Обо всем

Пожарный, пожарник какая разница?

Про дисциплины Специальной Олимпиады.

Одна из сторон широко известного в узких кругах срача утверждает, что: «пожарный — это тот, кто тушит огонь, а пожарник — этот тот, кто пострадал от пожара.» И якобы этой же точки зрения придерживаются все доблестные сотрудники пожарной охраны, но это не точно.

Вторая же сторона, утверждает, что это все высосано из пальца, потому как вот пруф, шо совсем не так давно пожарных, называли пожарниками и все нормуль было. Многим даже нравилось.

Оно!

Ну вряд ли таким значком награждали тех, кто отлично обгорел. Так шо не надо драматизировать.

В толковом словаре Ожегова указано, что это синонимы, но отмечено что «пожарник» имеет разговорный оттенок.

Так что, все как всегда, истина где-то рядом.

Но как внезапно оказалось, ноги неприязни и презрения у огнеборцев растут из дореволюционного русского обычая понаехать в эту ихнюю Москву, преимущественно зимой, и просить денег в пользу якобы обгоревших из дальних деревень. Особым шиком у лжепогорельцев считалось собирать милостыню, размахивая бумажкой с гербовыми печатями и разъезжая на санях, якобы пострадавших от огня, потому как так сильно больше давали. Вот как раз таких и называли пожарниками.

Прочитав про это, я вспомнил про эпидемию отставших от поезда, которая захлестнула Киев в начале 2000-х. Просто толпы тех, кто собирал на билет домой, заполонили собой все людные места. Некоторые были очень убедительны, предъявляя просроченный литер и указывая точную сумму, недостающую на злосчастный проездной документ. Но к концу нулевых они все либо таки доехали до дома, либо остались жить в столице, поскольку куда-то пропали.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close