Обо всем

Че там у белорусов? Часть VIII

Беглый, поверхностный, заведомо ложный и субъективный разбор, че же там интересненкого произошло у белорусов на крайних выборах.

Ни за кого не топлю, ни чью сторону не принимаю. Считаю, что любые лозунги и призывы это грубое вмешательство в дела суверенного государства.

Для тех, кто пропустил как белорусы дошли до жизни такой: первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая.

Артподготовка стартовала задолго до голосования.

Бацька в своем диктаторском стиле объявил, что Майданов и ваще как на (в) Украине не будет и помчался по Синеокой обниматься с коровами, хвастаться ракетами которые они запилили с китайцами, а русские не дают им пульнуть на пробу, а сами они не могут ибо Беларусь маленькая.

Ну и все такое прочее, типа как предвыборный «Томос-тур», но с белорусским колоритом.

В это же время противники Лукашенко применили очень интересную, на мой взгляд, схему. Норот Беларуси сложный. С ним каши типа «вот вам бусики — давайте валите Лукашенко» не особо-то и сваришь. Так ругаемая всеми стабильность, которую Грыгорыч выстроил нечеловеческими усилиями, она ж не просто затхлость и нафталин.

Это определенный соцпакет, в обмен на установленные нормы поведения. И многих это устраивает. И менять совсем не охота.

Так вот, чтобы выяснить примерное количество тех, кого не устраивает, противники режима запулили в массы сказку «Саша — 3%».

Мэмчик взлетел.

Сам мэмчик запустили через опросы в негосударственных онлайн изданиях оппозиционного толка по типу «онлайн симулятор выборов».

Почему сказка?

Кто хоть чуток интересуется политикой подозревает, что такого низкого рейтинга у действующего главы государства ну кагбе не может быть. Не, любое днище можно пробить, но если за окном не пылают развалины и зондеркоманды не расстреливают всех без разбору и все такое, то это кагбе фантастика.

Даже Мадуро, режим которого держится на автоматах коллективос, в стране которого ваще не работает экономика, откуда люди валят миллионами в соседние страны, имеет рейтинг сильно выше.

Как раз по этой причине назначение запасного президента через твиттер Трампа прошло незаметно и буднично для Мадуро. Большинство сторонников свеженазначенного Гуайдо свалило, ибо жить в аду ваще не интересно, а те, кто получает свои пайки и им норм, считают Мадуро правильным вождем. Потому шо работать не надо, да и не где, а жратву раздают, хоть и не пошикуешь. Даже одобрение со стороны ЕС не помогло. Два года прошло, Мадуро при власти, а Гуайдо где-то там шарится.

Если верить всяким этим бородатым очкарикам, пишущим умные книжонки, то рейтинг плохого президента который на ближайших выборах может потерять власть, будет примерно 30% плюс минус.

Именно поэтому новым кандидатам на трон тяжело бороться с восседающим на нем. Если играют честно, то прежде чем выходить на режим «кто больше наобещает», для начала нужно заиметь треть поддержки от всего народа. А если действующий еще и че-нить дорисует, то вообще нужно иметь железобетонных 50%.

Но повторюсь, мэмчик взлетел, а это значит, что есть движущая сила для того, чтобы таскать обрисованные мусорники, постить в соцсетях прикольные картинки, и главное норот готов поверить. Поверить в любую цифру, названную не властью. Ну и соответственно есть надежда минимум на второй тур, а максимум на «Он нарисовал себе (подставить оглашенное ЦИК)».

Понятно, что опросы наглухо не репрезентативные. Как минимум основной электорат Лукашенко в этих ваших Интернетах не сидит.

Но тут диктатор допускает первую ошибку. Вместо того чтобы поржать с народом, а потом кагбе невзначай заметить, что ресурс с посещением в полторы калеки, который умудрился потерять свой главный домен за неуплату, это ну кагбе не вся десятимиллионная страна, власть приравнивает интернет опросы к уже до этого наглухо зарегулированным соцопросам на улице.

Ну и результат не заставил себя ждать. А власти скрывают!

Вторая ошибка Грыгорыча была в том, что он с возрастом стал обидчивым. За ним и раньше наблюдалось подобное, но как-то к 2020 году он стал принимать близко к сердцу все вот эти детсадовские прихватки типа «усатый таракан».

По моему ошибочному и заведомо ложному мнению именно за это отгреб Сергей Тихановский, ну скажем так, ютьюбер по профессии.

По его утверждению у него на ютьюбчике новостной канал, и это типа оппозиция. Но на деле там в общей массе, ни разу, не новости, акуча стримов, где толпа чота требует и негодуэ. Конструктив хромает на обе ноги, но оскорбления лично Бацьки присутствуют.

В первый раз его привлекли к административке и показательно не допустили к выборам. Он не успокоился и начал собирать подписи для того, чтобы выдвинуть кандидатом свою жену. Там ему уже прилетело по уголовке.

Вероятно, подослали какую-то тетку, тетка от него чета требовала ответить прям вот счас, он обвинял ее в провокации, потом ниче не понятно ибо камера в копытах у коня снимает на закат, затем толпа расступилась, а там милиционер лежит на асфальте и немнога не в форме.

Далее ваще началась вакханалия. Норот милицейский автобус труба шатал, поперся к РОВД требовать выпустить невинного Серегу и все отэтот.

Норот бугуртил, вечерело. А поскольку в РБ есть закон, который разрешает митинговать в поддержку оппозиционеров строго до 22:00 и не ближе чем в 50 метрах от административных зданий, то к этому времени все свалили по домам от греха подальше. Белорусь жеж!

В чем главная ошибка с Тихановским?

В том, что Лукашенко перестал ориентироваться в ситуации. В 2020 году в патриархальную Беларусь пришли новые технологии, а он проморгал. Не вписался в рынок, так сказать. Перестал сечь поляну.

Вместо того чтобы обижаться на отсутствие уважения, ему хорошо бы было воспользоваться опытом соседей. Есть на ТВ в Украине и России богомерзкие ток-шоу, на которых люди теряют человеческий облик, а норот по ту сторону экранов хавает и просит добавки.

Запилил бы себе программу «30 минут с Диктатором», под выборы бы сделал бы цикл передач «вот смотрю, кому бы власть передать» и получилась бы канхфэта!

Тихановского, да и остальных, можно было бы раскатать в ноль просто на вопросах о предвыборной программе. Потому, как в ютьюбчике обидно дразниться это одно, а вот политикой заниматься это совсем другое. А давать конструктив вместо стримов это ваще высший пилотаж.

В программе Тихановской, как единого кандидата от оппозиции, там такого понаписывали, хоть за голову хватайся. Шиза и пчелы против меда в одном флаконе.

Исходя из того, что половина бюджета Беларуси строится на добрососедских отношениях с русскими и транзите товаров со всего мира в Россию и дальше в эти Казахстаны.

Из того, что Бацька покупает нефть у русских по дешевке, делает из нее бензус и толкает его в ЕС.

Из того, что дешевый российский газ позволяет держать коммуналку на доступном для всех, даже пенсионеров, уровне, а температуру в квартирах зимой в диапазоне +28 + 32.

Из того, что государственное предприятие отдает в бюджет не только налоги, а и прибыль.

Из того, что много белорусов считают русских братским народом, а СССР не проклятым совком.

Исходя из всего отэтого, предвыборная программа объединенной оппозиции выглядит, как попытка выстрелить себе в ноги из дробовика картечью. Даже не в ноги, а в голову.

Для примеру пару тезисов и это еще не самые наглухо отбитые:

  • Выход из Союзного государства, Евразийского союза и других интеграционных структур до 2021 года
  • Замещение 50% от общего объема закупаемого газа не российским. Например, сжижженным из США
  • Полный запрет на российское ТВ
  • Таможенный и пограничный контроль на границе с Россией
  • Белорусский, как единственный государственный язык, вместо двуязычия как сейчас
  • Перевод армии на стандарты НАТО, выход из ОКДБ
  • Декоммунизация и десоветизация Беларуси
  • Приватизация государственных заводов и фабрик

Электорат Бацьки он же не телегу читает, а ящик смотрит. И если бы Грыгорыч обсудил с претендентами на свой трон только вот эти вопросы, один на один, когда не пообзываешься и лозунги не покричишь, то я так себе мыслю, им можно было бы подписи в свою поддержку даже не собирать.

А если еще пригласить пару-тройку экспертов из Украины, чтобы они рассказали, как вольно дышится сейчас в (на) Украине после реформ в медицине и ЖКХ, то глядишь выборы 2020 прошли бы по-другому.

Кстати сказать, видимо доперев, шо все-таки какая-то немаленькая часть белорусов не в восторге от такой предвыборной программы, Светлана Тихановская тупо переписала свою страницу удалив все ссылки на этот без сомнения титанический труд, а сайт с этим ваще лег и больше не грузится. Но если что-то попало в Интернет, оно остается там навсегда. Кэш гугла он такой. Его не подправишь.

Теперь у Светы на сайте красуется как и у всех оппозиционеров на этих выборах. За все хорошее, против всего плохого. Повышение зарплат и уменьшение цен.

Красота жеж!

Чота забыли написать, что понизят курс доллара. Недоработочка.

Но есть как есть, подлый диктатор зафэйлил и принялся работать по старинке.

Посыпались кандидаты, как картофан с белорусских полей по осени. Их стали снимать с пробега одного за другим.

Продолжение.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close