Обо всем

Это не Сайгон, это другое

Ну вот и отшумело последнее «ха-ха», выступил старик Байден с объяснениями, шо все было так и задумано, Димочка Кулеба как всегда немнога потёк. В общем настало время заскринить некоторые вещи.

Во первЫх строках своего поста хотелось бы поцитировать тезисами из крайнего обращения к нации товарища Байдена из Вашингтонского обкома:

США были готовы к быстрому коллапсу в Афганистане, который наблюдается сейчас
…..
У США никогда не было целью создать из Афганистана демократическую страну. Америка вошла в страну 20 лет назад, чтобы только прекратить террористические атаки на США
….
США дали афганским войскам все, что им было нужно, но не смогли обеспечить волей к победе
….
США продолжат поддерживать афганский народ и поощрять региональную дипломатию, а также отстаивать права человека, в том числе права женщин и девочек
Это феерично, я щетаю.

Ща за это поговорим чуток обстоятельнее, а пока начнем с папиной сыночки Димончика Кулебы, который по привычке феерично отжёг напалмом, а заодно и обделался.

Кто не в курсе, папаня Димасика работал в МИДе, но Димочка сам, все сам. Всего добился и дослужился. Реальный профессионал, каких еще поискать надо.

Пан Кулеба бодро попиарился на том, что укрсаломот вывез из Афгана 8 украинцев и 72 каких-то левых хмыря ваще ни разу не с укрпаспортинами.

Своих не бросаем, Димон гарантирует это.

Но тут, как всегда внезапно оказалось, что 12-ти военным, которые как раз украинцы и там харят по контракту на какой-то американской базе, об той эвакуации никто и не сообщил. А американцы уже свалили, причем давно. Даже собакенов зобрали.

Об этом подняла кипишь сестра одного из них, после того как родичи запарились писать письма и звонить в «Спортлото», ибо в укроМИДе отморозились и тупо игнорят как звонки, так и эти ваши е-мэйлы с фэйсбукмессенджерами.

Сами же вояки пока что целы и невредимы, сидят на базе, нос не высовывают, оружие у них конфисковали новые власти, если их можно так назвать.

Но я уверен, шо эта женщина — агент Кремля. Хотя я б удивился, если бы было иначе.

«Казаться, а не быть» — это девиз укроМИДа, да и Украины в целом.

Ваще со свалом американцев из Афганистана дажэ якось нэвдобно получилось.

Но начнем сначала, для ясности повествования, а то вдруг кто-та не следит за международной повесткой и не знает историю вопроса.

Чё мэриканцi ваще там делали?

Есть много версий, но основных две.

Первая гласит, что в ответ на теракты от 11 сентября 2001, когда под натиском каких-то кукурузников погнулись, а потом поломались башни WTC, Вашингтонский обком объявил мстю и зе тотал дезмач вендету под эпичным названием «Бесконечное правосудие».

Ну и по этому поводу приперся в Афганистан, где на то время скрывался Беня и записывал видосики, шо кагбэ намекает. Но не тот, шо вы подумали, а как раз другой. Который бин Ладен.

На месте внезапно оказалось, что такое название кагбэ задевает чувства верующих, посему мстю решили переименовать в «Несокрушимую свободу».

Хоть одним бы глазком посмотреть на того, кто эти погремухи сочиняет.

Вторая версия кагбэ намекает, что из-за финансового кризиса, шо именуется «Пузырь доткомов», который рванул так шо мало не показалось в 2000-м, экономика вашингтонского обкома чуть было не колапснула, а посему нада было шота решать.

И решать по-бырику.

Ну и решили свалить все куда-нить подальше, в помойную яму войны, там где папуасов не сильно жалко.

Если эта версия верна, то на коротком отрезке помогло. До кризиса 2008 — 2009 гособоронвоензаказ впирскнул в приунывшую экономику свежую кровь и все завертелось. Почти повторили фокус выхода из воронки после Великой депрессии методом «Ленд-лиза».

Кагбэ там ни было дедуля Байден, как мне показалось, малехо передергивает насчет главной цели декларируемой, как прекращение атак террористов на Вашингтонский обком.

Потому как Беня Ладен второй раз принял ислам 2 мая 2011 года, а свал из Афгана начался на 10 лет папизже. Хотя Байдену конечно виднее. Может я чета недопонимаю.

Хотя, опять же, мне сдается, что если опыт преодоления кризиса через войнушку был признан годным, то почему бы его не продолжить, после чОрных лебедей ипотечного кризиса образца 2008?

Ну короче, по некоторым данным за двадцать лет в этот Афганистан вбухано было примерна шота около триллиона долларов.

Вот так это выглядит в циферках:

1 000 000 000 000$

Тысяча миллиардов. Примерная скорость ежемесячного освоения бабла составляла:

4 166 000 000$

Четыре с хвостиком млрд долларов в месяц. Оцэ дiло!

Вот уже пятнадцать лет вечно ищущая где занять и вымаливающая жалкие подачки Украина, которая ради пары миллиардов открыла рынок земли разным жлобам, нервно рыдает в сторонке, умываясь кровавыми слезами и рвет на жопе волосы.

Почему?

Да потому что население Афганистана составляет шота там

37 500 000 человеков,

шо кагбэ намекает на то, шо кое-кто кое-кого не ценит шоле.

Ну или как-то так.

А если учесть, шо около 40% населения этого Афганистана — это пионэры до 14 годиков, то ваще все выглядит еще хуже, или хужее, смотря с какого угла глядеть.

Потому шо пионэрам не положено бабло, кроме как на мороженное, и ваще пусть скажут спасибо, шо в школу ходят, а не какашками на улице играют.

Соответственно делить можна на меньшее количество голодных ртов.

Городских в стране примерно 23%, все остальные — колхозники чуть более чем полностью, но с мэстным колоритом. Кто тусит на месте, а кто с палатками бродит тудой-сюдой, но таких совсем мало.

В столице, гордо именуемой Кабулом, трется примерно 4 млн человеков, есть пара-тройка городов по пол-лимона, остальные — ну такое.

Но в общем и целом, невзирая на смартфоны и автомобили имеющиеся в наличии, основная часть Афганистана по уровню развития застряла примерно на границе между XIX и XX веками.

Зачем я все это рассказывал?

А ну шоб поведать свою, конечно жэ, ошибочную и заведомо ложную версию, а как так получилось, шо вот СТОКА БАБЛА ввалили, и вот так феерично просрали все полимеры.

Все просто и сложно одновременно.

Сначала о простом.

Есть мнение, что Донни Трамп старший принял волевое решение сматывать удочки и вроде как заключил сепаратную сделку с талибами, за спиной уже бывшего президента Ашрафа Гани.

Это тот парень, который сначала втирал, шо он не убежит, а потом наскирдовал стока бабла налом, шо оно не влезло в летательное средство таки побега, ну и невлезшее, шоб не рэпнув борт, бабло пришлось кинуть прямо на взлетной полосе.

Талибы — это такие весьма упоротые, но в то же время идейные парни. За свои эти два качества они немнога признаны террористами по версии ООН и еще пары стран.

Их идея состоит в том, что Афганистан — это ваще-та Исламский Эмират. А раз эмират, то у него есть эмир, который все там и разруливает. А не отэтиот ваши демократии с выборами и понты с наклейками. Да и УК им тож не вперся, поскольку есть жэ свои, нэпырскани законы шариата.

И оттута кроется первый кхумэн.

Мы помним, что более 70% страны — это дремучие колхозники, которые на все эти ваши интернеты и фэйсбуки смотрят искоса низко голову наклоня.

Но вот десятилетия войнушки сначала с советским, а затем с вашингтонским обкомами — оцэ якось вже пiдзафакало. А тут приходят дядьки с автоматами, этих направо, тех налево, ворам руку по самое горло хдыщь — и отоно. Долгожданный порядок.

А то, шо там тетки в Кабуле хотят трусить сисяндрами под ритмичную музычку и учиться в универе, так это в Кабуле.

А у них в кишлаке если женщина вышла замуж, то нэхай щастыть. Они так жили, их отцы так жили, их деды так жили. Так шо им отэти все пепси с колами в нагрузку с рэпом, кагбэ до лампады.

То бишь есть мнение, что большинство норота больше ратуют за железный порядок, а не за то, ну шо им там пытались нахлобучить на голову или через задницу.

Второй кхумэн кроется в самой войнушке.

Дело в том, что носители крылатой демократии зашли по обычаю издалека. Начали бомбить особо точным оружием те горы и дырки в скалах, где по их мнению засели подлые террорюги. Но как внезапно оказалось, оружие хоть и точное, но почему-то бодро срабатывающее на свадьбы и прочие мирные массовые движняки.

Ессно родственники по второму разу принявших ислам сопутствующих жертв кагбэ немнога не понимали, насколько им зачотную свободу подвезли, ну и ожидаемо валили мстить.

А с введением сухопутного контингента внезапно оказалось, шо не то, шо выкурить всех талибов, а понять где талиб, а где не талиб не представляется возможным от слова совсем. АК-47 у каждого второго и пойди разберись зачем он ему и где он его взял.

Ну и ко всему прочему если при попытке выпилить одного в сандалях убили сотню детей, то кагбэ тут не съедешь на то, шо по кому прилетело — тот и террорист.

Ну, а насилие порождает еще большее насилие, это же очевидно, только не всем понятно.

И третий, самый важный кхумэн. Коррупция.

Талибов, тех шо бродят с автоматами, примерно 80 000 штук. А ваще, тех кто иногда набигает грабить корованы, а потом валит по своим делам, еще примерно 120 000 бойцов.

Мэриканци хвастались, шо набрали и обучили по стандартам НАТО 350 000 самых сильных воЕнов. Прям вторая самая сильная армия на континенте. Как сказал один контуженый тротилом на рыбалке » такая мощная армия, шо прям могла бы даже российской агрессии противостоять».

Только фокус в том, что по некоторым оценкам злопыхателей примерно половина из них — это мертвые души. Они существовали тока на бумаге. Но бабло на их содержание, обучение, обмундирование отлистывалось исправно, без счета и запары.

Если посмотреть на видосик из дворца главного борцуна с талибаном, товарища генерала Абдул-Рашида Дустума, то версия с половиной армии, которые кагбэ духи бесплотные, имеет право на существование.

Витя Пшонка люто завидует товарищу генералу по поводу количества золотишка в интерьерах и обиходе.

Золотой батон Фёдырыча — это для нищебродов, если одной фразой описать это эпичное видео.

Ровно все то же самое происходило и в полиции. Так шо местному населению и пожаловаться было не сильно кому кроме от тех парней, хоть в сандалях, но с калашами.

Ну так от.

Как я уже упоминал, товарищ Трамп поняв шо это все — тупо бабло на ветер, заключил сделку за то, шо вашингтонский обком не солоно хлебавши отчаливает до дому, до хаты в срок до конца мая 2021, а талибы в свою очередь им не мешают, никого не крепят, а терпеливо ждут.

Правда при этом освободили из тюрячки какое-то дополнительное количество парней в сандалях, но без калашей, поскоку все таки тюрячка, а не дом отдыха. Из-за чего их численность малость распухла, а мэриканских борцунов за демократические ценности наоборот сократилась, поскольку планируемый свал стартовал еще в 2020 году.

Дедуля Байден за каким-то хреном перенес финиш свала с конца мая на 11 сентября 2021 года. Дата, конечно красивая, базара нет. Можно было бы речь толкнуть, слезу утереть, только вот талибы видимо недопоняли и шли по старому таймингу.

В результате маленькие колхозы они ваще занимали без проблем ибо реально с ними там воевать было попросту некому. А большие со скрипом, но мирно, ибо опять же бодаться с бородатыми дядьками было уже как-то без понту.

Шо толку лить кровь, обеспечивая отход тех, кто сваливает в туман? Вряд ли это хтота оценит.

Шоб было понятно вся степень информированности Вашингтонского обкома о реальном состоянии вещей.

В начале августа разведка предполагала, что Кабул будет взят к поздней осени, когда там уже никого не будет. А все это время сотни тысяч обученных по стандартам НАТО будут героически защищать пять колхозов, на военных базах вокруг которых, им заботливо забыли уже не нужные ништяки и вундервафли.

Ну собственно остальное все, кому интересно имели удовольствие наблюдать.

Ну и вишенка на тортике.

Вчера некто Пелоси малость шота не допоняв или не опохмелившись, как я себе ошибочно полагаю, выдала нечто следующее:

Любое политическое урегулирование в Афганистане должно проходить с участием женщин, напомнив, что прогресс в положении афганских женщин и девочек был одним из достижений сотрудничества США и НАТО

Пацаны в Кабуле поняли и от греха подальше закрасили изображения всяких теток в витринах.

Журналистка CNN Кларисса Ворд примерно так жэ правильно все поняла, поэтому тут жэ нарядилась в хиджаб и на фоне чуваков с автоматами отмочила:

Вовремя переобуться — залог здоровья!

Ну как такое не заскринить?

А вот как получилась такая коррупция — это уже тема для отдельного поста, поскольку она обширная и очень интересная. А букав и так уже аж за гланды.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close