ниАчем

Плохие предчуствия

У меня очень, очень нехорошие предчувствия. Как говорится, тухесом чую, а доказать не могу.

Единственное, шо меня успокаивает, шо ваще-та Ванга из меня так себе.

В основном мои прогнозы не сбываются, или не укладываются в сроки.

Уезжая с Украины, я был уверен, шо то, во что она превратилась за крайние шесть лет должно было произойти за год-два максимум. Поэтому это была не эмиграция, а эвакуация. Попытка вскочить в последний вагон.

Но путь в эту жопу получился в три раза дольше предполагаемого. А поскольку Украина не сферический конь в вакууме и вокруг нее происходят какие-то события, то бишь она является объектом, которым управляют субъекты, то грош цена таким предположениям.

Грубо говоря они уже не актуальны.

Это я к тому, шо это размышления на тему, а не призывы или крики «бегите глупцы» или шота в этом роде.

Пока «мыслепреступления», если кто не в курсе, самое тяжкое преступление в бессмертном оруэлловском «1984», еще не в ходу, так шо мыслить и предполагать не возбраняется.

Вопчем.

Украина начала применять турецкую вундервафлю «Байрактар» в зоне военного конфликта, которые вот уже восьмой год тлеет на территории Луганской и Донецкой областей.

В СМИ как всегда мороз полный, но там, около Луганска и Донецка, уже как-то положили на перемирие, и активно пуляют друг в дружку почти всем запрещенными и отведенными аргументами. ОБСЕ фиксирует переброску кучи металлолома, с той стороны появляются видосы применения «Javelin», с этой постят фотки сброса какой-то петарды с «Байрактара».

Короче, как мне кажется, свято наблыжается. Опять будут по подвалам сидеть и от свиста шугаться.

И вот шо мне не дает покоя.

Все украинские вещающие головы рассказывают про этот «Байрактар» как про прям вот вундерваффе. Видимо опыт применения их в Нагорном Карабахе в недавнем замесе между армянами и турками под видом азербайджанцев послужил годной рекламной кампанией.

Начинается свистопляска «А у нас на вооружении 12 байрактаров», а потом сразу «давайте закажем исчо», ну и «давайте переименуем байрактар в бандеру». Кто бы сомневался, шо без этого не обойдется.

С той стороны, кстати, заявили, шо турки дали погонять украинцам еще 18 штук, доведя таким образом их количество до 30.

Все это, конечно, замечательно и все такое, но вот скажите мне на милость.

А если кто-то выйдет из этих контуженных тротилом на рыбалке Лунтиков, зохвативших Украину и заявит: «А у нас на вооружении 12 кукурузников! Так шо готовьтесь.»

Я думаю будет долгий приступ смеха по понятным причинам.

Но эта. Шо хотелось бы сказать?

У этой турецкой поделки технические характеристики как у бипланов Первой мировой войны. Не второй. Первой.

Я не шучу, можете загуглить.

Да, оно может нести высокоточную бомбу или связку ракет, но летает оно как биплан, которым управляли дядьки в кожанках и шелковых шарфах.

Что это значит?

Что эта штука эффективна исключительно против бородачей с калашами. Называйте как хотите, повстанцы, ополченцы, это не важно. Как только включится профессиональная армия, становится не так уже весело и победоносно.

В Армении, как мне кажется, Пашиняна показательно повозили мордой по столу. Ну а сама Армения в плане армии — ну такое. Даже призвать нормально не смогли, шо уже говорить про остальное.

Ну и шоб было понятно. Я не говорю — шо эти беспилотники фигня на постном масле. Нет. Это один из инструментов, который может быть эффективным только в определенных условиях. Один из.

Не так, шо: «У нас есть отэто, так шо вам тыздесь».

Всего этих турецких поделок, у большинства из которых двигло и система наведения канадские, было выпущено шота там 112 штук, до момента выяснения кто кому Рабинович в Карабахе.

Армяне сбили один, засветили на камеру кто делал детальки, после чего Канада прекратила поставки.

Турки опосля шота там пытаются мастырить из говна и палок дальше ибо недавно заявляли, шо всего за все время отгрузили 157 покупателям, из которых в строю на сейчас 120.

А русские в Ливии за 2020 год сбили своими «Панцирями» 47 подтвержденных штук. «Байрактары» в свою очередь настреляли 9 «Панцирей» — веселуха в общем.

В Армении принудительно посадили 15 штук. Не сбили, а именно посадили.

А всего сбитых дронов 54 вроде, за все время применения.

Разговор как о оружии победы, как мне кажется, при таком счете не идет. Тут все больше маркетинг и поиск уязвимых сторон у друг друга.

И это не спор про то, чьи ништяки лучшее и вундерфафлее, это тонкий намек на то, что любая война — это война не только и не столько оружия, а ресурсов.

Есть деньги? Можно бодаться. А без денег сами понимаете…

И вот какой фокус. Когда русские в далеких пустынях бодаются с вашингтонским обкомом, турками, Ираном, ну и хто там еще вписался, всем плевать на это. Я уверен, шо 9 человек из 10 не знают из-за чего начался замес в Сирии и кто в нем участвует.

Но вот кагбэ не оказалось, что бы пустыни не переехали в (на) Украину.

А в этом, на сейчас, как мне ошибочно кажется, заинтересованы все.

Ну кроме тех бедолаг, которым не повезло и они живут в этой вечной серой зоне.

Вашингтонский обком аж пищит, так хочет сорвать сертификацию СП-2. Тогда Европа будет покупать их газ по любой, самой вкусной цене.

Им выгодна заруба? Вне всякого сомнения.

Лондон не может у себя разобраться со едой и бензом, но ему срочно нужно зарубиться с русскими. Им выгодно? Скорее да, чем нет. Они ничем не рискуют. Вышли из ЕС, это не их территория и если там шота разгорится, они не сильно расстроятся. И повесточку можно сместить на фоне Королевы — матери, которая уже в возрасте, а шо после ее не понятно. И на фоне Рождества при полках с нарисованной жратвой.

Внутренние Ылиты Украины, я имею в виду хозяев страны, а не сброд набранный по объявлению в Верховную зРаду, сейчас стоят перед тяжелым выбором. Фрагментация страны управляемая или неуправляемая.

Тока это статья, если за это рассказывать прямо, а если само развалилось, ну че б не подобрать?

Развал системы управления очевиден уже даже самым тугим. Долгов стока, шо их уже не отдать, да и все отэтиот назначения олигархами, газовый вопрос, угольный вопрос, они ставят под сокращение кормовую базу.

И само не рассосется и не наладится.

Если не решить газовый вопрос, то к весне не только с теплом будут проблемы, а и с производством. 80% цены сахара — газ, яйца — газ, теплицы — газ, я уже не говорю про промпроизводство. На жратву есть и будет спрос всегда, остальное ляжет и поднимать его уже никто не будет.

Ну и у Владимира Александровича проблемы по всем фронтам. Куда не ткнись — везде засада. Монобольшинства уже нет. Он такого накуролесил, шо мама моя дорогая. У него фактически два пути чтобы не присесть.

Первый, внести изменения в Конституцию, упразднив пост Президента, и пока мальчики будут драться, раствориться в Лондонском тумане.

Ну или маленькая победоносная война. Победителей, как известно, не судят.

И друзяки активненько подают знаки. Лондон обещал подогнать 600 десантников. Вашингтонский обком перебросил F-15 в Румынию и Болгарию.

По моему ошибочному и конечно жэ, скромному оценочному мнению, Владимир Александрович относится к тому типу людей, у которых в черепной коробке натянута нитка.

Если ее обрезать, то уши упадут на пол. А больше там ничего нет.

Он ваще ни во что не врубается. Ему можно в уши налить шо хош. Я, конечно, могу и ошибаться, но мне так показалось после просмотра большинства его роликов.

Ему запросто могут насвистеть шота типа: «Сатри, какие у нас зачОтные байрактары, вон там исчо наши друзяки наготове, пошли отобьем Донбасс, сразу станешь героем.»

И я не уверен, шо натянутая нитка позволит прикинуть реальные шансы.

Я боюсь, что ни маленькой, ни победоносной война не будет. Впишутся ли русские за поддерживаемых ими повстанцев?

Несомненно.

Если поймут, что терять им нечего в плане сертификации СП-2, если на них навешают всех собак на мировой арене, то их задача «максимум» сменить правительство на лояльное.

Причем не факт, шо силовым путем. Типа Путин приедет в Киев на танке, показательно насрет на флаг, и скажет, шо вот этот Вася будет у вас президентом.

Поражение в маленькой победоносной войне будет автоматически означать смену власти. И выберут кого? Того, кто пообещает прекратить всю эту вакханалию, а не того, кто будет верещать про войну до победного.

А задача «минимум», когда уж совсем край, разнести в щепки и без того урэканную трубу и тогда, как бы не завершилась операция, восстанавливать ее никто не будет. Это дорого и долго. И сидеть и мерзнуть тоже никто не будет. Плюнут на все европейские ценности, как было уже не раз.

Впишется ли НАТО или друзяки на стороне Украины? Не знаю. Но это цугцванг. Если впишутся, то начнется такой замес, в котором гражданских считать никто не будет.

Если нет, то ну скажем так, есть все шансы получить три Украины. Или четыре, как карты лягут.

Жалко ли мне государство Украина? Нет. Результат закономерен. Если вы не строите свою страну, а пытаетесь постоянно с кем-то дружить против кого-то, то вас будут дружить по полной программе, а потом выкинут.

Нет в политике друзей. Или вы кого-то дружите или дружат вас.

Причем ваще не важно дружите вы с русскими против запада, или с американцами против русских, или с бритами, патаму шо амеры денег не дают, а тут можно еще кредит взять.

Результат гарантирован. Полюбят и выбросят.

Жалко ли мне страну Украина? Очень. Там живут трудолюбивые и толковые люди. Ну да, они простоваты и готовы поверить любому, кто пообещает им нормальную жизнь, а не тот перманентный адок в котором они существуют вот уже тридцать лет. И такие же люди простые и не сильно вникающие жили и в Сирии, и в Ливии, и вообще много где по шарику.

И как только кому-то от сильных игроков было шота нужно, то сразу по кому прилетело — тот и террорист. И я не вижу ни единой причины, которая может застраховать Украину от этого развития событий.

Такие дела. Ниачем короче.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close