Другая ПланетаФинские парни

Звериный оскал капитализма.

Еще в самом начале Брексита, когда ни о каком коронавирусе ваще речь не шла, бриты шутили, что теперь на их автомойках останутся работать одни роботы.

Ну типа сами чопорные джентльмены горбатиться за копейки желанием не горят.

А тут бац, коронавирус, экономике откровенная жопа, и вроде бы как границы закрыты. И брексит уже случился.

Короче говоря, уже некому сбивать цены на неквалифицированную работу, да и многих перекладывателей бумажек выставили на мороз. Так или иначе по идее все должно как-то наладиться. Или зарплаты вырасти до годных, или безработные от безнадеги будут хвататься за любое предложение.

Ага, щас же!

Завтра в Лондон прибывает первый из шести чартеров, который привезет 180 сезонных рабочих из Бухареста. Они даже в карантине сидеть не будут. Будут придерживаться социальной дистанции (кто это ваще придумал как термин?), и в Бухаресте не посадят на рейс тех, у кого есть симптомы коронавируса.

И вы думаете, это единичный случай? Да щас же еще раз!

Финны заявили, что ожидают 1500 работников в основном из Украины. Глава их министерства иностранных дел Пекка Хаависто в понедельник договаривался с каким-то там Кулебой, как они будут чартерами работяг возить, а то вджобывать, понимаешь, некому. Пропадет урожай.

Но у финнов все ж получше, чем у бритов. 14 дневный карантин, перед тем как приступить к работе обязателен. Спасибо, облагодетельствовали.

На прошлой неделе в четверг, немцы выписали себе румынских работяг из городов Сибиу и Яссы прямиком в Дюссельдорф. Припахали авиакомпанию Eurowings, которая до конца мая сделает как минимум 25 рейсов все из той же Румынии, а так же Болгарии и Польши. Клубничка и спаржа пропадает, епта!

Добро пожаловать в новый мир. Похоже, мои предсказания из записок самому себе начинают сбываться.

Tags

Related Articles

Close
Close