Обо всем

Параллельные Украины

Ну наконец-то дошли руки продолжить рассказ про украинских ждунов.

Специально для тех тугих, кто не понимает, что любовь к родине, это не процесс указывания на белую стену с воплями: «Она черная!» ниже последует дисклеймер:

Я глубоко аполитичен, ни за кого не топлю, ни к чему не призываю. Это личный блог, где я заскриниваю некоторые события, которые мне интересны или волнуют меня в данный момент времени. То, что вы это читаете — ваше личное дело, никто никого не заставляет. Если шота кому-то не нравитсо- все могут быть свободны, как великий китайский норот.

Кто начал читать с этой серии, не подумайте шо «ждун» это шота плохое. Кстати, кому интересны предыдущие части, так они тута, здеся и оттута.

В этом слове нет негативной окраски, оно описывает людей, которые проживают жизнь в ожидании того, что не случится никогда.

Можно лошади приклеить рог и вынудить ее блевать субстанцией похожей на радугу, хотя это и издевательство над скотынякой. Но вот заставить ее прыгать по облачкам — тут уж соррян. Закон земного притяжения кагбэ намекает, шо единороги это в сказках.

Вопчем в результате того, что вторая Франция на горизонте не нарисовалась, но вполне осязаемо замаячила большая жопа, в период с 7 по 20 июня 1993 года происходит нечто, сильно напоминающее Майдан.

Бастуют шахтеры, чем до усёру пугают Киев.

Я могу и ошибаться, но это не была забастовка в традиционном смысле, поскольку помимо экономических требований (повышение зряплаты) там звучали политические (широкая автономия Донбасса, восстановление связей с Россией).

Подземные копатели не оценили шутки юмора, когда правительство повысило цены в три раза, а на зряплаты зобило.

Наверное, это был первый раз, когда встал колом «колбасный» вопрос.

При зряплате шахтера в 120 000 — 180 000, полукопченая колбаса внезапно стала стоить 20 000 карбованцев за килограмм. Якось даже обидно, поскольку эта вот колбаса основной наполнитель шахтерских «тормозков».

Короче говоря, шоб не тратить время, сразу перейдем к результату бурления. На зряплату кинули подачку, а на политику положили с прибором.

По факту в плюсах оказался тока намедни упокоившийся Ефим Звягильский. За пару месяцев до забастовки он возглавлял шахту имени Засядько, потом стал мэром Донецка, а на четвертый день бунта он внезапно становится первым вице-премьером правительства Украины.

Ничоси карьерный рост!

Через два месяца цены опять повысили, и опять в три раза, а зряплату опять нет, и все вернулось в точку ноль. Но уже никто не бастовал. Как внезапно оказалось, если не давать автобусы для подвозки бастующих, то они сами шота не горят желанием массово стучать касками в строго определенном месте. Ну или как-то так.

Именно из-за этих событий Кравчук досрочно выходит на мороз, не досидев первый срок, но при этом совершенно не присев за художества. На его место приходит Кучма и вот это ставит жирный крест вообще хоть на какой-то гипотетической возможности для ждунов дождаться ожидаемого.

Чего вообще ждали и ждут ждуны? Нормальной человеческой жизни.

Вроде бы простое понятие, но на самом деле это очень сложный и самоподдерживающийся механизм. Если у него исключить хоть одну, хоть малейшую составляющую, все рассыплется как карточный домик.

Одним достатком тут не обойдется, потому как только в голове у тугих особей все упирается в бабло.

Нормальная человеческая жизнь предполагает, чтобы не денег было много, потому как они развращают, а чтобы хватало. На все. На коммуналку, на еду, на одежду, и еще можно было отложить.

И тут не все зависит от индивидуума, потому что общество не может состоять из одних чОтких и успешных. Есть в нем разные представители, и инвалиды, и просто не сильно одаренные от природы, но они все хотят есть, им всем нужно лечиться, учиться и так далее.

Равноправный доступ к благам должно обеспечивать государство, перераспределяя финансовые потоки и ограничивая искусственно возможность хапнуть много и не подавиться.

Опять жэ, право на справедливость тоже включено в понятие «нормальная жизнь». Не «я власть, а вы все говно», а возможность пойти в суд, где судья решает не по занесенному паковану денег, а исходя из законов.

Безопасность так жэ в копилочку. Причем ее не возможно обеспечить патрулями с палками. Лучше жить бедным на богатой улице, чем богатым на бедной. Но преступность подпитывается не нищетой единой. Такое забытое слово как «нравственность» растет ногами из школы.

Вопчем и целом все взаимосвязано и одно тянет за собой множество других сфер, там и медицина, и инфраструктура, и СМИ, и прочее, прочее, прочее.

Описывать, как именно работает «нормальная человеческая» жизнь, можно до новых веников, но главный посыл, который скрывается за этими словами это то, что эта система сдержек и противовесов, в середине которой стоит государство.

Не страна, (это территория на глобусе), а государство (механизм в стране), которое зорко следит и за которым зорко следят.

И если все правильно выстроено и работает, то никто не сможет сказать «государство — это я».

Нет разницы, кто на троне в глобальном смысле. Люди делают выбор между тем, кто плохо улучшает их жизнь и тем, кто делает это хорошо.

В (на) Украине, все ровно наоборот. Рейтинг зависит от того, на сколько менее хуже стали жить украинцы.

В последнее время из-за отсутствия самого механизма государства в (на) Украине подменяют понятия. Ставят знак равенства между страной и государством.

Критикуешь государство, значит ненавидишь Украину.

Но оно так не работает, хотя конечно это очень удобненько.

Украина эта страна в центре Европы, с когда-то уникальнейшими возможностями. Только они просраны.

Просраны уродским тупорылым образованием, которое мутировало и заняло то место, где должно было быть государство. А в заложниках у этого мутанта простые украинцы. Даже те, которые еще не родились.

Есть такая книжечка товарища майора Мельниченко «Кто есть кто. На диване президента Кучмы». Ну такот, читая ее начинаешь понимать всю степень трэшака, которую заложили Кучма и его верный Микола Янович.

Я конечно жэ уверен, шо это все поклеп и напраслина, но если ад есть, то там пусто. Все черти в (на) Украине. И отте два товарища имеют к этому самое прямое отношение.

Вообще, мне так здается, шо все то, что на сейчас происходит в несчастной стране вечных ждунов — их прямая заслуга.

Сейчас Азаров рассказывает, какой он маладец и ваще экономический гений. Угу. Не, ну может так оно и есть.

Только вот какая штука. Он автор налоговой системы Украины, которая никогда не позволит «жить нормально» обычному украинцу.

Если заплатить все налоги в разработанной Бимбой системе, то нет смысла и открываться. Эта система и сейчас хоть и мутировала, но работает все в том жэ русле.

А разгадка проста как огурец. Если пленки не подделка на студии озвучки «Мосфильма», то выходит так, шо они строили не механизм который позволял за часть доходов улучшать жизнь людей, а репрессивный аппарат и источник личного обогащения.

Оно не само собой так получилось. Это сделано специально, четко осознавая конечный результат.

Государственные мужи не заинтересованы в процветании бизнеса, поскольку не зависят от налога на прибыль.

Те, кто нада, то бишь олигархат имени Кучмы крутили и крутят свои дела мимо бюджета Украины или с минимальным заходом в него.

Себя родимых слуги простых украинцев обеспечивали и обеспечивают с НДСа, который является главным наполнителем казны. Повторюсь не налог на прибыль, а НДС. Это означает, шо плевать, как эффективно будет работать ваш бизнес, мы будем жрать в три горла, потому что жить и не тратить у вас не получится.

Не дожил и умер? Ну и окейно. Тоже копеечка в бюджет.

А все остальное трусилось в ручном режиме. Вот нада в этом месяце стока по плану и побежали налоговики с проверками. А как не крути, как не работай, что не делай, система построена так, что нарушения есть всегда.

И вот тут кроется маленький моментик, который хоронит все чаяния ждунов.

От природы подавляющее большинство людей не являются лгунами, обманщиками, лицемерами, клептократами.

Собака бывает кусачей только от жизни собачей, и тем кому не фартануло родиться в (на) Украине привыкают жить в зазеркалье, а иначе можно свихнуться. И ничо, многим даже нравится, находят в этом сплошные плюсы.

Налоговик приходящий шантажировать будку априори не может быть нормальным человеком. Он тот же бандит, только под личиной государства. Бандит ставит ножик к горлу и требует денег. А эти махали уголовкой директору и бухгалтеру. И это только вопрос времени, пока до мытаря дойдет, что можно заложить и свой процентик в штраф, а до бизнесмена, что в принципе законов нет, делай шо хош, просто плати кому надо.

Избалованный ребенок отмороженных родителей, которые дорвались до дурного бабла, разлагает весь класс, как раковая опухоль. К детям очень сильно прилипает, что вседозволенность равна наличию денег, хотя это не так.

Так не должно быть в здоровом обществе.

В условиях нормально функционирующего государства его папа с мамой, если б и хапанули дурных денег по недосмотру или недоработке налоговой, то потом сильно бы пожалели, о том, что не смогли втолковать ребенку, что есть плохо, а что хорошо.

И этими деньгами вряд ли бы удалось повлиять на систему, мало того, наличие денег только усугубило бы ситуацию.

А когда учителю думать о детях, прививать им разумное, доброе, светлое, если не хватает на элементарное? Что он может продать? Книги?

Но потом и до них вдруг дошло. Можно жэ торговать оценками. Можно принимать подарки. Можно в ВУЗе брать взятки. А на выходе получается шота по типу Верещук с тремя (ТРЕМЯ КАРЛ!) дипломами вышки и хоть рот не открывай, потому как интеллект так и прет, шо аж мозг череп давит.

Сначала гаишники выходили на дорогу колядовать с полосатой палкой, поскольку заправляли и ремонтировали служебные авто за свой счет. Затем до них дошло, что можно жэ брать еще сверху, будет прибавка к зарплате. Потом дошло до начальства, что если есть левый доход у подчиненных, то надо делиться. Да не просто, а можно жэ спускать план по поборам. Еще никто ничего не нарушил, а план по штрафам уже есть.

Так если гаишник вышел на дорогу зарабатывать, а не следить за исполнением ПДД, то рано или поздно такая концепция приведет к тому, что пьянь откупится, а бабушка разгонится до 120 км/ч и увалит мирно стоящий внедорожник.

В общем этот список можно продолжать очень долго, это поверхностная и упрощенная иллюстрация того, что весь тот дичайшик трэшак, шо происходит на (в) Украине, он не с неба упал.

Ухудшение ситуации идет по нарастающей и совпадает с тем, что люди из прошлых поколений уходят, а им на смену приходит отэтоот, шо даже людьми назвать можно с большой натяжкой.

И не 73% населения в нем виноваты, которые Владимира Александровича к власти привели. Это совершенно прогнозируемый результат, заложенный задолго до сегодняшних дней.

Я вообще слабо понимаю, в чем можно обвинять пресловутые 73%.

В том, что они поверили в очередную сказочку про Голобородько, посылающего в жопу МВФ?

Так они поверят и в следующую. Будет там Чаплыга, Разумков, Комаровский, Руконогозабороперекидалкин, или любой хрен с горы.

Люди не жили никогда нормально и поверят любому, кто пообещает им это.

Как можно обвинять людей в том, что они хотят лучшего?

Любой из этого вечного карнавала клоунов у стремительно пустеющего корыта, не говорит как именно он будет посылать условное МВФ в жопу.

Все наперебой рассказывают что нужно поменять, но никто не говорит как.

Мне кажется это все от того, что они все знают, что выхода нет. Их задача обмануть, влезть на трон, нацарюваты и втэкты. Вот и весь бизнес-план до копейки.

Ну с Азаровым в принципе все ясно, если верить пленкам Мельниченко. Возглавляя налоговую, жонглируя сотнями миллионов долларов тудой-сюдой, он лебезил перед Кучмой, чтобы ему квартирку на Печерске выделили за счет бюджета. 180 кв. метров. А то ему, бедолажечке, тесно в старой.

А за Кучму у меня вообще нет слов. Читая эту книгу волосы в жилах стынут. И чем дальше читаешь, тем больше.

Состояние семейки Кучмы оценивалось от скромных 1.5 млрд в 2007 до каких-то там космических 5 или 7 в наши дни. Напомню, миллиард это тысяча миллионов. И это не гривен. Сиречь хватит на десять тысяч жизней всем внукам, правнукам до третьего колена.

Ну должна жэ быть ну хоть какая-то ответственность за страну, раз довелось ей порулить? За людей.

Да какой там хрен!

Игорёня Бакай. Патентованный идиот в медицинском смысле. Еле осилил 8 классов и техникум. Племянник щирого патриота у вышиванке Кравчука. При совке спалился у белорусиков на воровстве раков.

Раков воровал и попался. До уголовки дошло!

Кто в здравом уме поставил бы такого человека рулить такой конторой как «Нафтогаз»? Я б нет, ну чисто из профессиональных соображений.

А Кучма поставил. Результат на табло.

Украина заторчала русским 2 с хвостом миллиарда за ворованный газ. Он настолько тупой, что попался на несанкционированном отборе, его как школьника прихватили за шкирку и потребовали, или должок или трубу.

Только потребовали не с него, а со страны.

А его корешок Литвин чего стоит?

Я хорошо помню, когда он с трибуны верещал как ему «Болыть Украина». По образованию историк. Доктор исторических наук, профессор.

Я за его знания истории ничего не скажу, но они с Бакаем продали «Нафтогазу» свое изобретение «Способ вибрационного контроля машин» за 100 000 000 долларов.

Но Кучме по-барабану.

Ему там яхту подогнали на день рождения, он и простил такую шалость. Яхту! У тебя самого денег столько, что ты эти яхты можешь топить каждый день в «Морской бой» ими играя. Ты что дегенерат что ли? Как таких можно подпускать к государству вообще?

С Кличками, кстати якось нэвдобно получилось у Игорюни. Есть версия, что он помог их раскрутить до международного уровня.

Они до этого шестерили на Рыбку, был такой бандюган в Киеве.

Узнаете, кто на фото? Кроме Педальки с братаном по краям в Рыбкой обнимашечки делает Сашко Бiлый. Патриот хоть до раны прикладывай.

И вроде братики как торчали Рыбке то ли 10% то ли 20% от своих доходов с боев.

Рыбка на пару с Боровиком, это еще один бондер, якобы поперлись в Вашингтонский обком к Дону Кингу. Это промоутер если чо, но он послал их в сад. Сказал, шо с мафией мараться не будет.

Тогда подключился Игорек, и составил с братишками договорчик, по которому 50% от их доходов должны капать ему.

Ну и после чего подсуетил их Клаусу Питеру Колю из Гермаши.

И это не три разных человека, а один и тот же, внезапно еще один боксерский промоутер. Ну а дальше вы знаете Виталька и Володька звезды бокса.

Так вот злые языки болтают что Рыбка с Боровиком не случайно отравились свинцом, но теперь у них не спросишь, а Игорюню просто кинули.

Но я уверен, это все слухи и вранье.

Правда вот, когда Педалика спрашивают за эти событиях, он тут жэ морозится, рассказывая шо давно было, он не помнит, а к Кингу ездил в составе делегации. Но интернеты такое дело, они все помнят.

Вот эта делегация. Два брата-акробата, Рыбка и Боровик. Делегаты.

Ладно, не суть.

Там много чего еще на пленках Мельниченко. Про то, как травили и наказывали судей, которые посмели вынести решение против налоговой, про подарки, про закрытие газеты «Ciльскi вiстi».

Но кому это интересно?

Все знают дело Гонгадзе, на котором прихватили Кучму. А то, что строить государственный механизм никто даже не собирался, а старательно ломал старый и так не сильно годный, как-то прошло мимо возмущенной общественности.

Вот и получается, что украинские ждуны каждый Новый год подымали бокалы со вздохами «надеемся что в следующем будет лучше…», а шансов наступления этого «лучше» не было. Ни единого.

И сейчас нет и не будет, потому что нынешние — это вылупки предыдущих.

И дело не в тотальной клептомании или олигархах, дергающих за ниточки очередных кукол, депутатиков или шо там они прикупили.

Отсутствует механизм государства как таковой.

Есть две параллельные реальности, в которых одновременно существует Украина.

Украина простых людей и Украина Ылитки с чОткими и успешными.

И первая Украина никак не зависит и не пресекается со второй, но ее обитателям такая жизнь не нравится.

А вторая Украина никак не зависит от первой, абы они тока ноги двигали от угла до тумбочки и будет норм, и иее обитателей как раз ваще все устраивает.

Слабый проблеск исправить это появился после первого Майдана, и надежда на это было моей ошибкой.

Я тоже стал ждуном.

Однако за это дорасскажу в следующий раз, а то вон уже скока букав.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close