Обо всем

Коррупция

У Владимира Александровича очередной приступ «возьмите в НАТУ».

Забодал уже. Тугой какой-то.

Ему вроде ясно сказали: «Пошел нахрен, вот почему!»

Украину в НАТУ не берут по двум причинам. В НАТЕ нада деньги платить. Причем платить должны не Украине, а как раз наоборот. Взносы НАТЕ очень нужны, а в гривне их не горят желанием принимать. Ну и с русскими бодаться из-за Украины — тоже очередь не стоит.

Вот как бы так объяснить по доходчивее? На пальцах.

Есть такая страна Руанда. Там в 1994 году одни загорелые парни с помощью мачете и палок выпилили других загорелых парней просто за то, что одни их них были хуту, а другие тутси.

За 100 дней хуту трансплюкировали почти миллион тутси.

Я признаться, ну никак не впилю, какая между ними разница. Возможно кто-то и сможет понять. Вот инструкция:

Найди пять отличий

Вдумайтесь! За сто дней миллион фрагов. Шота около 20% населения пришлось прикопать.

Пушной зверек жэ? Вне всяких сомнений. Он родимый.

И вы думаете шо? Хоть кто-то вписался? ООН? Вашингтонский обком? НАТО? Германия? Франция?

Неа. Все выказывали озабоченность.

А теперь представьте, что племя тутси обратилось бы к Украине с просьбой вписаться на своей стороне, поскольку у них из оружия в основном мотыги да палки, а в (на) Украине есть калаши, танки и самая сильная армия на континенте.

А затем, после победы и восстановления справедливости, еще подкинуть ништяков загорелым братьям и контингент оставить, а то мало ли вдруг эти хуту опять за свое.

Сами понимаете, как такое предложение звучит со стороны загорелых братьев. Они даже могут украинские флаги по территории развешать, одеться в вышиванки, если таковые пришлют, и петь гимн с утра до вечера.

Но все равно туда никто не поедет, не взирая на душераздирающий дичайший трэшак, который там происходит.

Что тут непонятного? Сколько раз еще иностранцы должны придумать левую отмазку, чтобы дошло?

Я, кстати заметил, у него какими-то волнами эти приступы идут.

Прям гонит, гонит, гонит. Потом бах!

На неделю сломался, затем давай по-новой.

Так вот в процессе очередного влезания без мыла в окно НАТЫ внезапно выяснилось, шо в (на) Украине в последние годы запилили такую антикоррупционную систему, аналогов которой нет в Европе.

Не верите? Вот скрин с официального ресурса:

Да к гадалке не ходи!

Такого трэшака, торговли должностями, вэлыкого крадивныцтва, флагштоков по 8 лямов, падающих на второй день, этого всего нет.

Ну по крайней мере я не встречал, хотя не могу сказать, шо был в Румынии или где там у нас по слухам многое не доработано.

Седня поделюсь одной интересной теорией про коррупцию с той стороны, о которой не принято за нее говорить.

Я уже рассказывал почему, по моему скромному и конечно ошибочному мнению пала, как карточный домик, выстраиваемая 20 лет власть в Афганистане.

Не из-за нежелания воевать и отэто все. Из-за коррупции.

Вашингтонский обком споткнулся об то, что и форма красивая, и паёк вкусный, и хамеры новые, а как война — хоть увольняйся.

Ну казалось бы, имея 20 лет и неограниченный ресурс, можно было бы загнать под лавку любую коррупцию, купировав ее до приличных размеров, ибо по опыту китайских товарищей она не лечится. Они там парни суровые, очков не носят. Но все равно воруют.

Наверное, можно было бы. Если бы стояла такая задача.

А что если это часть системы? Главная деталь механизма. Можно даже сказать, урановый лом, смытый в унитаз движущегося поезда.

Ща проиллюстрирую.

Давайте на секундочку представим, шо есть страна, которая насаждает гегемонию. Ну или страна, которая когда-то была великой, шлялась на кораблях по окиянам, кошмарила туземцев, грабила корованы и с этого жила. А сейчас это все стало мало того, что не модно, так еще и не выгодно.

Выгодно, не выгодно, а гегемонить-то надобно и никуда не деться от этого.

И сразу вопрос. Так, а че делать?

Как в таких условиях гегемонить, когда вокруг такое? Ни набижать, ни зохватить, ни ограбить, ни оставить своего генерал-губернатора?

А щас жэ даже не модно лезть в чужие дела всяких там папуасов с просто добрыми советами. Даже при том, шо у них есть нефть или алмазы, но они совершенно не понимают, куда это все совать.

Вооооот тут на выручку и приходит коррупция.

Как так? А вот так! И совсем не с той стороны, шо вы подумали.

Она идет в нагрузку с борцунами против нее и реформаторами.

ХХ век и совок показали, что тупая покупка лояльности оборачивается пустыми полками в своей стране, и уходящими как вода в песок ништяками под заунывные вопли: «Хорошо, но мало. Было, ням-ням, кончилось» в стране покупаемой дружбы.

Сколько ты загорелым парням жрачки не отправляй, скока там им инженеров не посылай, школ, дорог, реакторов не строй, они все равно срать под пальму ходят, иногда друг дружкой закусывают и не понимают, а шо в этом такого.

И вот видимо кто-то умный решил, шо тыкать в прогресс палкой смысла нет. Путь все варится в собственном соку, как им там привычно, а мы будем управлять этим легко и непринужденно.

Для начала отбираются мэстные товарищи определенного склада.

Это должны быть тугие парни и девчонки, с невероятно распухшим ЧСВ и самомнением, желательно имевшие какие-то проблемы в детстве.

Например, их там травили в школе за внешний вид, картавость, физический изъян или еще шота такое. Короче с травмами по Фрейду.

Такие обычно по жизни пытаются доказать шо они лучше всех невзирая на пути и средства. Отыгрываются значитсо за прошлые обиды.

Не сильная заточенность — так же обязательный параметр. Поскольку человек разумный — он же всегда сомневается. А тугой — он прям уверен, шо вотэтоот все — это успех, который он сотворил собственными руками, а не просто повезло, или его кто-то использует.

Далее группа товарищей свозится на стажировку в какое-нибудь именитое учебное заведение, целью которой декларируется шота в стиле «помощь в расширении своего профессионального и личного кругозора и подготовка к роли лидеров».

Причем, если вы попросите конспектик какой или попытаетесь доковыряться на тему «так а чему вас там учили?», то с удивлением обнаружите, шо это кагбы третья вода на киселе. Обо всем и ниачем, примерно как мое творчество, если это можно так назвать.

Как мне ошибочно кажется в течение этой стажировки, которая длится примерно один семестр подопытные внимательно изучаются по нескольким направлениям.

Умных отсеивают сразу, ибо в дальнейшей работе с ними есть пара тонких моментов, которыми они могут воспользоваться и будэ якось нэвдобно.

Это на какой-нибудь остров можно заслать обученных камрадов навалять неугодному правителю, а вот если страна где-та поцивилизованее, то умник может и невозбранно соскочить.

Когда «обучение» заканчивается, уставшие, но довольные будущие реформаторы и борцуны с коррупцией валят до дому, до хаты. И там, через какое-то время разными путями, от революционных лифтов до мягкой силы они внедряются на различные должности и посты.

И вот тут начинается самое интересное. Перво-наперво из власти начинают выжимать всех, кто хоть что-то в чем то понимает, хотя бы на минимальном уровне.

Не важно, профессионал ты или нет. Важно шоб жэж все были одной системы. С одинаковой прошивкой в башке и желательно в одинаковых шмотках. Не любишь сiльску рубаху и не понимаешь нахрена ее ваще носить? Значит ты не любишь все украинское, не место тебе во власти.

А то, что ты умеешь строить людей так, чтобы они слаженно вджобывали и мало носили с работы гвоздей — так это мелочи.

Затем, иностранные финансовые структуры начинают выделять деньги.

Большие и бесконтрольные. На всякие совершенно идиотские программы типа «Защита кактусов от обрезания», ну или как-то так.

Причем, шо интересно. В стране происхождения этих траншей существует строжайший финансовый контроль. На всех уровнях от выделения до траты.

Там за каждый украденный условный шекель можно весело присесть и через 10 лет, после освоения денег.

А тут, у папуасов, контроля нет от слова вообще. Всем натурально плевать, куда уходят деньги. Достаточно писульки, чуть ли не от руки по типу «Три бутылки вина — выбросила в пропасть».

Буржуинские деньги кагбэ намекают… Да шо там намекают? Они прям вопят «Укради меня!»

И вот тут главное, шоб жэж кандидаты в борцуны с коррупцией так тщательно отобранные, не оказались умнее, чем выглядели. Иначе они жэ могут эти средства не по карманам рассовать, а в дело пустить.

Например, построить чота инфраструктурное, что потом, не дай Бог в далекой перспективе еще и окупится. Или в образование с медициной слить, от чего понимающих папуасов может внезапно стать немнога больше.

И шо обидно, тут жэ ничего не сделаешь им за это. Ну да, кактусы как обрезали, так и обрезают. Страдальцы колючие рыдают, а денежки то тю-тю. Предъява типа «Да как вы могли купить детям в школу компы, когда кактусы рыдают?» ну она такая. Не очень внятная.

А вот если их бесконтрольно освоят, то бишь присвоят, то это совсем жэ другой коленкор.

В добавок, эти жэ товарищи, которых возили показывать как хорошо в заграничной стране живется, которых как собачек таскали по приемам, где все в смокингах, а на столах по четыре, четыре Карл! вилки.

Так вот они свято уверены, шо вот то — цивилизация, а их собственная страна — ну такое.

А поскольку их же за одним столом усаживали с такими Благородными Донами, шо мама моя дорогая, дали в кресле Черчилля посидеть и показали недокуренный бычок, то они вроде как элита уже.

Не чета черни этой, из которой они окуклились.

Вот они и (или) их прихлебатели, освоенные средства от плачущих кактусов выводят в страну происхождения денежков. Грубо говоря кредит из правого кармана, перетекает в левый, а на проценты попадает безмерно благодарная папуасня.

Только вот в нормальном мире, где правят человеческие ценности, там умом надо выделяться, а с этим как раз и дефицит.

Значит шо? Значит создается дымовая завеса из корочек и званий.

Если вы внимательно почитаете биографии некоторых товарищей, вы с открытым ртом обнаружите удивительные вещи.

Например, картавый певец — кандидат физико-математических наук. Смотришь с ним интервью про цену на газ и чувствуешь себя академиком в матане.

А одна страдалица, которая недавно книжку накропала о том, как ей в пятилетнем возрасте пришлось по Гулагам мытарить — кандидат филологических наук.

Филология — это любовь к слову, если чо, а та книга написана так, что у меня, например, глаз дергается и нога. И насколько я привычный ко всякой дряни — не асилил. Многа букав и все не в дугу.

Папина сына и любитель докурить бычок за великими — кандидат юридических наук. Который на серьезных щах рассказывает, что гражданское лицо может по мандату ООН наняться на работу в другой стране, где ему автомат выделят и на военной базе поставят охранять тушенку. Поэтому он не военный, а частное лицо.

А этого на самокате еще кто-то помнит?

Снято на «Мосфильме»

Одно время оно рассказывало, шо имеет степень доктора философии.

Генератор случайных фраз, папина доця, и по совместительству влавнюк по безопасности, которая прославилась на Лунтикошараге отборным мычанием, то же вещала за то, шо вела научную работу прямо в поликлинике.

Тысячи их!

Они когда рот открывают, рука тянется за гнилыми помидорами. Смотришь и не понимаешь, а умнее не нашлось? Где этих контуженных откопали?

А все так и задумывалось, ради этого все и писалось.

Если по-простому. Взять кредит, чтобы купить колбасы и поесть — идея так себе. А вот купить компьютер, с помощью которого научиться кодить, чтобы потом работать меньше, а зарабатывать больше — идея тоже так себе, но хоть шота. Если не получится, комп можно продать и хотя-бы половину долга погасить.

А эти тщательно внедренные реформаторы настолько тугие, что не понимают, а шо тут такого? Несут йухню с умным видом и кажутся себе гениями. Они натурально проедают кредитные деньги.

Но иногда бывает страшно даже таким отбитым.

Так случается, к примеру, когда требуется принять какие-то законы, за которые по головке не погладят. Гегемония — она такая. Че прислали, то и исполняем, а мнение ваше засуньте себе ну куда там вам сподручнее.

И вот если они начинают буксовать с исполнением, тогда включаются потаенные кнопочки коррупции.

Но это не значит, что каждый из них сидит на потоках и имеет свой персональный счет в банке, напыжованный из госкормушки. Хотя и такое не редкость.

Нет. Это более гибкая и многоуровневая система управления.

Можно поставить любой вопрос. Хоть о тарифах, хоть о рынке земли. Или о закрытии целых отраслей. Не хотите поднимать, продавать или закрывать? Ну тогда должок гоните. Помните кактусы, рыдающие от обрезания?

А,ааа, нет денег?

Ну тогда вот список законов — принимайте как хотите. И Президент, который там шото втирает за независимость, как зайчик мчится в Раду и не стесняется говорить, что это требование вон тех дядей. Он даже этого не скрывает, потому что тех дядей боится, а собственного народа нет.

А можно и с другой стороны зайти. Можно намекнуть, шо мы знаем за счет в банке, на котором лежит 300 000 штук. Или ты хату купил в центре Киева. Или не Киева. Завтра тебя могут обвинить в коррупции.

Деньги честные? Это премия за работу по программе вытирания соплей пандам в Гондурасе?

А-аааа. А ты это докажи. Где и кому заплатят 300 000 за такое дерьмо?

Тебе заплатили? Ну попробуй объясни это своим папуасам для которых 300 баксов зарплаты, это пять клубничек.

А если уж ты думал, шо самый умный и никто не узнает, как ты через офшоры смыл немнога денег через вэлыкэ крадивныцтво, то тут уже ваще прям джэк-пот.

Будешь выполнять все, что тебе скажут и ровно сидеть на жопе, в ожидании дальнейших распоряжений. Ибо ты ж не собираешься жить среди папуасов, ты ж тут на работе, а пенсию видишь вон там у благородных донов с четырьмя вилками за столом.

В общем и целом никто не собирается бороться ни с какой коррупцией. Она и прикладываемая сила, и инструмент управления, и ахиллесова пята, и универсальный ответ.

Можно на нее валить все.

Че, жрать нечего? Коррупция виновата! Вы были бы процветающей аграрной супердержавой, если бы не коррупция.

И плевать, шо пусть сначала импортный дядя откроет глобус и ткнет пальцем хотя бы в одну такую державу. Хоть в единую. Их нет, это бред сивой кобылы.

Никто не диктует другим свою непреклонную волю, пугая ценой на картофан. Даже Бацька в пролете, а картопельки у него хоть завались.

В НАТУ хотите? Нееее, братцы. У вас коррупция, ну какая НАТА, когда вокруг такое?

Гитлер напал на Польшу? Так это из-за коррупции. Даже тут работает.

Да если ее загнать под лавку, ту коррупцию и перестать за нее трещать, как счетчик Гейгера на ЧАЭС, то как прикажете управлять этими тугими? Они ж могут возомнить, шо всего добились сами, а это опасно.

Хотя это просто так сказать конспирологическая теория, а на самом деле все может оказаться иначе.

Такие дела.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close