ниАчем

Немецкие каникулы

Вчерась нарисовались контуры очередной зрадной зрады, которую я просто не могу не заскринить.

Шоб не тянуть резину в долгий ящик начну с места в карьер.

29 сентября прям с утреца пораньше на EU Observer (если кто не знает, это вторая по значимости в этих наших европейских интернетах будка) появилась копия документика, который якобы активно обкашливают эти наши главнюки. Пока шо вроде как кулуарно, но есть неиллюзорный шанс, шо вывалят на всеобщее обсуждение через пару недель.

Я оттута его прикручу для наглядности, а не выгоды для:

Сам документик датирован двумя днями ранее, сиречь 27 сентября и касается в основном Молдовы и Грузии. Украина там пристегнута паровозом, в основном благодаря возбуханиями со стороны Чехии.

Но в (на) Украине тут жэ нарисовалась зрада с отменой вожделенного безвиза и все завертелось.

Волна поднялась такая, шо к вечеру даже нарисовался Франк-Вальтер Штайнмайер, которые трудится не покладая рук и кафеля президентом Гермашечки, и тут жэ решительно и немедленно заявил, шо это все пиздеж фэйки.

Вопчем ситуация требует пояснения, конечно жэ ошибочного, однобокого и все такое прочее, далее по списку.

В чем ваще проблема с Молдовой?

Проблема Молдовы в молдавашках или молдаванах, я не уверен как будет правильно.

Из-за просто охуительной невероятно продуманной государственной политики, а именно европейских тарифов на газ, электроэнергию, топливо, и европейских жэ цен на жратву, ну и ваще светлого будущего, которое вот-вот наступит, но нада немнога подождать, экономика Молдовы малёха не поспевает расти.

Не, конэчно процэнт жиров у маслi прэ со страшной силой, и этот локомотив мчится в бАгатое и жЫрное будущее на всех парах, только вот походу в пути кормить пассажиров никто не подписывался.

Некоторые считают жителей Молдовы, ну скажем, так простоватыми и недалекими. А вот и зря. Я всегда говорил и говорю, что обычные люди, они могут быть необразованными, их можно прессовать как вздумается, но коллективный разум всегда, всегда победит.

И чем больше прилетало какому-то народу в прошлом, тем этот коллективный интеллект острее и резче. А Молдове по каким-то причинам перепадало и перепадает даже с кушем, уж не знаю чем они там провинились перед Небесной Канцелярией.

Значитсо, шо придумали хитрые молдаване или молдавашки?

Из-за отсутствия физической возможности зимовать в своей родной стране, они валят в Гермашку и там подаются по беженству, шоб жэ пересидеть налог на снег и холод.

Отсутствие возможностей выглядит натурально следующим образом: «Или плата за коммуналку или кушать.» Одно из двух, третьего не дано. Вопрос ребром, так сказать.

Причем они четко понимают, что получат отказ, ибо это очевидно с самого начала, но есть маленький хак в системе, которым они собственно и пользуются.

В Гермаше потенциальному угнетенному, на время рассмотрения его дела полагается крыша над головой, еда, и какие-то пенёнзы. Если питание включено в пакет, то сумма там смешная. Шота около 130 еврасов на лицо. А вот если сироток не кормят, например нет возможности готовить в общаге, где они тусят, то все сильно выгоднее и уже болтается в пределах 350 евро. Плюс к этому насыпают шота там по 80 евро на каждого ребенка.

Ну и вот какая выходит калькуляция.

Средняя зряплата в Молдове 430 евро. Привет Украине с ее тупо пиздежом притянутыми за уши всякими Шмыгалями 12 000 гривнами, или скока там они рисуют.

Тока вот фокус в том, что прям за ноги и за руки на работу в Молдове не тащат, поскольку ее кагбэ и нет. Сиречь не хватает на всех желающих за эти деньги.

А в Гермаше отлистывают строго в срок по наличию присутствия.

То бишь семья из двух взрослых с дитем вполне себе может рассчитывать на шота около 780 евро в месяц и при этом жилье бесплатно и не нада платить за коммуналку.

В родной Молдове — цэ хфантастыка, а тут канфэта жэж!

А еще благодаря коронавирусу, ну шоб жэ он не сильно лютовал, такие пособия выплачивали за три месяца вперед. Шо не возможно расценивать никак иначе, как пять клубничек и джек-пот в одном флаконе.

Тока не спешите паковать чемодан на зимние немецкие каникулы. Ща отэтиот выплаты за три месяца пофиксили и платят помесячно.

Хотя молдаване не унывают по этому поводу. Рассмотрение дела идет до года, а основную жратву (то шо в Гермаше дороже типа картофана, круп, макарон) им передают из дома бусиками с теми, кто прибывает в пополнение.

Так шо вот так незатейливо можно поднакопить вполне себе годную сумму, даже не по молдавским меркам.

Ну шоб было понятно. Приезжают целыми селами. В сухих цифрах это +429% увеличения пингов в периоде, а поток только нарастает.

И одной Гермашей дело не ограничилось. Под раздачу попали Голлаша и Бельгия. Правда хитрые голландцы отменили выплаты кэшем и к ним поток иссяк.

Ну и Грузия не отстает. Понаехать по безвизу и податься по беженству — это прям становится мэйнстримом.

А тут еще олбанцэ не пасут задних, да и некоторые украинцы тоже не пальцем деланные, вопчем веселуха в полный рост.

Так шо конкретно с Украиной это увязать вряд ли получится, но если дойдет до официальных прений, то может и прилететь. За компанию.

Будем пасатреть.

Не, ну а че вы хотели?

В принципе ЕС свои задачи по Украине выполнил. Рынок открыт, кого могли уже вымыли. Так шо с оглядкой на пацанскую борзость Владимира Александровича и его верного Дениску на тему кидания предъяв в сторону ЕС, все может быть.

Но винить конкретно молдаван, украинцев, грузин и олбанцев только за то, что они рылом не вышли жить достойно — это кагбэ глупо и поверхностно.

Мы катимся в жопу. Все. Хором. Включая ЕС. Просто размер и глубина у всех разные, но общего вектора движения это не отменяет.

И как мне ошибочно кажется, вина ЕС в этом не меньше, чем вина всех тех клептоманов при власти, которые рулят этими странами вечно зеленых помидоров.

Я не могу ничо сказать за Молдову, однако есть подозрение, шо там ровно все то же самое, что и в (на) Украине.

Если бы отэтимвот тридварасам, которые пиздят тырят все, что к полу не приколочено, перестали давать денег, они бы уже давным-давно загнулись к хуям собачим. И был бы, хоть какой-то малюсенький шанс на перерождение через коллапс.

Чиновники ЕС сами, своими жэ руками роют себе яму, оставляя рукопожатыми клептоманов. А клептоманы в ответ на это считают себя дохуя умными, типа вот европейские дурачки не врубаются, какие мы тут чОткие и успешные бизнесмены.

Это дорога в никуда. Без шансов. Ваще.

Будут еще 30 лет рассказывать, как все налаживается, уже почти. Еще чутка падажжем и запануем. И те кто за ними придет будут делать ровно то же самое. И те, кто за ними.

Потому что безнаказанность. Потому что дурачки дают денег, которые можно спиздить украсть и за это ничего не прилетает.

И я не уверен, что пересiчний украинец сильно глупее молдаванина.

Да, в Киеве сравнительно все хорошо (не считая, шо все обосрано в три слоя и увалено так, шо это уже не починить даже за 100 лет) и можно рассказывать, какая охуенная перспективная страна для жизни. Ну в Одессе. Может еще Днепре и Харькове.

Только фокус в том, что Киев, Одесса, Днепр, Харьков — это не вся Украина. Если выживать будет не на шо, то повторят украинцы путь молдаван — как дети в школу.

Хотя чего это я?

Видимо уже деградирую в силу возраста. Начались необратимые изменения в мозгах. Человеку за сорокет, а он в сказки верит. В карму какую-то. В совесть. В заботу о ближнем.

Все будет как всегда. Эти будут тем улыбаться и просить «дайте еще», те будут давать одной и выгребать ништяки другой рукой, а обычным человекам остается ждать, что скоро все наладится до самой смерти.

Похоже, что путь из существования к жизни действительно лежит через воровство и наебалово. По крайней мере практика показывает это весьма наглядно. Честным трудом можно заработать только язву и геморрой.

Жаль только, что узнаешь об этом слишком поздно. Когда уже меняться ну как-то не с руки.

Такие дела, в общем с этим вашим безвизом.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close