ниАчем

Чемодан, вокзал, Россия

Зеленский пробивает днище за днищем с такой скоростью, шо уже даже не смешно.

Это все та же заметка на полях роликов, но опять же вне категории, потому как мне сдается, шо она имеет право на обособленное существование в силу важности вопроса.

Начнем как всегда сначала.

В той Украине где я жил и родился вопрос «Чемодан. Вокзал. (Подставить нужное)» никогда не стоял. Потому что моя Украина никогда не была моноэтническим государством.

Во дворе у нас жили русские, евреи, украинцы, белорусы. Причем это никто не выпячивал и не гордился этим, начиная утро под сладостные звуки балалайки или пытаясь закидать дерунами, которые внезапно оказались драниками, весь двор.

Жили себе да и жили, всяко бывало, но все они жили у себя дома. И представляете, у каждого из них был свой собственный мирок. И праздники свои. А у некоторых и вера своя.

В школе моими одноклассниками были кореец, евреи, поляк, русские, украинцы. В ВУЗе, к выше перечисленным добавились одногруппники из Молдовы.

У моей жены бабушка грузинка.

Когда я пытался двигать науку и прогресс, то завлабораторией у нас был поляк, а завкафедрой белорус.

И у всех этих людей или у их родителей-дедушек-бабушек судьбы разные, но каждый из них какими-то путями на протяжении ХХ века оказался в (на) Украине.

И в результате они все хором внезапно стали украинцами.

В 1991 году им в паспорт бахнули штамп. Там было написано так: «Паспорт громадянина (союзу радянських соцiалiстичних республик — было вымарано чернилами) Украины». Последнее слово было штемпелем.

И я очень улыбаюсь, когда рассказывают, как они не хотели менять паспорта, патаму шо хотели назад в совок. Я когда получал свой первый паспорт мне ваще выдали тупо картонную половинку странички А4, которая складывалась пополам, и там было написано, шо этот документ действителен вечно.

Паспорт я уже потом получил по знакомству, ближе к 2000-ным. Потому что с этим мокумэнтом не выдавали загранпаспорт. А по знакомству, потому что бланков не было.

Изменил что-то этот штамп в их жизни? Или в моей оттаот сопливая бумажка? Вряд ли.

Жизнь стала меняться в другом.

Мы жрали пустую гречку по две недели, потому что денег не было вообще. Да даже если б и были, то купить за них можно было один вид консервы, которая выстраивалась пирамидами Хеопса по стремительно пустеющим полкам. Но нам еще повезло. У знакомой семья питалась одной тыквой. Ну не в смысле одна это в штуках, жили в ней и грызли изнутри, а в том плане, шо тыкв у них было дохренища, а денег нет.

Стало мейнстримом понаехать в ЮЭсАшечку или Израиль, и у меня из класса уехали пять человек. А из параллельных девять. Так я впервые потерял друга.

Второго друга я потерял, когда он случайно застрелился из отцовского обреза, найденного под диваном. Он был поляком. В то время его папа гонял машины.

Много еще чего было потом. Но никогда ни от кого лично я не слышал, что кому-то нужно собирать вещи и валить куда-то потому что он какой-то там не такой.

Бытовой антисемитизм был, это точно помню. Но он был основан не на неприязни к представителям другой национальности, а густо замешан на зависти.

Да, евреи жили сильно получше всех остальных, в основном не за счет каких-то супер мифических умственных способностей про лопату с моторчиком, а в результате наличия в прикупе заграничных родичей, которые слали им посылки.

И это вызывало зависть. Иногда не только зависть. Когда уезжал мой лучший друг, им в последний день перед вылетом обнесли квартиру. Свинтили даже розетки с выключателями.

Впервые с концепцией «Чемодан, вокзал (подставить нужное)» меня познакомили упоротыши с Западной Украины, опять же уже ближе к концу 90-х. Это уже в институте было. Я в ту пору еще был молод и горяч и подозревал, что если существо умеет разговаривать, то оно человек с высокой долей вероятности, а не скажем млекопитающее.

Только потом до меня дошло, что есть еще ряд условий, которые отличают человека от животного. Речь — одно из них, но не основное.

Их концепция вообще ставила меня в тупик. Если в Парижской палате Мер и Весов был бы такой себе эталон трушного украинца, то он обязательно должен быть представлен не киевлянином, не одесситом, не харьковчанином или жителем Запорожья, Винницы или Полтавы.

По их мнению это должен быть исключительно он — представитель пары западных областей. Украинец с большой буквы «У». Вот они там все такие украинцы, шо прям с сарая прыгай, а остальные — ну такое.

У них постоянно кто-то был неправ и что-то был им должен.

Неправы те, кто разговаривает на русском. Не важно, что в компании или на пьянке это основной язык общения, потому что большинство на нем думает.

Все при нем должны все бросить и разговаривать исключительно на украинском.

Причем наша версия украинского языка категорически не подходила.

У них речь пересыпана какими-то странноватыми словечками, дикция и артикуляция такие, что вообще не понятно, шо оно пытается донести, но рьяно под это рихтует всех.

Неправы те, кто знают больше чем он. Ведь это рушит его уютненький мирок, в котором розовые пони со свастонами пришли освобождать Украину от гнета оккупантов.

У меня одну из многочисленных бабушек чуть не расстреляли на Батыевой горе прямо посреди улицы под крики «Jude», просто потому что у нее волосы были рыжего цвета.

А у второй бабушки с другой ветви татуха была на руке. Порядковый номер. Она так наотдыхалась в санатории у этих освободителей, что до конца жизни вспоминала за это.

Когда кагбэ намекаешь подобному персонажу, что это не очень похоже на свободу — тут просто начинается феерия из ругательств и слюны.

Неправы те, кто впереди них. Не важно, в учебе, карьере или очереди. Его со всех сторон угнетают и притесняют.

Если ему не поставили высокую оценку за его работу, которая написана таким языком, что преподаватель не в состоянии даже понять, о чем оно там плескало — то неправ преподаватель.

Если ему не дали требуемую комнату в общежитии, то это его ущемляют потому, что он не киевский. Причем, киевлян в общаге кагбэ и не было от слова совсем.

Не, они там бухали, но не жили.

Перечислять их особенности — не хватит сил.

У нас это называлось «рагуль». Я не припомню откуда оно пошло, но неотесанный колхозник мог именоваться и «быдлом», но «быдло» не всегда «рагуль», а вот «рагуль» гарантированно «быдло».

Отчасти они своей узколобостью наносили вред имиджу украинского языка.

Была такая присказка: «Я приïхав iз далэкого сэла, електричка привезла, але я уже не жлiб».

Правда стоит заметить, что подобное практиковалось исключительно среди себе подобных, но разговаривающих на русском. Адекватный человек не станет проводить параллели между языком общения и степенью умственного развития.

Я так же не могу мазать всех одним миром, на тему «там все такие».

У нас преподавал профессор из Львовской политехники и несмотря на свой язык мышления был милейшим, образованным человеком, лишенным вышеперечисленных особенностей. Он даже был на голову выше нас, поскольку помимо всего прочего знал польский язык, что давало ему фору в некоторых вопросах, типа где достать литературу.

Так вот именно этим представителям щирых украинцiв со знаком качества на постой кто-то мешал в глобальном плане.

Этакая квинтэссенция причин их персональных неудач. И этого «кого-то» обязательно нужно было куда-то выслать, ибо без этого ну никак. Не будет счастья, пока они топчут рiдну украïнську землю.

Русских в Москву, евреев в Израиль, ну и там по списку. Всех отправить в один конец, назад не пущать и вот тогда заживем.

Возможно я не прав, но из моего жизненного опыта было вот так вот. Изначально у нас в Киеве этого не было. Это пришлое, и я опять же могу ошибаться, но это принесли именно оттуда. Как у нас называли из «Бандерштата».

Ну что тут скажешь?

Можно только пожалеть подобного рода умственных инвалидов. Инвалидность — процесс необратимый, к сожалению. Ну и сократить общение с ними до минимума, потому как дурака учить — только портить.

Хотя вот тут следует подчеркнуть, что думать так они имеют полное право. Принимать какие-либо действия в эту сторону, это уже посягательство на равноправие и гражданские свободы.

А вот думать — ну штож. В конце концов мыслепреступление это к Оруэллу.

Но вот эти вот мысли — это признак млекопитающего, как мне представляется.

Почему? Ну хотя бы потому, что человек отличается от млекопитающего тем, что обладает способностью предвидеть отдаленные последствия своих действий, среди всего прочего. Я уже не говорю о понятиях равенства. О том, что шовинизм — это удел убогих. Так не бывает, чтобы кто-то просто потому что родился где-то был лучше других.

Это очень важно. Понимать к чему приведут те или иные действия или высказывания в отдаленном будущем.

И вот вчера телеканал, который создан на деньги граждан Украины для того, чтобы вернуть в ментальное поле Украины других ее граждан оставшихся на неподконтрольных территориях отметился интервью Президента Украины, в котором он фактически призывал отчаливать за бугор всех, кто любит Россию. «Во имя своих детей и внуков».

Там же он шота хрипел про «Родина или ты гость?» Это тоже цитата, если чо.

Я был уверен, что родина это там где ты родился, вне зависимости от того, кто там че любит и во что верит.

Я дико извиняюсь. Я может быть туп до неприличия и ваще безродный космополит, но где написано, что гражданин Украины обязан любить Украину? Что это за кискин бред вообще?

Уважать государственные флаг и язык? Ну предположим, соглашусь.

Лично я полагаю, что место флага на флагштоке. И флаг не должен быть порванным, грязным или посатанным. А заворачиваться в него или писать на нем маркером равносильно тому, чтобы им подтираться или топтать его. Но это мое мнение, я его никому не навязываю.

Но что это за поголовная любовь к языку? Это что за КНДР? Обязан ли гражданин понимать государственный язык? Да. А разговаривать на нем? Нет. А любить его? Да с какого перепугу?

И заставлять его никто не имеет права. Это личное дело каждого что любить, на каком языке говорить, какому Богу молиться. Это называется права и свободы.

Только когда об принудительной любви говорят инвалиды украинского рэпа — это одно. А когда высший чиновник государства, которой избран на этот пост защищать права и свободы ВСЕХ ГРАЖДАН — то это может иметь очень далеко идущие последствия.

Есть в (на) Укарине такое вот Берегово. Там всё выглядит так, что все, чуть ли не поголовно, себя считают венграми.

Не, может они там как домой приходят, шторки зашторили, из шкафа парадную вышиванку достали и томик Кобзаря листают.

Но снаружи все выглядит как Венгрия. Там даже на государственных учреждениях таблички на венгерском языке.

Они тоже могут быть свободны, как великий китайский народ?

А Считающие себя румынами? Болгарами? Евреями?

Силенок хватит территории удержать? Или не твое дело, у тебя квартирка в Лондоне, а английские друзья вывезут в случае шухера?

Так если Вова книжек в детстве не читал, то может статься вот так вот раз и нет. И не вывезут, когда разъяренный норот решит помацать Вову за фаберже.

Мне так кажется, что ничего с того времени как Робинзон Крузо сдал Пятницу в рабство на галеры, после того как спасся с необитаемого острова, не поменялось. Просто проклятый оккупант Чуковский пожалел психику детишек.

Но это все лирика. Вернемся к Донбассу.

А что может предложить Украина жителям неподконтрольных территорий, которые уже семь лет живут вне её информационного пространства?

Коммуналку по космическим тарифам? Газ по европейским ценам?

Распродажу земельки по ценам ниже европейских?

Левикiв з вышыванками, и в придачу клятву новых героев Алоизычу «… Я клянусь покоряться тебе до смерти. Да поможет мне Бог»?

У меня два вопроса.

А зачем им это?

Это был первый, а вот еще один.

Чем отличается узколобый русскоязычный житель Донбасса, который спит и видит как его возьмут в состав России, поэтому просится туда без вынимачки, от тебя безмозглого дурачка, который КАЖДЫЙ, каждый свой выезд за рубеж просится в ЕС?

Они уже заколебались тебе отказывать, но ты каждый приезд начинаешь канючить: «Возьмите нас в ЕС. Ну пожалуйста, ну что вам стоит».

Позорище.

Ровно так же как эти регионы поддерживаются Россией, ты каждый раз шота клянчишь за границей. Деньги, санкции, вакцины.

Да этим регионам кидают как подачку костомаху, лишь бы они с голоду не окочурились.

А в (на) остальной Украине не так? Тока костомаха прилетает со стороны ЕС за разрешение на вывоз леса кругляка и со стороны МВФ за принятие списка законов, которые не выглядят как защищающие национальные интересы.

Что же касательно «Украина будет расти вверх», то шо тут скажешь?

За тридцать лет в (на) Украине есть два достижения.

Рагулизм, сиречь ограниченность мышления и ментальная инвалидность стали государственной политикой.

Ну и отличненько научили определять, кто еще виноват в том, что полтора поколения сменилось, а нэ пре, хоть тресни. Жить становится все хуже и хуже по сравнению с оккупацией.

Здобуды, шо тут скажешь?

Я прям уверен, шо с такими вот данными страна просто обречена на экономический рост. Просто надо еще подождать.

А самое страшное, шо у этого существа мозгов не хватит понять, шо оно не на своем месте.

Эффект Даннинга — Крюгера в чистом виде.

Tags

Related Articles

Close
Close