Обо всем

Че там у белорусов? Часть XIV

Когда самые честные СМИ рассказывают про картофельного диктатора и котлетную оппозицию из их повествования выпадают некоторые детали. Я ни за кого не топлю, ни к чему не призываю, просто исправляю это досадное упущение.

Любые лозунги и призывы расцениваю как беспардонное вмешательство во внутренние дела независимой страны. Сами должны разобраться.

Для тех, кто пропустил прошлые части: первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая, десятая, одиннадцатая, двенадцатая, тринадцатая.

Для поднятия явки на выборах, хитрый Диктатор применил очередной хитрый план.

В день выборов перед избирательными участками внезапно нарисовались точки общепита. Причем, все как надо. Столики, белые скатерти, посуда. И по какой-то счастливой случайности шашлыки, лимонад, кофе и все такое прочее, включая бухлишко, стоило сильно дешевле, чем в стационарном общепите вокруг.

Есть мнение, что не может быть скидки в 50% просто так. Это завуалированная взятка нороту от диктатора.

Но это все ерунда по сравнению с тем, как отожгала группа из трех теток с сотоварищами. Но чтобы понять, что примерно произошло, нужно рассказать о белорусах, как о людях.

Если вы в Минске в кафе или МакДачной оставите телефон на столе или кошелек, а вернетесь за ним через час, то он будет ждать хозяина на том же самом месте.

А если вы заедете через пару дней, то заберете все у администратора. Причем, в случае с кошельком, внутри останутся не только документы, но и деньги.

В РБ функционирует разветвленная сеть бюро находок, в которую сдают утерянные сумки, вещи, смартфоны. В основном из транспорта, но бывает по-всякому. Каким-то чудным образом люди там не утеряли человеческое. Не стали алчными, не исповедуют культ бабла, хотя живут не сильно па-багатому.

На дороге БМВ не имеет преимуществ, просто потому что оно БМВ. Люди не считают наличие денежных знаков признаком ума и как-то система побрякушек типа «дорогие часы, верту, багатая одежда» не делает обладателя этого набора на полступеньки выше остального плебса.

Но я и не могу сказать, шо они прям там все интеллигенты. Когда в Минске открылся КФС, в него выстроилась очередь с пятилитровыми баклажками, в которые от души и не стесняясь набирали безлимитные напитки.

Опять же то, что вытворял ОМОН тоже мало коррелирует с человеческим обликом. Но человек такое странное существо. Вот, к примеру, у меня в соседях ходил очень авторитетный в наших краях человек. Так он мог днем пытать кого-то арматурой, а вечером слезно просить меня помочь ему с бассейном. А мог бы тоже арматурой. Работа, есть работа.

Судя по методике насаждения фликеров, сиречь светоотражателей, когда людей штрафовали прям на выходе из парадного на крыльце, вероятнее всего такая вот законопослушность отчасти это результат работы всех этих диктаторских МВД и ГАИ. Особенно ГАИ.

Там штрафуют всех вряд и без лишних слов. Поэтому пешеходы не переходят дорогу на красный свет, даже если ГАИшник не видит, и нет машин в обозримом пространстве. И, кстати, за мат в общественном месте можно получить 10 суток, ваще от любого в форме. Диктатура!

Хотя с другой стороны, протестующие, которых не успел отметелить ОМОН, тщательно убрали за собой весь мусор и снесли его под урны. Минск с утреца 10 августа был вылизан до идеального блеска, несмотря на ночные замесы.

Это уже наверное воспитание, ибо тут никаким КаДжиБи не проконтролируешь. Ну и работа армии дворников, которые как вы сами понимаете, не могут быть прибыльными по умолчанию, ибо красоту и чистоту монетизировать сложновато. Просто радует глаз, а все думают, шо так и надо, и платить за это не хотят.

Короче говоря, воспитанные, приветливые, порядочные в подавляющем своем большинстве белорусы — это для меня загадка, но это точный факт. Они топят за порядок, они к этому привыкли или приучены, и хаос их пугает.

И что же делает оппозиция, вероятно замахавшись слать сердечки с трибун и нести околесицу? Она заявляет о себе громкой акцией. Причем громкой в прямом смысле слова.

В далеком 2011 году произошел случай, который стал некой подоплекой всем этим событиям. Два престарелых малолетних, один из которых был наемным директором в какой-то будке, а вторая домохозяйкой, прикатили на своем чОрном мерседесе под вокзал, который был оцеплен милицией. В знак протеста они стали на остановке общественного транспорта, врубили аварийку и на всю громкость песню Цоя «Перемен!»

Через какое-то время подъехала машина ГАИ и поинтересовались, что случилось. Бунтари стали отчаянно морозиться, утверждая, что компьютер выдает ошибку, они сломались, дойче шайтан-арба дальше ехать не может. ГАИшники попросили выключить музыку. Протестанты стали требовать «покажите документы», ну все завертелось и окончилось 10-ю сутками за хулиганку, остановку в неположенном месте, и неподчинения требованиям инспектора.

Через девять лет, 6 августа 2020 года, два звукооператора из дворца детей и молодежи на празднике открытых дверей, какого-то там детского садика, врубили эту же песню. Как они сами выразились, они хотели прийти на эту площадь на митинг, а их «использовали как затычку», чтобы не допустить это без сомнение ценное мероприятие.

Цой допеть не успел, потому как песне на горло наступили сотрудники милиции, интересуясь че это играет на детском празднике. Диджеи включили режим «А шо такое?» и все опять завертелось.

По старой доброй традиции они получили по 10 суток за хулиганку и неподчинение сотрудникам органов.

Оттянув от звонка до звонка, они вышли и с 22 августа живут в Литве, как пострадавшие от диктатуры Бацьки. С 30 000-ми баксов, которые им вроде как надонатили небезразличные белорусы после их приземления. Можно жить, я щетаю. Но это все опять же не точно.

И что делает оппозиция?

Они решаются запилить акцию в поддержку диджеев — хулиганов. Назвали это все «Руки перемен» или как-то так.

Через телегу, в частности через «Беларусь головного мозга» типа оппозиционеры призывают своих сторонников 7 августа, в пятницу в 19:00 на главных площадях городов Беларуси устроить флеш-моб.

Суть его сводилась к следующему. Нужно было приехать на машине на главную площадь своего города, ровно в семь вечера открыть окна, включить Цоя на всю громкость и выставить в окно руку с белыми ленточками. У кого нет своих колес, предлагалось взять такси.

Конкретно в Минске все бодро собрались, и давай бибикать и подымать руки. ГАИ тупила недолго и дета в 19:15 площадь Независимости была перекрыта. Началась рутинная работа по выписыванию штрафов всем, кто сам себе недоструганный буратина. Ну то бишь всем, кто стоял на площади и бибикал. Штрафы сыпались как картошка из дырявого мешка.

Я не знаю, насколько эта акция показала, как и кто хочет перемен.

Но вот встряв в пятницу вечером в пробку, аполитичные белорусы, которых в стране большинство, тупо хотевшие пораньше домой, стали терять обычную приветливость и терпение, но начали матерится и приобретать политические пристрастия. Особо отличились таксисты, которых тупо подставили под штраф очень сознательные борцуны с Бацькой.

Оппозиция уверяет, шо ее стали любить еще больше после такой демонстрации единства.

А с белыми символами ваще труба. Я не знаю, это они сами такие умные или им кто посоветовал, но с этими белыми ленточками все было еще ярче.

Сначала все выглядело безобидно.

Ну ленточка да и ленточка. Нас много и в толпе мы типа как своих вычисляем. Но потом они начали одеваться в белые шмотки, и вести себя как наглухо отбитые сектанты. Участились случаи агрессивного сектантства. Ты не за Тихановскую? Значит ты не белорус. А если кто-то внезапно заявлял, о том что ему нравится порядок и Бацька, те подвергались порицанию и позору со стороны белого братства.

И вот тут уже запахло Майданом и «лишь бы не как в (на) Украине». Та часть белорусов, которым до фонаря на Бацьку, флаг на палке, на выборы, лишь бы им жить не мешали, начали шота подозревать.

Оппозиция опять же, утверждает, что как люди узнают по ленточкам или белым шмоткам, насколько же их многа, то сразу люто бешено бегут голосовать за светины котлеты.

Вообще все постсоветские республики должны Украине памятник поставить. «Лишь бы не как в (на) Украине» это прям такая же палочка-выручалочка, как «это во всем Путин виноват» там же.

Да че там диктаторы? Чопорные европейцы не чураются помянуть Майдан всуе.

Поочередно намекали, что не хотят развития в Беларуси украинского сценария товарищ Макарон, после совещания с бабой Анжелой. Глава дипломатии ЕС Боррель в интервью испанцам. И даже снятый с пробега предводитель белорусских АйТи-шников товарищ Цепкало тоже отличился в этом же ключе. Но Валерику такое простительно после разговора с гопарями-патриотами в Киеве, которые не разделяли его позицию по украинским вопросам. А вот со стороны ЕС, это шо за намеки?

Но это все будет чутка папизже.

А пока в Минск начали подтягиваться небезразличные помогатели в борьбе с Лукашенко из других государств. В частности я подозреваю, что Бацька не врет, когда говорил про засланных казачков из Украины в количестве 200 штук.

Злые языки и клеветники на украинскую светлую действительность имеют наглость утверждать, что например в субботу, за день до голосования в Минск бортом из Киева прилетело штук сорок рыл характерной внешности в купе с руководителем, который раздавал ценные указания, как не палиться на собеседовании с погранцами и косить под туриков.

Я не знаю, какие у этих турыстов были паспорта, но полетели они обратно ближайшим рейсом. Ровно такое же творилось и на пунктах автомобильного пересечения границы РБ. Лавинообразный всплеск туристов со всех сторон потянулся в Беларусь на эти выходные. Погранцы прямо запарились заворачивать всех, кто хоть чем-то был подозрителен и под вечер еле волочили ноги.

Вечером в день выборов белорусы по старой привычке начали бузить сразу по закрытию избирательных участков, не дожидаясь ваще никакой информации о хоть каком-то либо счете на табло.

Особо отличились белые братья, которые блокировали избирательные участки с требованием показать, как считают голоса прям вот щас и прям при них.

С другой стороны ОМОН не остался в долгу. Прилетело ваще всем и без оглядки. Особенно жестко месили тех, кто нарядился в желтые жилеточки с надписью «Пресса».

Продолжение.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close