только потом, оттолкнувшись от него понемножку расти. Понемножку, это примерно по 2 — 3% в год. Только фокус в том, что Польша тоже на месте не стоит. И по факту догнать ее не получится ну никак. Ну или почти никак. Разве что она тоже упадет.

Короче говоря, такого уровня как в Польше сейчас, Беларусь теоретически будет способна достигнуть только тогда, когда сегодняшним двадцатилетним будет где-то сильно за полтос. И это если все пойдет хорошо и не будет нежданчиков в виде очередного коронавируса.

Рабочие заводов. Тоже интересная разновидность протестующих. Это пчелы против меда.

По состоянию на сейчас многолетними стараниями Лукашенко в Беларуси нет оппозиции. Она отсутствует как класс.

Те, кто называют себя оппозицией они, по сути, коллаборационисты, но это опять же не точно.

Они продвигают идеи, которые идут в разрез с выгодой Беларуси, как государства, зато сильно помогают внешним игрокам типа России, Китая, США, и коллективного Запада в лице некоторых членов ЕС.

Ну чтобы не быть голословным, практически во всех предвыборных программах, так или иначе присутствует приватизация государственных предприятий, на которых трудятся эти вот самые протестующие рабочие. Ну а результаты приватизации во всем постсовке они же кагбе на табло.

Розовая мечта работяг — это увеличение зарплат. В Республике Беларусь сформировался такой себе культ рабочего человека, и презрительное отношение к дельцам и спекулянтам.

Мол, мы рабочий класс, мы тут элита. Но им как-то забыли сообщить, что сейчас главное продать. С производством нет проблем, есть проблемы с реализацией. А за реализацию как раз и отвечают презираемые.

Ну и не все понимают, что для функционирования предприятия в рыночных условиях не нужны ни профилактории с санаториями, ни раздутый штат работяг, ни отпуска по месяцу, когда рабочему удобно, ну и все отэтиот Бацькины соцзабавы.

В принципе, если весь этот социалистический балласт оптимизировать, то зарплату можно и увеличить.

Но зачем?

Ведь можно все порезать на металл, толкнуть, а результат положить в карман. Но это уже лирика.

Домохозяйки и все те, кому не надо ходить на завод посменно. В основной массе они недовольны двумя вещами. Бедностью белорусов по сравнению с соседями и четвертью века президентства Лукашенко.

То, что они вкладывают в понятие «бедность» не совсем соответствует этому определению.

В основной массе они сетуют на скудность ассортимента импортных товаров в белорусских магазинах. С бедностью в последнее время как-то полегче стало после передового опыта Украины. У частников все по-разному, а вот всякие бюджетники в РБ чувствуют себя сильно лучше, чем их украинские соседи.

Вообще все постсоветские диктаторы должны памятник отгрохать Украине. Аргумент «Хотите как на Украине?» он просто обезоруживающий.

Ну и средний пенсионер в Литве живет хуже среднего пенсионера в Беларуси, поскольку в последней кагбе цены ниже, коммуналка копеечная, а медицина бесплатная, что немаловажно в старости.

Но с Польшей или даже с Россией нечего и сравнивать. Тут Беларусь пасет задних.

Еще один немаловажный фактор это просто эмоциональная усталость от Александра Грыгоровича. Ей подвержены не только домохозяйки, а вообще поголовно все.

Включаешь телик последние двадцать лет, а там Лукашенко распекает очередного директора колхоза за то, что у него коровы плохо выглядят. И создается эффект дежавю. Такое уже было. И не единожды. А поскольку на завод не надо, а шоппинг в Беларуси занятие бессмысленное и беспощадное, то телик и есть окно в мир или отдых от трудовых будней завода. А там Лукашенко по всем программам. То с коровами братается, то картоху собирает. Ну иногда на тракторе катается.

Бизнесмены и предприниматели. Эти больше всех обижены на диктатора. Он своей диктатурой задолбал всех в край. В РБ существует регулирование цен, а значит и прибылей. А так же есть практика принудительного дележа сверхприбылей с государством. Но это работает не как в (на) Украине, когда если делишься с нужными людьми, то можно не платить налоги и делать шо хош. В РБ надо налоги платить в полном объеме. Просто дополнительно могут попросить еще, если сочтут, что сильно много ты зарабатываешь и жируешь тут на фоне скромняг из бюджетной сферы.

Творческая интеллигенция. Люди, которым не все равно на судьбу их родной Беларуси. Они видят развитие в другом векторе, но авторитарное правление Лукашенко даже не предполагает альтернативные пути развития.

Плюс те, кто искренне уверен, что нельзя относиться к людям как к скотине. То бишь бить их палками, гонять по площадям, издеваться над задержанными. Даже если это делается для их блага.

Сюда же можно отнести профессиональных протестантов. Это те, кому прилетало на прошлых и позапрошлых и позапозапрошлых опослявыборных демонстрациях и им обидно еще с тех разов. А поскольку с каждым честным выбором белорусского народа их становится все больше, то они уже являются многочисленным протестным движением, а не кучкой обиженных ОМОНом, попавшим в замес за компанию.

Любители и профессионалы помайданить. Эти слетелись как мухи на кирпич в предвкушении Белмайдана из Украины, России, еще откуда-то там. Они утверждают, что прибыли в Беларусь с братской помощью от чистого сердца, но подлый Ка Джи Би кагбе намекает, что это засланные казачки, нанятые наймитами мирового капитализма, чтобы пошатнуть ридну Беларущину и окунуть ее в бездну беспорядков за американские зеленые бумажки.

Просто зеваки или проходившие мимо по своим делам. Кому-то любопытно, а как оно выглядит майдан свободы? Ну а кто-то за кефиром пошел, а тут такое.

Остальные участники не попавшие в описание по моему конечно же ошибочному и заведомо ложному мнению каг-бе не критичны ибо являются статистами в этом увлекательном действе.

Продолжение.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close