Обо всем

А город подумал: «Ученья идут»

Пока большая часть мира наблюдает за аттракционом выхода вашингтонского обкома из Афганистана, случилась цепь событий, которую просто таки необходимо заскринить, ибо що цэ було и к чему они приведут в результате лично мне не совсем понятно.

Сразу скажу — у меня очень плохие предчувствия. Но для того, чтобы объяснить что именно меня пугает, нужно начать с простейших вещей.

Есть мнение, которое активно насаждается в тусовке всяких там патриотов с одной извилиной, которую им вышиванка надавила, о том что в (на) Украине идет война с Россией.

Под эту песню можно протолкнуть практически все. Обнимашки спортсменок. Фотки с кем-то там не той системы, мирную торговлю конфетами, езду на заработки, и т.д. и т.п. Этот список безграничен.

Как мне кажется, как человеку ни в чем не разбирающемуся, это либо заведомая манипуляция со стороны тех кто понимает суть вопроса, ну или заблуждение в случае обычных гражданских людей, для которых любые выстрелы и взрывы = война.

На самом деле, по моему скромному и конечно жэ ошибочному мнению, единственное с чем воюет Украина — это здравый смысл. И я должен заметить, что он практически уже побежден.

То, что происходит на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей — это вооруженный конфликт, одну из сторон которого поддерживают русские.

Почему так важно различать войну и вооруженный конфликт?

Да потому что у них совершенно разные результаты и способ их прекращения.

Чуток подробнее для понимания, но обобщенно и кратко.

Война:

  • Может иметь только два результата. Победа или поражение.
  • Самая выгодная форма развития войны это «Маленькая победоносная». Чем дольше идет война, тем больше она жрет ресурсов и становится камнем на ногах.
  • Война идет по законам и обычаям, которые представляют собой международные «нормы», с уведомлением противника и третьих стран о состоянии войны и разрывом мирных отношений между враждующими странами. Мирняк не геноцидить, пленных не шлепать по чем зря, ну и дальше по списку.
  • Кагбэ «право» на использование всей военной мощи, стоящей на вооружении, кроме запрещенных конвенциями.

Вооруженный конфликт:

  • В отличие от войны имеет промежуточный результат, который называется «замороженный».
  • В большинстве случаев может длиться десятилетиями, то затухая, то вспыхивая вновь, пока предмет спора не будет разрешен, или пока не сократится поголовье тех, кому не все равно.
  • Теоретически так же должен подчинятся законам и обычаям, но на практике это малореализуемо. Когда разбираться кто там кому враг или мирное население, когда вокруг такое? По кому попало — тот и (подставить нужное).
  • Очень тонкий момент с оружием. Противопехотные мины запрещены, но если у тебя мало бойцов, а территория большая, то шо еще остается делать? Третьей стране, которая поддерживает одного из участников, нельзя просто так сесть на саломоты и размазать тонким слоем противников, вооруженных только калашами на сопредельной территории, поскольку это уже будет считаться актом агрессии без объявления войны. Но подкидывать оружие и тушенку, инструкторов там всяких, никто не цурается.

Повторюсь это очень поверхностно и однобоко, однако вполне достаточно для понимания в чем же разница.

Еще более упрощая — вооруженный конфликт это начальное состояние, которое может привести к войне, если решение не будет найдено сторонами.

А может и не привести, если устранить причину. Но тогда не будет однозначного победителя, который диктует и навязывает свои условия побежденному. Тут больше про компромиссы и точки равновесия интересов.

Яркий пример в истории — это югославские войны.

До инцидента в Рачаке все это напоминало вооруженный конфликт на почве выяснения сепаратиствующих албанцев и югославской полиции кто кому Рабинович.

После инцидента вписалось НАТО и были применены кассетные бомбометания, крылатые ракеты, снаряды с обедненным ураном, высокоточные бомбы ну и все другие фундервафли, испытать которые чесались руки, а тут так все удачно подвернулось. Эти испытания уже позволяют классифицировать это как войну.

Кто не в курсе, шо там к чему. Кратенько версии событий.

Сербско-югославская, если можно так сказать:

Изначально в окрестностях этого колхоза бойцы армии освобождения Косова наваляли полицейским. Те в ответку, несмотря на минометный огонь, взяли село штурмом ну и шлепнули какую-то часть террорюг-сепаратюг при попытке задержания.

Завидев такое дело остатки маленького, но гордого народа отступили в горы, где попали под перекрестный огонь полицейских и своих побратимов из АОК.

Албанская версия:

Супостаты ворвались в мирное село и выпилили мирных жителей, расстреливая их в упор выстрелом в голову, потому что мы другие, но они нас не признают.

Есть так же выводы двух комиссий.

Белорусско-сербская: 40 жмуров были убиты, но не казнены. На принадлежность их к сепарам кагбэ намекает следы пороха на руках и отсутствие входных и выходных пулевых отверстий на одежде. Ну или как-то так. Короче это типа как сепаратюги, которых потом переодели в мирняк.

Комиссия ЕС, состоявшая из финнов чуть менее, чем полностью: Вроде как это безоружные гражданские, расстрелянные в упор, патаму шо у белорусов устаревшие технологии и они ни во шо не врубаются. Ну, падумаешь тела таскали туда-сюда, это не важно, и вряд ли может говорить о фальсификации.

Там еще были то появляющиеся, то исчезающие чудным образом трупы подростка и женщины, но все уже было плевать на это.

Опять же. Ничью сторону не принимаю, ни за кого не топлю. Просто проиллюстрировал, что до определенного момента, не смотря на применение минометов, шушпанцеров, каких-то старых кукурузников и всего того металлолома времен WWII и старше, это можно кагбэ отнести к вооруженному конфликту на этнической почве. И это могло продолжаться еще дооолго. Очень долго. Оно до насаждения мира уже шло шота там 10 лет с переменным успехом.

А после того, как все эту братию отпацифиздили из современного тяжелого оружия вот это уже смело можно именовать войной.

Которой и победоносной, которая началась 24 марта и закончилась 10 июня 1999 года

Результатом стала капитуляция. То бишь наступил мир на условиях победителя.

Теперь перенесемся в укрореалии.

Что было бы, если бы Украина послала депешу в МСК примерно следующего содержания: «Вы у нас отжали территории, так шо все. Готовьтесь, мы идем на вас войной»?

У любой войны есть цели и задачи.

Задачи украинцев:

  • Возврат Крыма в состав Украины на условиях до 2013 года.
  • Возврат под контроль границ Луганской и Донецкой областей с Россией.
  • Выплата репараций за все, шо смогут насочинять.
  • Пить пиво на Красной площади.

Задача русских:

  • закрепление статуса Украины, как внеблокового государства, для того, чтобы она служила буфером между враждебным НАТО и святой родиной.
  • Легимитизация наглухо незаконной аннексии Крыма.
  • Установление пророссийского правительства на случай дальнейших жопоболей на тему «Мы будем воевать с Россией до последнего украинца». Или как вариант федерализация с целью нахождения баланса между пророссийскими и прозападными регионами, что автоматически приведет к «ни нашим, ни вашим».

Как выполнить эти задачи через маленькую и победоносную?

Для Украины без внешнего участия — это фантастика для контуженных тротилом на рыбалке.

Такое теоретически возможно только при слаженном действии стран НАТО, но есть пара проблем.

ЯО, которое русские могут применить при малейшем шухере, а это уже очково и ваще пахнет третьей мировой с неизвестным результатом.

Проспанная модернизация армии, которая может составить конкуренцию НАТО, и пока не все козыря еще засвечены.

В 2015 вписавшись в валялово в Сирии, которое кстати начиналось как военный конфликт на почве гражданских разногласий, а переросла в войну, где на территории Сирии воюют куча стран, русские впервые применили в боевой ситуации крылатые ракеты «Калибр».

Постреляв ими с кораблей и подводных лодок они развалили за 1500 км какие-то сараи в пустыне, сказав шо то были террористы.

По самим «Калибрам» информации очень мало, она обрывиста и засекречена. Заявлено, что ими можно пулять с кораблей, подводных лодок, саломотов и с земли. Из-за того, что они маскируются под 20-ти футовые контейнеры, шо кагбе не позволяет их точно идентифицировать. Так шо в легкую можно разбомбить мирный товарняк.

Скока их стоит на вооружении тоже не известно. Они ими пуляют на постой и вносят изменения в конструкцию и алгоритмы работы, а потом опять пуляют по каким-то там террористам, хотя вроде как их всех хором победили. А некоторых даже по два раза.

Это таки высокоточное оружие, с применением компьютерных ништяков, даже невзирая на то, шо летает с переменным успехом. А вот можно ли его сбивать массово пока не сильно понятненько.

Оно умеет летать с заданной высотой как очень высоко, так и низко, таким образом для взрослого ПВО может быть недоступно по высотам работы, а для всяких мелких зенитных ракет по скоростям.

С другой стороны есть варианты применения русскими своих наработок в средствах РЭБ с тоже не сильно понятным результатами.

С помощью танцев с бубнами и какой-то матери им достаточно в легкую удается ложить современную технику заточенную на работу в плотной связке с GPS. А их «Калибры» вроде как могут летать и без Глонасса, тупо по фоточкам местности загруженным в память.

Да и модернизированные комплексы С-300 и новые С-400 вполне справляются со своими задачами, если судить по обмену любезностями в той же Сирии.

В общем и целом это точно не будет легкая прогулка как было в Ираке, Ливии или Югославии. При всей технологической отсталости ВПК русских они все эти 30 лет после совка продолжали клепать вундервафли, и похоже это все проспали, так шо щас ваще не интересно на деле проверять, на сколько успешно они там танчики клеили.

Одно дело в разных точках шарика провоцировать друг друга, и сатреть шо из этого выйдет. А совсем другое валяться с русскими на территории Украины.

Можно было бы на это и пойти, но вот шота как-то мешает. На украинцев всем плевать, но ловить ответки не охота, потому как могут же пулять и не по Украине. 2600 км радиус действия оно такое себе. Напрягает.

Задачи русских ваще решаются на раз-два тем жэ методом, что и в Ираке.

Крылатыми ракетами уничтожается остатки ВВС и критическая инфраструктура в (на) Украине, а самолетами все доутюживается до заданного состояния то ли «вбомбим в 19 век», ну или «принуждение к миру».

Тут Украине помогла бы своя ПВО, но проблема в том, что ее тупо нет.

Не, конечно, Украина пыжится, тыжится пытаясь восстанавливать списанные пару десятков лет назад залежи хлама, и героически добывает клистроны для оставшихся ей в наследство от совка комплексов С-300.

И волонтеры всех мастей не забывают про свой карманчик. Куда ж без них?

Есть мнение, что у русских эти клистроны добыты за скромные 30 000 за штучку, а вот проданы родной армии за 250 000. Красота жэ! Но я уверен, шо это кремлевская лживая пропаганда придумала.

Только толку с тех клистронов, если срок хранения ракет для комплекса С-300 шота там, я боюсь ошибиться, 12 лет со всеми продлениями?

А потом все.

Эти в утиль или по мировым террористам, а новые нада срочненько покупать. За 30 лет независимости Украина не закупала этих ракет и это точный факт, поскольку их делают исключительно в России.

Не, чота там пытались имеющиеся перезаправить, но при той деградации промышленности какая сейчас наблюдается в (на) Украине, лично я б не рискнул бы этим пулять.

Сухопутная жэ операция, как было с Каддафи, русским вообще не нужна.

Потому как в ней нет смысла от слова совсем. Это вашингтонский обком готов был увалить в Афганистан триллион баксов и делать там американский рай. Но им попроще, ибо они доллары печатают.

А русским кормить Украину вообще незачем и не за что. Они Крым еле-еле тянут, а остальным жмут руку и обнимают.

С другой стороны нынешнее правительство и ВР уже так всех забодали, что как мне кажется, конечно жэ ошибочно и субъективно, что если бы на месте ВР, Кабмина и Банковой в одно хмурое утро оказались бы дымящиеся развалины, то никто бы в стране не расстроился. И уж точно не воспылал праведных гневом отмщения за лучших сынов и дочерей украинского народа.

Ну, может быть, окромя родственников этих паразитирующих на обычных людях, зажравшихся жлобов, которые сами назначили себя элитой.

Тут же бы на их месте нарисовались низкоуровневые царьки, которые откусят сколько смогут, шоб нэ вдавытыся. Ну а из них само собой образуется новое государство. Или два. Или три. Это как пойдет.

То бишь капитуляцию на условиях русских подписали бы на их территории без танковых колон и марширующих солдат. Единственное, как мне сдается, что их останавливает от такого сценария — это отсутствия официального объявления войны.

Но такой ход событий на сейчас маловероятен, поскольку войну объявлять никто не спешит, четко понимая, чем все закончится и насколько этот период будет коротким.

Я так себе мыслю вотэтоот «Раися нападет, инфа 100%», патаму-шо скопила на границе 100500 вояков и танков — это все больше напоминает фуфляндию для внутреннего потребления. Ну чтобы держать в тонусе население, которое не очень врубается, почему тарифы уже европейские, а до вступления в ЕС еще лет двадцать, если перестать жрать в три горла и начать работать в режиме 24/7.

Зачем я все это рассказывал?

Мне реально, вернее нереально очково за две новости.

Первая касалась учений Sea Breeze-2021. Во время которых была сформирована группа состоящая из вояк Украины, Молдовы, Грузии и США, в задачи которой входило:

відпрацювали свої дії за умови, що місцеве населення взялось блокувати маршрути пересування

Если я правильно понял, то они тренировались в условиях, где местное население блокирует маршруты военных. Это само по себе странно, поскольку армия предназначена исключительно для защиты внешних границ. Внутри действуют МВД и Нацгвардия, которую по слухам из этого МВД выведут в скором времени.

Я вот шота не сильно понял, а что вообще военным из Грузии, Молдовы и США делать на территории Украины и че это население им под колеса должно кидаться? Но это может быть была попытка выдавать желаемое за действительное или какая-то тупорылая провокация.

А вот вторая новость ваще реально, реально очковая. Намедни усрались с учениями территориальной обороны в Киеве.

Бегали придурки с автоматами по пляжу, заходили в шмотках в воду. Распугивали взрывпакетами местных алкашей и собачников. Устраивали блок-посты на въездах и мешки складывали в баррикады возле государственных учреждений. Выбивали двери в условно захваченных зданиях, ну и прочий пейнтбол.

Так же занимались фильтрационной работой. Это досмотром автомобилей, обысками всех, кто под руку попался и прочим шлаком.

Все это подали как:

відпрацьовування практичних дій з оборони столиці

Так вот у меня вопрос. Кто на ту столицу собрался в таком режиме нападать?

Если русские, то им не надо. Лукашенко? Ну то же бред жэ.

Эти клоунские учения вообще не соответствуют заявленным задачам.

И очень хорошо было бы, если это просто тупая показуха перед днем Независимости, выполненная армейским способом сиречь через жопу.

Потому как лично мне это напоминает обучение получастной армии за госсчет, которая обороняет столицу от таких же армий из соседних областей.

Вот тогда нужны проверки доков на предмет прописки, досмотр машин на предмет скрытого провоза оружия, защита зданий баррикадами, блок-посты, навыки городского боя в условиях, что противник не подсвечен явно, например, формой. И все такое в этом жэ ключе.

Это точно не учения по обороне от внешней агрессии по причине того, что даже если она и состоится без объявления войны, то все эти бодрые вояки будут сидеть в бомбоубежищах и снимать на телефон как развалили очередной объект, а они даже не заметили, шо прилетело. Ракета или саломот.

Хотя все это конечно может быть кискин бред от человека, которому делать нечего и он вместо того, чтобы работу работать фигней мается.

Пожуём — увидим куда эта кривая вывезет.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close